Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Ремонт штукатурки потолков. Какие преимущества и недостатки свойственным оштукатуренным потолкам

28.03.2020 в 11:22

Ремонт штукатурки потолков. Какие преимущества и недостатки свойственным оштукатуренным потолкам

Самое первое, с чего надо начинать, с экономичности. Не каждый из нас может себе позволить потратиться на установку сложной подвесной потолочной конструкции, не говоря уже о натяжных потолках. По расходам на материалы и по объему трудозатрат — оштукатуривание потолка считается самым дешевым способом привести потолочную часть в надлежащий вид.

Преимущества

Здесь будет уместно сказать и о достоинствах, которыми обладает штукатурка. У этой технологии следующие преимущества:

  • экологическая чистота (известково-цементные и гипсовые смеси абсолютно безвредны для человека);
  • оштукатуренный слой не уменьшает высоты в помещении (максимально допустимая толщина слоя 5 мм);
  • долговечность (правильно сделанный раствор гарантирует целостность штукатурки на протяжении 7-10 лет).

На этом фоне можно подправить идиллическую картину упоминанием о недостатках, которыми обладает штукатурка для потолка в жилых помещениях.

Недостатки

Сразу следует сказать,  что самостоятельный ремонт – это всегда существенная экономия средств. Однако когда вы делаете штукатурные работы сами, только ваше умение и навыки могут гарантировать вам хорошее качество исполнения работы. При найме для подобных работ профессионалов штукатурка потолочных поверхностей станет для вас дорогим удовольствием.

Снова вернемся к технологичности оштукатуривания панелей. Существующее ограничение толщины накладываемого слоя в 5 см., не позволит устранить на потолках значительные перепады уровня.

И последнее. Заштукатурить потолок своими руками задача не такая простая, как кажется на первый взгляд. Для этого надо иметь определенные навыки и умение, представление о том, как ведутся малярные и штукатурные работы. Впервые взявшись за оштукатуривание потолочной поверхности трудно с первого раза добиться идеально ровного покрытия. При работе с подвесными конструкциями результат с первого раза может быть более менее сносным.

Оштукатуривание, как и любой другой вариант отделки, имеет свои положительные и отрицательные стороны. К плюсам этого способа выравнивания следует отнести:

  1. Экологичность. Штукатурные смеси изготавливаются из абсолютно безопасных для человеческого организма материалов, поэтому их разрешено применять даже в спальнях и детских комнатах.
  2. Универсальность. Особые свойства и высокая адгезия данного материала позволяют наносить его на любые основания (кирпичные, бетонные, деревянные или гипсокартонные). При этом им можно производить не только внутренние, но и наружные работы.
  3. Сохранение высоты помещения. В отличие от выравнивания поверхности ГКЛ, оштукатуривание потолка практически не сказывается на высоте комнаты.
  4. Дешевизна. Сравнительно небольшая стоимость штукатурки делает ее поистине незаменимым материалом при ограниченном бюджете.

К недостаткам данного метода выравнивания можно отнести разве что высокую пыльность работ и некоторые ограничения по толщине наносимого слоя. Специалисты рекомендуют отказаться от штукатурки бетонного потолка, если перепады высот на нем составляют более 50 мм. В противном случае повышается риск растрескивания и отслоения отделки.

Ремонт штукатурки потолков известковым раствором. Штукатурка потолков из сборных железо-бетонных плит

Потолки из сборных железобетонных плит встречаются во многих квартирах . На таких потолках между плитами имеются русты, которые представляют собой прямолинейные углубления одинаковой ширины. Иногда перекрытия дают усадку, и штукатурка между плитами отпадает. В таком случае штукатурку необходимо исправить и сделать новые русты.

Для ремонта потолка из сборных железобетонных плит вам потребуются следующие инструменты: ровное правило, которое должно совпадать с длиной руст, две-три нестроганые рейки или тонкие неширокие доски, которые будут поддерживать правила и раствор для штукатурки. Если вы будете использовать доски, то учтите, что их длина должна на 5-10 см превышать высоту комнаты.

Правила бывают сплошными и составными. Сплошное правило изготавливают по длине рустов. Составное правило делают из двух -трех кусков и рустовки.

Рустовка делается из полутерка небольших размеров с вырезом на полотне и железки, которая является режущей частью. Одну сторону железки следует заточить, после чего железку загибают в виде полукруга по форме руста. Диаметр полукруга должен быть от 5 до 10 см.

Чтобы закрепить правила на потолке, нужно прижать их рейками. При этом используется гибкость реек, которые устанавливаются между правилом и полом. Если рейки не гнутся, то между ними и правилом необходимо вставить клинья.

После того как правила, рейки и рустовка уже изготовлены и установлены, требуется расчистить кромки между плитами, приготовить цементный раствор с небольшой порцией гипса. Этим раствором замазывают потолок, хорошо разравнивают и затирают. Особенно тщательно следует притирать кромки.

Только после завершения всех указанных выше операций можно крепить к потолку
правило.

При этом следует обратить внимание на то, чтобы во время прикладывания к нему рустовки руст находился между плитами. Затем рустовку приставляют к правилу и, прижимая, проводят ею по поверхности потолка, срезая раствор на полную глубину . После того как руст прорезан, его смачивают водой и затирают маленьким полутерком, устраняя неровности.

Ремонт штукатурки потолков расценка. Ремонт штукатурки.

Штукатурка потолков всегда относилась к сложным и затратным операциям, поэтому во времена массового строительства панельных домов её постарались исключить с помощью выпуска заводских железобетонных плит перекрытия с гладкой поверхностью, которая создаёт достаточно высокое качество поверхности. Штукатурка остаётся прерогативой либо старых, либо современных квартир, поэтому нужно разобраться каков износ этого слоя. Для улучшения качества штукатурку можно обработать специальными растворами (упрочняющими), но к этому прибегают крайне редко. В штукатурку стен часто закладывают коммуникации (трубопроводы, электропроводку), в потолках так делают редко, так как выгоднее сделать подвесную потолочную конструкцию. Восстановление штукатурки проводят при наборе условий: штукатурка имеет низкий износ (достаточную прочность), хорошее качество поверхности, малое число повреждений; подвесных потолков не будет (малая высота потолка, тяжёлая облицовка); штукатурка лучше всего подходит по требуемым характеристикам в помещении (например, цементная во влажном помещении). Восстановительные работы включают расшивку швов и трещин, удаление пятен протечки, грунтовку, заделку неровностей и затирку поверхности. О замене ведут речь в случае крупного дефекта (многочисленные отслоения), сильном износе (ржавление армирующей сетки, потеря прочности до определённого порога), появлении плесени и других причинах, при этом штукатурка должна быть признана безальтернативным вариантом, то есть без неё не обойтись, иначе затраты уйдут впустую. Разборка штукатурки трудоёмкая работа, поэтому её не проводят без надобности, сбивать раствор нужно только при плохом сцеплении, потери им прочности и связности.

Видео штукатурка потолка по струнным маякам. Ремонт квартир Омск