Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Проблемы в ремонте или оформлении малогабаритки: обращаться ли к дизайнеру?

22.10.2019 в 20:45

Занимаясь ремонтом самостоятельно, на каком-то из этапов приходится сталкиваться со сложными моментами, которые тормозят работу. Как обычно поступают хозяева малогабариток: они звонят другу (брату, соседу, сотруднику и т.д.) и интересуются: «А тебе приходилось такое делать?». К сожалению, не всегда полученный совет является решением проблемы. Обращение в дизайн-бюро может легко решить любой вопрос в ремонте.

Проблемы в ремонте или оформлении малогабаритки: обращаться ли к дизайнеру?

Этапы консультации с дизайнером

Выбирая дизайн-студию и дизайнера непосредственно, происходит предварительная консультация. Она является общей и ожидать от нее готовой схемы ремонта с расстановкой мебели нельзя. В лучшем случае, вы сможете понять, пойдет ли дальше ваше общение с дизайнером. Здесь вы сможете подтвердить или развеять собственные идеи в ремонте и окончательно определиться, стоит ли дальше сотрудничать. Если дальнейшая помощь все же необходима, вторым этапом становится уже выездная консультация. Здесь происходит оценка квартиры по месту, можно услышать идеи по меблировке и оформлению. При самом лучшем исходе дел, вы получаете набросанный от руки чертеж-основу.

Проблемы в ремонте или оформлении малогабаритки: обращаться ли к дизайнеру? 01

Консультация по декору – ее часто выделяют в отдельный тип, так как тут уже обращаются к дизайнерам с реальными проблемами: как увязать одно с другим. У кого-то неправильно подобранная цветовая гамма, где-то нужно привязать свежий ремонт с существующей мебелью. Такая консультация может проводиться как в офисе, так и в квартире, все зависит от «масштабов трагедии» в оформлении.

Проблемы в ремонте или оформлении малогабаритки: обращаться ли к дизайнеру? 02

Если вы хотите сразу получить на руки готовый проект, то стоит обратиться за экспресс-консультацией. С вашей стороны требуется предварительно предоставить дизайнеру всю необходимую информацию (удаленно), он ее обрабатывает и последующее живое общение происходит уже по делу. В итоге без лишних трудозатрат с вашей стороны, вы получаете схему с конкретными вариантами решений. Конечно, для дизайнера это более трудоемкий процесс.

Проблемы в ремонте или оформлении малогабаритки: обращаться ли к дизайнеру? 03

Стоимость услуг

Оплата всегда зависит от объемов проделанной роботы. Если это предварительная консультация и подписан в дальнейшем договор на работу, то здесь по пунктам расписывается стоимость каждого: все заранее оговаривается и согласовывается. Отдельно предварительная консультация, как и консультация по декору, чаще всего не оплачивается, но бывают и исключения. В целом, такая бесплатная работа очень выгодна для дизайнера как дополнительная реклама и подтверждение собственного профессионализма. Экспресс услуги содержат емкую работу, поэтому стоимость оговаривается предварительно и зависит от сложности ситуации, объема полученной информации или, банально, удаленности объекта от офиса дизайн-студии.

Проблемы в ремонте или оформлении малогабаритки: обращаться ли к дизайнеру? 04

Приоритеты

Оценивайте соотношение плюсов и минусов в предстоящем ремонте и не бойтесь обращаться за консультацией. Как вы видите, дизайнерам выгодно с вами работать, даже если это бесплатное общение. Считаю, если ремонт сократится с нескольких месяцев до пары недель, то это грандиозное решение окупится качественным результатом и вашей здоровой нервной системой.

Проблемы в ремонте или оформлении малогабаритки: обращаться ли к дизайнеру? 05