Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Плотные обои под покраску. Какие обои подходят под покраску?

27.11.2019 в 05:15

Плотные обои под покраску. Какие обои подходят под покраску?

Обои под покраску выпускается несколькими видами, которые различаются по материалу изготовления.

Флизелиновые обои

Самый распространенный вид, отличаются большой плотностью и эластичностью. Использование их в новостройках не допустит разрыву, при небольших трещинах в стене. Отлично подходят для использования на любых поверхностях, хорошо держатся и не деформируются. Являются влагостойкими и дышащими, что предотвращают появлению плесени.

Делятся на два вида:

  • полностью флизелиновые — декоративный слой и основание обоев выполнены из одного материала.
  • виниловые обои на флизелиновой основе.

Плотные обои под покраску. Какие обои подходят под покраску?

Могут быть выполнены с рельефным напылением или гладкими. Второй вариант часто используют для потолков, создавая ровное белое покрытие, которое можно красить. Также они идеальны для стен, учитывая, что поддаются перекрашиванию до 15 раз.

Популярная фактура рисунка:

  • паутинка; Плотные обои под покраску. Какие обои подходят под покраску? 01
  • Ательеро; Плотные обои под покраску. Какие обои подходят под покраску? 02

Виниловые обои на флизилиновой основе с ярко выраженным рельефом. Покрытие из вспененного винила менее долговечное.

Главными недостатками винила являются:

  1. ПВХ — не рекомендуют оклеивать такими обоями, выходящих на солнечную сторону.
  2. Паронепроницаемыми — может образовываться плесень.

Плотные обои под покраску. Какие обои подходят под покраску? 03Плотные обои под покраску. Какие обои подходят под покраску? 04Плотные обои под покраску. Какие обои подходят под покраску? 05

Если в вашем доме есть животные или маленькие дети, обратите внимание на так называемые антивандальные обои:

  • палитра; Плотные обои под покраску. Какие обои подходят под покраску? 06
  • струна; Плотные обои под покраску. Какие обои подходят под покраску? 07
  • кожа; Плотные обои под покраску. Какие обои подходят под покраску? 08
  • Крис Бумпром. Плотные обои под покраску. Какие обои подходят под покраску? 09

Их верхний слой устойчив к истиранию и легко очищается моющими средствами.

Бумажные обои

Самый простой и демократичный по цене вариант. Структура значительно плотнее обычных бумажных обоев, но такие же хрупкие и боятся влаги. Рельефный рисунок создается либо тиснением верхнего слоя, либо использованием деревянных стружек или опилок между слоями.

Плотные обои под покраску. Какие обои подходят под покраску? 10

Такой отделочный материал самый экологичный из обоев под покраску, но перекрашивать его можно только 6-7 раз.

Плотные обои под покраску. Какие обои подходят под покраску? 11

По количеству слоев различают однослойные (симплекс), двухслойные (дуплекс) и грубоволокнистые бумажные обои.

Стеклообои

Прочные и стойкие к износу, состоят из тканевой или бумажной основе с верхним слоем из стекловолокна. Такие обои можно не только окрашивать до 30 раз, но и очищать от загрязнений, поэтому они стали популярным вариантом для офисов и общественных мест.

    Плотные обои под покраску. Какие обои подходят под покраску? 12Плотные обои под покраску. Какие обои подходят под покраску? 13Плотные обои под покраску. Какие обои подходят под покраску? 14

Обои на флизелиновой основе под покраску. Виды флизелиновых обоев

Существует 2 типа таких обоев – это полностью на 100 % флизелиновые и виниловые на флизелиновой основе.

  • Чистый флизелин это двухслойное полотно, где нижний слой это основа, а верхний отвечает за фактурное теснение, то есть за рисунок;
  • Обои виниловые на флизелиновой основе устроены аналогично, только сверху идет ПВХ напыление.

Обои на флизелиновой основе под покраску. Виды флизелиновых обоев

Подбор фактуры это достаточно ответственный этап.

Давайте сравним, какие лучше – виниловые или флизелиновые обои:

Чистый флизелинФлизелин с виниловым покрытием
Натуральность.
Целлюлозные и текстильные волокна, как их не обрабатывай все равно остаются натуральным, экологически чистым материалом.Вспененное покрытие из ПВХ считается нейтральным, но в любом случае это пластик, поэтому в детских комнатах и спальнях винил клеить не желательно.
Паропроницаемость.
Полотно практически никак не препятствует прохождению воздуха, стены «дышат».ПВХ не пропускает ни воздух, ни влагу, правда есть модели, где винилом нанесены только фактурные детали орнамента, здесь уже 50 на 50.
Антивандальные качества.
Природный материал менее устойчив к механическим повреждениям, такие полотна нельзя не то что мыть, а даже тереть жесткой щеткой.Гладкие полотна можно смело мыть, а фактурные протирать мягкой губкой.

Как чистый флизелин, так и полотна с виниловым покрытием боятся царапин.

Окраска .
В среднем рассчитан на 3–5 слоев краски.Можно красить до 7 раз.
Цена.
Стоимость качественного фактурного рулона стартует от 800 рублей.Гладкие виниловые обои на флизелиновой основе можно найти за 400 рублей рулон.

Виниловые обои под покраску. Обои под покраску

Чем привлекателен данный тип обоев? Здесь есть несколько основных достоинств: возможность самому выбирать их внешний вид, менять его с минимальными затратами сил и финансов, простота поклейки, окраски и длительный срок эксплуатации. Комплекс этих достоинств определяет приемлемое качество отделочного материала.

Если рассматривать использование обычных обоев, то их поклейка и демонтаж весьма трудоемкий процесс, который нужно повторять при полной замене обойного полотна на стенах, в то время как обои под покраску достаточно обновить свежим слоем краски.

Плотные обои под покраску. Какие обои подходят под покраску? 16

Перекрасить ровные, оклеенные обоями стены, не составляет труда

В долгосрочной перспективе применение такого типа обоев сэкономит вам достаточное количество времени, сил и средств. К тому же замену обоев легко сравнить с небольшим ремонтом, который лучше делают профессионалы.

Красить обычные виниловые обои мы категорически не рекомендуем, поскольку в таком случае вы повредите их фактуру, а краска с них попросту будет стекать. Всему виной водоотталкивающие свойства обойного материала, которые не дадут краске закрепиться на декоративном слое.

Условно обои под покраску разделим на четыре вида:

  • бумажные,
  • виниловые,
  • флизелиновые,
  • стеклообои.

Бумажные обои под покраску состоят из двух слоев бумаги, один отвечает за крепление их к стене, другой за впитываемость краски. Практика показывает, что это не самый лучший вид обоев для окрашивания, поскольку структура их не очень крепкая. Избыточная влага способна пропитать полностью обои, в таком виде разойдутся швы, а сами куски отойдут от стены.

Более тяжелые и крепкие обои под покраску виниловые, точнее виниловые на флизелиновой основе. В этом случае подложка выполняется из флизелина, который надежно держит обойное полотно на стене, а декоративный слой, находящийся сверху, произведен из ПВХ или в обычном понимании винила. Виниловые обои под покраску весьма крепкие, способные выдержать несколько слоев краски, они имеют фактурный вид.

Плотные обои под покраску. Какие обои подходят под покраску? 17

Фактура виниловых обоев под покраску в натуральную величину

Глубокая фактура несколько усложняет процесс покраски обоев, поскольку необходимо залить красящее вещество во все выемки и щелки, но по мере нанесения очередного слоя краски, фактурность уменьшается.

Стоит отметить, что перекрашивать виниловые обои под покраску можно до 15 раз, большее количество слоев создаст опасность падения обоев со стен. Некоторые мастера грунтуют обои перед покраской, по большому счету это лишняя работа, поскольку материал уже подготовлен к окрашиванию.

Отдельный вид обоев для окраски — флизелиновые. В этом случае флизелин играет роль не только подложки, но и декоративной стороны. Флизелиновые обои под покраску фактурные, но тонкие, фактура теряется после нескольких окрашиваний. В рулоне флизелиновых обоев под покраску 25 метров полотна, а шириной оно чаще всего метр и шесть сантиметров.

Плотные обои под покраску. Какие обои подходят под покраску? 18

Рулон флизелиновых обоев под покраску и коробка от него

Стелообои схожи по функционалу с флизелиновыми, они созданы из плетеного стекловолокна. Такие обои применяются на промышленных объектах, в общественных помещениях. При их поклейке и покраске необходимо соблюдать правила безопасности, чтобы не надышаться пылью от стекловолокон. В нашем случае для домашнего применения они не очень подходят.

Видео как клеить обои под покраску