Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Лестница для монтажа кровли. Какие бывают кровельные лестницы

27.12.2019 в 00:20

Лестница для монтажа кровли. Какие бывают кровельные лестницы

Для обустройства и использования скатной кровли с углом наклона более 25% (14 градусов) обязательно потребуется лестница на крышу дома . В случае превышения углом наклона показателя в 33% потребуется также наличие страховочного пояса: он фиксируется на страховочное оснащение при помощи крюка или рельса. Если работы проводятся в регионах с суровыми климатическими условиями, ступени лестниц должны быть покрыты специальным противоскользящим покрытием.

Лестница для монтажа кровли. Какие бывают кровельные лестницы

Эксплуатационное назначение служит критерием для классификации кровельных лестниц на два типа:

  1. Переносные . Способны гарантировать укладчику кровли устойчивое положения во время того, как монтируется покрытие, проводится установка доборов и кровельных коммуникаций.
  2. Стационарные . Дают возможность свободно и безопасно выходить на кровлю во время ремонтных мероприятий по устранению повреждений. Также выход на кровлю требуется, когда выполняются работы по чистке дымоходов, уборке мусора и снега.

Обе модели могут иметь как сборные, так и цельные конструкции. В былые времена материалом изготовления кровельных лестниц выступала исключительно древесина. В настоящее время таким образом в основном изготовляются самодельные приспособления.

Лестница для монтажа кровли. Какие бывают кровельные лестницы 01

Кровельная лестница должна быть:

  • Безопасной в использовании, что подразумевает надежность перекладин.
  • Устойчивой, чтобы при переходе на соседние мостики и площадки не было угрозы потерять равновесие.
  • Удобной в эксплуатации, вне зависимости от продольного или поперечного передвижения.
  • Исключала вероятность повреждения кровельного материала.

Типовая конструкция лестницы очень проста - в роли несущих элементов в ней выступает пара параллельно расположенных балок или косоуров. Пространство между ними заполняется ступенями, расположенными на удобном для перемещения расстоянии. Разнятся переносные и стационарные конструкции способом фиксации, что выражается в наличии определенных конструктивных особенностей.

Как залезть на крышу без лестницы. Соблюдение техники безопасности

Когда выполняется ремонт кровли дома, обязательно нужно придерживаться правил проведения работ. Особое внимание необходимо уделять соблюдению техники безопасности. Для нахождения на крыше потребуется специальное снаряжение, а также очки, респираторы, одежда, плотно прилегающая к телу и одновременно не стесняющая движений и не имеющая свисающих концов и завязок.

Кроме этого, понадобятся рукавицы из плотной ткани, не скользящая обувь, например, на войлочной подошве. Во время работы на рулонной кровле не обойтись без резиновых сапог. Необходимо позаботиться о наличии страховочных средств, желательно, чтобы это было альпинистское снаряжение.

Лестница для монтажа кровли. Какие бывают кровельные лестницы 02

Прилегающую к дому территорию следует оградить, а над землей натянуть специальную прочную ткань или пленку, чтобы тем самым обезопасить жильцов от случайно упавших с кровли предметов или материалов.

Инструменты должны находиться на специальном поясе у мастера. Также пользуются лестницами, которые закрепляют на коньке крыше, и строительными подмостками. Может быть сделана лестница на крышу своими руками , что не потребует много усилий.

Большое значение для проведения ремонтных работ имеют погодные условия. На современном строительном рынке продается широкий ассортимент приспособлений и инструментов, благодаря которым можно восстанавливать кровлю частного домовладения при неблагоприятной погоде. Но все равно специалисты советуют производить ремонт крыши дома своими руками, когда на улице тепло и сухо.