Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Наплавляемая кровля. Что собой представляет наплавляемая кровля

01.01.2020 в 23:38

Наплавляемая кровля. Что собой представляет наплавляемая кровля

Наплавляемая кровля считается универсальной и подходит как для небольших построек, например, гаражей или сараев, так и для гражданских объектов, таких, как школы, магазины или детские сады.

Наплавляемая кровля. Что собой представляет наплавляемая кровля

  • Ширина рулонов, как правило, стандартная и составляет 1 м, а вот длина может быть от 7 до 20 метров. Так же может варьироваться и сама толщина материала.
  • Еще недавно единственным подобным кровельным материалом был рубероид. Он наиболее дешевый, но зато менее долговечен, так как в его основе лежит картон. На сегодняшний день на строительном рынке можно найти высокотехнологичные наплавляемые кровли на основе очень прочных, не подверженных гниению материалов. Наиболее популярен стеклохолст, который с обеих сторон имеет битумное покрытие. Он уже успел зарекомендовать как наиболее прочный и долговечный. Это стало возможным еще по одной причине, так, известно, что битум подвержен «старению» и потере своих гидроизоляционных качеств. В современных материалах удалось этого избежать благодаря добавлению в состав самого битума специальных полимерных добавок, продляющих его эксплуатационный срок.
  • Еще одним современным видом наплавляемой кровли являются полимерные материалы, которые называются мембранными. Главное их достоинство заключается в отличной гидроизоляции плоской кровли, притом, что толщина такого слоя может легко регулироваться. Добавить к этому и тот факт, что цена такого материала вполне доступна, а получаемое качество кровли отвечает самым строгим требованиям, становится понятно, почему она получила такую популярность на сегодняшний день. Единственным недостатком, мембранной кровли служит наличие большого количества швов, а значит, процесс работ довольно трудоемок.

Самая лучшая наплавляемая кровля. Сравнительный обзор материалов для кровли плоской крыши: выбираем лучший вариант

Главное конструктивное отличие плоской кровли от ее скатного аналога состоит в малом уклоне поверхности, не превышающем 1-3%. Осадки, попадающие на такую плоскость, не скатываются вниз, а задерживаются на ней. И конечно, даже при наличии незначительной трещинки, дают течь.

Можно сказать, что это недостаток плоской крыши. Однако, при выборе подходящих кровельных материалов, отрицательная характеристика превращается в незначительную особенность.

Материалы для кровли плоской крыши нельзя выбирать по принципу «актуальности в новом сезоне». Всяческие модные ондулины и гибкие черепицы не подходят. И вот почему: несмотря на их декоративность и бесспорно хорошие показатели при работе на скатных кровлях, они не способны сформировать сплошной влагоустойчивый ковер. А такой и должна быть плоская кровля: абсолютно герметичной, с минимумом швов – для обеспечения невозможности просачивания влаги под слои кровельного пирога.

Подходят следующие варианты:

  • битумные рулонные материалы;
  • полимерные мембраны;
  • мастики.

Все эти покрытия в составе кровельного ковра являются достаточно плотными, чтобы обеспечить хорошую гидроизоляцию плоской крыши, и достаточно эластичными, чтобы нормально воспринимать температурные и механические воздействия. При этом каждый материал имеет свои особенности – в плане функциональности, способе монтажа, долговечности, стоимости. Поэтому, если вы планируете крыть плоскую крышу, но еще не знаете чем, то предлагаем вам ознакомиться с характеристиками основных материалов. Самая лучшая наплавляемая кровля. Сравнительный обзор материалов для кровли плоской крыши: выбираем лучший вариант

Битумная наплавляемая кровля. Классификация по типу основы

Выбор рулонного материала для мягкой кровли надо начинать с выяснения его основы. Они бывают:

  • Безосновные. Это материалы из переработанной резины (Изол) или битума (Бризол). Есть новый материал на основе бутил-каучука (Гидробутил). Получаются путем прокатки измельченного сырья через валки, которые формируют лист. Большая часть материалов имеет толщину 2 мм. Используются в основном в нижних слоях кровельного пирога для гидроизоляции основания.

    Безосновные рулонные материалы используются в основном как гидроизоляция

  • На основе кровельного картона, пропитанного битумом, посыпанного минеральной присыпкой. Достоинство этого материала — его низкая цена, недостаток — малый срок эксплуатации, плохая переносимость перепадов температур. Он крошится при -15°C и пои +50°C, что очень сильно сужает область применения подобны материалов. Сегодня рубероидом кроют в основном только хозпостройки, и то далеко не всегда.

    Битумная наплавляемая кровля. Классификация по типу основы

    Рубероид делают на основе строительного картона

  • На основе тканых и нетканых материалов из стекловолокна, полиэстера. Самые дорогие рулонные кровельные материалы сделаны на основе полиэстера. Они обладают отличными свойствами: имеют высокую прочность на разрыв, могут растягиваться на 30% без потери целостности, также могут эксплуатироваться в широкой температурной диапазоне. На основе стеклоткани получается прочный, но неэластичный материал. При подвижках кровли он может оторваться от основы, но рвется в редких случаях. Нетканый стеклохолст — основа неэластичная и непрочная, но материалы на его основе делают вспомогательные, подкладочные.

    Битумная наплавляемая кровля. Классификация по типу основы

Наплавляемая кровля на деревянную крышу. Плоская крыша по деревянным балкам: варианты конструкций и особенности их устройства

При сооружении городских многоэтажек и промышленных объектов, основой плоской кровли обычно становится железобетонная плита. Но для частных домов, особенно каркасных и деревянных, такой выбор, чаще всего, неприемлем. В этом случае сооружается плоская крыша по деревянным балкам. Ее основным преимуществом является легкий вес, снижающий нагрузку на стены и фундамент.

Устройство такой крыши проще и дешевле, чем при использовании тяжеловесных ж/б плит. А функциональность та же. Поэтому такой вариант плоской кровли часто выбирают желающие построить ее своими руками.

Основная доля таких крыш приходится на частные дома и коттеджи, владельцы которых ценят футуристический стиль, удобство и практичность. Еще – на перекрытия веранд, террас, балконов, гаражей. Как правило, все эти постройки деревянные или каркасные, требующие легкой конструкции кровли. Но это не обязательное правило. Материал стен может быть любым – кирпич, газобетон, пенобетон и т.п. В этом случае часто деревянные балки врезаются в мауэрлат – деревянный брус, идущий по периметру стен и соединенный с ними с помощью анкерных болтов или шпилек.

Плоская кровля особенно привлекательна для застройщиков тем, что ее горизонтальную поверхность можно использовать в качестве полезной площади. Причем, это возможно даже для кровли, в основании которой лежат деревянные балки.

Конечно, использовать освободившиеся метры для автостоянки, бассейна или теннисного корта не стоит. Все-таки для подобных проектов требуется более монументальное основание. А вот открытую террасу, смотровую площадку, домашнюю оранжерею деревянные балки выдержат запросто. Главное, правильно произвести расчет и не экономить на толщине пиломатериалов.

Наплавляемая кровля на гараж. Сообщества › Гаражные дела › Блог › Ремонт наплавляемой кровли гаража

Прошлая запись по обустройству гаража здесь .

В этот раз напишу о наплавляемой кровле. Ничего нового, информации предостаточно в сети, однако постараюсь указать на некоторые нюансы, которые бы позволили мне сделать все качественней. Чего я вам желаю!

Сразу хочу сказать спасибо моим друзьям — Диме, Мише и Лехе, без них все этапы ремонта гаража дались бы с гораздо большим трудом.

Итак, начнем с исходных данных проекта (простите, сказывается профессия). Крыша гаража протекала в месте перехода по высоте к пристройке, которую мы не используем, однако вся беда из-за нее. Общее состояние покрытия было "не ахти" (мне было где-то 10 лет, когда я лазил с дедушкой на крышу и он там расплавлял битум), так что однозначно надо было перекрывать крышу полностью, а не выполнять точечный ремонт. Вентиляция также оставляла желать лучшего, асбестовая труба высотой около метра, в дальнейшем я ее переделал. В общем, в гараже сырость никому еще не помогала, и с этим надо было что-то делать. Поехали!

Полный размер

Состояние старого кровельного покрытия

Первым делом, было изучено место перепада высоты с пристройкой, собственно место протечки.

Полный размер

Ряд кирпичей был переложил

Далее перешел к модернизации вытяжной трубы (фото будет ниже). Старый чугунный угловой переход я так и не смог вытащить, и было решено его оставить в стене. В него удачно поместились два перехода по 135 градусов 110 трубы, соединенные между собой. В переход вставлена труба 1000 мм и на нее одет вентиляционный зонт. Позже я увеличил высоту трубы до 2000 мм. Вытяжка работает как надо!

Полный размер

Вытяжка изнутри гаража, видны подтеки на стенах

Ну что ж, вот мы и добрались до основного процесса. У коллеги был взят баллон и газовая горелка с редуктором. Предварительно я несколько раз промерял размеры гаража, чтобы рассчитать количество материала. Внутри размеры 6х3,7 м, но по крыше оказалась площадь покрытия около 50 м2. При этом верхний слой укладывается по технологии поперек, и куски надо было отрезать по 5 м, т.к. необходимо делать перекрытие слоев с соседними гаражами. Удобно, что материал продается в рулонах по 10 или 15 м. Небольшой лайфхак, я посчитал количество кусков по длине по соседнему гаражу. Очень легко ошибиться, так как для верхнего слоя перекрытие будет 10-15 см.

Итак, решено было закупить одно 20 кг ведро праймера Технониколь, 5 рулонов стеклоизола П-2,5 10м2 нижнего слоя, 5 рулонов стеклоизола К-4,0 10м2 верхнего слоя. Забегая вперед скажу, что на такую площадь одного ведра праймера не хватило. Хорошо, что была в гараже мастика битумная, одно сильное НО — как же эта мастика воняет. Ужасный запах этой мастики мы ощущали повсюду на протяжении недели минимум.

Однозначно, было решено снимать старый рубероид, с краю он отслаивался очень легко (как же я ошибался, дальше интересней). Мы вдвоем рубили слои старого рубероида топором, скоблили лопатой, но победили его за 5 часов работы (всего насчитал 5 слоев, общей толщиной 20 мм старого покрытия). При этом были заделаны дыры в плите растворов, а еще я переложил верхний ряд кирпичей передней стены, так как держались они там на честном слове. Подготовительный этап закончился тем, что мы обеспылили плиту и нанесли праймер и мастику. Праймер отлично размазывается веником, мастика оказалась гораздо гуще и ее наносили широкой кистью. Позже, я увидел, что капли праймера стекали внутри гаража по стене, то есть были сквозные дыры. На этом первый день закончился, праймер остался сохнуть, а мы пошли отдыхать и морально готовиться ко второму дню работ.

Полный размер

Подготовительный этап

Полный размер

Вывезли всего 24 мешка старого покрытия

Ранним утром воскресенья мы приехали и полные сил принялись укладывать первый нижний слой — вдоль. Ах да, сначала была эпопея по закидыванию рулонов и газового баллона на крышу. Рулоны затянули с помощью веревки, которая пропускается через него. Баллон удалось поднять через соседние гаражи, есть пологий заход на крыши. И вот теперь мы начали стелить материал. Первый слой скрыл неровности крыши, и отлично склеился с праймером. Сделав небольшой перерыв на обед, мы продолжили укладку верхнего слоя. Начинать надо с нижней точки крыши и перекрывать нахлестами.

Опять лайфхак — перед тем как начинаете разворачивать рулон и прогревать его горелкой, разверните 2-3 м и предварительно примерьте его параллельность короткой стене гаража, чтобы шов был ровным. Потом ровность шва проверяется по предыдущему куску.

Верхний слой не стоит перегревать, так как сразу крошка начинает проседать в битум.

Удобно, когда один человек греет рулон горелкой и раскатывает его, а другой придавливает наплавленный ранее участок, устраняя пустоты.

С каждым куском материала, у нас все получалось красивее и ровнее, чем раньше. После 9 часов работы мы получились крышу, полностью перекрытую новой наплавляемой кровлей. Дополнительно прогрели все швы и загибы. Мастикой промазали все стыки с трубами.

Видео наплавляемая мягкая кровля. Часть 2. Как греть материал