Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Скандинавский стиль в дизайне интерьеров

22.08.2020 в 20:45
Скандинавский стиль в дизайне интерьеров

Этот стиль не имеет ни начала, ни конца в истории дизайна интерьеров. Он существует с тех самых пор, когда сформировались и укрепились современные страны Северной Европы. Все страны Скандинавии в чем-то похожи своей историей, климатом и образом жизни. Поэтому и дизайн интерьеров этих стран имеет общие черты и характеристики.

Теплый, уютный и удобный дом всегда был символом успеха и благополучия для всех народов Скандинавии.

Но. как полноценное направление в дизайне и архитектуре скандинавский стиль существует только с 80-х годов ХІХ века. Основная идея, которой подчиняются все принципы скандинавского стиля, звучит так: «Побольше красивых вещей на каждый день!».

А в 1905 на международной выставке в США и Канаде скандинавский стиль заявил про себя, как про новый, особенный и совершенный дизайнерский стиль.

В современном мире этот стиль популярный и востребованный, наряду с японским, английским и итальянским.

Этот стиль воплощает в себе характер и принципы жизни северных народов. В нем гармонично соединяются красота, простота и естественность.

Перечислим основные отличительные черты и характеристики скандинавского стиля:
Явное преобладание светлых тонов. Кроме белого цвета часто используемы оттенки бежевого, желтого, голубого и зеленого цвета. Яркие, насыщенные цвета тоже присутствуют, но только в мелких элементах.
Чистые лини, минимум декора и лишних украшений.
Обилие света. Одинаково востребован белый дневной свет и яркий свет от лампы или люстры.
Использование зеркал, иногда очень большого размера.
Комнатные растения, часто большие. Которые добавляют помещению свежести и проповедуют любовь к природе.
Мебель просто и функциональна, и в тоже время легкая и изящная.
Мягкая мебель. Это своего рода визитная карточка скандинавского стиля в интерьере. Комфортабельность стульев, диванов и кроватей имеет высочайший уровень. Все формы, отделочные материалы и оформление мебели способствуют хорошему отдыху и сну.
Светлые, незаметные потолки и пол. Теплые ковры или шкуры животных на полу.
Легкие занавески или шторы, которые не сильно закрывают окно. Жалюзи и драпировки не приветствуются.
Отсутствие всяких художественных рисунков на тканях и твердых поверхностях.
Семейные фотографии и самодельные красивые украшения.
Каменный камин, который воплощает всю святость и тепло домашнего очага.
Все элементы интерьера очень удобны для использования и функциональны.
Много натурального меха и теплых покрывал.
Используются только экологически чистые материалы: светлые породы дерева, керамика, стекло, металл, натуральные ткани (лен, хлопок шерсть).
Скандинавский стиль в дизайне интерьера на первый взгляд достаточно простой, но на самом деле создать настоящую скандинавскую обстановку очень не просто. Каждая комната в скандинавском стиле должна быть заранее продуманной. Это демократичный стиль, который одинаково хорошо подходит, как для загородного дома, так и для городской квартиры.

В скандинавском стиле можно оформить абсолютно любую комнату, но практика показывает, что лучше всего в нем оформлять комнаты для отдыха и сна.

Ведь из всех существующих стилей, скандинавский является одним из самых спокойных и располагающих ко сну и отдыху. Он создает по-настоящему теплую атмосферу, которая согревает теплом и уютом всю семью.

Еще одним несомненным плюсом этого стиля является небольшая стоимость элементов и материалов для его создания.В странах Скандинавии существует пословица, которая передает дух и настроение данного стиля. Звучит пословица примерно так: «Дом нужно создавать в удовольствие хозяину, и гостям на зависть!».