Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Угол из профиля для гипсокартона. Внутренний угол из гипсокартона

05.05.2020 в 11:59
Содержание
  1. Угол из профиля для гипсокартона. Внутренний угол из гипсокартона
  2. Наружный угол из профиля для гипсокартона. Вступление
  3. Как сделать внешний угол из профиля для гипсокартона. Как сделать из профиля для ГКЛ внешний угол
  4. Внутренний угол из профиля для гипсокартона. Внешний и внутренний угол из гипсокартона: как сделать правильно
  5. Как сделать угол из профиля для гипсокартона 90 градусов. Конструируем внутренний угол в 90 градусов
  6. Видео четыре варианта соединения углов из ГКЛ. Как соединить гипсокартон в углах?

Угол из профиля для гипсокартона. Внутренний угол из гипсокартона

Если вы обшиваете стены, делаете шкаф или нишу, без обустройства аккуратных внутренних углов просто не обойтись. Сделать их довольно просто , главное – следовать инструкции и запастись необходимыми стройматериалами. К счастью, их понадобится немного.

Для работы вам необходимо сделать металлический каркас из стоечного профиля. В зависимости от функционального назначения и нагрузки на будущую конструкцию выбирают разные виды профиля. Так, чтобы смонтировать прочные внутренние углы потолка из гипсокартона, необходимо приобрести стоечные профили ПС или CD. Важно выбрать качественный профиль, если не хотите, чтобы он деформировался, и со временем по стене расползлись трещины.

Угол из профиля для гипсокартона. Внутренний угол из гипсокартона

Для монтажа вам понадобится соединить два отрезка профиля саморезами по металлу длиной примерно 90 мм. Саморезы устанавливайте с шагом 25 — 30 см не больше, чтобы конструкция получилась устойчивой. Расстояние между креплениями в большей мере зависит от того, насколько жестким является основание, а для внутренних гипсокартонных углов нужна максимальная жесткость , иначе они отвалятся под собственным весом.

Еще одно обязательное требование для установки профилей во внутренних углах – наличие идеально ровной и гладкой поверхности. К счастью, гипсокартон сам по себе совершенен в этом отношении и не нуждается в дополнительном выравнивании.

Угол из профиля для гипсокартона. Внутренний угол из гипсокартона

Как сделать угол из профиля для гипсокартона:

  1. Возьмите пару стоечных профилей ПС и разметьте их маркером в местах будущих креплений.
  2. Уложите профили перпендикулярно друг другу таким образом, чтобы один из них боковой стороной плотно прилегал к лицевой части второго. В результате должен получиться прямой угол.
  3. Просверлите дрелью с насадкой подходящего диаметра сквозные отверстия в намеченных местах.
  4. Соедините профили саморезами.
  5. По периметру угла установите направляющий профиль ПН и вставьте в него получившийся жесткий угол.
  6. Зафиксируйте угол в направляющем профиле саморезами.
  7. Подберите листы гипсокартона. В углах лучше всего устанавливать плиты с «родными» кромками, заточенными под 45°, чтобы шов вышел аккуратным.
  8. Если же гипсокартонные листы уже отрезаны, воспользуйтесь ножом и наждачной бумагой, чтобы снять фаску под 45°.
  9. На стык наклейте сетку строби , намазав туда немного шпаклевки , и прижмите угловым шпателем. Таким образом пройдитесь по всей площади внутреннего угла.

Наружный угол из профиля для гипсокартона. Вступление

Углы в конструкции из гипсокартона собираются специальными приемами, который разберем в этой статье.

Правильное устройство угла, позволяет надежно закрепить гипсокартон и избежать трещин на углу. Предложенная технология, подходит для конструкций из гипсокартона: ниш, коробов, шкафов.

Для высоких перегородок применяется либо эта технология или либо другая технология, о которой в конце статьи.

Углы в конструкции из гипсокартона бывают внутренние и внешние. Разберем, как собрать в каркасе, каждый тип угла.

Углы в конструкции из гипсокартона – внешний угол

Собирается внешний угол из стоечных профилей ПС (CD). Напомню, абреввиатура ПС используется компанией KNAUF, а CD компанией Гипрок. 

Посмотрим на внешний угол простой перегородки. На схеме видим, как устанавливаются и скрепляются два стоечных профиля в гипсокартонной конструкции.

Конструкция отличная от перегородки не имеет внутренней облицовки (как на фото), поэтому такое же крепление, можно применить при их строительстве. Отмечу, что часто между собой стоечные профили не соединяются.

Это допустимое нарушение технологии, если высота потолка меньше технологической длины профиля.

Наружный угол из профиля для гипсокартона. Вступление

Примечание: Маркировка ПС относится к профилям компании Кнауф, маркировка CD относится к профилям компании Giprok. 

На следующем фото видим, что профили в углу установлены со смещением. Это либо недоделанная конструкция, либо ошибка. При таком монтажа, гипсокартон будет провисать на углу, что недопустимо.

Наружный угол из профиля для гипсокартона. Вступление

Как соеденять вертикальные стойки разобрадись. Теперь, как скреплять вертикальный и горизонтальный профили, которые устанавливаются по потолки и/или полу. Снизу и сверху конструкции угловые стоечные профили крепятся к направляющему профилю (ПН или UD) перегородки. Крепление соединения производится двумя саморезами (с каждой стороны профиля) или просекателем в двух местах.

Наружный угол из профиля для гипсокартона. ВступлениеНаружный угол из профиля для гипсокартона. Вступление

Внутренний угол в каркасе для гипсокартона

Внутренний угол в каркасе собирается иначе. Есть два способа сделать внутренний угол.

Способ 1

В этом способе скручиваются два стоечных профиля во внутреннем углу. 

  • Делается внутренний угол, из стоечных профилей (ПС или CD).
  • Профили нарезаются под размер каркаса и скручиваются между собой. Причем, боковая часть одной стойки прикручивается к половине полочки другой стойки ( фото ниже).
  • Для скручивания используется саморезы типа LB19 мм. Шаг скрутки 25-30 см.
  • После скручивания конструкция вставляется в направляющие профили (ПН или UD) и прикручиваются к ним саморезами метал-метал 19 мм. Расстояние между саморезами 20-30 см.

Наружный угол из профиля для гипсокартона. Вступление

«боковая часть одной стойки прикручивается к половине полочки другой стойки»

Наружный угол из профиля для гипсокартона. ВступлениеНаружный угол из профиля для гипсокартона. ВступлениеНаружный угол из профиля для гипсокартона. ВступлениеНаружный угол из профиля для гипсокартона. Вступление

Способ 2

Этот способ рекомендован в технологических картах компании Кнауф. В этом способе, второй направляющий профиль смежной стены, крепится к уже установленному листу гипсокартона. Причем, саморез крепящий профиль, просекает лист насквозь и закрепляется в смежном стоечном профиле (смотрим фото).

Наружный угол из профиля для гипсокартона. Вступление

Крепление гипсокартона в углах

Крепление гипсокартона в углах имеет свои особенности в зависимости от способа устройства угла.

При однолистовой обшивке каркаса, смежные листы внешнего угла, как бы накладываются друг на друга. Торец листа в углу должен быть срезан до гипса. То есть, на торце углового листа не должно быть картонной кромки. Она помешает шпаклевать угол. Листы внутреннего угла также срезаются до гипса. При Т-образной стыковке, торец листа срезается под 45⁰, для лучшего шпаклевания.

При двухслойной обшивке , листы в углу, попеременно смещаются. Это хорошо видно на представленных фото. Также внимательно посмотрите, как чередуются саморезы в углу.

Отделка углов

Прямой внешний угол конструкции из гипсокартона укрепляется металлическим уголком, который крепится на шпаклевку смешанную с клем ПВА или на гипсовую штукатурку. Внешний криволинейный угол, укрепляется гибким пластмассовым уголком.

  • Внутренний угол конструкции проклеивается малярной сеткой и шпаклюется нужное количество раз.

Схемы монтажа уголов перегородки из гипсокартона

На схемах ниже вы можете видеть, как монтируются внешние и внутренние углы перегородки из гипсокартона, при промышленном монтаже, на больших площадях и с использованием профиля ПС от 75 мм. Монтаж углов перегородки из гипсокартона по технологической карте Кнауф. Типы перегородок C111 и C112.

Как сделать внешний угол из профиля для гипсокартона. Как сделать из профиля для ГКЛ внешний угол

Стандартная длина профилей – 2,75-4,5 м. Для каждого угла потребуется по 2 стойки, поэтому необходимо рассчитать количество используемого материала и свести отходы к минимуму.

Чтобы правильно сделать внешний угол из профиля для гипсокартона, на полу выставляют 2 профиля UW и крепят их саморезами или дюбелями. Точно так же происходит монтаж на потолке.

Далее по направляющим вставляют 2 профиля CW. Так как соединение делают снаружи, то жестко зафиксировать их при помощи профиля UW невозможно. Поэтому в созданной угловой потолочной и половой конструкции жестко фиксируют прямой подвесной стоечный профиль с каждой из сторон. Такая установка профилей под гипсокартон в углах позволяет создать надежную конструкцию, не подверженную деформации.

Для внешних углов используют наиболее прочные перфорированные профили из металла. Рассмотрим установку углового профиля на гипсокартон. При фиксации листов саморезы располагают на близком расстоянии друг от друга. Конструируя внешний угол в помещении, нужно помнить, что внутри остается пустота, в которую можно спрятать различные инженерные коммуникации, электропроводку и т. д.

Так как сделать внешний угол из гипсокартона нужно правильно, требуется проверить угловые профили. Они должны быть идеально ровными. При обнаружении изгибов лучше всего отложить их для другой работы. При замере длины угла необходимо брать профиль, который короче на 2-5 мм. Установив его вертикально, необходимо проверить его положение при помощи уровня. Если есть отклонение, нужно прижать или отпустить профиль, после чего прикрепить его саморезами к гипсокартонному листу.

Чтобы армирующий материал не выступал, нужно снять фаску под углом 45 градусов при креплении гипсокартона, так как в этом случае он хорошо поместится в углубление. Собранная по такой схеме конструкция имеет большую площадь сцепления между поверхностью и раствором при шпаклевке.

После того как сооружение полностью смонтировано, разводят гипсовый клей. Его консистенция должна быть такой же, как у густой мастики. При помощи шпателя клей наносят толстым слоем на угловой профиль до заполнения пустот между листами и металлом. На все виды углов из гипсокартона обязательно наносят клеевую основу. После того как клей немного схватился, саморезы нужно выкрутить. Оставшиеся отверстия также необходимо промазать клеем, а лишний материал убрать шпателем. После полного высыхания поверхность шлифуют, грунтуют, шпаклюют и делают декоративную отделку.

Внутренний угол из профиля для гипсокартона. Внешний и внутренний угол из гипсокартона: как сделать правильно

Внутренний угол из профиля для гипсокартона. Внешний и внутренний угол из гипсокартона: как сделать правильно

Гипсокартон — это очень популярный универсальный строительный материал, повсеместно используемый для внутренних отделочных и монтажных работ. Его достоинства трудно переоценить: он дешевый, экологичный, пожаробезопасный и достаточно лёгкий в использовании.

Но, как и у любого материала, у него есть некоторые особенности: во-первых, он неустойчив к воздействию влаги; во-вторых, ГКЛ в целом является достаточно хрупким — это, конечно, необходимо учитывать, но при правильной сборке он долговечен и устойчив к деформациям.

За счет универсальности этого материала из него можно соорудить почти всё что угодно — начиная от простой перегородки, полки или арки и заканчивая мебелью.

Но одним из важнейших элементов практически в любом сооружении являются углы — правильный угол обеспечивает жесткость.

Если же угол сделан плохо, то вся конструкция будет ненадежной, и со временем могут появиться всевозможные деформации, трещины, или в худшем случае всё может и вовсе развалиться! Именно о том, как сделать угол из гипсокартона, и пойдёт речь далее.

Начальный этап — подготовка

Для начала необходимо подготовить все необходимые инструменты и материалы.

Вот общий список того, что при этом может понадобиться:

  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  •  нож для гипсокартона;
  • ножницы по металлу;
  • набор шпателей;
  • молоток;
  • уровень;
  • уголок;
  • наждачная бумага;
  • стоечные и направляющие профиля;
  • гипсокартон;
  • саморезы;
  • серпянка;
  • шпаклевка.

Далее следует:

  • очистить пространство;
  • равномерно загрунтовать стены, при необходимости предварительно зашпаклевав трещины;
  • измерить высоту и длину и, основываясь на них, высчитать нужное количество материалов;
  • провести разметку.

Поверхности могут образовывать в местах стыка два вида углов — внутренние и внешние. Их возведение несколько отличается друг от друга.

Тип первый — внутренние углы

При проведении работ по обшивке стен, как и при обустройстве встроенных шкафов либо ниш, непременно возникает необходимость качественно сделать внутренний угол — это несложная задача, если четко следовать инструкциям и иметь под рукой необходимые инструменты с материалами.

Для непосредственного выполнения работы нужна подготовка каркаса из профиля для гипсокартона. Использовать необходимо стоечный тип профилей, которые следует подобрать в зависимости от предполагаемой нагрузки на них — это предотвратит их деформацию со временем, приводящую к появлению трещин.

Важно! Перед установкой профилей необходимо тщательно проверить поверхности стены — они должны быть выровнены до идеальности.

Технология подготовки профилей для монтажа внутренних углов:

  • два выбранных профиля стоечного типа разметить при помощи маркера (места крепления);
  • разместить профили перпендикулярно друг другу так, чтобы боковая поверхность первого была наложена на лицевую второго;
  • скрепить конструкцию саморезами, предварительно просверлив под них отверстия сверлом несколько меньшего диаметра;
  • направляющие профили устанавливаются по периметру, а в него устанавливается собранная на прошлом шаге жесткая конструкция;
  • угол фиксируется в направляющих профилях — снова используются саморезы;
  • кромки гипсокартонных листов стачивают под углом 45 градусов (это придаст шву аккуратность);
  • получившийся стык проклеивается сеткой по небольшому количеству шпаклевочной массы.

Тип второй — внешние углы

Когда возникает необходимость сделать наружный угол при обустройстве обшивки из гипсокартона, схема действий отличается от предыдущей. Основное отличие в том, что нет необходимости в создании дополнительного соединительного каркаса.

При обустройстве подобного внешнего угла из гипсокартона следует использовать металлические или пластиковые профили с перфорацией, их просто приставляют к углу по обеим сторонам стены.

Важно! При фиксировании ГКЛ необходимо быть внимательным: его края должны быть необрезанными, иначе потребуется снять фаску на половину толщины листа.

Пошаговый монтаж наружного угла из гипсокартона:

  • Подготовка материалов и инструментов — правила, рулетки, уровня, саморезов, клея (лучше на основе гипса), профиля с перфорацией.
  • Проверка «прямости» профиля (материал гибкий и может быть деформирован). Не следует ровнять искривленные образцы — их лучше использовать в менее критичных местах, а на углы пустить только изначально ровные.
  • Отрезать профиль по длине на 3-5 мм меньше, чем общая длина угла.
  • Приложить профиль к углу и прижать так, чтобы не было видно просветов и зазоров (прижимать рекомендуется правилом по максимальной длине).
  • При помощи уровня проверить вертикальность прижатого уголка.
  • Зафиксировав профиль перпендикулярно полу, его следует закрепить саморезами — после этого можно убирать правило.
  • Приготовленным гипсовым клеем покрывают полки уголка — слой должен быть достаточным, чтобы были заполнены все пустоты.
  • Как только клей начинает схватываться, необходимо удалить фиксирующие саморезы и промазать отверстия от них клеем.
  • Лишний клей при помощи шпателя удаляется.
  • После полного высыхания клеевого состава следует очень тщательно произвести шлифовку поверхностей.
  • Финальный этап — грунтовка/шпаклевка/декорирование.

Как сделать угол из профиля для гипсокартона 90 градусов. Конструируем внутренний угол в 90 градусов

Угол из профиля для гипсокартона. Внутренний угол из гипсокартона 13

Оденем стены гипсокартоном.

И перед началом описания, маленькое лирическое отступление:

В копилку!
Угол в 90 градусов наиболее простой в проектировании и установке. Почему, вы поймете, прочитав этот раздел до конца.
Но одно практическое замечание перед освещением все манипуляции с профилями в углах проводятся ножницами по металлу. Их не так много и они очень простые.

Начинаем:

  • На полу выставляем направляющий профиль UW, к нему подводим под углом 90 градусов такое же изделие, при этом профиля могут:
  • Просто прилегать друг к другу, при этом они не заходят друг в друга, а стоечный металлопрофиль для гипсокартона, зафиксированный в профиле UW на стене, в полу и потолке, будет служить ограничителем для стоечного СW примыкающей конструкции;
  • Изделия вставлены друг в друга. Добиться этого можно легко, срезав фрагмент из одного торца профиля UW ножницами по металлу. Длина этого фрагмента равна ширине вставляемого  профиля UW;
  • Конструкция из двух металлоизделий фиксируется на полу саморезами в дюбеля или дюбель гвоздями;
  • Аналогичная конструкция возводится на потолке в зеркальном отражении;
  • К стене также жестко крепится UW изделие;

Обратите внимание!
Данный крепеж фиксируется к той стене, к которой впоследствии будет жестко зафиксирован стоечный СW, к которому, в свою очередь, будет осуществляться подвязка конструкции второй стены.

  • В образованные направляющими UW профилями пазы вставляем профиль СW и жестко фиксируем его в трех профилях UW;
  • Примыкающий под углом 90 градусов СW,  также жестко фиксируется, однако, в двух UW своего направления и соседнем СW;
  • Гипсокартонные листы крепится каждый в своем основании;

На заметку!
Первым крепится лист, на короткое основание, затем крепится лист на подходящий профиль. Объяснение этому очень простое – эргономика, а говоря обычным языком – так проще.

Важно!
Существуют ситуации, когда стены настолько кривые, что фиксация профиля UW на стене ни к чему хорошему не приведет.
В таком случае в одном направлении стоечный СW максимально близко выставляется к стене с учетом сохранения перпендикуляра к основанию, затем с помощью пэобразок (или прямых подвесов) крепится к стене, потолочному и половому профилям UW .
Второй стоечный СW крепится к нему как к основанию.

Видео четыре варианта соединения углов из ГКЛ. Как соединить гипсокартон в углах?