Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Кто имеет право подключить газовую плиту в квартире. Правила подключения

28.12.2019 в 10:33

Кто имеет право подключить газовую плиту в квартире. Правила подключения

Если замена газовой модели плиты на кухне производится одновременно с ремонтом помещения, то может возникнуть необходимость ее передвижения в другое место. При этом важно соблюдать следующие правила установки плиты:

  1. Максимально допустимое расстояние от прибора до трубы газоснабжения – 4 метра, в идеале – не больше 2.
  2. В помещении должна быть качественно работающая вытяжная вентиляция.
  3. Современные агрегаты содержат функции электроподжига и подсветки духового шкафа, поэтому рядом нужно предусмотреть розетку с заземлением. Если выбрана модель с электрической духовкой, то придется от распределительного щита (с установкой дополнительного УЗО на 16 А) провести отдельную силовую линию, используя кабель 3 × 5.

Кто имеет право подключить газовую плиту в квартире. Правила подключения

Требования к установке бытовых плит прописаны в  СНиП 2.04.08-87- «Газоснабжение» и СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания».

Для соединения плиты с газопроводом применяется (отличается от водопроводного желтыми метками на оплетке), максимальная длина которого – 5 м, а внутренний диаметр – более 10 мм.

Такие шланги бывают нескольких видов:

  • Резинотканевый. Мягкий и гибкий, не проводит ток, но является недостаточно жестким.

Кто имеет право подключить газовую плиту в квартире. Правила подключения

  • Резиновый с металлической оплеткой, самая распространенная ранее разновидность.

Кто имеет право подключить газовую плиту в квартире. Правила подключения

  • Нормы установки современной газовой плиты в квартире рекомендуют при подключении использовать сильфонный шланг, представляющий собой растягивающийся металлический рукав в защитной оболочке.

Кто имеет право подключить газовую плиту в квартире. Правила подключения

Обратите внимание! При монтаже новой плиты лучше сразу поменять и соединительный шланг независимо от его срока службы, так как он может иметь не видимые глазу дефекты, появившиеся в результате эксплуатации.

Мастер подключения газовой плиты. Нашли дешевле? Мы снизим цену специально для вас!

Найти хорошего мастера для подключения газовой плиты в квартире, частном доме или на даче в Обнинске вы можете, обратившись в службу бытового сервиса Тандем. Мы можем направить исполнителя в любую точку города или области. Ждать его приезда вам долго не придется – он выедет практически сразу после того, как будет оформлен заказ.

Техника безопасности, которую нужно соблюдать

Кто имеет право подключить газовую плиту в квартире. Правила подключения 04

При подключении газовой плиты в квартире необходимо обязательно принимать соответственные меры безопасности. Газ – взрывоопасное вещество. Поэтому любые манипуляции, связанные с ним, строго контролируются государственными органами.

Даже если вы решили не вызывать мастера подключения газовых плит и сделали все самостоятельно, пользоваться техникой нельзя. Все равно придется вызывать специалиста для проверки. Если вы будете эксплуатировать плиту без разрешения, вас оштрафуют после первой же проверки. Но это цветочки по сравнению с угрозой жизни и здоровью жителей квартиры.

Мастера Тандем в Обнинске строго соблюдают правила безопасности и выполнят подключение газовой плиты на даче, в доме или квартире профессионально и быстро.

Будут соблюдены следующие правила:

  • длина шланга не превысит 4 м;
  • шланг будет цельным, к нему будет обеспечен свободный доступ. Его нельзя перекрывать неразборными строительными конструкциями;
  • если устройство оснащено электродуховкой, для нее будет выведена отдельная розетка и подключено УЗО;
  • расстояние между газовой трубой и розеткой должно быть не менее 50 см.

Во время всех манипуляций подача газа будет перекрыта, а перед включением проверена герметичность всех соединений.

Этапы подключения

Кто имеет право подключить газовую плиту в квартире. Правила подключения 05

Работы выполняется в следующем порядке:

  1. Мастер приезжает, осматривает место проведения работ.
  2. С целью предотвращения нестандартных ситуаций перекрывает подачу газа в дом/квартиру.
  3. Демонтирует старое устройство, подготавливает место к установке новой.
  4. Подключает новую технику к коммуникациям, устанавливает ее на место.
  5. Открывает подачу газа, проверяет герметичность соединений.
  6. Проверяет работу техники во всех режимах.
  7. Сдает вам работу, вы ее оплачиваете.

Сколько стоит подключение газовой плиты, исполнитель сообщит вам перед началом проведения мероприятий.

Преимущества сотрудничества со специалистами Тандем

Наши мастера выполняют работу быстро, качественно. Соблюдают технику безопасности и сдают ее только в том случае, если она выполнена идеально. На результат дают гарантию.

На подключение газовой плиты цена у наших мастеров самая низкая в Обнинске. Вы можете сравнить наши расценки с другими исполнителями в городе и убедиться в этом.

В срочных случаях работы начинаются в течение часа после подачи заявок.

Чтобы оформить заказ, назначить время приезда исполнителя или получить бесплатную консультацию по телефону, звоните консультанту нашего сервиса. Он ответит на все ваши вопросы.

Кто должен подключать газовую плиту 2019. Как часто должны проверять газовую плиту?

Кто должен подключать газовую плиту 2019. Как часто должны проверять газовую плиту?

Разбираемся, сколько раз в год к вам должны приходить газовики и можно ли подключить плиту самостоятельно.

– Договор на проверку газовой плиты в квартире заключается на 3 года. Почему через год пришли и снова просят 479 рублей? Получается, что зажгли четыре горелки и духовку, всё в порядке и в чистоте, но ежегодно выложи за один приход 479 руб. Не слишком ли это дорого? И почему оплата не раз в 3 года, как в договоре?

Постановление правительства РФ №410 закрепляет обязанность проводить техобслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (к которому и относится газовая плита) не реже одного раза в год.

Как пояснили в АО «Газпром газораспределение Киров», в данном случае, очевидно, были перепутаны сроки действия договора и частота проведения таких работ.

– Договор может быть заключён сроком на три года, но проводить техническое обслуживание нужно ежегодно, — уточнили в компании.

Кто должен подключать газовую плиту 2019. Как часто должны проверять газовую плиту?

Цены на услуги в разных организациях (в Кировской области их всего 20) могут отличаться, но они также должны быть указаны в вашем договоре.

– Поставили две недели назад новую газовую плиту, оплатил. Сейчас подошёл срок осмотра газового оборудования. Должен ли я опять платить за осмотр газовой плиты?

Если у вас в квартире установлено газовое оборудование, то вы обязаны заключить договор со специализированной организацией на его техническое обслуживание и ремонт. Отказаться от заключения такого договора нельзя, иначе вам могут попросту приостановить подачу газа (эта обязанность закреплена в Постановлении правительства №549). Согласно заключённому договору организация будет выполнять все работы по техобслуживанию, монтажу, демонтажу, ремонту и переустройству газового оборудования.

При этом, как подчёркивают в «Газпроме», проводить такие работы самостоятельно или с привлечением третьих лиц категорически запрещено, так как это не может гарантировать безопасность оборудования.

– Установка нового газового оборудования не подразумевает изначальную безопасность его эксплуатации. Возможны, например, утечки газа на резьбовых соединениях. Особенно если установка производилась самостоятельно или с привлечением неспециализированных организаций, — отметили в компании.

Если же вы всё-таки установили новую плиту самостоятельно или воспользовались услугой, например, магазина, то вам придётся снова оплатить техобслуживание, когда придёт время очередной проверки.

Ну, а если плиту вам подключали работники специализированной организации, то это равносильно полноценной проверке ВКГО, а значит, срок следующей плановой проверки газовой плиты будет перенесён на год.

– 4 февраля у нас была проверка газового оборудования. Так газовщики пришли, написали квитанцию на 500 руб., а к газовому оборудованию так и не подошли. Так было и у соседки. Разве это нормально?

Техобслуживание ВКГО должны проводить специалисты той организации, с которой у вас заключён договор. В противном случае вы можете не только отдать деньги мошенникам, но и придётся заплатить дважды, когда придёт срок реальной проверки вашей плиты.

Кто должен подключать газовую плиту 2019. Как часто должны проверять газовую плиту?

Кстати, если у вас появились подозрения, что ваша плита неисправна, лучше сразу же вызвать специалистов, не дожидаясь плановой проверки. А при появлении запаха газа сразу же звоните в аварийную службу по телефону 04 (104 с мобильного).

Документы необходимые для замены газовой плиты. Кто имеет право устанавливать газовую плиту в вашей квартире?

Несмотря на то что правила подключения плиты несложны, и процедура установки не вызовет трудностей практически у любого владельца квартиры, устанавливать ее самостоятельно категорически запрещено. Газовое оборудование является источником повышенной опасности. Если вы решили подключить газовую плиту самостоятельно, то наименьшая неприятность, которая может произойти – это штраф от организации, проверяющей работу газового оборудования . В документации на квартиру четко прописана модель установленной плиты , так что при очередной проверке вопросов не избежать. Наихудший вариант развития событий вы сможете представить себе сами, зная, что газ взрывоопасное вещество, которое при неправильном подключении может угрожать здоровью и жизни не только обитатели квартиры, но и соседей по дому.

Подключать бытовые газовые плиты имеют право только организации, получившие лицензию на этот вид деятельности. Поэтому после покупки есть три способа установки этого бытового прибора:

  • Многие магазины, торгующие газовым оборудованием, предоставляют также услуги и по его установке.
  • В техническом паспорте изделия должен быть список организаций, имеющих право осуществлять его подключение. Можно воспользоваться их услугами, выбрав наиболее выгодный вариант.

Кто имеет право подключить газовую плиту в квартире. Правила подключения 09

  • Наименее затратный вариант – вызвать мастера из организации, которая обслуживает газовые приборы в вашем доме. В этом случае плиту сразу подключат, проверят и сделают соответствующую отметку в техпаспорте. Единственное неудобство – необходимость подстраиваться под их график.

Знать, как подключить газовую плиту, надо для того, чтобы заранее подготовить для нее место, закупить необходимые комплектующие и проконтролировать работу нанятых специалистов. Несмотря на наличие лицензии, есть шанс столкнуться с недостаточной компетентностью установщиков.

Кто должен подключать газовую плиту 2019. Кто имеет право ставить газовую плиту

На работы, связанные с газоснабжением, распространяются самые жесткие требования к уровню специалистов. Организация-монополист « Мосгаз» сертифицирует специалистов на ежегодных двухнедельных курсах. Никто, кроме этих людей, не имеет права производить какие бы то ни было манипуляции с подключённой газовой плитой – за исключением включения-выключения огня, конечно.

Мосгаз рекомендует использовать при установке газовых плит ( духовок) сильфонную подводку вместо гибкой армированной. Сильфонная подводка значительно дороже армированной подводки, но надежнее и долговечнее (15 лет против 5).

Подключение газовой варочной плиты и духовки – пот отдельным подводам

Конечно, механически установка газовой плиты несложна, однако есть нормы и стандарты, которые необходимо соблюдать. Скажем, если у вас варочная плита и духовка подключаются отдельно, туда нужно провести два газовых шланга. По изначальному стандарту для этого должно быть два отвода на газовом стояке. А это очень проблематично сделать – надо согласовывать переделку, вызывать людей из « Мосгаза»…

Поэтому обычно это ограничение обходят – ставят после основного крана дополнительный. Однако при этом нарушается « золотое правило», согласно которому после основного крана, вводящего газ в квартиру, на магистрали должно быть не более семи соединений. А тут получается два раза по четыре, то есть восемь: газовый кран – бочонок – сильфон – плита, и то же самое с духовым шкафом.

Газпром подключение газовой плиты. Сколько стоит провести газ?

Стоимость подключения газа зависит от многих факторов - от оборудования, которое вы планируете устанавливать, от удаленности газопровода от Вашего дома и т.д. В любом случае, если вы планируете газифицировать дом, то сначала обратитесь в наш филиал для получения технических условий на газификацию и заключение договора о подключении.

Согласно п. 13(1) Правил Запрос о предоставлении технических условий может быть дополнен просьбой о выдаче информации о размере платы за подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к газораспределительным сетям (далее - размер платы за технологическое присоединение).

Размер платы за технологическое присоединение определяется исходя из технических параметров подключения и в соответствии с методическими указаниями по расчету платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования цен (тарифов).

В случае если размер платы за технологическое присоединение должен быть установлен впоследствии органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) по индивидуальному проекту, размер соответствующей платы за технологическое присоединение определяется исходя из технических параметров подключения и укрупненных нормативов цен строительства различных видов объектов капитального строительства непроизводственного назначения и объектов инженерной инфраструктуры. Расходы на реализацию мероприятий, для которых отсутствуют укрупненные нормативы цены строительства, не должны превышать сметную стоимость, рассчитанную по сметным нормативам, включенным в федеральный реестр сметных нормативов.