Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Стол обеденный на 12 персон размеры. Размеры обеденного стола: стандарты в сантиметрах

22.10.2019 в 23:00

Стол обеденный на 12 персон размеры. Размеры обеденного стола: стандарты в сантиметрах

Размер обеденного стола определяется числом посадочных мест. Поэтому при выборе следует учесть всех членов семьи и предусмотреть места для гостей. Не менее важным параметром является площадь, отведенная для размещения обеденной группы. Необходимо оставить примерно 70 см для отодвигания стула, чтобы встать или сесть, и запланировать расстояние для прохода не менее метра.

Ниже мы дадим стандартные размеры на разное количество человек. Будем исходить из условий удобства размещения. Но все по порядку.

Стол обеденный на 12 персон размеры. Размеры обеденного стола: стандарты в сантиметрах

Персональная зона комфорта

Начнем с размещения за столом одного человека. Для того, чтобы расположить большую тарелку и приборы на столешнице, потребуется участок размером 55 х 35 см. Именно этими стандартами руководствуются производители.

Если хотите, чтобы участники трапезы чувствовали себя более комфортно и не толкались локтями, добавьте ещё 5-10 см в ширину на каждого. Также следует выделить место для дополнительных блюд в центре.

Стандарт кухонного стола

Численность среднестатистической российской семьи - обычно 3-4 человека. Так приятно собраться с близкими и поужинать всем вместе. Но, зачастую, небольшая площадь типовой кухни накладывает свои ограничения. И тут уже без вариантов. Оптимальным решением станет прямоугольный стол минимального размера.

Минимальный размер стола на 4 человека: 70 х 110 см. Это, можно сказать, общепринятый стандарт кухонного стола для типовых квартир. Если расположить его длинным краем у стены, то за ним легко поместятся трое, а если коротким - четверо.

Решить проблему гостевых мест, можно путем приобретения раздвижной модели, которая увеличивается в среднем на 30-40 см. К тому же, можно воспользоваться одним хитрым приемом - взять тарелочки поменьше, а закуски переставить на сервировочный столик, и для пары гостей точно найдется место.

Стандартные размеры обеденных столов

  • на 4 человека: 120 х 90 см
  • на 6 человек: 150 х 90 см
  • на 8 человек: 200 х 110 см
  • на 10 человек: 260 х 110 см
  • на 12 человек: 320 х 110 см

Вот вам картинка-подсказка, сохраняйте, чтобы не потерять.

Стол обеденный на 12 персон размеры. Размеры обеденного стола: стандарты в сантиметрах 01

Круглый стол на 12 человек диаметр. Стандартные габариты

От размера кухонного стола зависит комфорт и удобное расположение всех членов семьи и приглашенных гостей. Специалисты из сферы эргономики рассчитали стандартную площадь для одного человека, сидящего за столом. Средняя глубина посадки составляет 40 см, а ширина — 60 см. Ко всему прочему, учитывается площадь поверхности столешницы для количества предметов посуды и столовых предметов. Стандарт небольшой квадратной модели для кухни имеет ширину 80 см. Если стол круглый, ширина увеличивается до 90 см.

Ширина столешницы определяется из нескольких показателей:

  • площадь кухонного пространства;
  • количество человек при размещении за обеденным столом.

Если за столом будут находиться до 4 человек с обеих сторон, то стандартная ширина для изделия должна составлять не меньше 120 см.

    Посадка гостей за такой столешницей будет наиболее удобной для всех. Каждый будет иметь достаточно места, при этом не придется толкать соседа локтем во время еды. Так как глубина для одного человека равна 40 см, то учитывая площадь для блюд и посуды, к стандартному показателю глубины прибавляется еще 20 см.

    Если столешница придвинута к стене, то стандарт глубины для одного гостя или члена семьи должен иметь показатель в 50-65 см. Величина глубины в 1 м возможна в том случае, если за такой стол садятся с двух сторон.

    Также существуют нормы размеров столешницы, которые регламентированы ГОСТ 13025.3-85 «Мебель бытовая. Функциональные размеры столов». По данному документу высота от пола до поверхности столешницы составляет 71-78 см. Средняя величина высоты имеет показатель в 75 см.

    Стандартные размеры кухонных столов:

    • 120х80 см — 120х90 см — размер кухонной столешницы на 4 человека;
    • 150х90 или 1500х800х750 мм — стандарт для модели на 6 человек;
    • 200х110 см — на 8 человек;
    • 260х110 см — на 10 человек;
    • 320х110 см — на 12 человек.

    Стандартные размеры маленьких обеденных столов:

    • 60х60 см;
    • 60х80 см;
    • 70х70 см;
    • 80х80 см.

    Стол обеденный на 12 персон размеры. Размеры обеденного стола: стандарты в сантиметрах 02

    Стол обеденный на 12 персон размеры. Размеры обеденного стола: стандарты в сантиметрах 03

    Размер обеденного стола на 4 персоны. Размеры кухонных столов

    При планировке обеденного пространства нужно заранее определить размер кухонного стола. Для тесных помещений наших кухонь это особенно актуально. Проблема выбора, по сути, заключается в необходимости единовременного комфортного размещения необходимого кол-ва «едоков» на минимально возможной площади. Абстрагируясь от вопросов эстетики и дизайна, рассмотрим, как выбрать стол на кухню, исходя лишь из необходимых габаритов при конкретной его геометрии. Кстати, вертикальные размеры мы подробно обсуждали в статье «Высота обеденного стола»

    Формы кухонных столов.
    Поверхности столешниц имеют следующие распространённые формы:

    • Прямоугольные
    • Округлые

    Под прямоугольными в данном случае подразумеваем различные виды четырёхугольников, включая столешницы с незначительно скруглёнными краями, а к округлым отнесём также столы круглой и овальной формы.
    Реже встречается и более сложная геометрия, к примеру, в виде треугольников, многоугольников и различных криволинейных фигур. Бывают и многоярусные поверхности, но их мы касаться не будем.
    Размеры обеденного стола.
    Выбор габаритов и геометрии сводится к учёту запланированного кол-ва посадочных мест и удобству размещения на них.
    Разброс в размерах обусловлен минимальными и оптимальными требованиями к посадочному месту, а также с учётом наличия/отсутствия общего пространства в центре. Экстраполируя эти габариты на поверхность «претендента», можно без труда определить его соответствие к вашим пожеланиям и выбрать необходимые размеры обеденного стола:
    В идеале ширина сервировочного места должна превышать габариты сидящего, а расстояние между соседними стульями планируйте не менее 10 см. Подбирая размеры столов для кухни старайтесь учитывать такой ньюанс, что из сидячего положения рукой со стола можно без неудобств брать что-то не далее 55-60 см, поэтому ширина стола между сидящими напротив людьми не должна превышать 120 см, иначе, дотягиваясь до общих блюд в середине, придётся вставать с места.
    Размер обеденного стола на 4 человека.