Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Проставочный профиль для окон, что это. Свойства, функции и размеры подставочного профиля

29.12.2019 в 08:07

Проставочный профиль для окон, что это. Свойства, функции и размеры подставочного профиля


Проставочный профиль для окон, что это. Свойства, функции и размеры подставочного профиля

Подставочный или базовый профиль – это специальный пластиковый профиль, который крепится к нижнему торцу пластикового окна. Обычно он изготовлен из более темного пластика, чем пластик для окон и при окончательной отделке, установки подоконников и водоотливов не виден.

Проставочный профиль для окон, что это. Свойства, функции и размеры подставочного профиля

Подставочный профиль, вид сбоку

Для чего нужен.

Прежде всего, он облегчает  транспортировку пластикового окна . При доставке нижняя часть рамы часто соприкасается с поверхностью земли и он предотвращает деформацию и повреждение оконной рамы. В подъездах много квартирный домов достаточно длинные холлы и коридоры с узкими поворотами, по которым иногда приходится тащить конструкции буквально волоком. Особенно это заметно в домах, где отсутствует лифт и надо поднимать изделия по лестнице на высокий этаж.

К подставочному профилю крепятся  с одной стороны подоконник, а с другой стороны – отлив . Это избавляет от необходимости делать дополнительные отверстия в раме, что может привести к попаданию воды внутрь и привести к деформации и даже трещинам. Знайте: по правильной технологии монтажа окон   категорически запрещено сверлить пластиковую раму  – это может привести к тому, что она просто лопнет.

Подставочный обеспечивает дополнительную  теплоизоляцию монтажного шва . Дополнительные слои монтажной пены, которые находятся под подоконником и водоотливом обеспечивают лучшее сохранение тепла.

Профиль помогает лучше  выставить изделие по уровню,  что просто необходимо для правильной работы фурнитуры и процессам открывания и закрывания створок. Если конструкция стоит криво, то она не будет работать правильно и весь дорогостоящий процесс замены будет проведен зря.

Размеры.

Размеры колеблются в зависимости от производителя. У КБЕ одна ширина и высота, у Рехау другая, у других производителей третья.

Длина соответствует длине рамного и составляет 6 метров. Ширина составляет от 2 до 4 см в зависимости от производителя, высота 2-3 см.

Требования

  • Толщина стенок данного изделия должна быть не менее 2 мм для достаточной теплоизоляции.
  • Он должен быть обязательно  многокамерным , их должно быть не менее двух.

Подставочный вставляется в специальный паз на нижней части изделия, но, кроме того, он должен быть на ней закреплен, либо с помощью саморезов, либо специальным зажимом. В противном случае во время транспортировки он просто потеряется (так происходит почти всегда) и выставить пластиковые конструкции будет сложно выставить правильно, к тому же придется крепить подоконник и отлив к раме, что совершенно недопустимо.

Можно ли устанавливать ПВХ окна без подставочного профиля. Виды установок окон из ПВХ согласно ГОСТу

Можно ли устанавливать ПВХ окна без подставочного профиля. Виды установок окон из ПВХ согласно ГОСТуПо способам установка окон из ПВХ подразделяется:

  • монтаж с разборкой оконной конструкции;
  • безразборочный монтаж ПВХ-окон.

Теперь рассмотрим каждый из этих способов более детально.

Как установить пластиковое окно с разборкой

Согласно требованиям ГОСТ, разборка окна при его установке практикуется тогда, когда окно имеет крупные габариты или устанавливается на высоте. Способ отличается тем, что конструкции придается повышенная прочность в местах креплений стен и рам. Окно разбирается так:

  • убираются стеклопакеты, створки и штапики, а раму крепят к стене. Чем она больше, тем длиннее должны быть анкеры, а расстояние между ними должно быть меньше и составлять порядка полуметра;
  • после того, как раму прикрепили, нужно прикрепить те элементы, которые были ранее сняты. Когда они вновь устанавливаются по местам, крепятся откосы и отлив, который нужно присоединить к подставочному профилю.

Метод монтажа окон без разборки

Данный способ установки походит для окон не выше 2 метров в высоту для зданий максимум в 12 этажей. Окно из ПВХ разбирать будет не нужно, поэтому рисков неправильного монтажа, в отличие от предыдущего способа, тут будет меньше.

Установка такого типа включает в себя такие этапы:

    Можно ли устанавливать ПВХ окна без подставочного профиля. Виды установок окон из ПВХ согласно ГОСТуесли нужно – демонтируется старое окно;
  • установите блок из ПВХ-окна на специальные бруски и выровняйте конструкцию уровнем;
  • зафиксируйте профиль в стеновом проеме;
  • закрепите блок при помощи специальных элементов крепления, которые тоже должны подбираться согласно ГОСТу;
  • создайте внутренний монтажный шов для защиты конструкции от лишней влаги;
  • запеньте этот шов и закройте эластичной лентой;
  • прикрутите стартовый профиль для откосов;
  • вырежьте откосы согласно требуемым параметра и установите их на профиль.
  • Вот работа по монтажу пластикового окна согласно ГОСТ окончена.

Подставочный профиль REHAU. Для чего предназначен подставочный профиль Rehau. Особенности

Базовый (подставочный) профиль для пластикового окна прикрепляется на нижнюю раму. Изготавливается он обычно из пластика, более темного, чем профильный после окончательной отделки. После установки водоотливов и подоконников не будет виден подставочный профиль для пластиковых окон. Особенности этого профиля и его предназначения рассмотрим ниже.

Проставочный профиль для окон, что это. Свойства, функции и размеры подставочного профиля 04

Предназначение подставочного профиля

Доставка окон – это не так просто, как кажется на первый взгляд. Во время транспортировки окна нижняя часть рамы может соприкасаться с землей, полом подъезда и прочими поверхностями, которые могут загрязнить или поцарапать основной профиль. Иногда из-за длинных коридоров или холлов, узких поворотов или неработающего лифта оконные конструкции приходится просто волочить по полу. Тут и приходит на помощь подставочный профиль для пластиковых окон Rehau.

Помимо этого, к подставочному профилю крепят отлив и подоконник, что освобождает монтажников от потребности делать какие-либо дополнительные отверстия в раме, сквозь которые может со временем попадать влага. По стандартной технологии монтажа вообще запрещается сверлить раму, так как она может вскоре после установки лопнуть.

Третьим предназначением этого профиля является дополнительная теплоизоляция монтажного шва. Также подставочный профиль для пластиковых окон Rehau дает возможность точно выставить окно по уровню. Что очень важно для правильного открывания створок и работы фурнитуры.

Проставочный профиль для окон, что это. Свойства, функции и размеры подставочного профиля 05

Требования, предъявляемые к подставочному профилю

Для хорошей теплоизоляции нижней части рамы толщина стенок профиля должна быть не менее 2 мм. Камер в профиле должно быть хотя бы две. Закрепляется этот профиль с помощью саморезов или же зажимом. На раму садится в паз. Если во время транспортировки профиль теряется, то могут возникнуть проблемы с установкой окна. Иногда в таких случаях отлив и подоконник просто крепят к раме, что крайне недопустимо стандартами монтажа.

Ширина подставочного профиля может быть от двух до четырех сантиметров, высота: 2-3 см. Длина должна соответствовать длине рамы. Подставочный профиль для пластиковых окон Rehau изготавливается из экологически чистого и безопасного ПВХ, который характеризуется высокой термостойкостью, прочность и устойчивостью к действию влаги. Даже через несколько десятков лет на таком профиле не будет трещин и разломов.

Если подставочный профиль изготовлен из качественного сырья и установлен правильно, то между отливом и подоконником не будет щелей, а влага и холод не проникнут в помещение сквозь это место. При неграмотной установке подставочного профиля с нарушением технологии монтажа могут возникнуть проблемы с окном. А именно: сквозняки из-под низа окна, появление сырости, а вскоре и плесени в помещении. Для избегания этих проблем доверяйте установку металлопластиковых окон профессионалам с большим опытом работы и всеми необходимыми лицензиями и сертификатами.

Компания «Открытые окна» уже много лет занимается различным по сложности остеклением домов, квартир, офисов, торговых и бизнес центров и прочих объектов. Мы изготавливаем окна из качественных немецких профилей и стеклопакетов Rehau. Представители этой компании периодически проверяют наше производство, что гарантирует Вам высокое качество продукции.

Высота подставочного профиля пластикового окна. Замер проема пластикового окна

Сначала мы расскажем, как произвести правильный замер проемов для пластиковых окон в проемах, которые имеют «четверть» (четверть – это выступ с наружных боков окна в полкирпича, к которому прилегает оконная рама), по ширине.

  • Поскольку само окно заходит за четверть на 1,5-2,5 см с боковой стороны, нужно к внутреннему размеру окна прибавить 3-5 см – это будет правильный размер окна, которое вы будете покупать.
  • Поясняя вышенаписанное: реальный размер окна будет чуть шире того, который вы замерите внутри (соприкасается с боковыми внутренними откосами).
  • Ширина окна будет меньше ширины проема с подоконником.

Теперь меряем окно по высоте:

  • Если мерить снаружи, то от высоты между наружным верхним откосом и основанием проема отнимается 2 см для монтажной пены.
  • Далее к этому размеру прибавляется 1,5-2,5 см, чтобы окно могло зайти в верхнюю четверть.
  • Если у вас будет окно с отливом и подоконником, то от полученного размера отнимите 3 см, потому что мы должны узнать именно размер окна.

При использовании подставочного профиля высота и ширина окна будут меньше на 3-8 см, которые уйдут на монтажную пену. Иногда бывает, что четверть больше 5 см. В этом случае применяется добавочный профиль, чтобы не оставлять много места монтажной пене.

Помните: высота пластикового окна должна быть меньше расстояния от верхнего внутреннего откоса до подоконника. Вместе с подставочным профилем высота окна должна быть меньше расстояния от верхнего внутреннего откоса до нижней стороны подоконника.

Если ваш проем не имеет четверти, то правильный замер пластикового окна будет следующим:

  • Из ширины проема вычитается 3-8 см.
  • Из высоты проема вычитается 5-6 см, 3 см из которых уйдут на подставочный профиль, остальные на монтажную пену.

В заключении обращаем ваше внимание на тот факт, что стены часто имеют искривления, которые нужно учитывать. Исходя из этого, окна нужно мерить по наименьшим сторонам (уширение стены всегда можно закрыть пеной). Если вы не планируете устанавливать пластиковые окна самостоятельно, то рекомендуем для точных замеров окна пригласить специалиста.

Подставочный профиль рехау размеры. Профиль REHAU GENEO

REHAU GENEO – это высокотехнологичный теплый профиль, состоящий из 2 слоев. Использование уникальных инноваций позволило отказаться от стального армирования окон. Вместо усиливающих металлических вкладышей используется легкое фиброволокно, благодаря чему снижается общая масса конструкций. При этом система GENEO имеет еще несколько важных достоинств:
  1. Встроенная система усиления, которую создают перегородки внутри профиля без использования дополнительных элементов.
  2. Три эластичных контура уплотнения, делающие окна непродуваемыми и водонепроницаемыми.
  3. Защита от воздействий внешней среды, которая обеспечивается путем применения стандартного полимера высокой вязкости RAU-PVC 1406.
  4. Возможность изготовления активных створок с габаритами 2400×1400 мм без использования стального армирования.
  5. Высокая устойчивость монтажных шурупов в профиле, создаваемая специальным резьбовым каналом IVS.
Профиль подходит для изготовления радиусных и треугольных окон с высококачественной гладкой поверхностью. Поскольку фиброволокно RAU-FIPRO, применяемое при изготовлении этих изделий, также используется для производства яхт и гоночных автомобилей с обтекаемыми формами, конструкции из систем GENEO отличаются высокой стабильностью и длительным сроком эксплуатации. Благодаря использованию инноваций компанией РЕХАУ окно из профилей этой марки в 4,5 раза превышает самые строгие нормативы ГОСТ по воздухо- и водонепроницаемости.Проставочный профиль для окон, что это. Свойства, функции и размеры подставочного профиля 06

Видео подставочный профиль REHAU от фирмы Пластико