Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Квартиры план 3 х комнатной квартиры. Зонирование пространства

13.11.2019 в 03:33

Квартиры план 3 х комнатной квартиры. Зонирование пространства

У планировки трешки есть несколько вариаций размещений жилых комнат. Современные устройства комнат могут быть удобными или менее комфортными для своих жильцов. К примеру, с таким размещением: одна небольшая комната, а остальные большие. Некоторые жилища располагают двумя смежными помещениями и одним небольшим изолированным.

Квартиры план 3 х комнатной квартиры. Зонирование пространства

Часто помещения расположены по обе стороны дома. Такую схему расположения называют «самолет», в столичных домах это довольно частая схема. Наиболее удобными считаются помещения (планировочная серия характеризует положение комнат, высоту дома, размер каждой комнаты и другие аспекты), где все комнаты изолированы и удобно расположены.

Сейчас жилплощадь с тремя комнатами имеет хотя бы одну кладовку. Многие хозяева расширяют с ее помощью комнату или отводят под гардеробную. Обычно это наблюдается в чешских проектах.

Классическая квартира, имеющая три жилые комнаты, отделяется под главную, спальню родителей, а третья, если в семье дети или пожилые родители, отводится им.

Практически в каждой «трешке» ванная и туалет разделены, а половина из них с угловым расположением. Максимальное удаление от лифта и мусоропровода, т.е. возле них находятся две двушки или двушка и однушка, а отдельно трехкомнатная. Со стандартными размерами  сейчас считается жилплощадь от 56 кв. м. Сюда входят размеры кухни, трех комнат, санузла и коридоров. Балкон в общую площадь не относят. Благодаря данной квартире жильцы имеют свободу в пользовании жилым пространством. Большая семья может использовать гостиную, как спальню, так как размеры комнаты позволяют.

Планировка 3 комнатной квартиры чешка. Как оформить квартиру чешской планировки – ТОП 3 варианта оформления

«Чешка» – самый распространенный тип квартир и наверняка найдется много желающих узнать несколько интересных вариантов дизайна этой планировки, которые будут не только красивые, но и многофункциональные.

Существует множество интересных вариантов дизайна квартиры «чешской планировки». И для того, чтобы создать уют в своем жилище, достаточно будет игры воображения, фантазии вместе с качественными современными отделочными материалами.

Задумка дизайна двухкомнатной квартиры совершенно не обязана соответствовать новейшим модным веяниям. При разработке проекта дизайна необходимо всего лишь учесть некоторые важные особенности квартиры:

  • планировка – любая квартира подразумевает наличие положительных и отрицательных моментов в планировке. Поэтому нужно сделать акцент на хорошие стороны и затмить недостатки планировки.
  • члены семьи, учитывая возможные изменения в ее составе. К примеру, для семьи только из взрослых членов целесообразно расширить больше пространства и организовать места отдыха.

Анализ планировки

Если же в семье имеются маленькие дети, то все пространство должно стать максимально функциональным, площадку нужно четко ограничить на определенные зоны. Большое значение имеет и ориентация окон квартиры, что существенно повлияет на цветовую гамму и подходящий стиль дизайна интерьера.

Разработать проект можно и самому, как говорится «закатать рукава» и реализовать свою мечту. Или же воспользоваться услугами специалиста, который произведет необходимые замеры, на основе которых предложит подходящие варианты дизайна.

Квартиры план 3 х комнатной квартиры. Зонирование пространства 01

Практически любой профессиональный дизайнер сможет предложить несколько неплохих вариантов дизайна двухкомнатной «чешки», в различных стилевых решениях. По окончании расчетов проект дизайна интерьера можно наглядно увидеть на своем компьютере в большом виде и, возможно, разглядеть в нем моменты, требующие корректировки.

Каждый проект будет успешным, если в нем будут соблюдены все требования хозяина. После уточнения всех требований и желаний, можно приняться за работу. Не стоит при этом забывать самое главное правило: создавать все более многофункциональным в результате даже при маленьких площадях можно будет насладиться многими возможностями.

Планировка 3-х комнатной квартиры в 5 этажном панельном доме. Типовые планировки квартир Чтв, Ап. 2011

Описание и типовые планировки квартир. От "сталинок" до современных.

 

 

     
Сталинки
1954-1961
1955-1960 г.г. 1955-1960 г.г. 1954-1961 г.г.
2-, 3-этажные кирпичные дома

 

4-, 5-этажные кирпичные дома 4-этажные кирпичные дома
 

   
Хрущевки
1958-1967
1960-1967 г.г. 1963-1967 г.г. 1958-1964 г.г. 1959-1960 г.г.
5-этажные панельные дома
 
5-этажные панельные дома
 
4-,5-этажные кирпичные дома 4-,5-этажные блочные дома

1964-1967 г.г. 1964-1967 г.г.
5-этажные кирпичные дома
 
5-этажные блочные дома
 

   
Брежневки
1966-1975
1966-1973 г.г. 1966-1970 г.г. 1967-1977 г.г. 1966-1967 г.г.
5-этажные панельные дома
 
5-этажные панельные дома
 
5-этажные кирпичные дома
 
5-этажные панельные дома (для малосемейных)
1967-1970 г.г.
5-этажные панельные дома (блок-комнаты)
 

   
Стандартные
1968-1999
1970-1976 г.г. 1968-1977 г.г 1970-1977 г.г.
9-этажные панельные дома9-этажные панельные дома9-этажные кирпичные дома5-этажные панельные дома
(блок-комнаты)
1977-1998 г.г. 1973-1975 г.г. 1972-1977 г.г.
9-этажные панельные дома
(для малосемейных)
9-этажные панельные дома
(для малосемейных)
9-этажные панельные дома
(блок-комнаты)
1973-1985 г.г.
12-этажные панельные дома
 

   
Улучшенные 1976-1983 г.г. 1977-1985 г.г. 1976-1994 г.г. 1977-1996 г.г.
16-этажные панельные дома9-этажные панельные дома9-этажные панельные дома9-этажные панельные дома
9-этажные панельные дома12-этажные панельные дома
1983-1998 г.г.
 

   

План 3 комнатной квартиры. Планировка трёхкомнатных квартир в новостройках

В новостройке санузел находится по соседству с маленькой комнатой, поэтому эффективнее и целесообразнее сделать спальню именно в этой комнате. Только необходимо решить: что будет центром при планировке в данной комнате. Будет ли это шкаф-купе или место для сна? Помимо этого, вас может озадачить вопрос о системе хранения. Если системе хранения найдётся место в гостиной, то в спальной комнате царствующее положение займёт кровать.

План 3 комнатной квартиры. Планировка трёхкомнатных квартир в новостройках

План трёхкомнатной квартиры в новостройках

Преимуществом нового типа домов является, безусловно, большая площадь. Кроме этого, в квартире имеется и балкон, который может послужить вам рабочим кабинетом. В квартирах свободной планировки большим плюсом является то, что можно свободно обустроить пространство. В спальной комнате поместятся не только стандартная двуспальная кровать и шкаф, но и другая функциональная мебель. Можно дать волю своей фантазии и проявить свои дизайнерские способности в обустройстве.

Любителям необычных спален следует обратить внимание на круглую кровать. Она, конечно, требует чуть больше места, чем стандартная прямоугольная модель, но очень выигрышно смотрится в любой комнате. В спальне нет необходимости использовать дополнительный декор, так как главной достопримечательностью является само ложе.

Для поддержания общей атмосферы на помощь придет необычное освещение, либо потолочный гипсокартонный круг. Кроме этого, можно занавесить кровать красивым, дизайнерским балдахином.

План 3 комнатной квартиры. Планировка трёхкомнатных квартир в новостройках

Перепланировка 3 комнатной квартиры 60м2. Разновидности планировки 2-комнатных квартир и степень возможного преобразования

Многоквартирные дома на территории СНГ принято делить по времени их происхождения на разные времена типовой застройки:

  1. «Сталинки» малой этажности, было построено немного, преимущественно в крупных городах. Они отличаются высокими потолками, большой жилплощадью, небольшими балконом и красивым фасадом. Его нежелательно менять, если дома выходят на центральные улицы и в исторические кварталы. Столярка должна быть того же цвета, что и до замены, возможны ламинированные ПВХ окна под древесину. Основные преобразования касаются внутренней площади, включая перепланировку без сноса несущих стен.

    Перепланировка 3 комнатной квартиры 60м2. Разновидности планировки 2-комнатных квартир и степень возможного преобразования

    Высокие потолки позволяют организовать второй этаж в детской комнате

  2. «Хрущевки» – пережиток массовой застройки 60-70 годов ХХ века, самые маленькие и неудобные панельные квартиры. Типичны низкие потолки, проходные комнаты, маленькая прихожая и кухня. Большинство – не более 4-5 этажей, позже строились 9-этажки. Часто прорабатывают дизайн маленькой трехкомнатной квартиры 60 кв.м в панельном доме, стараясь расширить жилплощадь.
  3. «Брежневки» менее известны на рынке, но они стали чуть просторнее, расширились кухни, появились раздельные санузлы, но ванная осталась маленькой. Самые распространенные – однокомнатные и 2-комнатные квартиры. В некоторых вариантах есть удобные лоджии, за счет которых нередко пытаются добавить площадь смежных комнат.
  4. «Чешки», литовские дома и другие дома так называемой новой планировки стали более комфортным предложением с широкой прихожей. Приятным сюрпризом стала увеличившаяся кухня, но их метраж разный в 1-, 2- и 3-комнатных вариантах планировки. Современный дизайн 2-х комнатной квартиры 60 кв. метров нередко оставляют без масштабной реорганизации.
  5. Среди «старого» фонда остается высокий спрос на городские дома серии П-44, П-44Т, П- 44-ТМ и П44-К. Они считаются наиболее комфортными, большой балкон и прихожая – дополнительные бонусы. Модернизированный вариант большой этажности имеют большую коммерческую стоимость на вторичке. Так называемые «распашонки» (с окнами в разные стороны) по 60-64 квадрата, но есть линейные компактные квартиры – в пределах 53 кв.м. с окнами на одну сторону. Хуже всего, если все окна выходят на юг или на север – предусмотрите локальную подсветку основных зон.
  6. Дома в проектах ХХ века строятся с учетом всех недостатков предыдущей массовой застройки, поэтому в них реже делают перепланировку или обширную реорганизацию. Возможен дизайн однокомнатной квартиры 60 кв.м, если это квартира-студия или квартира с условными перегородками.

Планировка 3 комнатной квартиры улучшенной планировки. Планировка 3 комнатной квартиры 60 кв. м

Планировка 3 комнатной квартиры 60 кв. м: площадь помещений уменьшается; кухня 6–7 м2, комнаты соответственно 17,14 и 9 м2, отсутствует кладовая, общее решение напоминает квартиры постройки 60 годов прошлого века. Основное достоинство планировки — компактность, она же — и беда, так как для систем хранения приходится жертвовать метры жилой площади, которых и так недостаточно.
Планировку 3 комнатной квартиры 60 кв. м вряд ли можно исправить, не прибегая к помощи профессионального дизайнера. Один из предлагаемых вариантов — организация входа в кухню из смежной комнаты, которая превращается в гостиную, увеличение площади ванной за счет закрытого прохода в кухню. Перегородка между гостиной и прихожей можно демонтировать, образовав большое помещение. Между двумя спальнями возможно встроить кладовую или два встроенных шкафа — по одному для каждой из комнат. Планировка 3 комнатной квартиры 60 кв. м может быть осовременена.
Планировка трехкомнатной квартиры 63 кв. м в доме брежневской постройки предполагала одну проходную комнату, чем напоминала хрущевку, но здесь мы видим один или два балкона, чуть более просторную кухню и раздельный санузел. Такая планировка без переделок устроит семью без детей или с одним взрослым ребенком.
При помощи дизайнера планировка трехкомнатной квартиры 63 кв. м может быть легко приспособлена для нужд небольшой семьи из 3–4 человек минимальной переделкой: достаточно убрать дверь в проходную комнату, между комнатами выполнить кладовую или два встроенных шкафа. Правда, пробивка отверстия в капитальной стене потребует согласования и разработки проекта.
Планировка 3 комнатной квартиры 64 кв. м полностью повторяет жилье площадью 60 и 63 м кв., разница в площади образуется только за счет разных привязок стен — кирпичных или панельных. Планировка 3 комнатной квартиры 64 кв. м встречается в домах разного времени постройки, начиная с 50-х и кончая 70-ми. Не отличается от них и планировка 3 комнатной квартиры 65 кв. м того же времени постройки.
Планировка 3 комнатной квартиры 66 кв. м отличается только наличием огромного углового балкона.