Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как правильно повесить модульную картину на стену. Варианты крепления модульных картин

08.02.2022 в 08:22

Как правильно повесить модульную картину на стену. Варианты крепления модульных картин

Теперь более или менее ясно, как ровно повесить модульную картину, но остается открытой тема выбора способов крепления.

Рассказываем, как правильно повесить модульную картину на стену — то есть обо всех крепежах для этого, о возможностях крепления с их помощью к стенке:

  • стандартный саморез, вкрученный на полимерный дюбель;
  • обычные металлические гвозди (для деревянных стен);
  •  особые «гвозди»;
  • скотч двустороннего типа;
  • липучки;
  • клюки в форме паучка;
  • «умные» фиксаторы.

Как видите, вариантов надежной фиксации на пристенное основание множество. Если с саморезами и гвоздями все ясно — они не требуют специальных навыков монтажа на поверхности, служат годами, относятся к классическим вариантам крепления — то на остальных следует остановиться более подробно. На какие крепежи подвешивать и что учитывать при этом?

Скотч. Две стороны одной медали

Как повесить модульную картину из трех частей (и более) с таким приспособлением?

Как правильно повесить модульную картину на стену. Варианты крепления модульных картин

Этот материал создан не очень давно, но его практичность и широкую функциональность, надежность и простоту использования по праву оценили не только домашние «умельцы», но и профессиональные мастера. По сути, он представляет собой ленту на тканевой основе, обработанную с двух сторон клеевым составом. Сверху скотч защищен полимерной накладкой, которую необходимо снять перед непосредственным применением и наложить к необходимому месту. Сразу же после соединения скотч плотно фиксируется, и оторвать его чрезвычайно сложно.

Знаете, как повесить модульную картину быстро? Используйте двусторонний скотч. Нарежьте материал на несколько отрезков длиной примерно по 10 см. Удалите с одной из его сторон защитный полимерный слой, прижмите липкую часть к раме «произведения». При этом не забывайте располагать отрезки на 4 углах картины и на равном расстоянии друг от друга по всему периметру. После этого можно снять остальную пленку со скотча и зафиксировать непосредственно на стене.

Двусторонний скотч, как правило, отлично сцепляется со стандартными бумажными, виниловыми и флизелиновыми обоями, гипсокартоном, оштукатуренными поверхностями. Это позволяет избежать утомительной подготовки для повышения сцепления — выравнивания, изнурительного окрашивания стен и прочих манипуляций.

Жидкие гвозди

Можно установить модульные картины на «жидкие гвозди».

Как правильно повесить модульную картину на стену. Варианты крепления модульных картин 01

Этот состав отличается высокой клеящей способностью, прочностью и долговечностью соединения. Он инертен к воздействию влаги, термическим перепадам, поэтому его можно применять как в жилых комнатах, так и на кухне и даже в ванной. 

Однако перед нанесением «жидких гвоздей» следует не только узнать, как правильно повесить модульную картину, но и обязательно провести выравнивание. В отличие от других крепежей, этот фиксатор не сглаживает покрытие, наносится тонким слоем, а потому при сильных перепадах попросту не сможет ни за что зацепиться. Это не только ухудшит качество крепления, но и создаст неэстетичные перекосы.

Если же стена готова и имеет довольно ровную поверхность, то нанесите жидкие гвозди по всему периметру рамы (если картина тяжелая и массивная) или же на несколько участков. Затем остается аккуратно приложите ее и быстро выровнять по уровню.

Специальные липучки

Особые липучки, называемые устройством Command напоминают двусторонний скотч. Но только они двусоставные — на одной части липкий состав на клею, а противоположная с липучкой. Одна присоединяется к стене, а другая фиксируется на раме.

Сборка модульной картины. Модульные картины своими руками: просто и стильно

Сборка модульной картины. Модульные картины своими руками: просто и стильно

Модульные картины своими руками — э то просто!

Картины для интерьера своими руками сделать совсем несложно, если Вы творческий человек. Можно картины нарисовать или вышить. В прошлый раз я познакомила Вас с коллекцией вышитых картин.

С давних времен картинами украшают интерьер. Используют портреты, пейзажи, натюрморты. Картины выполняют эстетическую роль в интерьере и придают ему законченный облик. Еще в Древней Греции ценились картины, состоящие из нескольких частей, объединенных общим стилем исполнения, единством цветового и композиционного строения – так называемые модульные картины .

Сборка модульной картины. Модульные картины своими руками: просто и стильно

Модульные картины как художественное произведение

В современном интерьере модульные картины и так называемые постеры становятся все более популярными и модными. Такие картины говорят о тонком вкусе!

Модульные картины как художественное произведение пишут на натуральном холсте акриловыми или масляными красками, а также применяют прямую печать на натуральном материале. Затем готовую картину разрезают на части (модули) одинакового или же разного размеров. Каждый модуль натягивают на деревянный подрамник. Части модульных картин размещают на стене рядом друг с другом так, чтобы получилось изначальное изображение. Деление на модули придает картине особую выразительность.

Сборка модульной картины. Модульные картины своими руками: просто и стильно

Мне очень нравятся такие стильные модульные картины в интерьере.

Сборка модульной картины. Модульные картины своими руками: просто и стильно

Как сделать модульные картины своими руками

Можно попробовать сделать модульные картины своими руками, хотя, конечно, самые разнообразные картины, и модульные в том числе, и купить сейчас не проблема.

Я для своего скромного интерьера часто подбираю понравившиеся картинки в интернете, печатаю на цветном принтере и вставляю в рамочку. Очень люблю пейзажи современных художников.

Сборка модульной картины. Модульные картины своими руками: просто и стильно

Сборка модульной картины. Модульные картины своими руками: просто и стильно

Совсем недавно в соц. сетях я увидела альбом панно на пенопласте. Такая техника очень популярна сейчас в Европе.

Сборка модульной картины. Модульные картины своими руками: просто и стильно

У меня возникла идея сделать так модульную картину.

  1. Выбрала  картинку в интернете с любимыми мною розами.
  2. Скопировала и сохранила на компьютере.
  3. Разделила на части в графическом редакторе.
  4. Каждую часть увеличила до размера стандартного печатного листа А4.
  5. Распечатала на цветном принтере.

Сборка модульной картины. Модульные картины своими руками: просто и стильноТеперь нужно взять куски пенопласта, можно использовать даже потолочную плитку, острым ножом вырезать прямоугольники нужного размера.

Части картины приклеить на поверхность пенопласта клеем ПВА.

Боковые поверхности пенопласта задекорировать полосками из подходящей по цвету бумаги.

С обратной стороны пенопласта приклеить петельку.

Вот и все – модульная картина «Цветы» готова! Останется только подобрать ей подходящее место в комнате, повесить на стену и любоваться!

Сборка модульной картины. Модульные картины своими руками: просто и стильно

Такие модульные картины своими руками на пенопласте можно делать разных форм и размеров, использовать картинки, обои, фотографии , куски материи, вязаные композиции . А вместо пенопласта можно взять другой материал, например фанеру или ДВП. Только тогда картина будет несколько потоньше, но не менее красивой.

Модульные картины своими руками станут прекрасным украшением интерьера!

  • Посмотрите, как еще можно сделать оригинальное модульное панно на стену своими руками.

Как правильно вешать триптих. Что собой представляет модульная картина

Модульной является составная картина из частей. Композиция включает несколько полотен с фрагментами общего изображения. После фиксации элементов на стене композиция становится завершенной. Целостность изображениям придает отсутствие рамок на раздельных полотнах. Фрагменты могут отличаться размерами и формой (квадратные, прямоугольные, округлые и т.д.) в зависимости от замысла автора работы.

Композиции состоят из нескольких частей:

  • диптих – включает 2 блока;
  • триптих – состоит из 3 элементов;
  • квадриптих – состоит из 4 фрагментов;
  • пентаптих – включает более 5 частей, расположенных в произвольном порядке.

Сегментированные блоки объединены единой темой и фиксируются на небольшом расстоянии между модулями. Размещение элементов позволяет придать изображению объем, визуально расширить помещение. Части единого изображения размещаются в зависимости от художественного замысла по горизонтали, диагонали и т.д. Дизайн модульных комплектов подходит для помещений в современных стилях (минимализм, ар-деко, лофт и т.д.).

Как правильно вешать триптих. Что собой представляет модульная картина

Картины модульного типа могут быть выполнены с помощью разных техник и материалов:

  1. Востребованные работы выполнены на холстах масляными красками. Полотно после высыхания разрезают на элементы и натягивают на подрамники.
  2. Изображение может быть выполнено на стекле. Для этого потребуются сегментированные стеклянные поверхности и специальные краски.
  3. Композицию создают на поверхности искусственной кожи красками.
  4. Работы могут быть вышитыми с использованием цветных нитей, бусин, лент, страз, бисера и т.д.

Модульные изображения могут размещаться с разными целями:

  1. Декорирование помещения – композицию размещают в спальной над изголовьем, гостиной над камином либо на центральной стене. Сегменты выигрышно смотрятся на раздвижных блоках, которые закрывают шкаф, сейф либо жидкокристаллический телевизор.
  2. Создание стилистических акцентов в помещении. Для решения задачи в комнате располагают несколько модульных подборок, объединенных едиными смыслом, темой, оформлением. В помещении в ретро стиле можно расположить на стенах перенесенные на секции старые фотографии либо репродукции исторических мест, пейзажей, картин.
  3. Изображения могут быть сходны по цветовой гамме, однако отличаться содержанием. Оригинальна подборка из 3 секторов с одинаковой картинкой, отличающейся по габаритам либо цветовому решению (сочетание черно-белых снимков, серых и цветных, блоков средних и крупных размеров).
  4. Оригинальны арт-объекты, создаваемые из модульных блоков для авторского декора. На полотнах отображают элементы в стиле поп-арт и произведения современных художников.
  5. Сегменты могут решать задачу балансировки визуального восприятия в помещениях с лаконичным дизайном. Элементы применяют в качестве декоративных украшений. Модульные полотна позволят визуально скорректировать недостатки жилого или общественного помещения. В вытянутой комнате с высокими стенами можно создать акцент в верхней части панели для устранения эффекта незавершенности. Модули с картинами сбалансируют дизайн небольшого помещения.
  6. Применение разных композиционных приемов в расстановке модулей позволит создать задуманную дизайнерским решением атмосферу в комнате. В интерьере гостиной модульные изображения над диванной группой позволят создать уютную либо торжественную атмосферу. Дополнить обстановку можно декоративными подушками со сходными орнаментами либо принтами.

На каком расстоянии вешать модульные картины. Особенности и правила размещения

Размещение таких предметов на стене может быть связано с определёнными трудностями. И для того, чтобы она как нельзя лучше смотрелась на стене, нужно взять на вооружение несколько ценных советов и рекомендаций:

    На каком расстоянии вешать модульные картины. Особенности и правила размещения

    Прежде чем приступить к монтажным работам, лучше приложить составные элементы картины к стене, чтобы получить первоначальное представление о том, как она будет смотреться в будущем

    Для начала необходимо оценить количество частей, из которых она состоит – от этого будет зависеть расположение центра. В случае если она содержит 2 модуля, центр окажется между ними, в случае с 3 – будет приходиться на среднюю.

  1. Расстояние между элементами необходимо рассчитывать в зависимости от их размера, а также некоторых других особенностей (толщины подрамника, параметров самой стены и т.д.). Например, небольшие модули требуют незначительного расстояния между ними, а крупные будут крайне нежелательны для небольших помещений.
  2. Прежде чем приступить к монтажным работам, лучше приложить составные элементы картины к стене , чтобы получить первоначальное представление о том, как она будет смотреться в будущем.
  3. Модульные картины могут быть сегментированы как горизонтально, так и вертикально. Однако и в том, и в другом случае нужно обязательно следить за тем, чтобы они шли строго параллельно друг другу.
  4. Очень нежелательно размещать модульные картины слишком высоко или слишком низко от пола – в этом случае ее восприятие сильно исказится. Наиболее выгодное положение – на уровне глаз.
  5. Учитывая то, что со временем картины выцветают, желательно свести к минимуму воздействие на них прямых солнечных лучей. А для освещения картины можно использовать специальную подсветку.
  6. Если части композиции находятся на разном уровне по отношению друг к другу на этапе предварительной подготовки обязательно проведение замеров и выявление высоты этого смещения.

Как правильно повесить картину 3d. Как правильно вешать модульную картину из 5 частей

Люди всегда стремятся украсить свои квартиры. Один из самых современных способов декорирования –. Они смотрятся очень оригинально и интересно. При выборе такого замечательного украшения необходимо знать, как правильно повесить все части картины, чтобы она выглядела эффектно и не терялся смысл композиции. Давайте выясним, как повесить на стену модульную картину, состоящую из 5 частей. Почему именно из 5? Да потому что чем больше фрагментов, тем сложнее задача, и если станет ясно, как разместить полиптих, то справиться с размещением произведения из 2–3 полотен будет просто.

Подготовка и выбор места

Не стоит сразу хвататься за молоток и гвозди, сначала определитесь с расположением.

  • Выберите стену, на которой будет висеть композиция.
  • Попробуйте разложить составные части рядом на полу, чтобы было проще определиться с расположением.
  • Дальнейшее размещение зависит от типа изображения. Если это симметричная композиция, то центр должен приходиться на сегмент, расположенный посередине. В случае асимметричной – на самый крупный или основной смысловой элемент.
  • Теперь определите уровень – высоту, на которой будет висеть картина.

Оптимальным для восприятия изображения считается расстояние в 150–160 см от пола. Другой вариант – отметить линию на уровне глаз. Картина делится этой чертой пополам.

  • Теперь определяемся с расстоянием между модулями. Данный параметр зависит от многих факторов: от размера сегментов, величины рамы и подрамника, а также от самой стены. Как правило, между составными частями оставляют промежуток от 2 до 4 см.
  • Модули крепятся строго параллельно друг другу, только в этом случае композиция будет смотреться красиво, приятно и логично.
  • При работе с модулями, рисунок на которых должен располагаться со смещением, нужно сначала выполнить разметку, как показано на следующем фото. Правильное определение уровней элементов поможет не нарушить целостность композиции из пяти частей.

Варианты крепления на стене

Есть несколько вариантов подвешивания модульного полотна. Из них подбирается подходящий по силам и возможностям.

  • Двухсторонний скотч. Липкую ленту закрепляют одной стороной на заднем бортике картины, второй – на самой стене. Недостаток скотча – липкие следы на поверхностях, что негативно скажется при перевешивании холста. Также крепление на ленту не всегда надежно и однозначно не подойдет, если стена оклеена рельефными обоями. Главные преимущества способа – простота и дешевизна.
  • Крючки с липкой основой. При выборе этого варианта важно подобрать приспособления по размеру и по весу правильно, чтобы они выдержали модули. Это также простой и эффективный способ, однако придется поискать такой крепеж по магазинам.
  • Специальные системы для крепления картин (см. фото). Одна часть устройства монтируется на стену, вторая – сзади на раму холста. Из преимуществ – отсутствие липких следов на поверхностях после удаления приспособления. Такой тип крепежа подходит для оснований, оклеенных обоями.
  • Классический вариант – дюбели или гвозди. Выбор метизов зависит от материала стен. Дюбели подойдут для бетонного основания, гвозди – для деревянных поверхностей, ОСБ плит. Повесить картину на стену из гипсокартона можно, вкрутив в нее саморезы. Очень тяжелые изделия вешаются на.

Порядок работы

Независимо от выбранного способа крепления действия производятся по строгому алгоритму. Только в этом случае удастся повесить картину ровно и правильно, так, чтобы она радовала глаз.

  1. Сначала вешают центральный сегмент изображения (находящийся в середине или имеющий самый большой размер). Его прикладывают к стене, определяя оптимальный уровень и размещение. Когда решено, где должен находиться центральный элемент, его обводят по контуру. Это будет своеобразная разметка.
  2. Теперь картину предварительно устанавливают и оценивают, насколько она уместна. Также выставляют полотно по горизонтали и вертикали. Ровность определяют уровнем.
  3. Теперь переходят к крепежу одним из вышеназванных способов:  с помощью специальной системы, крючков, дюбелей или двусторонней липкой ленты.
  4. Затем от центрального элемента переходят к боковым фрагментам. Если предусмотрено смещение, его необходимо учитывать при крепеже и соответственно сдвигать составные части относительно друг друга или центра.