Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Рисунки своими руками на стенах в комнате. Художественная роспись стен своими руками

08.12.2019 в 23:00

Рисунки своими руками на стенах в комнате. Художественная роспись стен своими руками

Техникой настоящей художественной росписи владеют единицы. Исходя из этого, когда подобный вопрос решается в пределах частного дома или квартиры, приглашают профессионала.

Он сделает всё мастерски, как знаток своего дела. Правда цена такого заказа всегда высока. С другой стороны, всем интересно поучаствовать в таком творчестве.

Для этого можно изучить некоторые приёмы, позволяющие художникам воспроизводить предметы так, чтобы они казались «живыми». Надо знать, что обычная кисточка в руках профессионала способна творить чудеса. Например, воспроизвести настоящий одуванчик, и не превратить его в обычный жёлтый шар.

Рисунки своими руками на стенах в комнате. Художественная роспись стен своими руками

Если появилась навязчивая идея выполнить на стене художественную роспись, лучше всего изучить этот вид рисования. Ознакомится с сочетанием красок, нанесением линий различной видимости, научиться подбирать кисти.

Рисунки на стенах

Цветы на стене кухни в классическом стиле

В современном интерьереуместнее окажутся геометрические принты, шеврон, горизонтальные полосы, абстрактные картинки.

Самые универсальные принты для росписи стен это: клетка виши или тартан, полосы, ромбы, растительные мотивы, марокканские узоры.

Не можете найти обои с ультрамодным марокканским принтом? Закажите в интернете готовый трафарет узора или сделайте его сами следуя нашему мастер-классу

Также достаточно универсальны изображения деревьев (например, цветущей сакуры), цветов и растений.

Рисунки своими руками на стенах в комнате. Художественная роспись стен своими руками

Желательно, чтобы настенный рисунок перекликался с какими-либо элементами интерьера, например, с подушками на диване, картиной на одной из стен, ковром, шторамиили скатертью.

Зрительно увеличить маленькую комнату поможет настенный рисунок с перспективой, например, изображение городской улочки, уходящей вдаль как на фото ниже, лесной тропинки, дороги и пр.

Какую стену или фрагмент стены стоит выбрать для росписи?

Подойдет любая пустующая или самая заметная стена в комнате, ниша или выступ, стена в какой-либо функциональной зоне (или напротив нее), а также участок над любым столом, комодом, консолью, камином, изголовьем кровати и т. д. Так, например, на кухне можно разрисовать фартук или участок над мойкой, стену у обеденного стола или напротив него.

Рисунки своими руками на стенах в комнате. Художественная роспись стен своими руками

Кстати, с помощью рисунка на стене можно разделить пространство и обозначить границы какой-либо зоны.

Рисунки на стенах в комнате. Декор стен подручными материалами

При наличии навыков работы с ножницами и красками, быстро изготовить декор для стен своими руками можно из обычных предметов.

Декор из втулок туалетной бумаги

  1. Собрав картонные втулки, остающиеся после использования туалетной бумаги, их слегка сплющивают и нарезают равными частями, каждая из которых, впоследствии станет лепестком цветка.
  2. Теперь, из нарезанных кусков, нужно составить единую композицию. Для этого все элементы склеиваются между собой боковыми плоскостями, затем им придают необходимую форму и окрашивают в нужный цвет. Изящный декор для стен из бумаги готов.

Рисунки на стенах в комнате. Декор стен подручными материалами

Пошаговый мастер-класс изготовления лепестков

Рисунки на стенах в комнате. Декор стен подручными материалами

Красивая настенная композиция из бумажных втулок

Важно знать! Необычный дизайн оформления стены в доме с классической кирпичной отделкой всегда пользуется популярностью. Даже при минимальных финансовых вложениях можно воссоздать в интерьере кухни или прихожей благородную атмосферу, изготовив кирпичи из картона и покрасив их в нужный цвет.

Рисунки на стенах в комнате. Декор стен подручными материалами

Кирпичная стена из картона

Текстурная покраска стен

Текстурная покраска стен применяется для придания им рельефности и создания яркого акцента в интерьере. При проведении работ возможно использование различных технологий, с помощью которых можно преобразить любое помещение в соответствии с вашим вкусом.

При использовании технологии текстурной окраски, поверхность не нуждается в выравнивании, таким образом, замена определенного участка стены, возможна на любом этапе.

Ниже указаны практические советы, которые помогут быстро и качественно задекорировать стены, получив при этом прекрасный результат.

Подготовительные работы

Для получения наилучшего результата, перед началом работ, стены шпаклюются в один слой, хорошо зачищаются , затем покрываются краской на эмульсионной основе. Текстурная краска наносится на поверхность тремя способами.

  • Влажный способ — использование ткани.
  • Сухой способ — использование кисти.
  • И последний способ — это технология накатки «прокатывание» текстурной ткани по стене или потолку в одном и том же направлении.

Рисунки на стенах в комнате. Декор стен подручными материалами

Текстурная покрска стен

Технология текстурной покраски:

  1. Для начала стены очищаются от старого малярного состава, заделываются все трещинки, шлифуется место шпаклевания, после чего поверхность покрывается специальной грунтовкой.
  2. Далее, для создания оттеночного тона, наносится базовый слой краски. Обычно для этого используется акриловая краска в светлых тонах (светло-серый, бежевый или белый). Наносится краска обычным валиком, который можно приобрести в любом строительном магазине.
  3. После нанесения нужно дождаться чтобы краска схватилась и только после этого приступить к созданию живописных текстур.
  4. Наносится глазурь на стену с помощью маховой кисти, вжимая кончики щетины в свежее покрытие, таким образом, чтобы на поверхности остался четкий структурный след. Для того чтобы глубокий рисунок не был смазанным, рекомендуется как можно чаще зачищать щетину щётки.
  5. В зависимости от предпочтений щётку можно заменить на ткань, волокнистая структура которой изменит фактуру стены, придавая ей интересный и непредсказуемый рисунок. Особое внимание следует уделить углам, они должны быть идеально ровными. Для стыковой отделки лучше всего использовать небольшие кисти.
  6. После того как глазурь полностью высохнет, необходимо нанести лак в несколько слоев или покрыть поверхность прозрачной глазурью без её текстурной обработки. Обработку полосы от пола до потолка в один приём, рекомендуется делать вдвоём.

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Сложный трафарет для акриловых красок

Трафарет готов, краски выбраны и куплены. Пора приступать к оформлению.

На этом этапе важно соблюдать определенную последовательность:

  1. Стена должна быть чистой, в идеале, недавно оштукатуренной. Но можно рисовать и по светлым обоям, главное, чтобы они были чистыми.

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Не увлекайтесь обилием деталей в композиции, чем проще, тем лучше

  1. При помощи линейки и уровня наносим разметку, карандашом отмечая края трафарета. Надо располагать его четко по вертикали и горизонтали, без перекосов.
  2. Перед тем как наносить краску лучше потренироваться на листе бумаги и выбрать подходящий цвет и технику нанесения.

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Рисунок переносим на стену

  1. Приклеиваем трафарет к стене и начинаем наносить краску. Для любых типов отделки подходят акриловые красители (они универсальны и ложатся на любую облицовку), но смыть их с поверхности будет сложнее, чем пастель или воск.

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Губкой удобно делать тень и переход от одного цвета к другому

  1. Важно чтобы не было потеков. Поэтому наносим краску небольшими порциями кисточкой, а лучше губкой.
  2. Кисточку держим прямо, перпендикулярно к стене и как бы вбиваем краску в стену.

Удобно пользоваться при отделке аэрозольными красками, но в этом случае надо защитить стену от случайного попадания капель краски. Подойдет обычная бумага или пленка.

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Жизнерадостная композиция

Красиво смотрятся анти трафареты. Если делаем выкройку узора сами, то вырезанную внутреннюю часть не выбрасываем, она пригодится для анти трафарата.

При такой технике краска наносится вокруг узора, образуя своеобразный ореол вокруг элемента, как видно на фото. Интересный декор получается, если чередовать узоры с внешним и внутренним раскрашиванием.

Эскизы рисунков на стене. " Как я буду рисовать?" Особенности техники росписи

Рисунки своими руками на стенах в комнате. Художественная роспись стен своими руками 12

Ничего сложного в этом, конечно, нет. У каждого человека, особенно прошедшего художественную школу, есть своя уникальная техника, которая помогает ему без проблем воплощать любой замысел в жизнь. Но художку заканчивали далеко не все, поэтому наш алгоритм с отражением всех этапов техники создания рисунка на стене в квартире придется как нельзя кстати.
  1. подготовка стены - если "благополучно" пропустить этот этап, то даже самый искусный домашний художник рискует вместо удовлетворения своей работой получить раздражение, вот почему старый материал нужно тщательно удалить, а саму стену хорошенько выровнять штукатуркой и обработать напоследок грунтовкой (в целом данный процесс не сильно отличается от подготовки стены к поклейке обоев );
  2. подготовка материалов и инструментов - вам понадобится вододисперсионная краска, желательно на акриловой основе, а также несколько кисточек разной длины;
  3. нанесение общего фона - по сути, вы просто окрашиваете стену в тот цвет, который позже станет фоном для вашей композиции;
  4. нанесение на стену наброска - оформляется по частям, чтобы можно было внести соответствующие правки;
  5. раскрашивание - сперва широкой кистью оформляются крупные линии и детали, а затем уже маленькой - совсем мелкие штрихи.

Рисунки своими руками на стенах в комнате. Художественная роспись стен своими руками 13Рисунки своими руками на стенах в комнате. Художественная роспись стен своими руками 14Рисунки своими руками на стенах в комнате. Художественная роспись стен своими руками 15Есть вариант и для тех, кто честно признается, что его руки растут совсем не из того места, откуда нужно. Это трафаретная роспись .

  • найти в Сети и вырезать для использования.

Рисунки своими руками на стенах в комнате. Художественная роспись стен своими руками 16Трафаретная роспись не вызовет никаких затруднений:

  1. прикладываем к стене;
  2. аккуратно приклеиваем скотчем для удобства;
  3. обводим контур;
  4. снимаем шаблон, только следим за тем, чтобы не повредить краску либо обои, в зависимости от того, что является базовой поверхностью вашей стены.

Рисунки своими руками на стенах в комнате. Художественная роспись стен своими руками 17Рисунки своими руками на стенах в комнате. Художественная роспись стен своими руками 18Конечно, трафаретная роспись проигрывает обычной в плане убедительности. Как правило, она чрезмерно схематична, да и многие шаблоны уж больно часто встречаются в интерьерах квартир. Если хотите выделить свой рисунок, можете украсить его дополнительными эффектами. К примеру, можно добиться красивой игры со светом при помощи обычного лака.
Рисунки своими руками на стенах в комнате. Художественная роспись стен своими руками 19

Узоры на стенах своими руками. Как нанести узор на стену методом штамповки

Самый распространенный способ нанесения узоров на стены своими руками – это штамповка с использованием ткани. Как сделать узоры на стенах этим методом? Ткань для штамповки комкается, пропитывается краской, излишки которой удаляются. По окрашиваемой поверхности с одинаковой силой наносятся торцующие удары. Если «конфигурацию» скомканной ткани не менять, узоры будут одинаковыми, но тканевый тампон можно перехватывать, и тогда рисунок будет меняться при каждом ударе.

Узоры на стенах своими руками. Как нанести узор на стену методом штамповки

Штамповку можно выполнять с помощью обычного пластикового пакета. Их для этого понадобится несколько, чтобы можно было менять по мере необходимости. Разный пластик даст разный результат, так что, экспериментируя, можно определить, какой из пакетов подходит для работы.

Узор при штамповке пакетом получается угловатым. При необходимости можно сгладить этот эффект. Для этого по окрашенной поверхности следует аккуратно поводить флейцем.

Узоры на стенах своими руками. Как нанести узор на стену методом штамповки

Узоры на стенах своими руками. Как нанести узор на стену методом штамповки

Для штамповки можно использовать подручные материалы, но существуют и специальные штампы и валики. с помощью которых можно получить одинаковые рисунки или геометрические узоры. Изготавливаются они промышленным способом из мягкой резины или пластика. Резиновая или пластиковая пластина необходимых размеров и формы с вырезанным рисунком наклеивается на трубку или деревянную терку, применяемую для затирки, с идеально ровной поверхностью. В противном случае штамп не будет полностью прилегать к поверхности. Пользоваться таким штампом легко. В процессе того, как нанести узор на стену, его нужно смачивать в краске, прижимать к поверхности и тут же убирать — узор или рисунок останется на стене.

Узоры на стенах своими руками. Как нанести узор на стену методом штамповки

Узоры на стенах своими руками. Как нанести узор на стену методом штамповки