Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Гидроизоляция стены изнутри. Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности

29.12.2019 в 18:57

Гидроизоляция стены изнутри. Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности

Обязательным этапом любых строительных работ является гидроизоляция стен. Отсутствие слоя, защищающего от чрезмерной влажности, ведет к появлению плесени и грибка, что может стать причиной многих тяжелых заболеваний.

Кроме того, нарушение технологии гидроизоляции ухудшает техническое состояние здания и существенно сокращает срок его службы.

Гидроизоляция стены изнутри. Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности

Гидроизоляция стены изнутри. Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности 01

Что это такое?

Чтобы уберечь строение от разрушительного действия влаги, необходимо позаботиться об эффективной гидроизоляции стен, поскольку вода, проникая внутрь материала, разрушает его структуру. При этом не имеет никакого значения, из чего возведена конструкция – из бетона, кирпича или древесины – все они нуждаются в гидрозащите.

Наверное, многие сталкивались с появлением в доме или квартире неприятного запаха плесени и сырости, особенно часто это неприятное явление возникает в подвальных и цокольных этажах. Это объясняется тем, что влага в помещение проникает несколькими способами:

  • из грунтовых вод;
  • во время весеннего таяния снегов и половодья;
  • от выпадения дождей и других атмосферных осадков.

Гидроизоляция стены изнутри. Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности 02

Гидроизоляция стены изнутри. Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности 03

Влага может иметь и внутренние источники : если термоизоляция дома выполнена недостаточно качественно, то на поверхности стен в холодные дни может резко снижаться температура, что часто приводит к выпадению росы внутри жилого помещения. Кроме этого, отдельные помещения частного дома в силу своего функционального назначения имеют повышенный уровень влажности, к ним относятся санузел, душевые комнаты, бассейны, бани и кухни.

Гидроизоляция стены изнутри. Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности 04

Гидроизоляция стены изнутри. Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности 05

Рассмотрим, для чего необходима гидроизоляция.

  1. Чтобы здание простояло как можно дольше. Всем известно, что крепкие стены – это сухие стены. Под воздействием влаги даже самые стойкие материалы становятся хрупкими и начинают крошиться и растрескиваться. Дом, лишенный гидроизоляции, довольно быстро теряет свою прочность подпорных элементов и постепенно становится непригодным для комфортного и безопасного проживания.
  2. Чтобы в зимнее время было теплее. Связь тут самая прямая – сырые стены промерзают в первую очередь, поскольку накопленная влага довольно быстро замерзает. Таким образом, жилище становится не защитой от холода, а ровно наоборот, эдаким «ледяным иглу». Владельцы дома бросаются утеплять стены и тратить дополнительные средства на обогрев, но, как правило, это не имеет нужного эффекта.
  3. Чтобы уберечь дом от вредителей. Как известно, сырость – это лучшая среда для размножения грибка и плесени, появление которых ведет к серьезным аллергическим и бронхолегочным заболеваниям у взрослых и детей.

Гидроизоляция стен это. Гидроизоляция стен

Каменная кладка имеет свойство поглощать и пропускать влагу. При соприкосновении с грунтом каменные конструкции насыщаются влагой, вода может проникнуть в подвальные помещения, а оттуда дойти до жилых помещений, становясь причиной сырости, плесени, грибка. Другими причинами переизбытка влаги в здании здания могут стать неравномерное давление почвы, усадка дома, воздействие химических веществ, находящихся в почвенных водах. Чтобы предохранить дом от сырости, необходима гидроизоляция стен. Для этого сегодня применяются различные технологии и материалы. Большинство материалов, с помощью которых осуществляется гидроизоляция стен, можно разделить на три группы:

• изготовленные на основе расширяющихся цементов;
• материалы, обладающие проникающим действием;
• работающие по принципу гидроизоляционных мембран.

Один из наиболее недорогих и эффективных способов – горизонтальная гидроизоляция стен. Для ее осуществления выполняют подрезку стен в горизонтальной плоскости, после чего заполняют получившуюся щель водонепроницаемым материалом. Другой метод – инъекция жидкостей, которые блокируют капилляры или делают их стенки гидрофобными.

Иногда применяют вертикальную гидроизоляцию стен: она препятствует проникновению сырости из стены внутрь или наружу здания. Но такой способ, к сожалению, никак не ограничивает подсос влаги по высоте. Чаще всего в результате вертикальной гидроизоляции стен наблюдается повышение влажности материала стен и создаются все условия для появления грибков.

Наиболее приемлемый вариант – комбинированная горизонтально-вертикальная гидроизоляция стен с применением инъекционной и пропиточно-окрасочной технологии.

Удачная комбинация этих технологий позволяет с высокой степенью надежности устроить гидроизоляцию стен, обеспечивающую не только защиту от влаги внутренних помещений дома, но и, в случае необходимости, цокольной части фасада.

Нанесение гидроизоляции на стены. Выбираем материал и технологию защиты стен от влаги

  • Битумные гидроизоляционные материалы

Битумная гидроизоляция наиболее распространена в строительстве. Увы, минеральные составы обладают слабой адгезией с большинством из них. Это значит, что нанести штукатурку, шпаклёвку, наклеить плитку и окрасить поверхность стены, покрытой битумным материалом, как минимум, проблематично. С высокой степенью вероятности отделка продержится недолго.

Помните, что жидкий битум имеет достаточно неприятный, стойкий запах. Лучше использовать этот материал для наружных работ, например, на балконе,

Гидроизоляция стены изнутри. Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности 06

Битумный гидроизолят

Рулонные битумные материалы хороши для пола, но исключены для стен. Есть, конечно, специальные методы вертикальной отделки и такой поверхности, но использовать их нерационально из-за дороговизны. Наряду с обычными мастиками, существуют специальные, хорошо совмещающиеся с минеральными составами. Как правило, они представляют собой водную эмульсию модифицированного битума с полимерными добавками.

Нанесение гидроизоляции на стены. Выбираем материал и технологию защиты стен от влаги

Для гидроизоляции стен лучше использовать специальную мастику

Битумно-резиновые и битумно-полимерные составы хороши, но, к сожалению, довольно дороги. Требуют тщательного соблюдения технологии нанесения.

Нанесение гидроизоляции на стены. Выбираем материал и технологию защиты стен от влаги

В данном случае битумно-резиновое покрытие выполнено в зонах, где возможно прямое попадание воды. Мы бы рекомендовали поднять уровень гидроизоляции над ванной выше, а пол изолировать целиком

  • Силикатные гидроизоляционные материалы

Главным образом, это материалы на основе жидкого стекла.

Нанесение гидроизоляции на стены. Выбираем материал и технологию защиты стен от влаги

Гидроизоляция “жидкое стекло”

Из-за того, что со временем оно разрушается под действием влаги, сегодня подобные составы используются редко. Не рекомендуем для стен в ванной.

как сделать гидроизоляцию

  • Полимерцементные гидроизоляционные составы

Полимерцементная гидроизоляция, к счастью, является надёжной и недорогой альтернативой битумной. Подобные составы состоят из портландцемента, заполнителя — очень мелкого кварцевого песка и полимерных добавок, во многом определяющих свойства материала. Представляют собой сухие смеси, затворяемые водой. Отсутствуют растворители, нет посторонних запахов, несложно содержать в порядке инструмент.

Нанесение гидроизоляции на стены. Выбираем материал и технологию защиты стен от влаги

Нанесение полимерцементной гидроизоляции шпателем

Наносится полимерцементная гидроизоляция стен в ванной комнате намного проще, чем битумная. Кистью либо шпателем ровным слоем состав наносят необходимым количеством слоёв, от одного до трёх. За ванной и душем не менее двух. Поверхность перед началом работ следует подготовить: очистить от пыли, устранить раковины, при необходимости нанести грунт. Работы придётся вести при устойчивой положительной температуре не ниже +5ºС. Единственное условие, которое необходимо соблюсти в процессе схватывания состава — защитить его от пересыхания в течение недели. В обычных условиях дополнительные мероприятия не требуются, но если в помещении жарко, воздух очень сухой, а на стену постоянно светит солнце, свеженанесенный состав следует накрыть полиэтиленовой плёнкой, при высыхании смочить из пульвелизатора.

Цементное покрытие можно через две недели облицовывать плиткой. Либо выровнять водостойкой шпаклёвкой и нанести краску, оклеить обои.

Нанесение гидроизоляции на стены. Выбираем материал и технологию защиты стен от влаги

Для нанесения полимерцементной гидроизоляции применяется самый простой инструмент: кисть и шпатель

Полимерцементные составы имеют ряд достоинств, учитывая которые, их можно рекомендовать для выполнения гидроизоляции стен в ванных комнатах, бассейнах, саунах:

  • Отличная адгезия со всеми типами минеральных материалов (бетон, кирпич, блоки, гипс, штукатурки, цементные клеи, краски). И не только к ним, подавляющее большинство строительных и отделочных материалов отлично держатся на цементной изоляции. В свою очередь, цементные составы наилучшим образом сцепляются с бетоном, кладкой либо штукатуркой.
  • Гидроизоляционное покрытие на основе цемента очень прочное, способно выдерживать серьёзные механические нагрузки. Его непросто нарушить или поцарапать случайным образом.
  • Технология устройства цементной изоляции довольно проста, хоть и требует аккуратности. Не требуется применение дорогостоящего инструмента.
  • Изоляция не пропускает воду, но паропроницаема. Это имеет значение для каменных стен, не покрытых плиткой: выводится влага из кладки.
  • Составы можно наносить на влажные поверхности, нет необходимости тщательно сушить стены, как для битумных материалов.
  • Цементные составы весьма демократичны по цене. А, правильно распределив количество слоёв: один в относительно сухих местах и два-три на влажных, можно вписаться в умеренный бюджет.
  • Полимерцементные смеси абсолютно экологичны, их рекомендуют даже для устройства резервуаров питьевой воды.
  • Среди подобных материалов есть и специализированные, обладающие улучшенными характеристиками: проникающая и эластичная изоляция.

Гидроизоляция стен от фундамента. Для чего необходим гидробарьер между фундаментом и кирпичной кладкой цоколя

Гидроизоляция цоколя – обязательная процедура, которая позволяет уменьшить влияние влаги на стройматериалы, следовательно, исключить их преждевременный износ.

Соприкосновение цокольного этажа с фундаментом, со стенами дома приводит к тому, что могут разрушаться все части строения.

Защищать цоколь следует более тщательно, чем другие поверхности, так как на него воздействуют не только осадки, но и грунтовые воды.

Промерзание и разрушение стен

Защита цоколя на границе с фундаментом позволяет предотвратить растрескивание кирпича, которое возникает в результате накопления влаги.

Гидроизоляция стен от фундамента. Для чего необходим гидробарьер между фундаментом и кирпичной кладкой цоколя

Разрушение и растрескивание стен

При замерзании объемы влаги увеличиваются, что и оказывает негативное влияние на поверхность не только цоколя, но и всего фасада. Слой гидроизоляции исключает попадание влаги в поры кирпича и защищает от преждевременной порчи.

Высолы на поверхности

Гидроизоляция цоколя из кирпича позволяет также предотвратить накопление солей, которые присутствуют в грунтовых водах.

Гидроизоляция стен от фундамента. Для чего необходим гидробарьер между фундаментом и кирпичной кладкой цоколя

Образование высолов

Отложения также изменяют свой объем, что приводит к появлению трещин. Кроме того, выход на поверхность высолов значительно ухудшают привлекательность фасада.

Повышенная влажность внутри строения

Герметизация стыка цоколя и фундамента исключает попадание влаги на внутренние поверхности строения. Если не использовать гидроизоляционные материалы, то возможно распространение запаха сырости в помещении, что негативно сказывается на внутреннем комфорте.

Появление грибка и плесени

Наружная защита фундамента от влаги является превентивной мерой от возникновения грибка и плесени.

Гидроизоляция стен от фундамента. Для чего необходим гидробарьер между фундаментом и кирпичной кладкой цоколя

Появление плесени и грибка

Эти явления не только ухудшают внешний вид помещения, но и отрицательно сказываются на здоровье жильцов, так как болезнетворные споры способны проникать в дыхательные пути и вызывать проблемы.

Видео виды гидроизоляции | Гидроизоляция ванной, пола, стен, цоколя | Cекреты и советы от профессионала