Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Процесс обшивки гаража профнастилом. Фундамент под гараж из профнастила

27.10.2023 в 09:44

Процесс обшивки гаража профнастилом. Фундамент под гараж из профнастила

При строительстве гаражей популярны два типа фундаментов: ленточный мелкозаглубленный или монолитная плита . Ленточный можно делать на грунтах, хорошо отводящих воду и не склонных к пучению. В остальных более надежно делать плиту. Плита стоит на стадии изготовления больше, но хороша тем, что одновременно с надежным фундаментом вы сразу получаете готовый пол в гараже , который остается только выровнять и чем-то покрыть .

Так как гараж и профнастила подразумевает наличие каркаса, то при устройстве фундамента, для лучшей связки надо сделать выпуски арматуры или замонолитить шпильки, к которым затем крепить каркас.

Процесс обшивки гаража профнастилом. Фундамент под гараж из профнастила

Подготовка к заливке ленточного фундамента для гаража — выставлена опалубка

Есть еще эконом вариант — не делать фундамент вообще, а вкопать стойки в грунт. В этом случае каркас делают из толстостенных труб. Под каждую стойку  делают лунку, в нее насыпают щебень, ставят стойку (обязательно обработать антикоррозионными составами), утрамбовывают щебень вокруг трубы, заливают бетоном. Далее к стойкам приваривают обвязки, собирая полноценный каркас. Между стойками выкапывают небольшую канавку. По ширине она около 20 см, а по глубине — надо снять плодородный грунт. В полученную канаву засыпают щебень, трамбуют. Уровень щебеночной  подушки должен получиться немного ниже уровня грунта. При монтаже профлист опускают до щебня, опирая на него (должен быть выровнен в уровень). После возведения стен гаража из профнастила,  с двух сторон профлиста укладывают полосы бетона, которые должны перекрывать канавку. Со стороны улицы можно сразу сформировать что-то типа отмостки — для отведения воды от стенок гаража. Нельзя сказать, что этот способ «правильный», но так делают. Особенно часто — на дачах, где гараж лишь временное укрытие.

Чем обшить гараж снаружи недорого. Внешняя отделка гаража

Для строительства гаража применяют кирпич, блоки, делают его монолитным. Такой гараж, если он является отдельно стоящим зданием, обычно холодный и не отапливается. С помощью внешней отделки его можно не только украсить, но и утеплить. Тогда находиться в нем будет комфортно.

Внешняя отделка поможет вписать гараж в единый ансамбль с домом и другими постройками. Для облицовки стен выбирается такой же стеновой материал, как и для основного строения. Но из экономических соображений используют более дешевый вариант за счет пород древесины.

Чем обшить гараж

• Самое популярное и дешевое решение – обшить стены вагонкой . Вагонка штиль из ангарской сосны и лиственницы подойдет, как нельзя лучше.

• Более изысканный вариант обшивки – вагонка американка из лиственницы . Стоит она дороже обычной вагонки, но смотрится интереснее.

• Планкен скошенный из лиственницы, ангарской сосны и термососны украсят стены гаража. Кроме того, под этот материал можно уложить утеплитель.

• Если дом отделан имитацией бруса из дорогих пород дерева, то для обшивки гаража подойдет другой материал из дешевых пород, которому можно придать цвет элитной древесины соответствующей тонировкой. Имитацию бруса из ангарской сосны и лиственницы покрывают либо темным лаком, либо другим красящим составом для того, чтобы сделать их похожими на древесину элитных пород.

• Хорошей отделкой для внешних стен является блок-хаус . Для гаража уместным будет блок-хаус из сосны и лиственницы. Этот материал можно монтировать с утеплителем.

• Планкен прямой из разных пород древесины тоже применяется для обшивки стен гаража и других хозяйственных построек. Планкен из термоясеня и термососны – дорогой пиломатериал, но смотрится отлично. Он более устойчив к климатическим капризам. Вариант из лиственницы и ангарской сосны также популярный для обшивки.

Для увеличения срока эксплуатации и сохранения внешнего вида внешнюю облицовку покрывают защитными составами. Это два типа составов – антипирены и антисептики. Первые служат защитой от возгорания и распространения огня, вторые не дают гнили и плесени поселяться в древесине.

Чем обшить гараж снаружи. Как обшить гараж профлистом снаружи

Чтобы обшить гараж снаружи, необходимо приобрести профилированный лист марки С либо НС (стеновой). Цифры в маркировке указывают высоту волны. Оптимальный вариант – профлист марки НС-20 с толщиной листа 0,5 мм.

Чем обшить гараж снаружи. Как обшить гараж профлистом снаружи

Профлистом можно обшить не только стены, но и крышу. Этот материал пригоден для изготовления ворот. Обшивка профлистом допускает применение утеплителя для гаражей, эксплуатируемых круглогодично.

Рассмотрим технологию обшивки снаружи гаража из кирпича / бетонных блоков.

  1. На стенах выполняют разметку для монтажа направляющих. С помощью гидроуровня размечают горизонтальные линии.
  2. По разметке и через равные расстояния высверливают отверстия для закладных (металлических уголков). Уголки фиксируют дюбель-гвоздями.
  3. На закладные укладывают направляющие, полочки металлопрофиля и закладных соединяют саморезами.
  4. При необходимости между направляющими укладывают утеплитель (минвату либо Пеноплэкс). Для города Москва и области толщина утеплителя 50 мм (двухслойная укладка) либо 100 мм (однослойная укладка). Если гараж эксплуатируется только в теплое время года, утеплитель можно не использовать.
  5. Фиксация утеплителя производится дюбель-грибками по 5 штук на каждую плиту.
  6. Если для утепления используется минвата, то поверх нее натягивают гидроизоляционную мембрану, например, Eurotop L2. Полотна натягивают с нахлестом 10-15 мм, фиксируют саморезами к направляющим.
  7. По нижнему краю стен либо по линии цоколя горизонтально крепят направляющий П-образный профиль, к которому фиксируют саморезами профиль отлив цоколя. По углам стен гаража крепят угловые профили.
  8. Профилированные листы устанавливают на отлив цоколя и фиксируют саморезами насквозь к направляющим. Соседние листы устанавливают с нахлестом в одну волну.
  9. При необходимости вокруг ворот и окон устанавливают наличники.

Обшивка гаража внутри профлистом. Основные достоинства и минусы

Это очень простой в реализации вариант оформления. Никаких специальных инструментов или особых навыков строителя для использования профлиста не потребуется. При этом, достоинства этим не ограничиваются:

  • Экономичность тут будет одним из важных достоинств – обойдётся такая отделка дешевле многих других вариантов.
  • Если вам нужно все сделать быстро – этот вид отделки точно будет хорошим выбором. За один день с помощником можно оформить даже гараж больших размеров.
  • Можно будет работать хоть в дождь, хоть в жару – погода никак не повиляет на сроки монтажа.
  • Материал очень долго вам прослужит – средний срок эксплуатации, заявляемый производителями – около пятидесяти лет.
  • Вес конструкции, несмотря на то, что основа ее – металлический лист, будет небольшим.
  • Материал огнестойкий.
  • Между поверхностью обшивки и основой можно уложить утеплитель.
  • Ухаживать за стенами будет легко – их можно мыть, чистить щеткой и применять разные виды бытовой химии для очистки поверхностей.
  • Есть возможность выбрать разные цвета деталей для получения подходящего внешнего вида стен.

Из минусов отметить можно не так много моментов. Одним из них станет то, что металл сам по себе «холодный» материал. Это значит, что стены будут ледяными зимой и могут нагреваться летом. Чтобы избежать разных связанных с этим неприятностей поверхности придется утеплить, а это – дополнительные расходы. Другой недостаток – необходимость собрать каркас, к которому впоследствии будут крепиться листы обшивки. Это немного уменьшит полезную площадь при использовании профлиста внутри помещения и практически никак не скажется на характеристиках гаража при обшивке снаружи.

Гараж обшитый профнастилом. Как можно своими руками обшить гараж профлистом снаружи, пошаговая инструкция

Многие автомобилисты применяют гаражное помещение не только для размещения транспортного средства. В гараже можно уединиться от всех, посидеть в тишине. Ввиду этого гаражное помещение должно располагать не только высокой прочностью, но и привлекательностью. Для того чтобы увеличить комфортность пребывания в помещении, нужно разобраться, как правильно обшить гараж профлистом снаружи своими руками.

Какие требования предъявляются к отделке гаража

Материал, используемый для обшивки, должен быть:

  1. Устойчивым к деформированию. Помните, что при использовании гаража его стеновые поверхности будут подвергаться существенным нагрузкам. Ввиду этого материал, который применяется для обшивки, должен иметь высокую прочность.
  2. Устойчивым к воздействию химических средств. Проводя работы в помещении, вы не избежите загрязнения стен горючим, масляными и кислотными жидкостями.
  3. Простым в уходе. Стеновые поверхности должны легко очищаться. Не стоит выбирать материал, из-за которого стены придется часто красить либо покрывать лаком.

Как правильно выбрать профнастил?

Материалы различаются как по толщине металла, так и по величине фланцев. При выборе профнастила учитывайте ширину желобков.

От нее зависит жесткость конструкции, прочностные показатели стеновых поверхностей.

Плюсы и минусы применения профилированных листов для гаражного строительства

Профнастил располагает такими преимуществами:

  • недорого стоит;
  • быстро монтируется. 2 человека, которые не владеют какими-либо особыми навыками, смогут за 2 суток обшить весь гараж;
  • располагает продолжительным эксплуатационным периодом (больше 50 лет);
  • может быть установлен при любых погодных условиях.

Есть у профнастила и недостаток. Так, он может деформироваться от сильного физического воздействия. Вернуть изначальный вид материалу нельзя, остается только менять его на другой.

Отделка наружной поверхности гаража профлистом

Перед тем, как приступить непосредственно к процедуре обшивки, требуется провести подготовительные работы, рассчитать количество материала, приготовить нужный инструментарий.

Подготовительные работы

Почистите стеновые поверхности от пыли и загрязнений. Проследите за тем, чтобы на них не осталось следов стройматериалов, растворов. Замажьте трещинки, обработайте стены антисептическими средствами и грунтовкой.

Расчет расходного материала

Зная длину профлистов, можно подсчитать необходимое количество материала. Для расчета требуется:

  • рассчитать площадь стен;
  • рассчитать площадь одного профлиста;
  • разделить площадь стен на площадь одного профлиста;
  • полученный результат увеличить на 20 процентов.

В результате у вас получится количество профлистов, которые потребуются для отделки гаражного помещения снаружи.

Необходимые инструменты

Для отделки гаражных стен потребуются:

  • гидроуровень;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • дюбеля.

Технологический процесс монтажа профлиста

Алгоритм отделки следующий:

  1. Создание разметки для установки направляющих.
  2. Высверливание пазов для уголков из металла. Фиксация уголков осуществляется посредством дюбелей.
  3. Укладка направляющих на уголки.
  4. Соединение полочек металлопрофиля и уголков посредством саморезов.
  5. Укладка утеплителя промеж направляющих (если необходимо). Если гаражное помещение используется лишь летом и весной, то можете не применять утеплитель.
  6. Закрепление утеплителя посредством дюбелей.
  7. Натягивание специальной мембраны поверх минеральной ваты (в случае использования соответствующего утеплителя). Натягивание полотен осуществляется с нахлестом 1-1.5 сантиметра.
  8. Прикрепление полотен к направляющим посредством саморезов.
  9. Закрепление направляющего П-образного профиля по цокольной линии.
  10. Закрепление угловых профилей.
  11. Установка профлистов на цокольный отлив, фиксация их посредством саморезов.

Данный алгоритм можно использовать для любых гаражей, сделанных из кирпичей либо блоков бетона.

Чем обшить металлический гараж. Пеноплекс и пенопласт

Перед утеплением поверхность необходимо подготовить. Удалить облупившуюся краску, зачистить ржавчину. Стены и потолок рекомендуется покрасить, чтобы защитить от коррозии. Цвет и выбор краски не важен, ее все равно не будет видно под обшивкой. Поэтому можно сэкономить и купить что-то недорогое. Если гараж из оцинкованного профиля, то делать ничего не нужно.

Если в регионе морозные зимы, то толщина пенопласта должна быть не менее 10 см, пеноплекса – 6–7 см. Более тонкий слой не обеспечит требуемую теплоизоляцию. Материал приклеивается на стены и потолок строительным клеем, например, жидкими гвоздями. Можно клеить и на монтажную пену. В течение часа она будет расширяться, поэтому плиты следует периодически прижимать к стенам. Все щели заделываются монтажной пеной. Для увеличения теплоизоляционных свойств на плиты можно приклеить фольгу.

Если пенопласта получается два слоя, то один из них можно заменить двусторонним фольгинированным изолоном.

Далее необходимо сделать обрешетку. В качестве каркаса можно использовать уже имеющийся металлический каркас гаража. Обрешетка выполняется из дерева шагом 25–30 см. Можно использовать оцинкованный профиль, но тогда выйдет дороже. Утеплитель ни в коем случае не должен выпирать за обрешетку. В качестве отделки можно использовать вагонку, фанеру, влагостойкий гипсокартон, OSB-панели или пластиковый сайдинг. Ворота и дверь утепляются так же, как и стены.