Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Крыльцо из уголка. Особенности

09.04.2020 в 03:09

Крыльцо из уголка. Особенности

Крыльцо нами воспринимается как единое целое, хотя и состоит из набора составляющих. Это и площадка перед дверью, и лестница, ведущая наверх к этой площадке. А также элементом крыльца является навес или козырек.

При устройстве крылец, включая и металлические, следует опираться на требования ГОСТа. Тогда можно получить на самом деле удобную в использовании конструкцию.

Крыльцо можно наделить разными функциями. Иногда это всего лишь пятачок перед наружными дверями, на котором люди стоят перед тем, как переступить порог, а порой и место отдыха внушительных размеров на свежем воздухе и с прекрасным видом на окрестности.

Крыльцо, выполненное из металла, имеет свои особенности.

  • Отличается прочностью и долговечностью, поскольку металл постепенно не сгниет под воздействием осадков. Его не повредят насекомые, как в случае с деревянными аналогами. В отличие от бетонного крыльца металлическое с годами не потрескается и не осыплется.
  • Крыльцо, выполненное из металлического уголка или трубы, будет стоить дороже деревянного, зато дешевле, чем из бетона.
  • Отличается устойчивостью к механическим воздействиям. Перепады температур ему также не страшны.
  • Внешне выглядит очень привлекательно, особенно если использовать на нем элементы ковки, грамотно окрасить и сочетать с другими материалами, например, плиткой и деревом.

Крыльцо из уголка. Особенности

Крыльцо из уголка. Особенности 01

  • Исполнение крыльца в бюджетном варианте также возможно.
  • Уместно будет смотреться и на фоне деревянного дома, и выполненного из бетона.
  • Имея сварочный аппарат и навыки обращения с ним, можно самостоятельно изготовить металлическое крыльцо за два дня.

В то же время следует учитывать и неприятные стороны использования металла при устройстве крыльца.

  • Металл нельзя отнести к разряду наиболее доступных материалов для строительства, что порой заставляет отказаться от его использования.
  • Чтобы обеспечить долговечность железной конструкции, нужно принимать меры для предотвращения коррозии.
  • Крыльцо сильно шумит во время дождя, особенно металлический козырек.
  • Зимой приходится заниматься решением проблемы обледенения металлической лестницы.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/krylco-iz-ugolka-osobennosti

Варианты крыльца из металла. Деревянное крыльцо

Наиболее востребованным и доступным вариантом является сооружение деревянного крыльца. Чаще всего эти простые конструкции делают из сосны, это недорого, эстетично, и поэтому популярно.

Сосна имеет красивую текстуру, если как следует установить такое крылечко, аккуратно вскрыть его лаком или окрасить, то оно будет великолепно смотреться много лет.

Варианты крыльца из металла. Деревянное крыльцо

Деревянное крыльцо в белом исполнении

Варианты крыльца из металла. Деревянное крыльцо

Самостоятельно смастерить деревянное крыльцо совсем несложно, главное обладать простейшими навыками работы столяра

Варианты крыльца из металла. Деревянное крыльцо

На фото показан вариант оформления крыльца из неокрашенного дерева

Ступени из сосны могут быть дополнены перилами, можно обустроить особую площадку для отдыха, на которую поставить кресла, зелёные насаждения, декор. В последнем варианте крыльцо будет уже напоминать небольшую террасу.

Дерево можно сочетать с природным камнем, оно актуально в разных стилях, смотрится гармонично, подходит для сооружения помоста, в качестве небольшого декора.

Варианты крыльца из металла. Деревянное крыльцо

Ступени крыльца должны быть удобны для спуска и подъема

Варианты крыльца из металла. Деревянное крыльцо

Эффектное сочетание черного и белого цвета

Очень часто дома, сооружённые из деревянных материалов, фактически повторяют простую и современную городскую архитектуру, хотя она не всегда сочетается с окружающей природой. Если уже так случилось, и дом по той или иной причине построен по незатейливому проекту, всё дело может спасти крыльцо.

Оно может быть стилизованным под старину, резным, украшенным большим количеством декоративных элементов. Хорошо, если в этом же стиле будут сделаны и ворота. Этот вариант в сочетании ухоженным ландшафтом исправит положение, и сделает ваше жилище не похожим ни на какое другое, придаст ему неповторимый облик.

Варианты крыльца из металла. Деревянное крыльцо

Варианты крыльца из металла. Деревянное крыльцо

Варианты крыльца из металла. Деревянное крыльцо

Варианты крыльца из металла. Деревянное крыльцо

Полукруглое крыльцо из металла. Полукруглое крыльцо из бетона

Прежде чем начать строительство необходимо определится с формой крылечка. Можно использовать множество геометрических фигур, но мы остановимся на варианте полукруглой конструкции. В представленной форме сочетаются практичность и красоту.

Полукруглое крыльцо из металла. Полукруглое крыльцо из бетонаДля строительства полукруглого крыльца понадобится:

  • щебень;
  • песок;
  • цемент;
  • облицовочный материал;
  • опалубка

Стандартных размеров конструкции нет. Владелец сам их задает исходя из имеющего места и материала. Необходимо выбрать центр окружности и сделать разметку. Это средняя линия входной двери. Именно с этой точки можно чертить окружность сначала на бумаге, а потом перенести ее на будущую модель. Далее считаются размеры и количество ступеней.

Обычно застройщики берут стандартную ширину ступени– 27-32 см, и высоту подступеня – 15-18 см. Теперь можно приступать к подготовке основы. Необходимо выкопать котлованчик глубиною — 30 см. В него насыпают и утрамбовывают песок, следующий шар помещают щебень, чтобы он соответствовал уровню грунту. Потом сооружают опалубку, она может быть из металла, дерева или камня, но только одинакового размера и формы.

Здесь камень будет использоваться еще как облицовочный материал. После установки опалубки выполняется вязка арматуры. И по завершении опалубка заливается бетонным раствором. Только следует наполнять бетоном опалубку постепенно по ярусам. Это придаст прочности и надежности площадке. И когда все слои бетона высохнут, можно приступать к облицовочным роботам.

Вот так совсем несложно построить полукруглое крыльцо своими руками.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/chertezh-krylca-iz-metalla-kak-sdelat-lestnicu-na-krylco-svoimi-rukami

Видео изготовление стильного крыльца из подручных средств