Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Утепляем жилье при помощи текстиля

04.09.2019 в 08:45

Всем нам известно, что за счет текстиля любая комната кажется уютнее. Причем, интерьер становится не только визуально теплее, но и в прямом смысле. Сейчас, когда стены домов уже остыли, а отопление в большинстве из них еще не включено, электрические обогреватели и текстиль — это все, что остается нам, еще не отвыкшим от летнего солнца, дабы не замерзать в своих квартирах. И, если с обогревателями все более-менее понятно, то как по максимуму утеплиться за счет текстильных изделий — рассказываем прямо сейчас.

Утепляем жилье при помощи текстиля

Достаем одеяла, пледы и покрывала

Как только за окном начинает холодать, первое, что хочется сделать — закутаться в теплый плед. И сделать это непременно нужно! Мало того, вслед за пледами пора доставать теплые одеяла для того, чтобы не замерзнуть во сне. Если в гостиной стоит диван с «холодной» обивкой (например, кожаной или из кожзама), накиньте на него все тот же плед или покрывало. Так, сидеть на нем будет намного приятнее и теплее. Кстати, подушек тоже можно добавить!

Утепляем жилье при помощи текстиля 01

Вешаем плотные шторы

Как бы вы ни любили модные нынче светлые интерьеры с «голыми» окнами, какой бы хороший вид ни открывался бы за вашим окном, и насколько качественный стелопакет бы ни был установлен, стекло не может хранить тепло. Холодное стекло понижает общий градус температуры в комнате. Плотненькая штора станет отличным барьером, не даст окну «украсть» тепло из спальни или гостиной и сделает интерьер более уютным визуально.

Утепляем жилье при помощи текстиля 02

Стелим ковры и дорожки

Для тех, кто не признает комнатные тапочки и любит ходить по дому босиком, это первый и самый важный пункт! Ковры помогут избежать ощущения, будто сквозняк тянет по полу (и даже если вдруг он действительно тянет, то ноги не будут от этого так мерзнуть) и утеплит комнату в целом.

Утепляем жилье при помощи текстиля 03

Кстати, можно применить «дедовский» метод: повесить красивый ковер на «холодную» стену — в комнате будет намного теплее и тише. Думаете, такое решение слишком неподходящее для современного интерьера? А, вот, дизайнеры считают иначе.

Утепляем жилье при помощи текстиля 04

Меняем постельное белье

Если летом хорошо спать на жаккардовом или атласном белье, то с похолоданием лучше обзавестись комплектом, скажем из фланели. К слову, если у вас двухсторонний матрас «зима-лето», не забудьте перевернуть его на соответствующую сторону.

Утепляем жилье при помощи текстиля 05