Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Монолитная подпорная стенка. Особенности подпорных конструкций

26.12.2019 в 21:17

Монолитная подпорная стенка. Особенности подпорных конструкций

Подпорная стена, выполненная из любых материалов, должна иметь фундамент, собственно тело стенки и водоотвод. Глубина фундамента зависит от высоты конструкции, но в любом случае его ширина должна быть больше ширины тела стенки примерно на 20 см для обеспечения требуемой прочности и устойчивости.

Монолитная подпорная стенка. Особенности подпорных конструкций

Конструкции подпорных стенок.

Тело стены должно иметь небольшой уклон для стока атмосферных вод в специальную водоотводящую канавку. После возведения подпорки пространство, оставшееся между ней и грунтом, заполняют крупнозернистым песком. Для удаления излишков грунтовых вод и осадков, предотвращения излишнего переувлажнения конструкции вдоль стенки на уровне фундамента укладывают асбестоцементную трубу (диаметр 100 мм).

В строительстве подпорных стенок используют два метода кладки:

Сухая кладка. Подпорная стена возводится путем укладывания друг на друга плит или больших камней на подготовленный фундамент. При этом какие-либо скрепляющие растворы не используются. При использовании камней самые большие укладываются рядами в шахматном порядке, а пространство между ними заполняют более мелкими камушками и засыпают цементно-песчаной смесью. Этот способ можно использовать для стен, высота которых не превышает 80 см.

Влажная кладка. Для получения прочной конструкции, способной выдержать значительное давление земляных масс, нужно скреплять плитки, камни или кирпич цементно-известковым раствором. Таким образом можно строить подпорные стенки высотой до 5-6 метров.

Чаще всего в качестве строительного материала используют долговечные и прочные природные камни:

Монолитная подпорная стенка. Особенности подпорных конструкций 01

Схемы разрушения подпорных стенок.

  • бут;
  • булыжник;
  • гранит;
  • известняк.

Иногда камни могут быть обработаны и обтесаны для придания им формы плит, что облегчает строительные работы. Для невысоких стенок, выполняющих больше декоративную функцию, может использоваться древесина, кирпич, устраиваются стенки из бетона (монолит).

Чтобы уберечь конструкции от преждевременного разрушения, на внутреннюю сторону стенок нужно наклеить слой кровельного толя или рубероида при помощи разогретой битумной мастики. Если грунт сухой, то будет достаточно просто покрыть стенку со стороны склона битумом, нанеся его в два слоя.

Подпорная стенка чертеж. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Руководство распространяется на проектирование гравитационных подпорных стен для промышленного и гражданского строительства, возводимых на естественных основаниях, а также на проектирование стен подвалов промышленных и гражданских зданий.

1.2. Руководство не распространяется на проектирование подпорных стен магистральных дорог, гидротехнических сооружений, подпорных стен специального назначения (противооползневые, противообвальные и др.), а также на проектирование подпорных стен, предназначенных для строительства в особых условиях (на вечномерзлых, набухающих, просадочных грунтах, на подрабатываемых территориях и др.).

1.3. Проектирование подпорных стен и стен подвалов должно осуществляться на основании:
чертежей генерального плана (горизонтальная и вертикальная планировка);
отчета об инженерно-геологических изысканиях;
технологического задания, содержащего данные о нагрузках и при необходимости особые требования к проектируемой конструкции, например, требования по ограничению деформаций и др.

1.4. Конструкция подпорных стен и стен подвалов должна устанавливаться по данным сравнения вариантов, исходя из технико-экономической целесообразности их применения в конкретных условиях строительства с учетом максимального снижения материалоемкости, трудоемкости и стоимости строительства, а также с учетом условий эксплуатации конструкций.

1.5. Подпорные стены, сооружаемые в населенных пунктах, следует проектировать с учетом архитектурных особенностей этих пунктов.

1.6. При проектировании подпорных стен и стен подвалов должны приниматься конструктивные схемы, обеспечивающие необходимую прочность, устойчивость и пространственную неизменяемость сооружения в целом, а также отдельных элементов его на всех стадиях возведения и эксплуатации.

1.7. Элементы сборных конструкций должны отвечать условиям индустриального изготовления их на специализированных предприятиях.
Целесообразно укрупнять элементы сборных конструкций, насколько это позволяют грузоподъемность монтажных механизмов, а также условия изготовления и транспортирования.

1.8. Для монолитных железобетонных конструкций следует предусматривать унифицированные опалубочные и габаритные размеры, позволяющие применять типовые арматурные изделия и инвентарную опалубку.

1.9. В сборных конструкциях подпорных стен и стен подвалов конструкции узлов и соединений элементов должны обеспечивать надежную передачу усилий, прочность самих элементов в зоне стыка, а также связь дополнительно уложенного бетона в стыке с бетоном конструкции.

1.10. Проектирование конструкций подпорных стен и стен подвалов при наличии агрессивной среды должно вестись с учетом дополнительных требований, предъявляемых главой СНиП III-23-76*.
________________
* На территории Российской Федерации документ не действует. Действуют СНиП 3.04.03-85 . - Примечание изготовителя базы данных.

1.11. Проектирование мер защиты железобетонных конструкций от электрокоррозии должно производиться с учетом требований СН 65-76* "Инструкция по защите железобетонных конструкций от коррозии, вызываемой блуждающими токами".
________________
* На территории Российской Федерации документ не действует. Действуют СНиП 2.03.11-85 . - Примечание изготовителя базы данных.

1.12. При проектировании подпорных стен и стен подвалов следует, как правило, применять унифицированные типовые конструкции.
Проектирование индивидуальных конструкций подпорных стен и стен подвалов допускается в тех случаях, когда параметры и нагрузки для их проектирования превосходят параметры и нагрузки для типовых конструкций, либо когда применение типовых конструкций невозможно исходя из местных условий осуществления строительства.

1.13. В Руководстве рассматриваются подпорные стены и стены подвалов при засыпке их однородным грунтом.

Подпорная стенка из блоков. Особенности возведения блочных опорных стен

Правильно установленная подпорная стенка для фундамента из блоков фбс должна легко выдержать собственную массу, создаваемое почвой давление и набухание грунта. Кроме того, она должна противостоять явлениям сейсмического характера, выражаемым в механических и атмосферных воздействиях.

Во время строительных работ рекомендуется учитывать определенные факторы, способные повлиять на показатели устойчивости объекта и степень его надежности:

  • уровень грунтовых вод должен быть ниже полутораметровой отметки от поверхности почвы;
  • давление почвы и ее подвижность определяются опытными специалистами;
  • от мягкости земли зависит глубина установки фундаментных стеновых блоков;
  • рекомендуется правильно установить дренаж, чтобы организовать отведение грунтовой воды.

При соблюдении всех требований и норм строительства, используя стеновые фундаментные блоки, соответствующие ГОСТам, возведенная подпорная стена решит сразу несколько важных задач:

  • обеспечит необходимое направление для отведения воды;
  • создаст декоративный эффект;
  • предоставит возможность для рационального использования всей территории;
  • обеспечит террасирование;
  • исполнит функции укрепляющего и защитного характера;
  • решит проблемные вопросы с неровностями участка.

Монолитная подпорная стенка. Особенности подпорных конструкций 02

Подпорные блочные стенки, возведенные в два и более уровня, создадут возможность для посадки цветов и других растений, декорирующих общий дизайн.

Для оформления имеется масса количество способов, и выбор зависит только от личных предпочтений владельца и особенностей почвы.

Подпорная стенка из бетона чертежи. Разновидности бетонных подпорных стенок

Укрепительные подпорные стены из монолитного железобетона делят на три вида:

  • массивные;
  • комбинированные;
  • тонкостенные.

Первая категория опорных стен удерживает давление грунта только за счет своей большой массы (прочность также зависит от величины заглубления). Ввиду того, что на изготовление таких стенок необходимо большое количество строительного материала, при индивидуальном строительстве их можно рекомендовать для возведения невысоких подпорных сооружений (высотой над уровнем почвы 0,5÷0,7 м) на участках с небольшим углом наклона. Тогда рекомендованная величина заглубления (⅓ от высоты) составит 0,17÷0,24 м, а толщина (¼÷½ от высоты) – 0,25÷0,35 м.

Комбинированные изделия имеют меньший вес, чем массивные. Чтобы повысить их устойчивость используют фундамент более широких размеров, чем основание самой стены (грунт, давящий на выступающие элементы фундамента, частично снижает нагрузки и тем самым повышает устойчивость).

Подпорная стенка из бетона чертежи. Разновидности бетонных подпорных стенок

Тонкостенные подпорные стенки из бетона изготавливают Г- или Т-образной формы. Так как ширина «подошвы» у таких изделий соизмерима с их высотой, то вертикальное давление грунта на опору значительно уменьшает горизонтальные нагрузки и увеличивает устойчивость стены к опрокидыванию.

Подпорная стенка из бетона чертежи. Разновидности бетонных подпорных стенок

Подпорная стенка из бетона чертежи. Разновидности бетонных подпорных стенок

Подпорная стена из бетона расчет. Расчёт массивной подпорной стенки из бетона

Каждый грунт имеет показатель — плоскость естественного откоса. Она образуется за счёт сил трения частиц грунта и характеризуется углом внутреннего трения — φ. В природе такие плоскости можно встретить на естественных склонах или насыпях.

Если угол откоса, который необходим в строительстве для какого-либо сооружения, превышает угол внутреннего трения, то делается удерживающее сооружение для грунта — подпорная стенка. Она должна удержать грунт, находящийся над плоскостью естественного откоса.

Монолитная подпорная стенка. Особенности подпорных конструкций 06

Размеры подпорной стенки подбираются в результате расчёта на прочность и устойчивость. Для этого определяется величина давления грунта на конструкцию — Е.

Для расчёта используют теорию сыпучих тел, согласно которой под собственным весом (G) грунт стремиться вниз по плоскости сползания ВС и давит на подпорную стенку (E). S –давление грунта на плоскость сползания. В данном случае призма АВС предполагается как твёрдое тело с весом G, который должны уравновесить силы S и E.

Величина Е рассчитывается по формуле:

  • γ г— объёмный вес грунта (нормативный);
  • Н — высота подпорной стенки;
  • µ — коэффициент, который зависит от φ, α, β, φ0

Рассмотрим простой вариант — подпорная стенка из бетона прямоугольного сечения. Для предварительного подбора сечения подпорной стенки можно использовать формулу:

  • b — ширина стенки в любом сечении;
  • Н — высота сечения от поверхности грунта;
  • С1, С2 — коэффициенты, которые зависят от углов наклона наружной и внутренней поверхности подпорной стенки. Для рассматриваемого случая прямоугольно сечения их значение равно нулю;
  • γ ги  γ к — объёмный вес грунта и материала стенки;
  • µ — коэффициент, который можно принять по графику.

Монолитная подпорная стенка. Особенности подпорных конструкций 07

Для примера возьмём грунт φ = 35° с объёмным весом 1,6 т/м3, объёмный вес бетона — 2,2 т/м3. Глубину заложения фундамента примем 1,3 м. В случае прямоугольного сечения С= С= 0.

Н = 4,2 м; µ = 0,271 — по графику.

Подставив все данные в формулу, получаем:

Монолитная подпорная стенка. Особенности подпорных конструкций 08

Принимаем толщину стенки надземной части — 1,65 м. По этой же формуле находим ширину стенки по подошве фундамента.

1,2 — коэффициент надёжности для фундамента.

Подпорную стенку принимаем с предварительными размерами согласно расчёту сечением 1,65х2,54 м из бетона класса В15.

Видео подпорная стенка из бетона на участке | Перепад участка | Монолитные решения