Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Можно ли утеплять зимой балкон. Есть ли смысл утеплять лоджию без отопления?

19.11.2019 в 12:47

Можно ли утеплять зимой балкон. Есть ли смысл утеплять лоджию без отопления?

В большинстве случаев обитатели малогабаритных квартир предпочитают делать из лоджий нечто приближенное к жилому помещению. Назначение у него может быть самым разным, однако всю идиллию портит только одно – на бывшей лоджии слишком холодно. Проводить туда отопление довольно хлопотно, но, к счастью, есть способ сделать ее теплой и без него.

Можно ли утеплять зимой балкон. Есть ли смысл утеплять лоджию без отопления?

Зачем утеплять лоджию?

Специалисты отвечают на этот вопрос по-разному, но в целом их аргументы сводятся к следующему:

· теплая лоджия позволяет использовать ее по любому назначению, например, в качестве кабинета;

· таким образом станет теплее во всей квартире;

· значительно уменьшится вероятность простуд;

· со стороны лоджии стена будет более сухой и менее подверженной появлению плесени или грибка.

Можно ли утеплять зимой балкон. Есть ли смысл утеплять лоджию без отопления?

К сожалению, на пике минусовых температур, без какого-либо обогревателя на лоджии все равно обойтись не удастся. Впрочем, в некоторых регионах страны столь низких температур не бывает почти никогда.

Процесс утепления лоджии

Есть два варианта утепления:

· внешний;

· внутренний.

К сожалению, большинство лоджий утеплить внешним образом невозможно, поскольку потребуются рабочие-высотники. Поэтому стоит сконцентрироваться на втором варианте. Сделать потребуется следующее:

1. Шпаклевка. С помощью монтажной пены устранить все щели, в которые может проникать холод. Если стена кирпичная, то ее вначале нужно зашпаклевать плиточным клеем – тонкого слоя достаточно.

2. Утеплить пол. Обычно в качестве утеплителя используется минеральная вата. Вначале нужно положить стяжку из цемента, затем положить слой ваты, а сверху постелить доски.

Можно ли утеплять зимой балкон. Есть ли смысл утеплять лоджию без отопления?

3. Утеплить стены и потолок. Проще всего (и эффективнее) это сделать с помощью пенополиуретана, но можно воспользоваться и все той же ватой. Потолок лоджии верхнего этажа нужно предварительно защитить от влаги с помощью непромокаемой пленки.

4. Отделать стены и потолок. Обычно для этого применяется вагонка, но дерево лучше, поскольку оно надежнее защищает от холодов. Его недостатком является довольно большая толщина. Альтернативой древесине может стать гипсокартон.

Можно ли утеплять зимой балкон. Есть ли смысл утеплять лоджию без отопления?

В заключение стоит отметить, что все описанные усилия могут быть совершенно бессмысленными, если на лоджии установлены слабые окна. В идеале нужно установить двойной стеклопакет с повышенной теплосберегающей функцией.

В какое время года лучше утеплять балкон. Когда целесообразно выполнять работы по утеплению

Бесспорным является тот факт, что проведение подобных работ является оптимальным только в тех случаях, когда оно будет полезным как для квартиры, так и для всей площади балкона, которая будет сохранять достаточное количество теплого воздуха.

Несмотря на это, правила создания термического барьера соблюдаются далеко не всегда. Имеются некоторые факторы, с наличием которых проведение работ по утеплению теряет всякий смысл.

Сюда относятся следующие категории:

  1. Проведено утепление только стен, пол же оставлен неутепленнным.
  2. Балкон располагается на верхнем этаже дома, при этом на нем не утеплена крыша.
  3. По причине неплотного заделывания стыков и щелей на балконе появляются небольшие сквозняки.

ВАЖНО!! Еще одним моментом, на который стоит обязательно обратить внимание, является то, что не в каждом доме при включенном отоплении  достигается необходимая температура в 25 градусов по Цельсию. В зимний период температура может опуститься даже ниже 20 градусов. Дело в том, что сам утеплитель не является средством для нагрева воздуха, он только помогает поддерживать уже имеющуюся температуру. Это означает, что один установленный утеплитель будет сохранять холодный воздух в зимний период, и теплый в летний, если в квартире отсутствует кондиционер.

Следствием данного утверждения является то, что в утеплении имеется смысл, только при наличии дополнительного источника тепла, в качестве которого может выступать либо достаточно мощный источник отопления в самой квартире, либо установка  дополнительного источника обогрева, например, системы «теплый пол».

Можно ли обшивать балкон зимой. Можно ли обшивать стены вагонкой зимой?

Можно ли утеплять зимой балкон. Есть ли смысл утеплять лоджию без отопления? 04

Сегодня обшивка вагонкой  широко применяется в современном строительстве, как при отделке загородных домов, так и городских квартир. Варианты обшивки вагонкой позволяют использовать данный пиломатериал для утепления и декорирования как внутренних, так и внешних стен помещений. Плюс ко всему технология обшивки вагонкой позволяет использовать ее при строительстве бань, саун, веранд или балконов. Благодаря уникальным свойствам данного пиломатериала, внутри сауны или бани создается необходимый микроклимат, при котором лишняя влага будет впитываться в вагонку, а при ее недостатке выделяться. При обшивке вагонкой балкона или веранды внутри помещения будет присутствовать теплая и уютная атмосфера не только летом, но и зимой. Работа с отделкой вагонкой достаточно проста и позволяет выполнить монтаж своими руками. Если вас интересует, можно ли обшивать вагонкой зимой, то ответ положительный, однако для того чтобы результат вашего труда был блестящим, необходимо знать и придерживаться некоторых требований по работе с обшивкой помещения вагонкой.

Для начала стоит определиться, в каком направлении будет производится обшивка вагонкой. К примеру, если вагонка будет крепиться вертикально, то это позволит визуально увеличить высоту потолка, а если пиломатериал пришивать горизонтально, то вы расширите пространство помещения.

Следующим этапом при работе с вагонкой является выбор сорта сырья. Известно, что чем лучше сорт пиломатериала, тем выше его цена. Однако не забывайте и о том, что также увеличивается и срок эксплуатации качественной вагонки. Поэтому если вы хотите, чтобы обшивка прослужила вам дольше, то экономить на качестве сырья не следует. Также при обшивке в зимнее время важно, чтобы пиломатериал был сухим.

После того как сырье выбрано и куплено, можно приступать к работе по обшивке вагонкой. Прежде чем крепить вагонку, устанавливается специальный деревянный каркас — обрешетка. Далее необходимой длины вагонка крепится к обрешетке. Сегодня существует множество крепежного материала, который надежно и незаметно скрепит вагонку. На завершающем этапе вагонка покрывается специальными влагоотталкиващими и противогрибковыми средствами. Это необходимо, чтобы предупредить процесс гниения и развития плесени на пиломатериале.

Как видно, процесс обшивки вагонкой достаточно прост, главное выбрать качественный пиломатериал и произвести верные расчеты. Специалисты ТД «Помор Лес» готовы предложить вам всю необходимую помощь в этом деле. Можно ли обшивать вагонкой зимой?

Утепление балкона советы. Пенопласт (пенополистирол)

Можно ли утеплять зимой балкон. Есть ли смысл утеплять лоджию без отопления? 05

Самый распространённый листовой материал для утепления балконов. По своему составу является застывшей пеной, в замкнутых порах которой заключён воздух. Для утепления обычно используют пенопласт толщиной 5 см , для более сурового климата рекомендуется выбирать более толстые листы до 10 см .

Материал обладает рядом преимуществ, которые обусловили его популярность:

  • низкий коэффициент теплопроводности, что обеспечивает высокую теплоизоляцию помещения даже без применения других материалов;
  • высокий показатель водопоглощения, что позволяет не укладывать дополнительный слой гидроизоляции;
  • достаточная прочность даёт возможность использовать плотные и тяжёлые отделочные материалы;
  • экологичность – при работе не образуется пыль, при дальнейшей эксплуатации не выделяются вредные вещества;
  • гигиеничность – в пенопласте невозможно возникновение плесени и грибка;
  • лёгкость в работе и простота монтаже – лист можно разрезать на детали любого размера;
  • невысокая стоимость по сравнению с другими утеплителями;
  • срок эксплуатации до 30 лет при условии соблюдении технологии укладки.

Можно ли утеплять зимой балкон. Есть ли смысл утеплять лоджию без отопления? 06

Основные недостатки пенопласта:

  • низкая воздухопроницаемость – при утеплении лоджии этим материалом необходимо  предусмотреть дополнительные способы вентиляции, иначе не удастся обеспечить комфортный микроклимат в помещении;
  • плохие звукоизоляционные свойства;
  • недостаточная стойкость к некоторым видам олиф, лаков и другим химическим средствам на основе нефтепродуктов и спиртов – это требует особой осторожности при выборе отделочных материалов;
  • высокая горючесть и, соответственно, пожароопасность.

Для утепления балкона необходимо выбирать строительный пенопласт, произведённый методом экструзии, плотностью 35-40 кг/м3 . Виды с показателем менее 25 кг/м3 являются упаковочными материалами и не подходят для строительных работ. Чтобы определить качество материала, отломите кусочек от листа и посмотрите на структуру. Строительный пенопласт имеет ячейки в виде многоугольников, упаковочный состоит из легко отделяемых шариков.

Утепление балкона обшитого сайдингом. Утепление балкона/лоджии снаружи минеральной ватой – пошаговая инструкция

Базальтовую вату используют для утепления пустотелых сайдинговых сэндвичей на балконах старого типа (с металлическим парапетом). На реализации этого варианта следует остановиться подробнее:

Применение волокнистых теплоизоляторов, требует создания обрешётки, герметичных слоёв пароизоляции, а эти конструкции невозможно правильно сделать, если, при этом, находиться внутри балкона. Поэтому, такое решение доступно жильцам первых и вторых этажей, когда реально достать с земли или лестницы до места работы;

Утепление балкона обшитого сайдингом. Утепление балкона/лоджии снаружи минеральной ватой – пошаговая инструкция

  1. Первым делом, следует оценить состояние ограждений и края фундаментной плиты (или плиты основания). Если требуется, то нужно удалить старый металлический парапет и возвести новый, сварной из профильной трубы 30х40 мм, а край бетонной подошвы балкона, можно армировать 63 мм уголком.

Утепление балкона обшитого сайдингом. Утепление балкона/лоджии снаружи минеральной ватой – пошаговая инструкция

При необходимости заменить парапет.

2. Металлическое ограждение покрывается слоем защитной алкидной эмали, а деревянные брусы обрабатываются антисептиком;

3. По периметру плиты устанавливается нижний отлив;

Утепление балкона обшитого сайдингом. Утепление балкона/лоджии снаружи минеральной ватой – пошаговая инструкция

Отлив обеспечивает отвод дождевой воды.

4. На парапете закрепляется деревянная обрешётка из сухих обработанных брусьев, размером 50х50. Возведение этого каркаса – очень ответственный шаг, так как на него будет приходиться вес облицовочного покрытия, утеплителя и оконной рамы. Поэтому, дерево следует крепить на саморезы по металлу, вкручивая их в профильную трубу, а вертикальные и горизонтальные направляющие, требуется выставить точно по уровню и натянутой нити;

Утепление балкона обшитого сайдингом. Утепление балкона/лоджии снаружи минеральной ватой – пошаговая инструкция

Монтаж обрешётки.

Нужно использовать только сухое дерево – сырая древесина может изменить свою геометрию и испортить или повредить обшивочное покрытие.

5. Сверху, фиксируется увязочный прогон, на который будет устанавливаться впоследствии окно;

6. Вертикальные брусья располагаются на расстоянии 450 мм друг от друга. Минеральная вата легко изменяет свою форму и сжимается, поэтому важно создать такие ячейки из деревянной обрешётки, в которые 500 мм ватные блоки будут плотно входить с небольшим сжатием;

7. Первый внутренний слой пароизоляционной мембраны (например, изоспана) подшивается к деревянной обрешётке. При этом, необходимо ориентировать рулон изоспана горизонтально – тогда влагоотталкивающее покрытие получится без стыков. Шершавой стороной плёнку следует повернуть внутрь и фиксировать её строительным степлером к каждой боковой поверхности вертикальных брусьев, так, чтобы получились карманы для укладки утеплителя;

Утепление балкона обшитого сайдингом. Утепление балкона/лоджии снаружи минеральной ватой – пошаговая инструкция

Пароизоляционная мембрана.

8. В подготовленные ниши укладывается минеральная вата и обтягивается сверху ещё одним слоем изоспана, на этот раз шершавой стороной его поворачивают наружу и закрепляют степлером;

Утепление балкона обшитого сайдингом. Утепление балкона/лоджии снаружи минеральной ватой – пошаговая инструкция

Укладка утеплителя.

9. На обвязочные брусы (верхний, нижний и угловые) устанавливаются доборные элементы и начинается процесс обшивки сайдингом;

Утепление балкона обшитого сайдингом. Утепление балкона/лоджии снаружи минеральной ватой – пошаговая инструкция

Процесс обшивки балкона сайдингом, с утеплителем технология аналогична.

10. Верхний элемент сайдинга будет обрезается по уровню отлива, который подложится под оконную раму, поэтому, его устанавливают с запасом на обрезку;

11. Изнутри, парапет, так же обшивают любым выбранным заранее отделочным материалом (ОСП доска, ПВХ вагонка и т.д.);

12. Оставшиеся зазоры возле стен и фундамента закрывают монтажной пеной.

Минераловатный утеплитель допустимо заменить пеноплексом, тогда все работы можно выполнить не рискуя – находиться при этом внутри балкона. Сначала, производится внешняя обшивка, затем, вкладывается и фиксируется пенополистирол, а в завершении, устанавливается внутренняя облицовка. Такой порядок работ доступен жителям верхних этажей.

Возможно ли утеплить балкон. Признаки неправильного утепления балкона или лоджии

По закону жанра, все ошибки дают о себе знать, когда думаешь, что наконец-то ремонт завершен, можно и прилечь. Но не тут-то было.

С началом осени и дождей Вы можете обнаружить у себя запотевание окон (конденсат), еще хуже – влажность стен и образование грибковой плесени на поверхности, отсюда сырость. Зимой влага, как всем известно, превращается в наледь на окнах .

Сквозняки – также явный показатель того, что профессионалы сделали что-то не так. Причем дуть может как с оконных проемов, так и со стороны подоконника. По сути, это уже проблема теплого остекления, а не самой именно отделки. Иногда зазоры настолько большие, что снег может задувать прям внутрь балкона или лоджии. Тут даже о тепле и уюте речь не ведется.

В итоге мы имеем отсутствие разницы в температурном режиме ДО утепления и ПОСЛЕ. Вот тут и наступает паника – за что отданы деньги, где обещанный теплый балкон или лоджия.Печаль в том, что такую работу в итоге все равно придется переделывать, так как конечный результат не достигнут, внутреннюю обшивку и утеплитель необходимо демонтировать, проводить работы заново и снова делать облицовочный слой. Если посчитать по стоимости, получится, что Вы оплатили работы за два балкона.

Разумеется, что обнаружив ошибки в утеплении балкона, следует обратиться к компании-исполнителю для устранения, и она обязана по закону все исправить. Но как показывает мой опыт, такие специалисты максимум запенят щели и предложат уложить еще один слой утеплителя, что абсолютно бесполезно, если нарушена общая технология утепления. Ведь теплоизоляционный материал не греет, а лишь удерживает тепло, и положи хоть 3, 5, 10 слоев – проблему утепления балкона это не решит.

А все сдирать и переделывать ЗА СВОЙ СЧЕТ, на такое пойдут не многие исполнители. Именно поэтому, в моей компании заявки на исправление ошибок при утеплении балкона – уже обыденная практика, без преувеличения. Людям некуда деваться, хочется, чтоб на балконе было тепло (особенно, если балконный блок снят), а горе-мастера ничего исправить не могут или не хотят.

Самое обидное, что ситуация не из рода «кто платит дешево…», иногда платят и дорого, но отсутствие решений, умений и опыта на качество даже за большие деньги никак не повлияет.

Видео как нельзя утеплять балкон. Некоторые ошибки.