Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Обои плотные под покраску. Какие обои подходят под покраску?

29.11.2019 в 07:24

Обои плотные под покраску. Какие обои подходят под покраску?

Обои под покраску выпускается несколькими видами, которые различаются по материалу изготовления.

Флизелиновые обои

Самый распространенный вид, отличаются большой плотностью и эластичностью. Использование их в новостройках не допустит разрыву, при небольших трещинах в стене. Отлично подходят для использования на любых поверхностях, хорошо держатся и не деформируются. Являются влагостойкими и дышащими, что предотвращают появлению плесени.

Делятся на два вида:

  • полностью флизелиновые — декоративный слой и основание обоев выполнены из одного материала.
  • виниловые обои на флизелиновой основе.

Обои плотные под покраску. Какие обои подходят под покраску?

Могут быть выполнены с рельефным напылением или гладкими. Второй вариант часто используют для потолков, создавая ровное белое покрытие, которое можно красить. Также они идеальны для стен, учитывая, что поддаются перекрашиванию до 15 раз.

Популярная фактура рисунка:

  • паутинка; Обои плотные под покраску. Какие обои подходят под покраску? 01
  • Ательеро; Обои плотные под покраску. Какие обои подходят под покраску? 02

Виниловые обои на флизилиновой основе с ярко выраженным рельефом. Покрытие из вспененного винила менее долговечное.

Главными недостатками винила являются:

  1. ПВХ — не рекомендуют оклеивать такими обоями, выходящих на солнечную сторону.
  2. Паронепроницаемыми — может образовываться плесень.

Обои плотные под покраску. Какие обои подходят под покраску? 03Обои плотные под покраску. Какие обои подходят под покраску? 04Обои плотные под покраску. Какие обои подходят под покраску? 05

Если в вашем доме есть животные или маленькие дети, обратите внимание на так называемые антивандальные обои:

  • палитра; Обои плотные под покраску. Какие обои подходят под покраску? 06
  • струна; Обои плотные под покраску. Какие обои подходят под покраску? 07
  • кожа; Обои плотные под покраску. Какие обои подходят под покраску? 08
  • Крис Бумпром. Обои плотные под покраску. Какие обои подходят под покраску? 09

Их верхний слой устойчив к истиранию и легко очищается моющими средствами.

Бумажные обои

Самый простой и демократичный по цене вариант. Структура значительно плотнее обычных бумажных обоев, но такие же хрупкие и боятся влаги. Рельефный рисунок создается либо тиснением верхнего слоя, либо использованием деревянных стружек или опилок между слоями.

Обои плотные под покраску. Какие обои подходят под покраску? 10

Такой отделочный материал самый экологичный из обоев под покраску, но перекрашивать его можно только 6-7 раз.

Обои плотные под покраску. Какие обои подходят под покраску? 11

По количеству слоев различают однослойные (симплекс), двухслойные (дуплекс) и грубоволокнистые бумажные обои.

Стеклообои

Прочные и стойкие к износу, состоят из тканевой или бумажной основе с верхним слоем из стекловолокна. Такие обои можно не только окрашивать до 30 раз, но и очищать от загрязнений, поэтому они стали популярным вариантом для офисов и общественных мест.

    Обои плотные под покраску. Какие обои подходят под покраску? 12Обои плотные под покраску. Какие обои подходят под покраску? 13Обои плотные под покраску. Какие обои подходят под покраску? 14

Обои под покраску гладкие. Основные разновидности обоев под покраску

Надо сказать, что в последние годы подавляющее большинство профессиональных дизайнеров отдает предпочтение именно обоям под окрашивание. Дело в том, что с их помощью значительно проще придать интерьеру нужный цветовой стиль, нанеся на стены разные оттенки одного цвета или же сочетания цветов в задуманной гармонии.

Кроме того, при желании поверхности можно беспроблемно перекрасить, что сделать гораздо легче, чем снимать старые обои, подготавливать стены под новое покрытие. Необходимо отметить, что некоторые варианты полотен с ярко выраженным рельефом могут быть расписаны в разные оттенки, причем  так, что их невозможно будет отличить от обычных цветных обоев с богатым оформлением. Однако, подобный способ преображения стен комнаты требует терпения и наработанных художественных навыков.

Обои плотные под покраску. Какие обои подходят под покраску? 15

Некоторые типы обоев под покраску позволяют не только выполнять сплошную тонировку поверхностей, но и превращать стены в художественные панно

Срок службы обоев и их износостойкость, способность «пережить» то или иное количество перекрашиваний, зависят от материала, из которого выполнены полотна. Именно поэтому, чтобы определиться с выбором обоев, необходимо знать их основные характеристики.

Большинство полотен, предназначенных под окрашивание, производятся в белом цвете и имеют определенный рельеф, хотя и из этого правила могут быть исключения.

Итак, в продажу поступают обои под покраску следующих типов:

  • Бумажные полотна.
  • Стеклотканевые.
  • Обои на флизелиновой основе.
  • Обои линкруста.

Каждая из групп имеет свое «внутреннее» подразделение. О характеристиках, достоинствах и недостатках разнообразных видов этого многочисленного «семейства» и пойдет речь дальше.

Виниловые обои под покраску. Обои под покраску

Чем привлекателен данный тип обоев? Здесь есть несколько основных достоинств: возможность самому выбирать их внешний вид, менять его с минимальными затратами сил и финансов, простота поклейки, окраски и длительный срок эксплуатации. Комплекс этих достоинств определяет приемлемое качество отделочного материала.

Если рассматривать использование обычных обоев, то их поклейка и демонтаж весьма трудоемкий процесс, который нужно повторять при полной замене обойного полотна на стенах, в то время как обои под покраску достаточно обновить свежим слоем краски.

Обои плотные под покраску. Какие обои подходят под покраску? 16

Перекрасить ровные, оклеенные обоями стены, не составляет труда

В долгосрочной перспективе применение такого типа обоев сэкономит вам достаточное количество времени, сил и средств. К тому же замену обоев легко сравнить с небольшим ремонтом, который лучше делают профессионалы.

Красить обычные виниловые обои мы категорически не рекомендуем, поскольку в таком случае вы повредите их фактуру, а краска с них попросту будет стекать. Всему виной водоотталкивающие свойства обойного материала, которые не дадут краске закрепиться на декоративном слое.

Условно обои под покраску разделим на четыре вида:

  • бумажные,
  • виниловые,
  • флизелиновые,
  • стеклообои.

Бумажные обои под покраску состоят из двух слоев бумаги, один отвечает за крепление их к стене, другой за впитываемость краски. Практика показывает, что это не самый лучший вид обоев для окрашивания, поскольку структура их не очень крепкая. Избыточная влага способна пропитать полностью обои, в таком виде разойдутся швы, а сами куски отойдут от стены.

Более тяжелые и крепкие обои под покраску виниловые, точнее виниловые на флизелиновой основе. В этом случае подложка выполняется из флизелина, который надежно держит обойное полотно на стене, а декоративный слой, находящийся сверху, произведен из ПВХ или в обычном понимании винила. Виниловые обои под покраску весьма крепкие, способные выдержать несколько слоев краски, они имеют фактурный вид.

Обои плотные под покраску. Какие обои подходят под покраску? 17

Фактура виниловых обоев под покраску в натуральную величину

Глубокая фактура несколько усложняет процесс покраски обоев, поскольку необходимо залить красящее вещество во все выемки и щелки, но по мере нанесения очередного слоя краски, фактурность уменьшается.

Стоит отметить, что перекрашивать виниловые обои под покраску можно до 15 раз, большее количество слоев создаст опасность падения обоев со стен. Некоторые мастера грунтуют обои перед покраской, по большому счету это лишняя работа, поскольку материал уже подготовлен к окрашиванию.

Отдельный вид обоев для окраски — флизелиновые. В этом случае флизелин играет роль не только подложки, но и декоративной стороны. Флизелиновые обои под покраску фактурные, но тонкие, фактура теряется после нескольких окрашиваний. В рулоне флизелиновых обоев под покраску 25 метров полотна, а шириной оно чаще всего метр и шесть сантиметров.

Обои плотные под покраску. Какие обои подходят под покраску? 18

Рулон флизелиновых обоев под покраску и коробка от него

Стелообои схожи по функционалу с флизелиновыми, они созданы из плетеного стекловолокна. Такие обои применяются на промышленных объектах, в общественных помещениях. При их поклейке и покраске необходимо соблюдать правила безопасности, чтобы не надышаться пылью от стекловолокон. В нашем случае для домашнего применения они не очень подходят.

Обои под покраску или просто покраска?

Честно говоря, на фото бывает не отличить помещения с использованием в интерьере обоев под покраску и крашеными стенами.

Обои плотные под покраску. Какие обои подходят под покраску? 19

Действительно, у этих двух видов отделки много общего. Можно выбрать особый оттенок, не встречающийся в готовом исполнении.

На гладком варианте обоев, как и на крашеных стенах, хорошо будут смотреться интерьерные наклейки. Также это хорошее решение для тех, кто увлекается художественной интерьерной росписью.

Обои плотные под покраску. Какие обои подходят под покраску? 20

Чтобы принять решение, какой из двух видов финишной отделки выбрать, можно воспользоваться предлагаемым ниже алгоритмом.

  • Затратная часть (стоимость материалов и работ). Для покраски стены должны быть идеально ровными. В копейку влетит профессиональное выравнивание поверхности либо покрытие гипсокартоном. Предназначенная для оклейки обоями поверхность не требует доскональной ровности. Основная затратная часть – покупка дорогих видов обоев и последующая покраска, требующая рук мастера.

    Обои плотные под покраску. Какие обои подходят под покраску? 21

  • Соответствие фактур и цветов дизайнерской задумке. Для создания фактурной поверхности без использования готовых рулонных покрытий потребуется декоративная штукатурка и услуги профессионала. Обои под покраску имеют уже готовую фактуру, и выбор может удовлетворить самого прихотливого покупателя. Выбор же цвета и типа краски ограничен лишь вкусом заказчика и видом используемых обоев.
  • Уровень сложности отделочных работ. В большинстве случаев с обоями под покраску можно справиться самим. Для штукатурки стен под покраску помощь маляра-штукатура необходима.

    Обои плотные под покраску. Какие обои подходят под покраску? 22

  • Функциональность. При технологических нарушениях подготовки поверхности крашеные стены очень быстро теряют товарный вид. Сезонное изменение влажности и температуры, наводнение, устроенное соседями, приводят к трещинам и шелушению. Обойные покрытия влагоустойчивы, не размокают, не отклеиваются, укрепляют оклеянные ими поверхности и скрывают недостатки штукатурки.
  • Возможность восстановления поверхности в случае повреждения. Потрескавшуюся и отслоившуюся краску нельзя восстановить. Придется очищать и перекрашивать как минимум всю стену.

Обои под покраску без фактуры. Особенности оклеивания

Так как данный отделочный материал изготовлен по специальным технологиям, то здесь и совершенно другая особенность монтажа в сравнении с обыкновенными аналогами. Как клеить обои под покраску знают не многие, особенно это может усугубиться, когда ремонт производится своими силами.

Обои под покраску без фактуры. Особенности оклеивания

Поклейка обоев под покраску подразумевает использование следующей технологии:

1. Сначала нужно выбрать подходящий клей. Обои под покраску без фактуры на бумажной основе можно клеить с помощью обыкновенного универсального клея. Флизелиновые обои под покраску, а также на флизелиновой основе клеятся с помощью специального обойного клея.

2. Наклеивание материала данного типа производится только на подготовленную поверхность. Стены в комнате должны быть выровнены и прогрунтованы. Если таких дефектов нет, то поверхность должна быть качественно очищена от старых отделочных материалов.

3. Работа начинается от окна с левого угла. Сначала отмеривают линию, которую возможно провести с помощью отвеса. Потом нарезаются полоски из отделочного материала с запасом в 5 сантиметров. Потом наносится клей на стены. Если обои стеклотканевые обработаны флизелином или это материал, оклеенный винилом, то клей на саму полосу не наносится, в противном случае – обязательно.

4. Дальнейшие действия ничем не отличаются от стандартной процедуры оклеивания. Обои под покраску Marburg монтируются по тому же принципу. Потолочный вариант окрашивания такой же, как и настенный.