Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Подвесной или натяжной потолок, что дешевле. Когда без натяжной или подвесной системы на потолке не обойтись

24.06.2022 в 18:25

Подвесной или натяжной потолок, что дешевле. Когда без натяжной или подвесной системы на потолке не обойтись

Перечислим основные случаи, когда подвесной или натяжной потолок становятся единственными возможными вариантами:

  • Все вышеперечисленные способы отделки потолка (кроме драпировки тканью) предполагают предварительную подготовку поверхности и её тщательное выравнивание. А если дом панельный и посередине потолка проходит стык между плитами перекрытия? Перепад высоты может достигать 5–7 сантиметров. Убрать подобные неровности с помощью штукатурки очень непросто — процесс этот трудоёмкий, длительный, затратный, требующий особых навыков и мастерства. К тому же на слишком толстом слое выравнивающего покрытия через два-три года всё равно может появиться трещина — как раз на «больном месте» — стыке между перекрытиями. В таком случае единственной возможностью получить идеально ровный потолок, скрыть значительные неровности и перепады высот станет установка подвесной или натяжной системы.
  • Ещё одна ситуация, когда без подвесного или натяжного потолка не обойтись — установка точечного освещения. Только за такой каркасной системой остаётся достаточно места для проводки и светильников. Между тем удобство и красоту точечного освещения оценили уже многие домовладельцы, поэтому натяжные и подвесные потолки становятся всё популярнее.
  • Если потолок ранее был окрашен водоэмульсионной краской , смыть её водой, как побелку, не получится. Процесс удаления слоя краски — долгий и трудоёмкий, хозяевам намного проще и легче просто установить подвесную или натяжную систему, не требующую удаления старого покрытия.
  • Подвесной потолок также необходим в случае установки кассетного или канального кондиционера. В случае установки подобной сплит-системы требуется наличие межпотолочного пространства от 250 до 570 миллиметров.
  • Если в комнате уже окончен ремонт стен и пола, то лучшим вариантом станет установка натяжного, реечного или кассетного потолка, которые проведения «грязных» работ не потребуют.

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Натяжные потолки

Этот способ отделки появился относительно недавно. Активно применять натяжной тип отделки поверхности стали последние десять-пятнадцать лет. Данный тип потолков пользуется популярностью по целому ряду причин:

  • скорость монтажа;
  • возможность установки в любом помещении;
  • создание ровного покрытия;
  • не придется выносить мебель, главное предоставить доступ по периметру помещения;
  • лучше подходит для помещений с низким уровнем потолка;
  • легкость работы с подсветкой помещения при монтаже;
  • защищенность от воды. При протечках задерживает воду и помогает уберечь дорогую мебель.

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Натяжные потолки

Зеркальный глянцевый потолок – мечта многих людей

У натяжного потолка есть и минусы. Самый серьезный из них в том, что пленка легко рвется. Для этого достаточно любого механического воздействия. Поэтому долговечность такого типа покрытия значительно ниже, чем у ГКЛ. Показатель пожарной безопасности гипсокартона выше. Натяжной дизайн подразумевает использование пленки, которая хоть и не горит, но при взаимодействии с огнем начинает плавиться и выделять вредные вещества.

Монтаж натяжного потолка не получится выполнить своими руками. Для разогрева пленки используется специальное оборудование, которое придает эластичность.

Крепится натяжной потолок быстро. По периметру помещения устанавливается крепежная система, в которую натягивается разогретая пленка. Такая конструкция по периметру крепится буквально на 8-10 сантиметров ниже уровня перекрытия, что становится неоспоримым плюсом в помещениях с низкими перекрытиями.

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Натяжные потолки

Хорошие пленки способны выдержать до 100 литров жидкости

В тех случаях, когда произошло затопление соседями сверху, пленка поможет избежать последствий. Она выдерживает большое количество воды, до разрыва доходит очень редко. После такой неприятности мастера устранят воду и высушат пленку, придав ей былую форму.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/chem-otlichaetsya-natyazhnoy-potolok-ot-podvesnogo-varianty-podvesnyh-potolkov-ih-osobennosti

Навесной и натяжной потолок разница. Что такое навесные и натяжные потолки?

Перед тем как понять чем отличаются натяжные потолки от подвесных, нужно иметь общее представление об этих сооружениях.

1) Натяжные потолочные конструкции - это сооружения из полотна или ткани, крепящаяся на специальном металлическом или пластиковом багете над потолком. Монтаж ее довольно прост для специалиста. Сначала полотно из ПВХ прикрепляется к багетам и при помощи тепловой сушки нагревается и постепенно растягивается, приобретая нужную форму. По мере остывания такая поверхность затвердевает и принимает свой окончательный вид. Иногда вместо ПВХ используют тканную основу, в этом случае нагревание не требуется. Основное правило красивого и надежного потолка, это цельность конструкции, но если площадь помещения очень большая, то используют секционное крепление.

Тканные полотнища более прочные, выдерживают в отличии от ПВХ отрицательные температуры, имеют большую ширину покрытия, но по цене они дороже, боятся воды, в случае каких-либо повреждений не подлежат ремонту.

Подвесной или натяжной потолок, что дешевле. Когда без натяжной или подвесной системы на потолке не обойтись 02

2) Подвесные потолки - это декоративная поверхность, смонтированная на специально подготовленном каркасе, на который потом крепятся все остальные элементы. В свою очередь они делятся на сплошные (из гипсокартона) и реечные (из реечных направляющих). В качестве каркаса чаще всего используют металлические решетки, крепящиеся к потолку при помощи подвесов. Когда каркас плотно закреплен на него монтируют облицовочные панели.

Подвесной или натяжной потолок, что дешевле. Когда без натяжной или подвесной системы на потолке не обойтись 03

Наиболее популярные многоярусные и кассетные подвесные потолки. В качестве материала панелей может быть выбран гипсокартон, оргалит, микроволокна, металл.

Какой потолок лучше форум. Какие потолки лучше делать в новостройке?

Интересует Ваш опыт, реальные плюсы и минусы. Делаю ремонт в маленькой однушке в новостройке (дом новый, стоит готовый примерно полгода или чуть больше на данный момент, только начали получать ключи). Прораб торопит определиться, какие делать потолки. Варианты такие (под катом):

1. Сделать в ванной натяжной, во всей остальной квартире крашенный + гипсокартон: в коридоре - гипсокартон (чтобы прятать провода) или крашенный (но тогда придется штробить), в кухне - крашенный + гипсокартон (гипсокартон в зоне гарнитура, чтобы спрятать трубу от вытяжки и сделать доп. светильники над рабочей зоной), в комнате просто крашенный (ну или опять же с гипсокартоном, чтобы сделать скрытый карниз, если я буду его делать, это пока под вопросом).

Что меня смущает в этом варианте: какова вероятность того, что потрескается/повредится потолок либо в процессе усадки дома, либо в процессе ремонтов соседей сверху (надо мной 18 этажей еще), дом только заселяется.

И еще: действительно ли надо куда-то прятать трубу от вытяжки, даже если это вытяжка, которая прячется в шкафу, такая узенькая, иначе она будет идти к вентиляции над шкафами? Я в этом совершенно не разбираюсь. И тот же вопрос по поводу коридора, обязательно ли там прятать коммуникации под гипсокартон?

Я просто изначально гипсокартон (и всякие потолочные плинтуса и прочие «вензеля» на потолке) вообще нигде делать не планировала, я его не люблю, да и площадь очень маленькая, не хочется лишний раз загромождать. Думала просто крашенный или натяжной. Не думала, что в случае с крашенным надо еще дополнительно что-то куда-то прятать.

2. Сделать по всей квартире натяжные потолки и все коммуникации, трубу от вытяжки спрятать туда.

В этом варианте смущает, что потолок уже будет не натуральный (если бы была вторичка, то вопрос с натяжными даже не рассматривался бы, кроме ванной), не будет так смотреться, как крашенный, ну и опустится потолок, а площадь опять же крохотная у всех помещений (кухня совмещена с комнатой).

Ну и я не уверена, что натяжные меня спасут на 100% от всех напастей от усадки дома и ремонтов соседей.

Посоветуйте, как лучше сделать. Заранее спасибо!

Что дешевле натяжной потолок или гипсокартон. Сравнительная характеристика материалов

Чтобы решить, какой потолок лучше – натяжной или подвесной, сравним главные их параметры. При этом будем отталкиваться от финансовых возможностей, а также формы и размеров помещения. Для правильного выбора потолка натяжного или из гипсокартона следует изначально ознакомиться с особенностями каждого вида. Узнать о недостатках, а также сравнить ценовую политику.

 

Что дешевле натяжной потолок или гипсокартон. Сравнительная характеристика материалов

Комбинирование натяжного потолка и гипсокартона

  1. Дизайн. Потолок создаёт общую атмосферу в помещении. Он должен гармонично вписываться в общий фон, дополняя интерьер, создавая уют и комфорт.
  2. Монтаж. Один из важных пунктов, на которые нужно обратить внимание. Установка гипсокартонного перекрытия кардинально отличается от натяжного.
  3. Эксплуатация, уход за потолочным перекрытием. При выборе нужно руководствоваться не только ценовой политикой и созданием внешнего вида, но и подумать, как за ним ухаживать в будущем.

    Что дешевле натяжной потолок или гипсокартон. Сравнительная характеристика материалов

    Сложный вариант дизайна

  4. Тепло-, звуко изоляция. Имеет большое значение, если сверху есть шумные соседи. Или же частный дом с неутепленной крышей.
  5. Отношение к влажности. Надо обратить на этот фактор внимание, если планируется потолок делать в ванной комнате , на мансарде, балконе.
  6. Стоимость. Один из важных факторов.
  7. Потеря сантиметров высоту. Это зависит не только от кривизны чернового потолка. При монтаже гипсокартона на металлический каркас из профилей, теряется около 10 см.
  8. Встроенные светильники . В этом вопросе нет проблем. Потому как в гипсокартонный и натяжной потолки встраиваются практически все осветительные приборы: точечные светильники, светодиодные полосы.

    Что дешевле натяжной потолок или гипсокартон. Сравнительная характеристика материалов

    Подсветка на комбинированном потолке

  9. Порча потолка от механических воздействий. Натяжное полотно может порваться от перестанавливаемой мебели (если задеть полотно), если ребенок подкинул пластмассовую игрушку уголком. Гипсокартонное покрытие в таких случаях поцарапается.
  10. Горит, не горит. Оба вида не горят, но в случае воспламенения будут испорчены.

    Что дешевле натяжной потолок или гипсокартон. Сравнительная характеристика материалов

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Фото: domnomore.com

Потолок в комнате – это не только про функциональность, но и про красоту. Наравне с полом и стенами он создает фон для всего остального интерьера. Но что если старый потолок не так идеален, как хотелось бы? Именно для этого существуют натяжные потолки, так непринужденно и гармонично вписанные в современные стили!

Немного истории

Первой вариацией на тему натяжных потолков смело можно считать античные драпировки, которые демонстрировали богатство и состоятельность своего владельца.

В средневековой Армении пошли дальше. Ткань пропитывали мелом и известью. А когда она высыхала, поверхность получалась ровной и гладкой. Так скрывали неровности стен. А по мере износа и потери первоначального вида ткань просто меняли.

Натяжные потолки из ПВХ-пленки появились в 60-х годах. Сначала – в Швеции, а потом и по всей Западной Европе. Еще через 20 лет во Франции технологию усовершенствовали. Ученым удалось улучшить свойства поливинилхлорида и реанимировать шведскую инновацию. Не зря во многих странах натяжные потолки до сих пор называют французскими.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Виды натяжных потолков

Между собой натяжные потолки отличаются материалом и способом изготовления.

Матовые натяжные потолки

Матовая поверхность напоминает обычную побелку или окрашенную штукатурку. Такой потолок смотрится проще и привычнее. С ним легче работать дизайнерам, потому что покрытие не дает неожиданных преломлений и отблесков. Это чудесный вариант для классических интерьеров.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Глянцевые натяжные потолки

Глянцевый натяжной потолок напоминает зеркало. Помимо эстетических преимуществ он отражает свет и делает комнату зрительно легче и больше. С зеркальными потолками интересно экспериментировать с освещением и акцентами.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Сатиновые натяжные потолки

Сатин – это промежуточный вариант, своеобразный компромисс. Он отличается шелковистой, слегка перламутровой фактурой. На нем не остается резких теней и пятен света.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Фотопечать позволяет наносить на основание любые рисунки: от легкого орнамента до картин и фотографий. Главное не перегружай комнату избытком сложных и крупных деталей, чтобы интерьер не был слишком пестрым и аляповатым.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Текстиль

Ткань красивая, декоративная и фактурная. Она не препятствует естественному воздухообмену. Защитный полимер или лак обеспечивает влагостойкость. Внешний вид такого полотна может быть любым.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Преимущества и особенности

У каждого материала и решения есть свои сильные, а также слабые стороны. Натяжные потолки не стали исключением. Тем не менее им удалось вытеснить старые и более трудоемкие способы отделки.

- Простота монтажа. Не нужна сложная подготовка основания, а количество инструментов минимально. Важно только правильно натянуть пленку. Есть даже бесшовные полотна шириной до 5 м.;

- Долговечность. ПВХ годами сохраняет первоначальный вид. Покрытие не нужно ремонтировать, подкрашивать, обновлять. Средний срок службы – 20 лет;

- Демонтаж. Если понадобится, полотно можно легко снять и заменить. Это позволяет экспериментировать с дизайном интерьера и минимизировать количество косметических ремонтных работ;

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

- Устранение недостатков. Натяжные потолки прячут неровности и перепады основания, коммуникации и вентиляцию. В этом они похожи на гипсокартонные коробы, только занимают меньше места;

- Герметичность. В отличие от гипсокартонных конструкций, натяжные потолки способны спасти от затопления сверху. Они удерживают жидкость, которую можно аккуратно слить;

- Экологичность. ПВХ-пленка безопасна и нетоксична. Такие потолки можно устанавливать даже в учебных, спортивных и медицинских учреждениях;

- Гигиеничность. За материалом легко ухаживать, он моется обычной тряпкой или специальной шваброй. Воспользуйся мыльным раствором, средствами для окон или специальными моющими средствами.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Двухуровневые натяжные потолки (100 фото) Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Недостатки натяжных потолков

Натяжные потолки минимум в одной комнате встречаются в большинстве домов. На первый взгляд сложно рассмотреть их слабые стороны. Но все же мы рекомендуем сначала проанализировать их перед выбором.

- Стоимость натяжных потолков не всегда так доступна. Она зависит от сложности решения, вида материала, наличия и сложности рисунка, других особенностей;

- ПВХ-пленка не чувствительна к влаге, но зато чувствительна к механическим повреждениям. Поэтому полотно нужно аккуратно натягивать и мыть;

- Монтаж натяжной конструкции забирает высоту комнаты. Не так явно, как гипсокартон, но неизбежно;

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

- Если не удастся найти сплошное полотно нужного размера, придется брать спаянное. А в этом случае на поверхности остаются швы;

- ПВХ-пленка плохо «дышит» и не способствует циркуляции воздуха. У тканевого покрытия этот показатель лучше. Но такие потолки целесообразны только в частных деревянных домах;

- Некоторое время после монтажа в помещении остается запах. Поэтому тебе придется подождать, пока он выветрится;

- Со временем натяжные потолки могут провиснуть. Поэтому мы рекомендуем доверять монтаж только специалистам.