Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Вбивание свай. Технология забивки свай: инструкция

29.12.2019 в 18:41

Вбивание свай. Технология забивки свай: инструкция

Вбивание свай. Технология забивки свай: инструкция

Возведение основания на сваях на данный момент является весьма известной практикой, активно используемой в частном строительстве. Существует множество видов опор, для каждого из которых предусматривается особая методика углубления. Правильная забивка свай, технология их устройства – вот, что в первую очередь интересует мастеров, решивших построить дом на таком фундаменте.

Типы и качественные характеристики забивных опор

Вбивание свай. Технология забивки свай: инструкция

Считается, что среди всех вариантов свай забивные опоры являются самыми надежными, так как они очень прочно стоят в земле. Благодаря этому для установки массивных ростверковых конструкций профессионалы рекомендуют применять именно их.

Забивка – самый верный и испытанный метод углубления опор в почву. В современном строительстве такая технология приобрела широкое распространение во всех уголках мира, вследствие чего были разработаны разнообразные типы свай и несколько методик их забивки.

Существует три вида забивных опор:

  • Сваи из железобетона. Отличаются тем, что у них изначально присутствует заостренный конец. Железобетонные опоры могут иметь круглое, квадратное и другое сечение. Изготавливаются они из бетона марки 300 и выше, к тому же внутри каждой сваи есть арматурный скелет. Перед монтажом обязательно делается осмотр опоры – если на ней нет трещинок и сколов, можно приступать к работе. На верхний конец сваи надевают оголовок из стали, который защищает ее от эрозии во время забивания.
  • Сваи из дерева. Чаще всего их делают из твердых древесных пород – кедра, лиственницы и дуба. На нижний конец каждой опоры надевается металлическое острие конусообразной формы, а на верхний конец – обруч из метала, оберегающий сваю от растрескивания при углублении. Обычно их длина достигает 10 м и более, а средний диаметр равняется 0,4 м. Для очень тяжелых зданий используются «пакеты» – группы из нескольких опор, устанавливаемых в почву как одно целое.
  • Металлические сваи. Самый популярный вариант, применяемый в частном загородном строительстве. Металлические сваи представляют собой трубу со «шляпкой» и острым концом. Метал – один из самых универсальных материалов, потому опоры из него получаются более долговечными, чем опоры из дерева, и более практичными, чем железобетонные сваи.

Забивка свай. Виды и особенности забивных свай

Из всех разновидностей забивные сваи, как считается, являются наиболее надёжной опорой для фундамента. Благодаря тому, что они достаточно плотно держаться в грунте, именно забивная технология рекомендуется для обустройства тяжёлых ростверковых фундаментов. Забивка свай является самым старым и испытанным способом их погружения в грунт. Сегодня данная технология широко распространена по всему миру, в связи с чем разработаны различные методики забивки и специальные приспособления.

Забивка свай. Виды и особенности забивных свай

Железобетонные сваи

Современные забивные сваи могут быть нескольких видов:

  • Железобетонные. Имеют уже готовое заострённое окончание и могут быть любого сечения – квадратного, круглого, двутаврового и т.п. Должны быть изготовлены их бетона не ниже 300 марки и иметь внутри арматурный каркас. Перед забивкой отлитую сваю следует внимательно осмотреть – она не должна иметь трещин, деформаций и прочих дефектов. На верхний торец при заглублении надевается специальный стальной оголовок, предотвращающий его разрушение при ударах молота.
  • Деревянные. Изготавливают обычно из твёрдых пород деревьев (кедр, лиственница, дуб) и снабжаются коническим остриём из металла, надеваемым на заглубляемый конец. На верхнюю часть надевают металлический обруч, во избежание её растрескивания во время забивки. Бывают длиной до 10 и более метров, а диаметром до 40 см. В отдельных случаях, когда нужно добиться особой прочности свайного фундамента, применяются связки из нескольких свай – «пакеты», забиваемые в грунт как единое целое.
  • Металлические. Наиболее распространённый тип свай, используемый в частном строительстве. Сталь является наиболее универсальным материалом, более долговечным, чем дерево, и более технологичным, чем бетон. Могут быть как изготовлены в домашних условиях, так и забиты в грунт с помощью ручного молота. Конструктивно состоят из трубы, острия и оголовка.

Вдавливаемые сваи. Технология забивания свай

Возрастающие темпы строительства многоэтажных комплексов и производственных объектов диктуют необходимость разработки новых способов, которые позволяют возводить фундаменты. Широко распространен универсальный свайный фундамент, постройка которого отличается быстрыми сроками и приемлемыми затратами. Колонны позволяют сформировать надежное основание, не зависящее от состояния и перепадов уровня грунта. Важный момент – выбор способа монтажа опор. Приобретает популярность вдавливание свай, позволяющее обеспечить устойчивость свайного фундамента.

Погружение свай методом статического вдавливания – бесшумная технология, обеспечивающая повышенную надежность возводимых строений и позволяющая применять меньшее количество элементов за счет дополнительного уплотнения грунта при статическом погружении. Применяется при выполнении работ в густонаселенных пунктах, в которых проблематично использовать длительный и шумный метод – погружение свай забивкой.

Вдавливаемые сваи. Технология забивания свай

Метод погружения вдавливанием применяется на плотных по структуре грунтах

Рассмотрим, для чего применяется статическое вдавливание свай. Остановимся на видах опор, технологии выполнения работ, применяемом оборудовании.

Для чего нужно задавливание свай

Погружение свай вдавливанием является специальным методом скоростного строительства фундаментов в условиях населенных пунктов и проблемных почв. Область применения технологии:

  • постройка объектов в непосредственной близости от ветхих зданий и разрушающихся объектов;
  • возведение строений в центрах отдыха, курортных зонах;
  • устройство фундаментов при невозможности использования для забивки ударного оборудования;
  • выполнение работ рядом с многоэтажными зданиями;
  • осуществление строительных мероприятий в зонах с возможными подвижками грунта;
  • постройка сооружений на наклонных строительных площадках;
  • строительство объектов рядом с памятниками архитектуры, расположенными в исторических центрах.

Технология используется при возведении высотных зданий, торговых центров, парковок автомобильного транспорта, расположенных выше и ниже нулевой отметки. Силовой метод широко используется также при возведении объектов промышленной сферы.

Вдавливаемые сваи. Технология забивания свай

В процессе погружения острия конструкций в почву, грунт дополнительно уплотняется

Он позволяет производить строительство фундамента в особых условиях:

  1. При наличии в зоне площадки агрессивных вод.
  2. На проблемных грунтах, склонных к пучению.
  3. В непосредственной близости от действующих скважин и подземных разработок.

Благодаря исключению знакопеременных нагрузок и силовому воздействию обеспечивается бесшумность процесса, сохраняется целостность рядом расположенных объектов. Это значительно расширяет область применения прогрессивной технологии, которая постепенно заменяет вибропогружение свай и ударные методы забивки.

Вдавливаемые сваи – разновидности

Опорные элементы отличаются:

  • размером сечения;
  • длиной;
  • массой;
  • материалом;
  • армированием;
  • наличием полости.

Вдавливаемые сваи. Технология забивания свай

Метод погружения свай может разниться

Технология позволяет осуществлять статическое вдавливание различных видов опор:

  1. Цельных – квадратного сечения со стороной квадрата до 40 см.
  2. Квадратных – с полостью круглого сечения внутри опоры.
  3. Опорных элементов с прямоугольным сечением.
  4. Круглых – с внутренней полостью.
  5. Тонкостенных – оболочкового типа (обсадных).
  6. Трубчатых и тавровых.

Опоры изготавливаются из различных материалов:

  • металла;
  • бетона;
  • железобетона.

Методом силового воздействия на глубину более 45 м вдавливаются составные элементы, что невозможно осуществить вибропогружателем или используя устройство для забивания свай. Опора подбирается в зависимости от особенностей грунта, несущей нагрузки, прилагаемого усилия, позволяющего осуществить погружение свай методом статического вдавливания.

Методы и технология выполнения работ

Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Погружение готовых свай вдавливанием. Вдавливание свай

Погружение свай методом статического вдавливания - один из наиболее прогрессивных способов производства свайных работ, который в сравнении с технологиями вибрационной и ударной забивки обладает рядом существенных преимущества в плане продуктивности погружения и эффективности в сложных грунтовых условиях.Компания "Установка Свай" предоставляет услуги по статическому вдавливанию свай в Москве и области. Мы выполняем все работы качественно и быстро, с привлечением современныхи квалифицированного персонала.На данной странице приведена информация о особенностях реализации метода вдавливания свай. Вы узнаете, в каких случаях необходима его реализации, какие сваи используются для вдавливания и в какой последовательности выполняется сам технологический процесс. Также мы рассмотрим существующие методы вдавливания свай.

Вбивание свай. Технология забивки свай: инструкция 06Вбивание свай. Технология забивки свай: инструкция 07

когда и зачем необходимо вдавливание свай

вдавливание свай - погружение железобетонных конструкций в грунт посредством прикладывания к ним вертикальных статических нагрузок. данная технология превосходит распространенныепо продуктивности, что делает ее широко востребованной во всех сферах строительства.погружение свай вдавливанием рационально применять при проведении больших объемов- обустройстве масштабныхдля фундаментов многоэтажных жилых и производственных сооружений. в таком случае достигается значительное ускорение производственного процесса и экономия финансовых средств, поскольку технология статического вдавливания менее энергозатратна, чем ударное и.Вбивание свай. Технология забивки свай: инструкция 08

Рис : Процесс вдавливания сваи

Методу статического вдавливания отдается предпочтение в следующих случаях:
  • При необходимости погружения железобетонных свай и шпунта в условиях плотной городской застройки, где не допускаются сильные шумовые воздействия (шум, вырабатываемый в процессе вдавливания, в 2-3 раза меньше, чем при забивке свай дизель-молотами) и динамические нагрузки на фундаменты близстоящих зданий и сооружений;
  • При необходимости установки свай в непосредственной близости с уже возведенными зданиями - вдавливать сваи можно на расстоянии 100 сантиметров от стен зданий, без риска повреждения их фундаментов;
  • При необходимости проведения работ на неустойчивых грунтах, склонных к сдвигам и обвалам, которые могут быть спровоцированы динамическими нагрузками в процессе работы дизель-молотов и вибропогружателей ;
  • При погружении большого количества свай в высокоплотную почву - мощности сваевдавливающих установок достаточно для осуществления погружения без вспомогательных методов, тогда как ударная забивка в таких условиях может реализовываться исключительно с применением лидерного бурения, что значительно удорожает весь процесс.

Видео копёр. Забивание Свай. Копер в Работе. Копер Видео. Футажи для видеомонтажа