Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Отделка котельной в частном доме. №1. Типы котельных по расположению

26.12.2019 в 21:17

Отделка котельной в частном доме. №1. Типы котельных по расположению

Конечно, есть требования безопасности, которые обязательно необходимо соблюдать при обустройстве такого помещения, как котельная, но все же они предоставляют нам право выбора в вопросах вида топлива, размеров и местоположения топочной.

По типу размещения в частном доме котельная бывает :

  • встроенная в дом . В этом случае все оборудование размещается в одном из помещений дома (обычно, это кухня или коридор). В плане простоты и дешевизны обустройства это лучший вариант, но подойдет он лишь в том случае, если планируется использовать маломощный компактный котел. Газовый котел с надувной горелкой в данном случае использовать не рекомендуется по причине высокой шумности, а оборудование, работающее на солярке, может доставить массу неудобств из-за резкого неприятного запаха;
  • в пристройке или отдельном помещении дома . Все котельное оборудование размещается в отдельном помещении, которое соединяется с домом одной или несколькими стенами. Дверь в такую котельную оббивают негорючими материалами. Это оптимальный вариант с точки зрения удобства и безопасности. Если котельная будет соседствовать с жилыми помещениями, то желательно произвести дополнительную шумоизоляцию : в СНИПах об этом ничего не сказано, но так будет намного комфортнее;Отделка котельной в частном доме. №1. Типы котельных по расположению
  • отдельно стоящее здание . Все оборудование можно и вовсе вынести в самостоятельное небольшое здание, обустроенное в соответствии со всеми правилами и нормами. Оно будет соединяться с домом посредством теплотрасс. В этом случае у вас развязаны руки: можно использовать оборудование любого типа и не переживать о шумности или наличии запахов. Часто такие котельные обустраивают, когда используется газовый котел высокой мощности. Минус – затраты на возведение отдельного здания и прокладку коммуникаций;Отделка котельной в частном доме. №1. Типы котельных по расположению
  • блочно-модульная котельная . Все оборудование в этом случае располагается в контейнере, который можно относительно легко переместить с места на место. Применяется как резервный или временный вид отопления на предприятиях и промышленных объектах, но может быть использован и в частном доме.Отделка котельной в частном доме. №1. Типы котельных по расположению

Интерьер котельной в частном доме. Котельная в частном доме: обустройство помещения для газового котла

Перед тем как рассматривать правила обустройства котельной, следует ознакомиться с разновидностями котлов, которые будут в ней устанавливаться. Так как от типа котла, зависят определенные нормы и требования пожарной безопасности в данном помещении.

Интерьер котельной в частном доме. Котельная в частном доме: обустройство помещения для газового котла

Самый популярный отопительный прибор - газовый котел. Среди его преимуществ следует выделить легкость и простоту его эксплуатации, доступную стоимость самого оборудования и топлива, которое в нем используется. Несмотря на это, установка данных котлов должна производиться в соответствии с особыми требованиями и нормами, так как малейшая ошибка может привести к возникновению взрыва.

Если в доме устанавливается газовый котел, мощность которого составляет до тридцати киловатт, то котельную обустраивать не нужно. Возможен вариант установки такого котла на кухне или в прихожей, в зависимости от их размеров.

Установка газового котла на кухне, возможна в таком случае:

  • если минимальное значение ее площади составляет не ниже пятнадцати киловатт;
  • наличие окон, площадью 30 см квадратных на 100 см квадратных;
  • обязательная вентиляция в виде форточек;
  • минимальное значение высоты помещение 220 см;
  • наличие свободного прохода, размером в 70 см;
  • наличие воздухозаборного отверстия, с помощью которого обеспечивается горение топлива в котле;
  • высокие показатели огнеустойчивости помещения, в том числе и отделочных материалов, используемых для его ремонта.

Интерьер котельной в частном доме. Котельная в частном доме: обустройство помещения для газового котла

Также, установка навесного котла возможна только в том случае, если стену кухни сделаны из негорючих или не поддающихся горению материалов. Если планируется установка напольного типа котла, то под ним должна быть установлена подложка в виде металлического листа или бетонированного пола, она должны выступать за крайние части котла, минимум на 100 мм со все сторон.

Если стены дома изготовлены из горючих материалов, например, из дерева, то перед монтажом котла следует установить защитный экран, который обезопасит стены от возгорания.

Если мощность котла составляет от тридцати до двести киловатт, то для его монтажа требуется наличие отдельного помещения. Возможен вариант обустройства котельной в подвальном или цокольном помещениях. В таком случае, необходимо соблюсти такие правила:

  • обеспечить естественное освещение;
  • за один час, весь воздух, находящийся в комнате должен обновляться минимум три раза, то есть должна быть организованна естественная или принудительная вентиляция;
  • обязательный выход на улицу;
  • минимальная высота стен 250 см;
  • минимальный объем помещения, как и для кухни, пятнадцать квадратных метров.

Самый лучший вариант - газовая котельная в частном доме, отдельно стоящего типа. Таким образом, удастся не только улучшить комфорт ее эксплуатации, но и снизится опасность возникновения пожара во всем доме. К отдельно стоящим котельным, предъявляются следующие требования:

  • наличие обязательного фундамента у постройки;
  • отсутствие примыкания к дому;
  • после обустройства фундамента здания, закладывается фундамент под монтаж котла;
  • котел устанавливается над полом на 150-200 мм;
  • для заливки пола используется бетонный раствор, в составе которого в обязательном порядке присутствует песок.

Для изготовления крыши и стен используйте только негорючие отделочные материалы. Что касается внутренней отделки, то чаще всего для ее выполнения используется керамическая плитка. Кроме того, для удаления теплоносителя, необходимо наличие в котельной канализационного слива. Кроме того, перед началом строительных работ, необходимо разработать проект, который согласовывается с газовиками.

Интерьер котельной в частном доме. Котельная в частном доме: обустройство помещения для газового котла

Отделка стен возле газового котла. Как закрепить дымоход для настенного котла


Правила монтажа дымохода, зависят от того, котел какой конструкции планируют устанавливать. Атмосферные теплогенераторы, используют естественную тягу. Котлы с закрытой камерой сгорания, подключаются к коаксиальному дымоходу, а удаление продуктов сгорания и забор воздуха, осуществляются принудительным способом.Особенности работы отражаются на требованиях к подключению:
  • Правила подключения к классическому дымоходу – котел опускают на два диаметра дымохода от места подключения к каналу дымоотведения. Для горючих стен, теплоизоляционную подложку продлевают на стене за котлом, поднимая вверх, как минимум на 25 см. При прохождении плиты перекрытия и кровельного пирога, устанавливают специальную разделку.
    На оголовок дымохода, запрещается устанавливать декоративные украшения. Для увеличения тяги, монтируется дефлектор. Высота подъема трубы, рассчитывается, в зависимости от удаленности от конька кровли.

    Отделка котельной в частном доме. №1. Типы котельных по расположению 06

  • Правила установки с коаксиальным дымоходом – труба подключается к котлу и выводится из здания в горизонтальном направлении. Максимальная протяженность горизонтального участка, не более 3 метров. Крепежи устанавливают через каждые 0,5 м. Фиксирующая арматура, монтируется с учетом стыков, требующих установить крепеж с каждой стороны.
    Вывод через стену, выполняется через специальную проходку. Допускается самостоятельное изготовление узла прохождения. Для этого, высверливается отверстие, превышающее диаметр трубы на 2 см с каждой стороны. Коаксиальный дымоход устанавливается по центру. Зазор заполняется базальтовым утеплителем.

    Отделка котельной в частном доме. №1. Типы котельных по расположению 07

Материал для потолка котельной. Котельная из бруса, чем обшить стены и пол по пожарным требованиям.

Более выгодный вариант – тёплые полы (водяные или электрические), которые снижают потребление энергии на 15–30 %.

Рассмотрим основные плюсы и минусы различных котлов. Для удобства расставим их в порядке возрастания цены топлива:

1. Газовые котлы – самые дешёвые в эксплуатации, когда речь идёт об использовании магистрального газа (сжиженные смеси стоят дороже). Другой плюс газовых котельных установок – простота обслуживания. Достаточно подключить котёл к газопроводу, и он будет работать практически без участия пользователя. Понадобится лишь изредка чистить систему. Сложности ждут владельца дома только на этапе проектирования и установки оборудования. К помещению котельной, проекту и монтажу выдвигаются очень высокие требования, ведь газ взрывоопасен, и любая ошибка может дорого стоить.

2. Твердотопливные котлы – на втором месте по дешевизне отопления, хотя стоимость твёрдого топлива сильно колеблется в разных регионах. Минус такой котельной в том, что она потребует от пользователя немало времени на обслуживание. В топку нужно постоянно добавлять дрова или уголь, а зольник и дымоход нуждаются в регулярной чистке. К счастью, в современных твердотопливных котлах интервалы между закладками топлива составляют от 2–5 до 10–12 часов.

3. Жидкотопливный котёл выгоден в том случае, если у владельца есть доступ к дешёвому топливу, например, отработанному маслу. Если же специально закупать соляру, то такое отопление может стоить в 1,5–3 раза дороже, чем топка дровами или углём. Жидкотопливная котельная требует чуть меньше внимания, чем твердотопливная. Но для хранения мазута или соляры нужно обустроить возле дома специальный резервуар. Также следует учесть затраты на доставку топлива.

4. Электрические котельные считаются самыми невыгодными из-за высокой стоимости электроэнергии. Зато они наиболее пожаробезопасны, компактны, просты в подключении и удобны в эксплуатации.

Оценка выгодности разных видов топлива приведена на сегодня. Но уже сейчас цены на газ растут быстрее цен на электричество. Эксперты утверждают, что вскоре баланс стоимости источников энергии для отопительных систем может измениться в противоположную сторону. Электричество станет дешевле газа.

При выборе типа котла необходимо учитывать не только экономическую сторону, но и объективные условия. Это наличие газификации участка или возможности подвоза топлива, состояние и параметры дымоходов, соответствие помещения котельной требованиям безопасности и т.д.

Из чего делать потолок в котельной. Особенности отделки котельной

 

Котельная в загородном доме располагается в цоколе или отдельном помещении с выходом на улицу. Последний вариант предпочтительнее. Выделенная комната практичнее и безопаснее. В случае возгорания, огонь не распространится на жилые этажи и подсобки, что позволит вам беспрепятственно покинуть дом.

 

 Отделка котельной в частном доме. №1. Типы котельных по расположению 08

 

Заранее определитесь, где будет расположен дымоход, диаметр выходных отверстий и трубных подводок. Обязательно прочитайте инструкцию котла. В технических требованиях подробно описываются условия эксплуатации, место монтажа и другие нюансы.

 

 

 Отделка котельной в частном доме. №1. Типы котельных по расположению 09

 

Также профессионалы рекомендуют подумать, достаточно ли приобретённых устройств, или понадобятся дополнительные расходы. Финансовый вопрос актуален, особенно для новоиспечённых хозяев. Лишние траты могут выбить из графика, и долгожданное новоселье опять придётся отложить. Чтобы это не случилось, контролируйте процесс.

 

 

Отделка котельной в частном доме. №1. Типы котельных по расположению 10

 

Минимум раз в день встречайтесь с мастером и спрашивайте, что сделано сейчас, и определяйте планы на завтра. Отлично, когда вы сотрудничаете с профильной компанией. Так у вас гораздо больше шансов получить желаемое. Конечно, придётся что-то корректировать. Это нормальный рабочий процесс. Обращайтесь в фирмы, которые действуют на рынке не менее 5 лет, и не забывайте проверять подрядчиков.  

 

Отделка котельной в частном доме. №1. Типы котельных по расположению 11

 

 

Обязательно осмотрите пространство. Обычно котельная обустраивается в глухих помещениях. Средняя площадь комнаты составляет четыре квадратных метра, в объёме это примерно 15 кубометров.

Видео котельная в доме. Котельная частного дома. Котельная в частном доме. Газовая котельная жилого дома