Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Огурцы на окне. Технология посева в квартире

28.12.2019 в 10:39

Огурцы на окне. Технология посева в квартире

Культивирование огурцов на окне необходимо начинать с выбора подходящих емкостей и составления землесмеси.

Емкости для посадки

Сначала необходимо подготовить стаканчики для выращивания рассады. Например, для подоконника подходят:

  • различные одноразовые емкости,
  • пластиковая тара из-под молочных продуктов.

В дальнейшем растениям потребуется больший объем земли. Поэтому для посадки можно использовать ведра или ящики.

Главное! На каждый огурец должно приходиться не менее 5 литров земляной смеси.

Огурцы на окне. Технология посева в квартире

Почва

Огурцы на окне. Технология посева в квартире

Грунт для выращивания необходим:

  • питательный,
  • рыхлый,
  • влагоемкий.

Почву составляют из равных частей перегноя, дерновой земли и чистого речного песка. Для рыхлости можно добавить вермикулит. При отсутствии возможности самостоятельного составления грунта для посадки приобретают готовые земляные смеси промышленного производства.

Подготовка семян

Качественные семена огурцов хорошо всходят самостоятельно безо всяких специальных обработок. При необходимости ускорения прорастания перед тем как посадить их можно замочить в теплой воде с добавлением стимуляторов роста. Например, при подготовке семян к посадке можно воспользоваться хорошо известными препаратами:

  • «Эпин»,
  • «Циркон».

Внимание! В воде семена можно держать в течение суток или до момента появления ростков. Главное – своевременно ее менять. В противном случае вода закиснет, а семена погибнут.

Посев

Посев семян осуществляется на глубину не более 1 см. После окончания посевных работ емкости поливаются теплой водой и накрываются целлофаном. Для появления всходов потребуется всего 2-3 дня. Как только на сеянцах разовьется по 3-4 настоящих листа, их пересаживают с комом земли в большие емкости.

Огурцы на окне. Технология посева в квартире

Огурцы на подоконнике форум. Как вырастить огурцы на подоконнике

Сооружения для выращивания овощных, декоративных, и плодовых культур, их рассады и саженцев. Теплицы, парники, утеплённый грунт. Гидропоника.

    Поделитесь опытом, пожалуйста. Делать этой зимой мне особо нечего, так хоть огурчик хрустящий себе на день рождения выращу. Читала в интернете, и сама пробовала, но пошли у меня семяна в рост, так и зачахли. Какие условия нужны, чтобы огурцы хорошо росли дома?

      О, масса, иначе не стоили бы тепличные огурчики так дорого. Все растили бы себе огурцы на подоконниках. Удобнее всего, люди говорят, гидропоника. Но, проще сказать - сложнее сделать.

        Ну, если постараться, можно и без гидропоники огурчики вырастить, есть такие сорта, которые растут на балконе, они и вам подойдут для зимы. Но! Вы сами сможете? Огурцы любят высокую температуру, и высокую влажность. То есть одно окошко нужно будет им пожертвовать, да не какое-нибудь, а самое лучшее, южное. И там огурцы тоже придется доосвещать, этого не избежать, к сожалению. Освещать надо специальными лампами, дневного света. Еще проблема - придется создавать повышенную влажность, а сделать это нужно будет, обрызгивая их из пульвизатора по нескольку раз в день, или поставив емкости с водой, и прикрыв место ращения огурцов от остального помещения пленкой. Огурцы при домашнем выращивании пасынкуют, чтобы плети сильно не разрастались. Дождитесь пятого листа и за ним прищепните лиану, так же и боковые ветви, которые пойдут расти после прищипывания верхушки особенно сильно. Кто как, но прищипывают после 6-7 листочка, максимум. Емкости под огурцы нужны достаточно большие, не менее 5 литров, с отверстиями для дренажа. Земля мягкая и рыхлая, как огурчики любят. Не обойтись и без удобрений. Лучше всего органику не использовать в домашних условиях а применять комплексное удобрение, модно и листовым способом. Вот и весь рецепт выращивания огурцов. Только перед выращиванием убедитесь, что домашние не против, у кого-то могут возникнуть возраженияпротив использования лучшего окна под растения. И еще нужно предусмотреть возможность плети подвязывать, хоть сколько то они вьются, так что иначе это будет неудобно. Вот помидоры ампельные видала, а огурцы, ни разу.

Огурцы на подоконнике к новому году. Особенности выращивания огурцов на подоконнике

Огурцы выращивают на светлом и просторном подоконнике. Чтобы растению доставалось больше света, рядом с кустом устанавливают зеркало или прикрепляют светоотражающую фольгу. Для предупреждения переохлаждения куста под горшок кладут теплоизоляционный материал, например, лист пенопласта.

Огурцы на подоконнике к новому году. Особенности выращивания огурцов на подоконнике

Оптимальные сроки посева

Плодоношение огурцов начинается через 40-50 дней после всходов. Длительность плодоношения 1-1,5 месяца, поэтому одноразовым посевом не обойтись. При желании иметь свежие овощи в 4-6 месяцев в году, необходимо высаживать семена 3-4 раза.

Соответственно, промежуток между посевами составит 30-45 дней. Как только первое поколение огурцов прекратит плодоношение, сразу начнет давать урожай второе и так далее.

Какие сорта подходят для домашнего выращивания

Для посадки и выращивания на подоконнике выбирают ранние партенокарпические гибриды, которые опыляются самостоятельно. Также для этих целей подходят обычные балконные сорта, но при росте на закрытом окне им понадобится помощь в опылении.

Выбранные гибриды или сорта должны хорошо расти при недостатке света. Еще важно, чтобы культура не была высокорослой, иначе растение займет много места на окне.

Для культивирования огурцов круглый год на подоконнике выбирают такие сорта и гибриды: Атлет, Ажур, Балконный, Городской огурчик, Кураж, Конни, Комнатное чудо, Комнатный, Наша Маша, Настоящий полковник, Меренга, Премиум, Престиж, Талисман, Чистые пруды, Чудо на окошке, Фараон.

Чем подкармливать огурцы на подоконнике. Как вырастить огурцы в квартире и на подоконнике зимой

На этом этапе уход за огурцами на подоконнике должен быть очень тщательным:

  • поливать нужно каждый день, используя для этого только отстоянную воду комнатной температуры;
  • по утрам, несколько раз в неделю рекомендуется опрыскивать растения, поскольку пересыхание может привести к осыпанию всей завязи;
  • если на поверхности почвы показываются корни растений, то их надо присыпать землей;
  • раз в неделю огурцы подкармливают минеральными добавками;
  • созревшие огурцы срывайте вовремя, не доводя растения до истощения.

Пчелоопыляемые гибриды домашних огурцов нуждаются в искусственном опылении. Лучше это делать по утрам. Сорвав мужской цветок (пустоцвет), надо аккуратно поводить им по пестику женского (его околоцветник имеет вид маленького огурчика). При помощи одного мужского цветка можно опылить 2-3 женских. Для того чтобы опыление было более качественным, можно рядом с вашими огурцами высадить одно растение-опылитель сорта F1 Геркулес или, например, F1 Гладиатор. Благодаря такому выращиванию огурцов на подоконнике, спустя две недели на растениях должны появиться первые плоды.

Как показывает практика, вырастить огурец дома на подоконнике можно при соблюдении всех агротехнических мер. На основном огуречном стебле вырастают мужские цветки или пустоцвет, а женские образуются на боковых побегах. Для того чтобы стимулировать их рост применяют прищипывание огурцов. Эту процедуру начинают проводить, когда на растении появится 4-5 листочек:

  • натяните и закрепите вверху шпалеры, к которым будете подвязывать растущие огуречные стебли;
  • для формирования боковых плетей надо обрезать куст выше 6 листа, оставив на нем только три побега (для гибридов) или один (для других сортов);
  • все слабые и пожухлые листья также надо удалить.

Начинающим домашним овощеводам следует знать, как ухаживать за огурцами на подоконнике и как подвязывать растущие огуречные плети. Проще всего натянуть на оконную раму сетку с большими ячейками, и тогда растение будет плестись, цепляясь за опору своими усиками. Если вы при посадке рассады огурцов вкопали в землю колышек, то за него можно привязать один конец тонкой веревки, а другой ее конец закрепить вверху окна. Можно использовать для подвязки огуречных плетей и легкую веревочную лестницу.

Иногда у тех, кто решил выращивать овощи дома, может возникнуть вопрос, как часто поливать огурцы на подоконнике. Эти овощи очень нуждаются в регулярном поливе, однако надо знать, что в солнечные дни увлажнять растения можно даже дважды в день, а вот в пасмурное время их надо поливать реже. Лучше всего поливать огурцы вечером или утром. Делать это нужно аккуратно, струя воды не должна быть слишком сильной, чтобы не размывались корни растений.

Выращивание огурцов на подоконнике не может обойтись и без их подкормки. Но для этого нужно знать, чем подкормить огурцы на подоконнике. Начинают удобрять эти растения примерно через 2 недели после их посадки. Можно воспользоваться, к примеру, нитроамофоской или же настоем древесной золы в горячей воде.

Огурцы на балконе

Выращивание огурцов в квартире зимой

У многих садоводов часто возникает желание получить ультраранние овощи в грунте или даже на подоконнике. С комнатной культурой томатов читатели уже смогли познакомиться в одном из зимних номеров, поэтому сейчас предлагаем узнать о том, как выращивать в домашних условиях огурцы в комнате, на подоконнике и на балконе.

Огурец апрельский на подоконнике. Уход за растениями

Уходовые процедуры сводятся к регулярному поливу, внесению в грунт растворимых минеральных удобрений и организации опоры для развивающегося растения.

При культивировании огурцов на подоконнике идущий от окна холодный воздух охлаждает нижнюю часть контейнера. Это приводит к тому, что замерзшие корни плохо впитывают влагу и недостаточно насыщают ею стебель и листья. Теплый воздух, исходящий от батареи, пересушивает наземную часть растения и формирует благоприятный климат для размножения вредоносных микроорганизмов. Поэтому культуру поливают только теплой водой. Также регулярно делают опрыскивания из пульверизатора.

Огурец апрельский на подоконнике. Уход за растениями

Устройство опоры позволяет избежать скученности огуречных петель

Общие правила ухода:

  1. Над 5 листом удаляют верхушечную почку. Это стимулирует рост новых боковых побегов, что увеличивает общую урожайность.
  2. Для увеличения площади поступаемого света и формирования вертикальных огуречных петель, натягивают веревки либо организуют иные держатели.
  3. Грунт удобряют 1 раз в 1, 5 недели. Уместно использование готовых промышленных смесей.
  4. Зеленцы срывают по достижению плодом 10 см. Это даст возможность сформироваться новым соцветиям и повысит показатели урожайности.

Основная проблема, подстерегающая домашних огородников, это негативная реакция растений на холод и сквозняк. Даже если первый опыт оказался неудачным, не следует отказываться от затеи. Выращенные вне сезона ароматные зеленцы непременно окупят потраченные усилия.

Видео огурцы на подоконнике. Часть 3. (01.02.2017)