Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

«Тёплые» монолитные бесшовные полы

21.10.2020 в 20:45
«Тёплые» монолитные бесшовные полы

К бесшовным, или монолитным полам относят покрытия, образующие сплошной слой, без стыков и промежутков. Рассмотрим самые распространенные виды бесшовных полов.

Мозаичные полы

Главным компонентом, который применяют для изготовления мозаичных полов, является портландцементное тесто. Также здесь применяется и заполнитель, коим является мраморная крошка. Мраморные заполнители могут отличаться по своей зернистости. Так, составы, частицы которых не превышают 8 мм, носят название «террацо», которое сохранилось еще со времен Римской империи.

Пожалуй, главным достоинством мозаичных полов является продолжительный срок службы. Именно поэтому они получили распространение в вестибюлях, коридорах общественных зданий. Наряду с этим привлекательными их делает и возможность создания орнамента, соответствующего идее архитектора-дизайнера, в том числе цветные узоры. Присутствие в составе этих полов цветного портландцемента, который выполняет роль связующего, имеет большое значение, так как это обеспечивает мозаичным полам декоративность. Чаще всего данные полы изготавливают с применением бетона класса В15, благодаря которому они приобретают высокую устойчивость к истиранию и длительный срок службы.
Основу пола образуют элементы, которые учитывают назначение помещения, а также особенности возводимого здания.

Зернистые полы

Основным компонентом для зернистых бесшовных полов выступают синтетические смолы (обычно эпоксидные). Присутствует в составе и заполнитель, коим является материал натурального происхождения - высевки кварцевого гранита и песка. Готовые к эксплуатации полы имеют зернистую структуру и демонстрируют высокую износостойкость.

Наибольшее распространение данные полы получили в помещениях общественного типа - магазинах, офисах, выставочных помещениях и вестибюлях, а также больницах и др. Уход за данными покрытиями сводится к ежегодному мытью водой, причем подаваться она должна под напором. Основными их достоинствами являются высокая шумоизоляция и пожаробезопасность, возможность монтажа теплых полов.

монолитные бесшовные полы

Среди компаний встречаются и такие, в ассортименте которых представлены и улучшенные ксилолитовые покрытия, позволяющие производить монтаж монолитных полов, отличающихся минимальным теплоусвоением («теплые»), а также электро-, взрыво- и пожаробезопасностью. В качестве основных компонентов для них выступают магнезиальное вяжущее и измельченные отходы древесины.

Чтобы искусственный камень, используемый в сочетании с магнезиальным вяжущим, приобрел низкие характеристики водостойкости, применяют специальную добавку, а на пол наносят особый лак. В качестве средства, обеспечивающего затворение сухих смесей, применяют специальный водный раствор, в состав которого входит хлористый магний.

Полы, обладающие повышенными антистатическими характеристиками, становятся единственным решением для помещений, в которых в виду определенных обстоятельств должно отсутствовать статическое электричество (например, из-за риска взрыва газовоздушных смесей).

Для антистатических покрытий пола основными компонентами выступают графитовый наполнитель, а также медный порошок либо графитовые волокна, которые вводят в верхний слой. В полимерном слое размещают медную фольгу, которая предусматривает отвод к внешнему контуру заземления. Все это позволяет иметь этим полам удельное поверхностное электрическое сопротивление, равное порядка 1-10 Ом, не меняя характеристики традиционных полимерных полов.