Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Серый уплотнитель для пластиковых окон. Разновидности уплотнителей для пластиковых окон

04.01.2020 в 21:24

Серый уплотнитель для пластиковых окон. Разновидности уплотнителей для пластиковых окон

Пластиковые окна – надежные и современные конструкции. Но даже столь привлекательным изделиям нужна поддержка и защита стыков. Для этого есть специальное уплотнение.

Серый уплотнитель для пластиковых окон. Разновидности уплотнителей для пластиковых окон

Серый уплотнитель для пластиковых окон. Разновидности уплотнителей для пластиковых окон 01

Особенности

Ставить новое окно всякий раз, как только уплотнитель пластиковых окон из ПВХ, установленный монтажниками, износится, совершенно нерентабельно. Решением оказывается замена уплотняющего изделия на его аналог. Конечно, его следует подбирать максимально тщательно. В идеале следует менять старый уплотняющий слой на точно такой же, только приобретенный заново. По прочности уплотнитель должен быть таким же, как и резина, не менее важна стойкость к температурным воздействиям и стойкости под действием воды; современные изделия оказываются устойчивыми даже при ветрах до 100 км/ч.

Причины замены

Есть целый ряд моментов, свидетельствующих, что пришла пора заменять фирменную вставку:

  • из окна дует;
  • оно промерзает и изнутри покрывается наледью;
  • обнаруживается конденсат;
  • стали слишком часты сквозняки;
  • замечены порванные и порезанные места, трещины;
  • уплотнитель частично выпал или вышел за пределы пазов;
  • зимой вдруг стало заметно холоднее, чем в прошлые годы, хотя отопление работает нормально, дом утеплен и погода не хуже;
  • в летние месяцы на подоконник, даже если окно заперто, постоянно садится пыль;
  • окно хотя бы немного покрылось плесенью или иным грибком.

Но поскольку дело достаточно серьезное, стоит заранее проверить, действительно ли «виноваты» именно вставки.

При отсутствии явных деформаций и внешней целостности лучше отрегулировать пластиковое окно. Неоднократно сотрудники ремонтных организаций сталкивались именно с такой ситуацией, когда нарушения настройки ухудшали герметизацию. В подобном случае, разумеется, присоединение нового уплотнителя только принесет дополнительные расходы. Проблема же решена не будет.

Серый уплотнитель для пластиковых окон. Разновидности уплотнителей для пластиковых окон 02

Серый уплотнитель для пластиковых окон. Разновидности уплотнителей для пластиковых окон 03

Виды

Среди видов оконного уплотнителя для ПВХ видное место принадлежит резиновым конструкциям. Роль уплотнителя состоит в том, чтобы закрыть наружный и внутренний защищаемые контуры. С помощью этого материала помещение изолируется от пылевых и грязевых частиц, от проникновения вездесущего шума. Потому эксплуатировать уплотненные стеклопакеты становится более комфортно. Использование резинки, которая производится на основе вулканизированного каучука, способствует повышению герметичности окна и вдобавок сокращает расходы потребителей.

При резких рывках температуры (сильном морозе или жаре) резина проявляет себя плохо. Она иногда ссыхается и покрывается трещинами, может быть повреждена механическим воздействием, которого обычно не замечает. Более того, деформации накапливаются постепенно, и воздействие отрицательных факторов, если и не проявится сразу, то во всяком случае сократит ресурс изделий. Если же ориентироваться на стоимость, полезно обратить внимание на каучуковые уплотнительные конструкции EPDM. Этот материал отличается выгодно мягкостью и пластичностью, особых недостатков не имеет.

Замена уплотнителя на пластиковых окнах. Замена уплотнителя (резинок) на пластиковых окнах

Замена уплотнителя на пластиковых окнах – дело совсем несложное и под силу каждому хозяину. Но перед тем как приступить непосредственно к монтажу, нужно выбрать сам уплотнитель, а после установки за ним необходимо периодически ухаживать. Если делать это правильно, ваш уплотнитель еще долго не будет нуждаться в замене.

Что такое уплотнитель?

Уплотнитель представляет собой эластичную резиновую трубку, которая проходит по всему периметру оконного профиля. Он служит для лучшего прилегания створки к профилю, предотвращает проникание холодного воздуха внутрь помещения.

Полезный совет!

При деформации уплотнителя снижаются теплозащитные свойства окна, на стеклах может появиться конденсат.

Уплотнитель может быть трех видов: EPDM, TPE и VMQ. Данные маркировки используются для международного обозначения материала уплотнителя.

Как понять, что необходима замена уплотнителя (резинки) на окнах?

Уплотнители нужно менять как минимум раз в 5-7 лет.

Узнать, что они нуждаются в замене можно по следующим признакам:

  • Заметны явные повреждения.
  • Появились сквозняки в квартире.
  • Уличный шум стал гораздо заметней.
  • Появление конденсата на стеклах.
  • Стыки между окном и оконным проемом стали промерзать.

Как выбрать уплотнитель?

Как уже было сказано, уплотнители для окон могут быть трех видов:

EPDM, TPE и VMQ. TPE —  уплотнитель неустойчив к серьезным морозам, а VMQ – слишком дорогой, поэтому чаще всего используется уплотнитель с маркировкой EPDM. Он устойчив к сильным перепадам температуры, сохраняет эластичность после долгого использования, не подвержен влиянию большинства видов щелочей и кислот.

Уплотнитель для пластикового окна с клейкой полосой . Для того чтобы ускорить процесс замены уплотнителя окна, многие приобретают изделие с клейкой стороной. По принципу своего действия такой уплотнитель напоминает обычный скотч. Он используется только для дополнительного уплотнения шва между оконным проемом и профилеми не подходит для уплотнения створки.

  • Стандартный уплотнитель состоит только из резины и по форме полностью повторяет пазы (углубления для уплотнителя по периметру профиля).
  • Для того чтобы выбрать качественный уплотнитель, нужно придерживаться следующих правил:
  • Выбирайте уплотнитель того бренда, который рекомендуют сами производители окон.
  • Покупайте изделие в крупных строительных магазинах, а не на рынках.
  • Перед покупкой проверяйте уплотнитель на эластичность.
  • Качественный уплотнитель должен быть мягким, сгибать под любым углом и при этом не терять свою форму.

Замена уплотнителя на пластиковых окнах: этапы

1) Демонтаж старого уплотнителя

Для того чтобы убрать старый уплотнитель, достаточно взять его посередине и потянуть. Уплотнитель чаще всего вставляется в паз без клея, поэтому удалить его не составит никакого труда.

2) Обработка поверхности

Весь профиль и в особенности паз промывается мыльным раствором, а затем протирается спиртом или любой другой обезжиривающей жидкостью. Это необходимо для того, чтобы полностью удалить все возможные загрязнения.

3) Приклеивание углов

Если вы используете уплотнитель с клейкой полосой, этот пункт не обязателен. В случае с обычным уплотнителем, эта мера необходима для прочного крепления к профилю.

На углы профиля наносится строительный, ПВА или силиконовый клей, в то время как он подсыхает можно заняться подготовкой самого уплотнителя.

4) Замер уплотнителя

Если вы используете уплотнитель с маркировками TPE и VMQ, вам придется делать несколько отрезков для каждой из сторон профиля.

EPDM-уплотнитель можно сгибать по углам профиля, не боясь, что он потеряет свои свойства, поэтому вам потребуется только одна полоса для всего периметра.

Для того чтобы измерить нужную длину уплотнителя достаточно приложить его к пазу и отрезать лишнее.

5) Монтаж самого уплотнителя

Затем уплотнитель вставляют в пазы. Сделать это можно и руками, но гораздо быстрее, если использовать специальные инструменты.

На этом этапе замена уплотнителя (резинки) в пластиковых окнах завершена, теперь он прослужит еще минимум лет 5.

Как ухаживать за уплотнителем?

Неправильный уход и эксплуатация снижают срок службы уплотнителя и самого окна в несколько раз.

Для того чтобы этого избежать нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Профиль и уплотнитель периодически промывать неабразивным моющим средством (без жестких частиц).
  • Не допускать попадания спирта, лакокрасочных материалов, кислот и щелочей на уплотнитель.
  • Следить за влажностью в помещении и возле самого окна, не допускать промерзания.

Периодически обрабатывать уплотнитель защитными средствами.

Уплотнитель для пластиковых окон немецкий. Самовывоз

Профессиональный притворный уплотнитель Oras Veka 254 D для ПВХ окон и дверей произведен немецкой компанией Semperit Gummiwerk Deggendorf GmbH. Резина устанавливается в пластиковый профиль с целью обеспечения плотного примыкания по периметру между рамой и створкой. Уплотнитель для пластиковых окон и дверей из профиля Veka имеет увеличенную ширину посадочного места, что характерно для профиля этого производителя. Уплотнитель немецкой торговой марки Semperit изготовлен из материала EPDM (этилен-пропиленовый каучук) и обладает значительными преимуществами и сроком службы а при правильной эксплуатации эксплуатационные свойства сохраняются на протяжении 15-20 лет.У нас Вы можете купить уплотнитель для пластиковых окон Veka,VHS метражом на отрез в розницу от 1 метра.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! После того, как Вы поменяете резинку на окне, герметизация окна улучшится. Чтобы обеспечить приток свежего воздуха в квартиру рекомендуем купить и установить приточный клапан Airbox Comfort.
Характеристики
Информация о производителе
Информация для оптовых покупателей
Количество в коробке400 м

Мы осуществляем доставку по России и странам СНГ . Стоимость доставки зависит от веса заказа и зоны доставки. На стадии оформления заказа укажите свой регион и город, и Вам будет предложены возможные способы доставки и их стоимость.

СДЭК

Логистическая компания СДЭК имеет развитую структуру пунктов выдачи. Также осуществляет курьерскую доставку до двери. Стоимость доставки рассчитывается сайтом на стадии оформления заказа.

Почтой РФ

Стоимость доставки рассчитывается исходя из тарифов Почты плюс 100 руб. (стоимость нашей услуги по отправке).На сайте http://www.pochta.ru/ можете определить стоимость услуг Почты и проследить отправление по номеру трекинга.Максимальные габариты посылки - сумма измерений не должна превышать 1 метр. Заказы отправляются после поступления предварительной оплаты в размере транспортных расходов.

ТК Деловые линии

Доставка по РФ крупногабаритного товара производится силами транспортной компании "Деловые линии". Стоимость доставки рассчитывается как сумма тарифа перевозчика и наших услуг по отправке в размере 300 руб.

Самовывоз из пунктов СДЭКа

Мы рады предложить Вам доставку до пункта выдачи логистической компании СДЭК. Вы сможете забрать свой заказ в удобное для Вас время.

При оформлении заказа можно выбрать удобный пункт выдачи в любом городе России. На стадии оформления укажите в поле "город" свой город и сайт отобразит карту с офисами СДЭКа и цену услуги.

Видео серый уплотнитель для окон