Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Кухня с алюминиевым профилем. Что нужно знать о фасадах для кухни в алюминиевой рамке

20.11.2019 в 07:20

Кухня с алюминиевым профилем. Что нужно знать о фасадах для кухни в алюминиевой рамке

Алюминий — относительно недорогой материал, гигиеничный, прочный и долговечный. Его часто используют там, где нужна стерильность — поверхность обладает антибактериальными свойствами. Именно поэтому кухни с фасадами в алюминиевом профиле пользуются большой популярностью.

Кухня с алюминиевым профилем. Что нужно знать о фасадах для кухни в алюминиевой рамкеКухня с алюминиевым профилем. Что нужно знать о фасадах для кухни в алюминиевой рамкеКухня с алюминиевым профилем. Что нужно знать о фасадах для кухни в алюминиевой рамкеКухня с алюминиевым профилем. Что нужно знать о фасадах для кухни в алюминиевой рамкеКухня с алюминиевым профилем. Что нужно знать о фасадах для кухни в алюминиевой рамке

По форме рамка может быть любая — иногда это почти незаметная тонкая окантовка, иногда — широкий молдинг. В последнем случае алюминиевое обрамление выполняет еще и декоративную функцию.

Рамки из алюминия для фасадов отличаются широким списком достоинств:

  • Из-за небольшого веса алюминия такие дверца гораздо устойчивее, чем те, для рамок которых использовалось дерево или сталь. Кроме того, так как на фурнитуру и крепеж приходится меньший вес, алюминиевые фасады более износостойкие.
  • Алюминий — наиболее гигиеничный материал, что очень важно для использования на кухне.
  • Рамка устойчива к воде и механическим повреждениям: не ржавеет и не царапается.
  • Края фасадов надежно защищены от механических повреждений и сколов — самых частых повреждений для неокантованных поверхностей.
  • Пластиковая пленка не отслаивается и не пузырится, так как рамка предотвращает попадания влаги и капель жира.

В качестве основы для таких фасадов могут использоваться самые разнообразные материалы: ДСП или МДФ, стекло, панели МФД с пластиковой пленкой. Выбирайте основу в зависимости от своих предпочтений и желаемого стиля кухни .

Кухня с алюминиевым профилем. Что нужно знать о фасадах для кухни в алюминиевой рамкеКухня с алюминиевым профилем. Что нужно знать о фасадах для кухни в алюминиевой рамкеКухня с алюминиевым профилем. Что нужно знать о фасадах для кухни в алюминиевой рамкеКухня с алюминиевым профилем. Что нужно знать о фасадах для кухни в алюминиевой рамкеКухня с алюминиевым профилем. Что нужно знать о фасадах для кухни в алюминиевой рамке

Идея: Неплохо смотрятся комбинированные варианты. Например, нижние шкафы с фасадом из пластика в алюминиевом профиле и верхние, со стеклянной основой.

Кухня с алюминиевым профилем. Что нужно знать о фасадах для кухни в алюминиевой рамке

Белая кухня в алюминиевой рамке. Алюминиевая рамка на кухне - стиль и гарантия долговечности

Кухонные фасады, в основе которых лежит профиль из алюминия, обычно представляют собой металлическую рамку , в которое может быть заключено любое наполнение : стекло, МДФ , ротанг или пластик . Такие фасады часто украшают современные кухонные гарнитуры и придают им эстетичный и стильный внешний вид. Как правило, рамка из алюминия выполняет в таких конструкциях роль каркаса. Профиль с наполнением обычно крепится к корпусу при помощи петель.

 

 

Кухня с алюминиевым профилем. Что нужно знать о фасадах для кухни в алюминиевой рамке 11

 

 

Кухня с алюминиевым профилем. Что нужно знать о фасадах для кухни в алюминиевой рамке 12

 

 

Благодаря специальной обработке поверхность рамки имеет красивый матовый оттенок. Распашные и откидные фасады навесных шкафов, обрамленные таким профилем, отличаются простотой линий и элегантным внешним видом. В качестве наполнения для рамок могут использоваться такие материалы как МДФ; декоративный, перфорированный или зеркальный пластик; витраж, а также цветное или прозрачное стекло, которое может иметь различный рельеф и фактуру. При желании, в одной рамке можно установить несколько различных материалов . Например, в интерьерах, выполненных в современных стилях, таких как техно или хай-тек, эффектно смотрятся кухонные гарнитуры с фасадами, в которых комбинируется прозрачный пластик и матовое стекло.

 

 

Кухня с алюминиевым профилем. Что нужно знать о фасадах для кухни в алюминиевой рамке 13

 

 

Кухня с алюминиевым профилем. Что нужно знать о фасадах для кухни в алюминиевой рамке 14

 

 

Не менее привлекательно выглядят кухни с фотофасадами , где на стекло нанесено специальное изображение. Алюминиевые рамки могут иметь как металлический оттенок , так и цветное исполнение, например, они окрашиваются в белый, бежевый, голубой, оранжевый , желтый, розовый или черный цвет . Яркие и насыщенные оттенки в сочетании с наполнением из стекла смотрятся невероятно эффектно, наполняют кухню светом и придает ей более легкий и воздушный вид.

 

Виды алюминиевых рамок

 

 

 

Благородный и аристократичный облик помещению придадут фасады с профилями, имеющими цвет шампани, оттенок матового хрома или золота . Такие профили могут иметь разнообразные формы. Высокая жесткость металлической рамки позволяет не ограничивать размеры мебели по ширине и высоте, благодаря чему она предоставляет возможность изготавливать фасады самых нестандартных размеров и форм. Сечение профиля может иметь закругленные края, быть узким, или наоборот, широким . Благодаря гибкой структуре таких изделий можно легко создавать гнутые фасады для мебели, которые смотрятся на кухне очень изысканно и эстетично.

 

 

 

 

 

 

Несмотря на то, что фасады из алюминия нельзя назвать новинкой, они только начинают завоевывать свою полярность у массового потребителя. В чем заключаются основные преимущества данных изделий? В отличие от каркасов из МДФ, такие конструкции не боятся влаги, они просты в уходе, устойчивы к коррозии и высоким температурам , благодаря чему могут быть расположены недалеко от мойки или духового шкафа. Рамки производятся из экологически чистого материала с применением самых современных технологий. Металлическое обрамление защищает кухонные фасады от боковых сколов, придает им современный внешний вид, прочность и долговечность. К тому же, эти конструкции устойчивы к механическим воздействиям, царапинам и другим повреждениям. Они могут поставляться заказчику, как в собранном, так и в разобранном виде, здесь все зависит от личных предпочтений.

 

 

Кухня с алюминиевым профилем. Что нужно знать о фасадах для кухни в алюминиевой рамке 15

 

 

Кухня с алюминиевым профилем. Что нужно знать о фасадах для кухни в алюминиевой рамке 16

 

 

При помощи алюминиевых профилей на кухне можно создавать оригинальные дизайнерские решения. Например, старому кухонному гарнитуру и навесным шкафам можно придать современный и стильный вид, используя изготовленные на заказ фасады с алюминиевыми рамками, имеющими различное наполнение. Такой дизайн позволит дать старым предметам мебели новую жизнь, а кроме того, существенно сэкономить финансовые затраты на новую мебель.

 

 

Кухня с алюминиевым профилем. Что нужно знать о фасадах для кухни в алюминиевой рамке 17

 

 

Кухня с алюминиевым профилем. Что нужно знать о фасадах для кухни в алюминиевой рамке 18

 

 

Следует иметь в виду, что алюминиевые рамки обладают не только достоинствами, но и некоторыми недостатками. Один из них – это достаточно высокая цена по сравнению с каркасами из МДФ. Кроме того, для металлических рамок обычно требуется специальный крепеж, например, винты и уголки для крепления. Несмотря на длительный срок эксплуатации таких изделий, их внешний вид может потерять свою первоначальную привлекательность, так как алюминий со временем начинает тускнеть . При уходе за алюминием не следует применять абразивные порошки и агрессивные чистящие средства, так как на поверхности профиля может остаться белый налет.

Кухни с алюминиевой кромкой. Делаем пластиковые фасады с алюминиевой кромкой

Сегодня мы с Вами научимся собирать пластиковые фасады с алюминиевой кромкой. Используя Т – образный алюминиевый профиль, с помощью данной технологии можно добиться имитации алюминиевого рамочного фасада.

Вот так он выглядит:

Кухни с алюминиевой кромкой. Делаем пластиковые фасады с алюминиевой кромкой

Мебель с пластиковыми дверцами сегодня довольно часто можно встретить в элитных мебельных салонах. Самое интересное здесь то, что при себестоимости одного квадратного метра такого фасада около 30 у.е., в салоне в готовом изделии он будет оцениваться в районе 150 у.е. Чувствуете разницу?

При создании качественных пластиковых дверей с алюминиевой кромкой для собственных нужд вам потребуются минимальные вложения в оборудование, а, возможно, вы сможете обойтись и без них.

Благодаря использованию этой технологии в совокупности с материалами высокого качества, такие фасады получаются качественными и долговечными. А благодаря обширному ассортименту цветовых решений пластика, его можно применить к самым разным интерьерам и вписать в любой дизайн.

Производство пластиковых фасадов

Если вдруг вы захотите наладить производство таких фасадов, что вам для этого потребуется:

Оборудование

  • Ручной фрезер
  • Пресс
  • Пила торцово-усовочная

Кухни с алюминиевой кромкой. Делаем пластиковые фасады с алюминиевой кромкой

Инструмент

  • Резиновая киянка
  • Напильник

Материал

  • Черновое МДФ
  • Пластик для МДФ
  • Т – образный алюминиевый профиль
  • Клей ПВА

И на этом данный список заканчивается, ну и, конечно же, вам понадобится какое-то помещение, сойдет даже гараж.

Как самому сделать такие фасады?

Итак, допустим нам нужен фасад размером готового изделия 400*200 мм.

Берем МДФ размером 420*220 мм (20 мм запас) и пластик такого же размера. МДФ очищается от крупинок и пыли, и на него наносится клей ПВА, далее пластик приклеивается к МДФ, после чего с определенным усилием прокатывается валиком по всей поверхности и помещается на сутки под пресс.

Кухни с алюминиевой кромкой. Делаем пластиковые фасады с алюминиевой кромкой

После того как клей засохнет, заготовка достается из-под пресса и на ней обрезаются края. Обрезать теперь нужно на 3 мм меньше по сравнению с размером нашего будущего готового изделия (именно столько заполнит своей толщиной Т – образный профиль). То есть, после обрезки сейчас у нас уже получится деталь размером 397*197 мм.

После обрезки по торцам фрезером делают пазы для алюминиевого профиля.

В пазы местами (точками, как жидкие гвозди) наносят клей ПВА и крепят Т – образный алюминиевый профиль, который заранее подпиливают под углом в 45 градусов. Перед креплением Т – профиля не забудьте снять защитную пленку с пластика!

Т – профиль аккуратно простукивают резиновой киянкой, тем самым плотно прибивая его к торцам МДФ.

На завершающей стадии углы стыков алюминиевого профиля подпиливают напильником.

Вот таким вот нехитрым способом можно сделать данный фасад.

Кухни с алюминиевой кромкой. Делаем пластиковые фасады с алюминиевой кромкой

Но как по мне, можно и обойтись без такого производства. Если вы собрались сделать для себя несколько единиц мебели в дом или квартиру, то их будет проще заказать у людей, которые уже имеют нужное оборудование и занимаются производством данных изделий.

Конечно, за квадрат фасада мебельщики возьмут больше, чем себестоимость самого материала, но такая цена все равно будет значительно ниже той, которую бы вы заплатили, покупая готовую мебель в салоне!

Видео кухонные фасады в алюминиевом профиле, может ли отпасть профиль? И почему!