Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Грунтовка на пол для плитки. Вопросы и ответы

28.03.2020 в 11:25

Грунтовка на пол для плитки. Вопросы и ответы

Существует множество нюансов, с которыми нужно разбираться мастеру, если он хочет, чтобы укладка плитки была проведена идеально.

  • Нужно ли грунтовать наливной пол перед укладкой плитки

Наливной пол представляет собой специальное покрытие, которое состоит из застывшего раствора на основе цементного порошка, пластификаторов, полимерных добавок и модификаторов. Составом заливают пол, и он застывает (полимеризуется).

Наливной пол может обладать декоративными свойствами, и тогда других методов отделки не понадобится. Но если поверх него кладут плитку, то грунтование необходимо для улучшения адгезии, т.е. сцепления материала с основанием. Кроме того, при условии использования грунтовки раствор, на который кладут плитку, распределяется более равномерно.

Для решения таких задач могут использоваться разные составы, но чаще всего – адгезионные грунтовки, которые также называются бетоноконтактами. В их состав входят различные модификаторы, кварцевый песок, полиуретановые смолы. Песок важен, поскольку благодаря ему после высыхания раствор остается шероховатым, что и обеспечивает должный уровень сцепления.

  • Надо ли грунтовать оштукатуренные стены перед укладкой плитки

Оштукатуренные стены перед укладкой плитки можно и нужно грунтовать. Но есть важный нюанс. Нужно штукатурку и грунтовку подбирать так, чтобы они были сделаны на одной основе, только тогда можно добиться идеального сцепления. И полимерную штукатурку в качестве основы не рекомендуется использовать.

Грунтовка на пол для плитки. Вопросы и ответы

  • Нужно ли грунтовать самовыравнивающийся пол

Такие полы представляют собой смесь на основе цемента, различных минеральных наполнителей и химических добавок. Использование подобной смеси позволяет нивелировать небольшие перепады высот в основаниях и бетонных перекрытиях. Поверх этой смеси часто кладут паркет или плитку. В последнем случае следует использовать грунтовку.

Поскольку большинство самовыравнивающихся смесей на рынке – это Ceresit, то и грунтовку стоит подбирать этой же фирмы.

Грунтовка на пол под линолеум. Основательная подготовка пола под линолеум

Подготовка пола под линолеум зависит от поверхности. Грунтовка деревянного пола (ДСП, фанеры) немного отличается от того, как покрывают бетонный аналог, выравниванию нужно уделить больше времени, и делать это с помощью шлифовщика. Обработать пол несложно. Чаще всего, линолеум кладут на бетон, именно эта поверхность лучше всего подходит для этого напольного покрытия. Именно основание из бетона легче всего выровнять.

Начиная подготовку поверхности, нужно:

  • Начать с тщательной очистки от мусора;
  • Избавиться от старого напольного покрытия;
  • Снять плинтусы.

Для выравнивания пола подходят 2 смеси. Цементный раствор подходит для выравнивания лучше всего, замешивать его нужно в пропорции 1 к 2, песок должен быть чистым, воды должно быть достаточно, чтобы в итоге вышла жидкая по консистенции смесь. Пользуясь заливкой, можно использовать мастику (цементно-казеиновую), пропорции в таком случае 1 к 4, фиксировать покрытие нужно, используя тот же состав.

Грунтовка на пол для плитки. Вопросы и ответы 01

Процесс подготовки пола под линолеум

Очищенную от грязи и пыли поверхность нужно хорошо намочить водой.

Для того, чтобы достичь наилучшей стяжки, стоит использовать специальные маяки, которые могут быть, как деревянными, так и металлическими. Устанавливать их нужно на расстоянии 1,5 м друг от друга. Затем поверхность между маяками заливают раствором и разравнивают. Толщина слоя зависит от глубины неровностей основания, но стяжка не должна быть слишком толстой.

Следующим шагом основание затирают, лучше всего, если в итоге поверхность становится полностью ровной и гладкой, без неровностей. Чтобы подготовить пол к укладке материала, нужно постоянно сбрызгивать водой поверхность в течение 5 дней.

Грунтовка на полимерной основе. Грунтовка для наливного пола — разновидности, техника нанесения, нормы расхода

Технологии монтажа цементных и полимерных наливных полов отличаются друг от друга использованием различных базовых материалов, количеством слоев покрытия, наличием или отсутствием защитного лака, но обязательным этапом работ для любой схемы остается грунтование подложки.

Грунтовка для наливного пола (праймер) должна выполнять три основных функции:

  • упрочнение поверхностного слоя;
  • запечатывание пор (уменьшение впитываемости) и заполнение небольших трещин и раковин;
  • повышение адгезии полимера с базой.

        Составы полимерных грунтовок

        Главным критерием выбора праймера является комплекс свойств базовой поверхности. Тем не менее, лучший результат обеспечивает грунтовка под наливной пол , соответствующая материалу, используемому для заливки слоев.

        Рассмотрим основные виды применяемых составов.

        Эпоксидные праймеры

        Подходят для подготовки поверхностей из обычного бетона, его пористых модификаций, смесей бетона с асфальтом, а также дерева и других материалов (в зависимости от марки конкретного состава). Считается, что именно эпоксидные праймеры обеспечивают наилучшее упрочнение бетонных стяжек.

        Эпоксидный праймер

        Грунтовки этого типа, как правило, имеют двухкомпонентную базу (смола и отвердитель). В зависимости от химического состава они характеризуются различной вязкостью. Марки, предназначенные для глубокой пропитки, имеет меньшую вязкость. Преимущество более густых составов заключается в том, что их лучше использовать для ремонта шпаклевания трещин. Кроме того, вязкие праймеры обеспечивают хорошее предварительное выравнивание поверхности.

        Грунтовки на основе эпоксидной смолы используются как для эпоксидных, так и для полиуретановых наливных полов. Однако, сочетать разные типы химических баз допустимо лишь в пределах материалов одного бренда, если об этом прямо говорится в технических характеристиках материала. Использование эпоксидных праймеров в качестве подготовки поверхности под цементно-песчаные наливные полы экономически оправдано лишь в одном случае: для упрочнения бетонной стяжки низкого качества с хрупким поверхностным слоем.

Видео грунтовка пола перед укладкой плитки