Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

ПОЛ В СПАЛЬНЕ: СОВЕТЫ ПО ОФОРМЛЕНИЮ

13.11.2019 в 09:45
ПОЛ В СПАЛЬНЕ: СОВЕТЫ ПО ОФОРМЛЕНИЮ

Для спальни в равной степени важен стиль, цветовая гамма и качество материалов для облицовки поверхностей. Но, все же, интерьер любой комнаты начинается с выбора и установки напольного покрытия, которое будет призвано обеспечить тепло, уют и практичность жилого пространства.

В нашей статье мы разных вариантах оформления пола в спальне, а также о выборе наиболее подходящих для этого материалов.

Пол в спальне должен быть «теплым» материалом. Ковер, паркетная или массивная доска. Плитка и камень актуальны в жарких тропических странах, для нашего климата это не подходит.

Сизаль

Пол в спальне, покрытый циновкой из сизаля, — это поистине стильное решение, потому как материал, красив, экологичен и очень приятен на ощупь. Ходить по нему полезно для стоп, а выглядит покрытие из сизаля естественно и необычно одновременно.

Примечательно, что сизалем можно застелить всю площадь пола в спальне, а поверх него, к примеру, возле кровати, положить декоративный пушистый или яркий с орнаментом коврик.

Сизаль изготавливают из верхних листьев агавы, — это натуральное грубое волокно золотисто-желтого оттенка, из которого производят не только напольное покрытие, но и прочные канаты, веревки, сети, матрацы и ткани.

ПОЛ В СПАЛЬНЕ: СОВЕТЫ ПО ОФОРМЛЕНИЮ 01ПОЛ В СПАЛЬНЕ: СОВЕТЫ ПО ОФОРМЛЕНИЮ 02

Паркетная доска

Добротный материал, заслуженно пользуется уважением и популярностью, поскольку является долговечным, экологически чистым, с красивой природной текстурой. Паркетная доска является разновидностью деревянного покрытия, и производится путем склеивания деревянных планок слоями, после чего сверху вскрывается лаком или маслом, препятствующим проникновению влаги и загрязнений.

Для спальни пол, покрытый паркетной доской (или паркетом), — это отличная инвестиция, а высокая стоимость материала будет оправдана в течение следующих десятилетий. К тому же, прочная и эстетичная доска станет одним из основных звеньев презентабельного и стильного интерьера.

ПОЛ В СПАЛЬНЕ: СОВЕТЫ ПО ОФОРМЛЕНИЮ 03ПОЛ В СПАЛЬНЕ: СОВЕТЫ ПО ОФОРМЛЕНИЮ 04ПОЛ В СПАЛЬНЕ: СОВЕТЫ ПО ОФОРМЛЕНИЮ 05

Ковролин

Напольное покрытие, которое особенно подходит для таких комнат, как спальня, детская, кабинет, гостиная. Ковролин мягок, в зависимости от качественного состава волокон может быть весьма долговечен, а возможные цвета, узоры и длина ворса способны подкупить.

Если вашей спальне не хватает уюта, в ней холодный пол или просто хочется сменить образ, — выбирайте комфортный ковролин. Уход за ним не будет сложным, особенно, если в вашей семье отсутствует привычка обедать вне кухни и, в целом, покрытие принесет тепло и положительные эмоции.

ПОЛ В СПАЛЬНЕ: СОВЕТЫ ПО ОФОРМЛЕНИЮ 06ПОЛ В СПАЛЬНЕ: СОВЕТЫ ПО ОФОРМЛЕНИЮ 07ПОЛ В СПАЛЬНЕ: СОВЕТЫ ПО ОФОРМЛЕНИЮ 08

Дощатый настил

Еще один достойный вариант напольного покрытия из натуральной древесины, который может создать впечатления пола как в настоящем загородном доме. Дощатый пол – это покрытие из отдельных элементов массива древесины, которые обрабатывают с помощью фрезера, шлифуют, покрывают грунтом, маслами или лаками.

При выборе досок, предназначенных для устройства полов, обращайте внимание на породу древесины: она должны быть твердой (дуб, ясень, лиственница, орех или бук).

Для интерьера спальни подобное покрытие – это просто находка, конечно, если базовое с хорошей гидро- и теплоизоляцией. Дощатый настил можно оставить в первозданном виде, иле же покрыть краской нейтрального оттенка, на фоне которого станут красочным дополнением коврики с орнаментом или высоким ворсом.

ПОЛ В СПАЛЬНЕ: СОВЕТЫ ПО ОФОРМЛЕНИЮ 09ПОЛ В СПАЛЬНЕ: СОВЕТЫ ПО ОФОРМЛЕНИЮ 10

Пробковое покрытие

Пробка является одним из самых легких природных твердых тел, способным, к тому же, частично восстанавливаться после физического влияния (давления, например). Но среди многочисленных положительных и ценных свойств пробки, можно выделить низкую тепло и звукопроводность, непроницаемость для жидких субстанций, — все это и обуславливает популярность данного материала в строительстве и оформлении интерьеров.

Сегодня есть возможность выбрать пробковое покрытие с нанесенным методом фотопечати рисунком или имитацией другого природного материала.

Использовать пробку в качестве основного материала для напольного покрытия стали сравнительно недавно, но весьма успешно. Многие владельцы квартир и домов уже оценили тот уровень комфорта и практичности, которые дает пробковый пол. Стоит ли добавить, что материал этот экологически чист, и может быть использован в детских комнатах?

ПОЛ В СПАЛЬНЕ: СОВЕТЫ ПО ОФОРМЛЕНИЮ 11ПОЛ В СПАЛЬНЕ: СОВЕТЫ ПО ОФОРМЛЕНИЮ 12ПОЛ В СПАЛЬНЕ: СОВЕТЫ ПО ОФОРМЛЕНИЮ 13

Плитка

Несомненно, качественная керамическая плитка – материал практичный, красивый и для спален довольно не привычный. Следует заметить, что использовать плитку в этой комнате уместно лишь в том случае, если загодя была установлена система «теплого пола». Только так вы в полной мере сможете ощутить все преимущества, которые дает плиточный пол, ведь иначе придется покрыть его толстым ковром, чтобы согреть озябшие стопы.

Если в спальне вы храните хрупкие предметы декора (вазы, статуэтки и прочее), лучше отказаться от идеи использовать плитку для оформления пола. Опасение того, что ценные вещи могут разбиться, будет мешать полноценному отдыху.

ПОЛ В СПАЛЬНЕ: СОВЕТЫ ПО ОФОРМЛЕНИЮ 14ПОЛ В СПАЛЬНЕ: СОВЕТЫ ПО ОФОРМЛЕНИЮ 15

Наливной пол

Когда базовый пол в спальне с явными неровностями и дефектами, можно использовать особый современный вид покрытия, именуемого «наливным». Смысл его заключается в применении вида стяжки самовыравнивающимися смесями, минимальная толщина слоя которых может быть около 4 мм.

Интересно, что наливной пол может быть применен в качестве базового под основной материал (паркет, линолеум или плитку), а также, самостоятельного финишного покрытия. Нужно помнить о том, что вы можете выбрать узор или рисунок любой сложности, который сначала специалисты укладывают на пол, а после этого заливают прозрачной смесью, в результате чего получается очень красивый и необычный пол.

ПОЛ В СПАЛЬНЕ: СОВЕТЫ ПО ОФОРМЛЕНИЮ 16