Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Обязательно ли шпаклевать потолок перед покраской. Материалы и инструменты

28.03.2020 в 06:13

Обязательно ли шпаклевать потолок перед покраской. Материалы и инструменты

Все, что нужно сделать с потолком перед покраской, требует тщательного выполнения.

  1. Полиэтиленовая пленка. Ею укрывают полы, предметы обстановки, которые нет возможности вынести из помещения. Окна и двери также требуют защиты от мусора и грязи, поскольку те начнут осыпаться при очистке поверхности потолочного перекрытия от прежнего покрытия.
  2. Стремянка . Является незаменимым приспособлением, значительно упрощающим работу.
  3. Шпатель . Без этого инструмента невозможно очистить с потолка старую побелку и краску.
  4. Шлифовальная машинка . Помогает удалять прежнее покрытие и выравнивать поверхность потолка.
  5. Ведро . Его наполняют водой, которая требуется для облегчения проведения работ, связанных с удалением отделочного слоя, а также для мытья перекрытия перед тем, как наносить грунтовку.
  6. Шпаклевка . Ее используют для заделывания щелей, устранения неровностей и для предварительного покрытия поверхности перекрытия. Лучше заранее знать, какая лучше шпаклевка для потолка под покраску , если именно такая отделка планируется.
  7. Наждачная бумага . Помогает устранить незначительные неровности.
  8. Грунтовка . Ее нужно применять перед нанесением свежего слоя краски. Грунтовка обеспечивает более прочное сцепление между бетонной поверхностью и материалами для отделки, такими как новые обои и краска.
  9. Респиратор и специальные очки . Они нужны для защиты органов дыхания и глаз от мельчайших пыльных частиц.
  10. Комплект рабочей одежды . Для проведения строительных работ подойдут старые брюки и рубашка с длинным рукавом. Они защитят кожу от пыли и грязи. На руки лучше надеть перчатки.
  11. Пульверизатор, кисть и валик . Для более быстрого и легкого удаления старой побелки ее желательно смачивать, пользуясь пульверизатором и валиком, а кисточкой на очищенный бетон наносят грунтовку.
  12. Фонарик . Он помогает обнаруживать неровности на потолочной плоскости после того, как удалено прежнее покрытие и при нанесении шпатлевки.

Обязательно ли шпаклевать стены после штукатурки. Роли шпаклевки и штукатурки

Штукатурка нужна, чтобы сделать стены идеально ровными .

А шпаклевка – чтобы сделать их идеально гладкими .

- В чём разница между ровными стенами и стенами гладкими? - спросите вы.

Ровные — это значит выведенные по уровню. Есть специальный строительный инструмент, уровень, он же ватерпас, который показывает степень кривизны поверхности (фото лазерного уровня — в начале статьи). То есть на сколько градусов поверхность отклоняется от «идеальной» плоскости. После замеров мы выставляем «маяки», которые показывают, на сколько нужно увеличить толщину стены в каждом конкретном месте, чтобы добиться идеально плоской поверхности. А по маякам уже штукатурим.

Вот так выглядит лазерный уровень:

Обязательно ли шпаклевать стены после штукатурки. Роли шпаклевки и штукатурки

Зачем нам нужна идеально ровная плоская стена, без отклонений?

Для одних заказчиков это важно на уровне эстетики и психологии. Других эстетика стены не очень волнует, но при ремонте их квартиры без выравнивания стен по маякам не обойтись.

В каких случаях необходимо выравнивание штукатурной смесью:

  • При монтаже мебели , в том числе кухонной, предполагающей плотное примыкание к стене. Если стена не будет плоской, между мебелью и стеной получатся щели, не будет нормального примыкания. Кроме того, при установке мебели в углы помещений часто нужно добиться, чтобы стены подходили друг к другу под прямым углом, иначе мебель просто не поместится в угол.
  • При монтаже плинтуса . Плинтус невозможно нормально установить при кривых стенах; снова будут щели, и вид помещения будет испорчен.
  • При установке дверных коробок . Это, понятно, касается тех стен, в которых есть дверные проемы. Если стена неровная, фирмы по установке дверей во многих случаях откажутся начинать работу (обычно от них даже есть специальное техническое задание с требованиями по подготовке стены).
  • При укладке кафельной плитки . Кафельная плитка требует тщательной подготовки поверхности. Дефекты стены ни в коем случае нельзя пытаться устранить более толстым слоем плиточного клея, иначе клей начнет разрывать плитку, она покроется микротрещинами.

Обязательно ли шпаклевать стены перед поклейкой обоев. Обязательно ли грунтовать и шпаклевать стены перед поклейкой обоев?

Обязательно ли шпаклевать потолок перед покраской. Материалы и инструменты 01

  • Приступаем к работе
  • Гипсокартон нужно шпаклевать полностью!
  • Прежде чем начать ремонт у себя дома самостоятельно, человек должен решить для себя ряд вопросов. Они могут касаться не только того, чего хотелось бы изменить в интерьере дома, но и самой технологии ремонта. Ведь люди всегда стремятся выполнять ремонтные работы правильно, дабы потом не жалеть.

    После того как Вы сняли старые обои, возникает вопрос: обязательно ли шпаклевать и грунтовать стены перед поклейкой?Можно с уверенностью сказать, что данная обработка поможет достичь прекрасного результата и уберечь стены от пагубного воздействия внешних факторов.

    Обязательно ли шпаклевать потолок перед покраской. Материалы и инструменты 02

    Времена, когда штукатурили стены и использовали газеты, давно миновали. В наше время люди все чаще обрабатывают поверхности по новым технологиям с использованием гипсокартона, грунтовки и шпаклевки.

    Приступаем к работе

    • Грунтовка – это прекрасный материал для защиты стены дома от плесени и грибка.  Кроме того, она обладает антисептическими свойствами и помогает отделочным материалам хорошо цепляться за поверхность. Стены необходимо обязательно грунтовать,если есть желание сделать их ровными и убрать все шероховатости.
    • Нужно учесть, что нанесение шпаклевки производится только после грунтования стен (а после неё нужно будет прогрунтовать поверхность еще раз). В первую очередь, шпаклевать стены необходимо для того, чтобы выровнять поверхность и придать ей сплошной белый цвет. Сие действо помогает избежать просвечивания темного бетона сквозь обойное покрытие, особенно тогда, когда сами обои достаточно тонкие. Чтобы получить достаточно ровную поверхность стены, шпаклевку желательно наносить не меньше, чем в два слоя.

    Подробный материал о подготовке поверхности к оклейке обоями читайте здесь.

    Гипсокартон нужно шпаклевать полностью!

    Иногда, люди задумываются, а стоит ли шпаклевать гипсокартон, ведь он и так идеально ровный?  И то верно, можно лишь зашпаклевать швы и приступить к поклейке. Однако стоит учитывать, что обои в этом случае приклеятся намертво. А когда придет врмя менять обои, необходимо будет их клеить поверх старых, так как содрать их можно будет лишь вместе с кусками гипсокартона. Чтобы избежать столь неприятной ситуации, желательно предварительно прошпаклевать гипсокартон.

    Информация обо всех нюансах шпаклевки гипсокартона — доступна здесь.

    Как видно, отделочные работы помогают не только добиться идеального выравнивания стен, но и придают им дополнительную защиту от внешних факторов. Процедуры грунтования и шпаклевки не столь затруднительны. Их сможет выполнить каждый, вооружившись лишь необходимыми инструментами. Поклейка обоев обязательно порадует хозяина дома своим результатом, если все правила подготовки к ней были неукоснительно соблюдены.

    Если подготовительный этап завершен — читайте от  том, как правильно клеить обои разных видов.

    Видео шпаклевка потолка по флизелину под покраску.AVI