Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Можно ли строить зимой каркасный дом. Правила проведения работ в зимнее время

01.01.2020 в 06:01

Можно ли строить зимой каркасный дом. Правила проведения работ в зимнее время

Основание для каркаса – нижняя обвязка, выкладываемая на фундамент, предварительно защищенный гидроизолирующим материалом

Собственно говоря, эти правила также хороши и летом, однако зимой их соблюдение – гарант точности выполнения работ и строительства действительно хорошего крепкого дома:

  1. Используются стойки, обвязки, раскосы из бруса поперечного сечения 50*100 или 100*100 мм.
  2. Шаг брусьев 50-150 см.
  3. Основание для каркаса – нижняя обвязка, выкладываемая на фундамент, предварительно защищенный гидроизолирующим материалом, например, листами рубероида.
  4. Обвязку можно сделать из бревна, доски, бруса. Опорой послужат либо балки цокольного перекрытия, либо верх фундамента.
  5. Каркас соединяется посредством гвоздей, шурупов, скобы, шипов.
  6. Расстояние между стойками рассчитывается условиями жесткости, но лучше монтировать с учетом размера листа утеплителя.
  7. Схема конструкции должна четко распределять нагрузки, передавая их по несущим элементам, поэтому шаг между стойками каркаса должен быть не меньше и не больше межбалочного шага чердака и цоколя.
  8. Дощатые подкосы монтируются для жесткости каркаса.
  9. Опора для рам окон и дверных проемов – бруски, дополнительно врезаемые в конструкцию.
  10. Обвязка верхнего типа крепится на стойках посредством шипов ,затем в нее врезаются потолочные балочные элементы, на которые потом монтируются стропила.
  11. Перегородки в доме могут опираться на межлаговые брусья, на пол или доску, уложенную на пол.
  12. Наружная обшивка производится любым доступным материалом: струганные доски, плиты ОСБ, фанерой. На материал в обязательном порядке крепится защита от ветра, которая будет блокировать продувание дома и обеспечивать отвод паров воды из стен.

Можно ли жить в каркасном доме зимой. А можно ли жить в каркасном доме круглый год?

Можно. В России многие воспринимают каркасные постройки лишь как сезонные и считают, что они хороши только в качестве временных пристанищ в теплое время года. Однако в европейских странах, где эта технология строительства и зародилась, каркасные дома уже давно являются решением жилищных проблем и используются круглогодично.

Дело в том, что каркасный дом имеет две значимые особенности: низкую теплопроводность и небольшую теплоемкость. Первая создает комфортный уровень жизни зимой и обеспечивает прохладу летом, сохраняя микроклимат внутреннего пространства дома. А благодаря теплоемкости можно отапливать только необходимые в данный период времени помещения, не трогая остальную площадь. Кроме того, в каркасном доме многослойные стены. Они очень полезны в холодное время года и могут великолепно сохранять тепло.

 Можно ли жить в каркасном доме зимой. А можно ли жить в каркасном доме круглый год?

«Сезонность проживания определяется не столько технологией строительства, сколько конкретными техническими решениями: конструкцией наружных стен и кровли, типом фундамента и наличием инженерных систем, которые можно эксплуатировать зимой», — говорит  эксперт по каркасным постройкам Василий Бобрёнков . А это как раз значит, что хорошо продуманный проект поможет в достижении желаемого результата. То есть жить в таком доме на постоянной основе вполне реально.

Минусы каркасных домов

Каркасные постройки довольно экологичны, быстро строятся и имеют ряд других преимуществ. Существенных минусов два: грызуны и звукопроводимость стен. Действительно, легкие и энергоэффективные стены не могут в полной мере защитить хозяев от проникновения крыс или мышей. Но специалисты предлагают не отчаиваться, а просто сделать столбчатый фундамент и более высокий цоколь. Еще хорошо при этой проблеме помогает обработка материалов биозащитной пропиткой. Высокий уровень шума обычно объясняется неправильным расположением вентиляционных каналов или монтажом перегородок с нарушением технологии. Если все правильно рассчитать, то такой неприятной особенности тоже не будет.

Зимнее строительство. Преимущества и недостатки зимнего строительства

Зимнее строительство. Преимущества и недостатки зимнего строительства

Процесс возведения дома в зимний период несколько отличается от строительства в более тёплые сезоны

Строительство дома зимой имеет ряд неоспоримых преимуществ, среди которых стоит упомянуть такие:

  • Ценовая доступность. Поскольку строительство домов в зимний период ведётся довольно редко, цены на строительные материалы падают. То же самое касается и строительных фирм. Они снижают цены по причине уменьшения количества заказов. Помимо этого, строительные бригады будут выполнять работу более качественно, не спеша перейти на другой объект. Кстати, если вы будете заказывать проект дома зимой, то проектировщики тоже страдают отсутствием работы в этот период, поэтому уделят вашему проекту максимум внимания и сделают его особо тщательно по приемлемой цене.
  • Хранить материалы проще. Большинство строительных материалов в зимний период можно хранить прямо под открытым небом, достаточно лишь накрыть их сверху рубероидом или полиэтиленовой плёнкой, чтобы защитить от снега. Тогда как в тёплое время года материалы нужно складировать на деревянных подкладках под навесами, чтобы защитить от дождей и насыщения влагой из почвы.
  • Чистота и аккуратность. Зимой вам всё равно придётся очищать строительную площадку от снега. Заодно с ним вы будете убирать и мусор. Помимо этого, от двигающегося по территории участка строительного транспорта на мёрзлой земле не будут оставаться глубокие рытвины и месиво грязи. Таким образом, красивый ландшафт вашего участка не будет испорчен. Также по мёрзлой земле транспорту будет легче подъезжать к труднодоступным местам.
  • Польза для древесины. Если в ходе строительства вы будете использовать деревянные конструкции, то зимой они надёжно будут защищены от грибка, плесени и насекомых, поскольку при минусовых температурах они не распространяются.
  • Поскольку зимой из древесины влага уходит быстрее, значит, усадка стен из холодных брёвен или бруса будет минимальной и равномерной. Благодаря этому не нужно будет долго ждать, прежде чем приступить к следующему этапу строительства.
  • Если строительство домов ведётся из древесины, заготовленной зимой, то сооружение получается более качественное. Всё дело в том, что в холода по дереву не движутся соки, поэтому древесина более сухая. Изделия из такого материала меньше подвержены деформации и растрескиванию.
  • Строительство домов зимой выгодно ещё и тем, что в этот сезон практически никого из соседей нет, поэтому не будут возникать конфликты по причине того, что шум от строительной техники мешает отдыху соседей.
  • Ещё одно преимущество строительства в зимний сезон состоит в том, что сразу после возведения коробки можно приступать к отделочным работам и вселяться в дом. Тогда как при монтаже дома летом рекомендуется отделку проводить после усадки дома, то есть вам нужно будет выждать несколько месяцев перед тем, как заселяться в дом.

Можно ли утеплять каркасный дом зимой. Можно ли строить каркасный дом в дождь?

Работы делятся на сухие и мокрые. Мокрые работы – связанные с водой, проводятся в сухую теплую погоду:

  • бетонирование;
  • выравнивание, обработка защитными составами;
  • укладка плитки;
  • закладка фундамента;
  • внешняя и внутренняя отделки.

Фундамент для каркасного дома – свайный или ленточный неглубокого заложения. Вбить сваи в обледенелую землю проблемно, но современный ленточный фундамент закладывают с морозостойкими добавками при температуре до -25. Строительный тент используют для предотвращения замерзания и защиты от снега и дождя.

При соблюдении технологии заложить прочный фундамент зимой не сложно. Но многие специалисты для избежания трещин и преждевременного разрушения рекомендуют закладывать его летом или в начале осени, когда сухо и тепло.

Сухие работы – возведение каркаса, монтаж утеплителя и перекрытий, обшивка – возможны в любое время. Но древесина быстро впитывает влагу, и ее затем приходится сушить. Поэтому строительные работы на улице в мокрую погоду не проводят.

Можно ли утеплять каркасный дом зимой. Можно ли строить каркасный дом в дождь?

Понимание того, как утеплить каркасный дом для зимнего проживания, позволит использовать построенную вами каркасную постройку не только летом, но и зимой. Конечно, если вы строите легкий дачный дом только для летних наездов, то в утеплении он не нуждается.

Однако, если вы хотите приезжать туда зимой, а еще лучше, жить в таком доме постоянно, вам нужно понимать, как утеплить каркасный дом для зимнего проживания.

Итак, для начала стоит определиться, будете ли вы приезжать в свой загородный дом только на зимние каникулы или же вы планируете жить там постоянно. Это сразу расставит все точки над «i» и позволит правильно провести утепление.

Видео строительство жилого каркасного дома зимой