Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Шкаф купе встроенный в зал. Достоинства шкафов-купе

22.11.2019 в 03:05

Шкаф купе встроенный в зал. Достоинства шкафов-купе

Почему вместительный и красивый шкаф купе во всю стену стал так популярен в интерьерах современных гостиных:

  • Многообразие форм. В зависимости от размеров комнаты и конфигурации стен можно заказать не только сплошной шкаф с раздвижными дверцами, но и угловые модели, встроенные и корпусные. Сами двери изготавливаются как из демократичных материалов (ДСП и пластик), так и из более дорогих (стекло, ротанг и бамбук).

Шкаф купе встроенный в зал. Достоинства шкафов-купе

Шкафы-купе ротанг

Шкаф купе встроенный в зал. Достоинства шкафов-купе

Шкаф-купе с бамбуком

  • Вместительность. Шкафы-купе очень вместительны и комфортны в использовании. Благодаря удобному расположению отделений и полок, вы сможете легко разместить все ваши вещи. Хотя этот предмет мебели занимает достаточно много места, из-за сплошного фасада во всю стену визуально это не так заметно. А если использовать зеркальные двери, то гостиная зрительно станет больше.

Шкаф купе встроенный в зал. Достоинства шкафов-купе

Шкаф купе с зеркалами

  • Экономия материала. Любопытно, что чем больше шкаф, тем меньше материала на него уходит. Причина проста: роль дна и боковых стенок выполняют стены, пол и потолок. В этом случае вам придётся потратиться лишь на монтаж полок, перегородок (при необходимости) и самих раздвижных дверей.
  • Мобильность. Внутреннее пространство шкафа купе намного мобильнее, чем у его корпусного аналога. Здесь можно хранить не только одежду и бельё, но и бытовую технику — размеры позволяют. Если гостиная достаточно просторна, внутри шкафа можно обустроить целую гардеробную.

Шкаф купе встроенный в зал. Достоинства шкафов-купе

Шкаф-купе с гардеробной

  • При помощи шкафа-купе можно спрятать строительные недостатки комнаты, такие как: неровные стены или нишу, которая лишь портит внешний вид гостиной и совершенно бесполезна в другой ситуации.
  • Простота в установке. Шкафы-купе во всю стену просты в монтаже, выполнены из экологически чистых материалов и достаточно долговечны. За счёт разнообразного дизайна фасада они впишутся в любой интерьер.

Несмотря на внушительное количество достоинств, у подобных предметов интерьера есть весьма ощутимый недостаток — высокая цена.

Шкаф купе в зале хрущевки. Особенности меблировки маленькой гостиной

Зал в «хрущёвке» может быть проходным (2-3-комнатная квартира) или обособленным, с выходом на балкон (1-комнатная). В обоих случаях интерьер подразумевает большое окно на всю стену в конце комнаты, пару длинных стен с 1-3 дверными проёмами и короткую глухую стенку. Поэтому лучшим решением в вопросе меблировки гостиной станет минимализм. Используйте современные модели шкафов-купе, стеллажей, отдельных настенных полочек. Желательно, чтобы они были выполнены в светлых тонах.

Совет. Эффективно увеличивает видимый простор в гостиной обычное зеркало. Расположите его на стене или на дверце шкафа-купе.

Рекомендации дизайнеров по меблировке малогабаритного зала:

  1. Ограничьте круг задач, которые решает ваша гостиная. Исходя из этого, сформируйте набор предметов интерьера. Велика вероятность, что придётся отказаться от некоторых вещей из-за нехватки пространства.
  2. Не приобретайте громоздкую корпусную мебель. Чем аккуратнее и компактнее шкаф, комод, стеллаж , тем легче атмосфера и проще передвижение по комнате.
  3. В дизайне гостиной важно соблюсти баланс. Перегружать комнату мебелью нельзя, но оставить полупустой — тоже не выход. Это смотрится не совсем стильно.
    Шкаф купе в зале хрущевки. Особенности меблировки маленькой гостиной
  4. Мебельные модели-трансформеры — лучшее решение для такого зала. Скромность размера не должна отразиться только на диване. Главные характеристики — вместительность и комфорт. Минимальная норма для комнаты отдыха — 3 человека в положении сидя. Покупайте диван с удобным механизмом сборки-разборки, чтобы вам не пришлось всякий раз передвигать гарнитур с места на место.

Сегодня создать неповторимый дизайн гостиной в скромном жилище хрущёвского времени постройки проще, чем 20-30 лет назад. В распоряжении владельцев — разнообразие компактной бытовой техники, оригинальные модели мебели, современные творческие наработки дизайнеров.

Красивые шкафы в гостиную. Виды современных шкафов в гостиную у стены

Рациональное планирование пространства и дизайн зала предполагает тщательный подбор мебели. Особое значение имеет вид, форма и размеры конструкции. Современная мебель для гостиных изготавливается из разных материалов, бывает различных цветов и фактур. Красивый шкаф можно подобрать для любого стиля интерьера.

Шкафы-купе

В малогабаритных квартирах без вместительной системы хранения в гостиной не обойтись.

Идеальный вариант для размещения большого количества вещей и экономии функционального пространства — поставить в гостиную шкаф-купе.

Мебель не требует пространства перед фасадом для открывания дверей, включает секции для одежды, ящики для аксессуаров и мелких предметов, полки для обуви и хранения сезонных вещей. Некоторые шкафы изготавливаются с нишей для телевизора ,  кроватью или диваном трансформерами. Есть оригинальные зеркальные модели или с зеркалом, в виде ромба на дверце.

Красивые шкафы в гостиную. Виды современных шкафов в гостиную у стены

Шкаф-купе отличается от других предметов мебели наличием раздвижных дверей

Модульные

Классический модульный шкаф — это набор разных предметов мебели, выполненных в едином стиле. Еще называют  горкой . Сюда входят узкие пеналы, комоды, стеллажи, витрины, полки, тумбы и шкафы. Эти предметы можно устанавливать в любом порядке, адаптируя мебель под свои требования и особенности помещения. Бывают и высокие и низкие, небольшого размера.

Строгие формы подходят не для всех стилей интерьера

Преимущества:

  • возможность комфортного обустройства гостиной нетиповой планировки;
  • модули можно переставлять местами и обновлять интерьер;
  • подбор модулей под свои требования.

Условным недостатком модульной мебели считается строгие формы, выполненные в  виде квадратов и прямоугольников.

Красивые шкафы в гостиную. Виды современных шкафов в гостиную у стены

На смену моделям-стенкам пришли более современные – модульные, угловые, шкафы-купе

Стенка

Стенкой  в народе называют высокие и длинные шкафы, которые часто располагаются вдоль всей плоскости одной из стен гостиной. Конструкция может включать секции для гардероба, книг, обуви, открытые и закрытые полки, стеллажи-витрины, ниши и тумбы для телевизора, антресоли.

Преимущества стенок — возможность разместить много разноплановых вещей и бытовую технику вдоль одной плоскости гостиной.

Мебель достаточно громоздкая — существенно уменьшает визуальное пространство комнаты, считается морально устаревшей.

Красивые шкафы в гостиную. Виды современных шкафов в гостиную у стены

Шкаф купе в гостиную на всю стену. Существующие шкафы купе для гостиной, и правила выбора

В гостиной комнате собирается все семейство, сюда же хозяева приводят гостей, и здесь проводится больше всего времени, не считая сна. Поскольку в гостиной хранится множество вещей, таких как постельные принадлежности, одежда, книги, множество других личных предметов, их неправильная организация может испортить впечатление от интерьера комнаты, а также создать ощущение захламленности пространства. Поэтому, установленный шкаф купе в гостиную станет самым оптимальным и популярным сегодня вариантом системы хранения.

Установка шкафа купе в гостиную возможна в квартире любой площади и планировки, поскольку существуют различные виды этой мебели. Перед тем, как формировать свой выбор относительно шкафа купе, необходимо ознакомиться с преимуществами и недостатками этого предмета мебели по сравнению с обычными, распашными.

Вместительность купейных шкафов гораздо больше, чем стандартных.Система открывания дверей нуждается в постоянном уходе и замене отдельных механизмов по мере изнашивания.
Экономия пространства в комнате благодаря системе раздвижных дверей.Встроенная подсветка, без которой эксплуатация системы хранения будет не удобной, требует дополнительных финансовых затрат.
Богатый выбор оформления фасадов под индивидуальный интерьер дома.При сборке и установке требуется наличие идеально ровной поверхности и четкое соблюдение правил монтажа.
За раздвижными дверями можно спрятать телевизор, компьютер, пылесос, прочую технику, при этом гостиная будет стильная, аккуратная.В зависимости от материала и идеи оформления раздвижных дверей, стоимость может быть достаточно высокой.
Возможность коррекции пространства: встраивание купе в нишу, сокращение длины комнаты установкой купе во всю стену, разделение на функциональные зоны с использованием шкафа как перегородки.
Подходит под любой современный стиль.
Конструкция купе для гостиной такова, что занимает все пространство от пола до потолка, не оставляя промежутков, тем самым, не вызывая скопления пыли.
Более организованная система хранения благодаря наполнению шкафа. Сюда входят выдвижные вешалки, металлические сетки для хранения одежды на направляющих, множество ящиков для хранения мелких предметов, и многое другое. Наполнение стандартного шкафа не отличается таким многообразием.

Как выбрать шкаф купе в гостиную. Определяемся с размерами:

После того, как Вы выбрали материал для шкафа, следует задуматься над размерами будущего шкафа-купе, а именно определиться с его высотой, шириной и глубиной, то есть выбрать шкаф-купе по размерам, которые необходимы именно Вам.

Как выбрать встроенный шкаф-купе? В этом случае у шкафа могут отсутствовать боковые стены, пол, потолок и задняя стенка. Это существенно снижает стоимость шкафа. Однако крепиться все элементы шкафа будут непосредственно к стенам, которыми ограничена Ваша комната. Если Вы дорожите отделкой стен, пола и потолка, то следует выбрать корпусный шкаф-купе. Также следует помнить, что встроенный шкаф-купе нельзя будет перенести в другое место – он будет создан исключительно для конкретной ниши или угла. В то время как корпусный шкаф-купе можно будет совершенно спокойно переместить в любое другое место при необходимости.

Высота шкафа-купе ограничена только высотой потолков, которой располагает Ваша квартира. Однако, если потолок натяжной, то технологический зазор до шкафа обязателен (не менее 50 мм!). Это поможет избежать его повреждения и лишних затрат.

Хотим обратить Ваше внимание на такую вещь, как глубина шкафа. Золотой серединой избран размер в 600 мм. При такой глубине шкафа штанга для вешал с одеждой будет размещена привычным образом. Одежда не будет заминаться, и шкаф-купе будет более чем вместительным. Однако и здесь можно найти выход из положения. Если Вы ограничены по глубине размером стены, то в ход пойдут торцевые вешала. Причем, можно использовать для шкафа как стационарные, так и выдвижные – решать только Вам.

Современные шкафы купе в гостиную. Шкаф-купе в гостиную

Гостиная – «лицо» любой квартиры или частного дома. Здесь принимают гостей, проводят праздничные мероприятия, собирают друзей. Поэтому обстановка в гостиной должна быть не только уютной и комфортной, но и выглядеть современно, стильно и гармонично.

Шкаф купе встроенный в зал. Достоинства шкафов-купе 08

Шкаф-купе нередко является неотъемлемой частью интерьера гостиной. Здесь хранят посуду, книги, бытовую технику или аппаратуру, одежду, предметы обихода, декоративные мелочи и еще много других вещей.

Шкаф купе встроенный в зал. Достоинства шкафов-купе 09

Шкаф купе встроенный в зал. Достоинства шкафов-купе 10

Особенности и преимущества

Шкаф-купе отличается от других предметов мебели наличием раздвижных дверей. Кроме того, он очень вместителен, практичен и привлекателен внешне. Благодаря многообразию декоративных решений, такие шкафы служат еще и настоящим украшением любой гостиной.

К их преимуществам можно отнести:

  1. Вместительность. Эта особенность обусловлена не только большими размерами шкафа, но и грамотным решением его внутреннего пространства.
  2. Многофункциональность. Мебель используется для хранения самых разных вещей: одежды, аксессуаров, техники, постельного белья, книг. Вместительный шкаф можно превратить в целую гардеробную комнату.
  3. Зонирование пространства. Этот вариант используется для просторных помещений (квартира-студия), где массивный шкаф может служить своеобразной перегородкой для создания разных функциональных зон, например, рабочего уголка или игровой зоны для детей.
  4. Экономия пространства. Раздвижные двери, которыми оборудуются шкафы-купе, занимают гораздо меньше места, чем распашные.
  5. Универсальность. Шкаф-купе идеально гармонирует с интерьерами, выдержанными в самых разных стилистических направлениях.
  6. Надежность. Для изготовления шкафа используются прочные, устойчивые к механической нагрузке материалы.
  7. Многообразие модельного и размерного ряда. Шкафы могут иметь самую разную геометрическую форму, разное количество дверей, различные варианты наполнения.
  8. Доступная стоимость. Все зависит от размеров, конфигурации и выбранного материала для изготовления шкафа. Большой популярностью пользуются модели, где основная несущая нагрузка падает на пол, стены и потолок, то есть существует реальная возможность экономии на материале.
  9. Шкаф-купе во всю стену позволяет замаскировать ее неровности, сколы и трещины.

Видео шкаф купе во всю стену гостиной. Шкаф 4-х дверный