Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Свободная планировка квартиры это. Свободное планирование

02.01.2020 в 00:15

Свободная планировка квартиры это. Свободное планирование

Так что же покупатель получает вместе с квартирой, в которой предусмотрена свободная планировка? Это пространство, ограниченное несущими стенами. В помещении нет внутренних перегородок, определены только кухня и санузел. Казалось бы, простор и раздолье для будущих жильцов – площадь можно использовать максимально по своему усмотрению, ориентируясь на собственные требования к комфорту и расположению комнат. Собственно, так и позиционируют на рынке свои предложения застройщики.

«Свободная планировка – это всегда неотъемлемый плюс в том случае, если для клиента важно воплотить собственную мечту, фантазию в своем жилище, – пояснил директор по развитию, партнер “М2Маркет” Роман Строилов. – Свободная планировка позволяет легко варьировать такие пространства, как гостиная, кладовая, спальня, гардероб, темная комната. Менять функциональность помещений, приспосабливая их к потребностям семьи. Площади этих помещений могут быть любыми. Фиксированная планировка, конечно, удобна тем, что экономит незначительные средства и время на проведение отделочных работ, однако не позволяет в полной мере реализовать все потребности и задумки клиента».

Далеко не всегда покупатель может с легкостью спроектировать, как будет обустроен его дом. Нужно обратить внимание на некоторые детали в планировке квартиры , в том числе на функциональность помещений и удобное зонирование. Профессионалы не упустят эти важные моменты, но заказ дизайн-проекта – отдельная статья расходов. В среднем стоимость услуг дизайнеров в квартире площадью 50 кв. м начинается от 900 руб. за квадрат.

Приплюсуем затраты на материалы и работы по возведению стен, и приобретение квартиры со свободной планировкой выглядит уже не так радужно, как представлялось изначально.

Стены в квартире со свободной планировкой. Что вкладывается в понятие свободная планировка?

Современные строительные технологии, например, монолитно-каркасное строительство, дают возможность возводить дома, в которых несущими будут только внешние стены здания, что освобождает собственника от ограничений, связанных с переносом внутренних перегородок.

Такая жилплощадь выглядит как единое жилое пространство и носит название свободной планировки. В квартире в этом случае обозначено, где будет кухня, где санузел, поскольку прокладка коммуникаций заложена еще на этапе строительства. На остальной площади стены отсутствуют, и будущий собственник может в полной мере проявить свою фантазию.

Спрос на квартиры со свободной планировкой растет из года в год, жильё бизнес-, премиум- и элит-классов строится в основном таким способом.

Многим кажется заманчивым приобретение такой квартиры, поскольку можно, руководствуясь своей фантазией, создать свой неповторимый комфортный дизайн, воплотить самые смелые мечты и создать идеальный вариант уютного, или авангардного, или функционального жилого пространства.

Свободная планировка квартиры это. Свободное планирование

Однако, если вы намереваетесь стать собственником жилья со свободной планировкой, стоит иметь в виду, что юридического понятия «свободная планировка» нет.

Каждый покупатель должен знать, что любой квартире присуща планировка, утвержденная городской администрацией. Следовательно, предположение, что «свободная» планировка дает возможность где вздумается строить перегородки и переносить помещения с разным функционалом, ошибочно. Неосведомленность в этом вопросе часто приводит к возникновению проблем, вплоть до невозможности узаконить выполненную перепланировку, которую владелец квартиры таковой даже не считал.

Потому при покупке квартиры свободной планировки обязательно нужно ознакомиться со строительным (поэтажным) планом здания, на котором полностью обозначено расположение комнат, согласованное и прошедшее госэкспертизу ещё до начала застройки. Получить этот документ можно у застройщика или в управляющей компании.

Свободная планировка однокомнатной квартиры. Особенности планировки

Недостатки планировки 1-комнатной квартиры:

  1. Небольшая жилая площадь.
  2. Очень часто – низкий потолок.
  3. Маленький туалет, ванная комната и кухня.
  4. Маленький коридор или прихожая.
  5. Нет антресолей.
  6. Часто нет балкона или лоджии.

Использование перегородок при перепланировке

Главное преимущество квартиры, расположенной не на углу дома, а внутри, является ее намного лучшее сохранение тепла. Кроме того, существует несколько непреложных правил, которые применяются при планировке:

  1. Старый дизайнерский прием – необходимо визуально показать как можно больше свободного места в комнате.
  2. Обильное искусственное освещение даже при наличии достаточного естественного освещения.
  3. Использование комбинаций цвета. Например, потолок всегда должен быть светлее остальных поверхностей, но его не обязательно делать белым – он может быть любого цвета. Более светлый потолок визуально приподнимется и сделает помещение просторнее.
  4. Зеркала и глянцевые отражающие поверхности в интерьере также позволят визуально увеличить комнату.
  5. В однушке предпочтительнее использовать стиль дизайна минимализм – он сделает комнату просторнее и сохранит ее функциональные особенности.
  6. Встроенная или мобильная мебель.
  7. Вместо стационарной внутренней перегородки между помещениями рекомендуется установить мебель – шкаф, стеллаж. Она будет выполнять не только роль перегородки, но и свои непосредственные функции.