Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Гвлв влагостойкий. ГВЛ —, что это, из чего делают, какие есть виды

29.12.2019 в 18:36

Гвлв влагостойкий. ГВЛ —, что это, из чего делают, какие есть виды

Название ГВЛ — это тоже аббревиатура от технического названия листового строительного материала: ГипсоВолокнистого Листа. Этот материал изготавливается из смеси гипса с волокнами целлюлозы (распушивают макулатуру). Масса замешивается с водой, из нее под прессом формуются листы, которые доводятся до нормальной влажности (высушиваются).

Гвлв влагостойкий. ГВЛ —, что это, из чего делают, какие есть виды

Типы кромки — на стены лучше с фаской, на пол — ровные

ГВЛ также используется для сухого выравнивания стен и потолков, обшивки каркасов, настила полов. В отличие от ГКЛ, имеет «базовую» негорючесть, так как целлюлоза покрыта слоем негорючего материала — гипса. Выпускается ГВЛ с двумя видами кромки — ровной и фальцевой. Фальцевая кромка снимается рубанком, глубина фаски около 2 мм, ширина около 30 мм. При монтаже на стены, это позволяет дополнительно укрепить шов (проложить армирующую сетку) и зашпаклевать его.

Гипсоволоконные плиты при помощи специальных добавок приобретают специальные свойства. По этому признаку существуют следующие виды:

  • Стандартные — ГВЛ. Для монтажа в помещениях с нормальной влажностью.
  • Влагостойкие — ГВЛВ. Используются в помещениях с повышенным уровнем влажности, для выравнивания пола без стяжки.
  • Влагостойкий материал повышенной прочности для устройства пола. Маркируется ГВЛВ ЭП (влагостойкий ГВЛ Элемент Пола).

Внешне, влагостойкие листы от стандартных ничем не отличаются. Если производитель нормальный, на листе нанесена маркировка, в которой, кроме размеров листов проставлен тип — ГВЛ или ГВЛВ. Еще отличаются они по типу поверхности: ГВЛ бывают шлифованные и нешлифованные. Шлифованные («Кнауф») значительно выше по цене, но не требуют обязательной шпаклевки всей поверхности перед проведением отделочных работ.

Кнауф суперлист монтаж. Для воплощения любых идей

Преимущество КНАУФ-суперлистов — их универсальность. Они хорошо подходят для создания идеального подвесного потолка, в том числе и с многоуровневым интегрированным освещением.

С помощью гипсоволокна можно с легкостью разделить помещение на несколько комнат или, например, отгородить строгий рабочий кабинет от уютной гостиной. Такая перегородка (ем, схему) обеспечит высокую звукоизоляцию и справится с функцией зонирования ничуть не хуже толстой кирпичной стены.

Кроме того, КНАУФ-суперлист — водостойкий материал. Его можно применять для обновления ванной комнаты, подвала, других мест с повышенной влажностью. Нужно выбирать влагостойкий вариант КНАУФ-суперлиста (ГВЛВ), который обладает пониженным водопоглощением.

КНАУФ-суперлисты имеют высокие эксплуатационные характеристики и благодаря повышенной прочности выдерживают тяжелые элементы декора и домашнюю технику, поэтому из них смело можно смонтировать стенные ниши и использовать их в качестве полноценных мест хранения — полки для книг, посуды, коллекций любимых предметов.

Важно отметить: КНАУФ-суперлист — это материал, который подходит для любого финишного покрытия: дерево, плитка, мозаика, обои, декоративная штукатурка. Применяйте фантазию!

Кнауф суперлист монтаж. Для воплощения любых идей

  • (1) КНАУФ-суперлист (ГВЛ, ГВЛВ) 12,5мм – 4,0 м2
  • (2) КНАУФ-профиль ПН 50/40 (75/40, 100/40) – 0,7 пог. м
  • (3) КНАУФ-профиль ПС 50/50 (75/50, 100/50) – 2,0 пог. м
  • (4а) Винт MN 30 – 13 шт.
  • (46) Винт MN 45 – 29 шт.
  • (5) Шпаклевка КНАУФ-Фуген ГВ – 1,0 кг
  • (6) Лента армирующая – 1,5 пог. м
  • (7) Дюбель К 6/35 – 1,6 шт.
  • (8) Лента уплотнительная – 1,2 пог. м
  • (9) Грунтовка КНАУФ-Тифенгрунд – 0,2 л
  • (10) Плита минераловатная – 1,0 м2
  • (11) КНАУФ-профиль ПУ – по потребности заказчика.

ГОСТ Р 51829-2001. Листы гипсоволокнистые. Технические условия

.

Наименование документа:
Тип документа: ГОСТ Р
Статус документа: действующий
Название рус.: Листы гипсоволокнистые. Технические условия
Область применения: Стандарт распространяется на гипсоволокнистые листы, предназначенные для устройства межкомнатных перегородок, подвесных потолков и внутренней облицовки стен, устройства оснований под покрытие пола, использования для облицовки конструкций с целью повышения их предела огнестойкости.
1 Область применения
2 Нормативные ссылки
3 Определения
4 Основные параметры и размеры
5 Технические требования
5.1 Внешний вид
5.2 Характеристики
5.3 Маркировка
6 Пожарно-техничексие характеристики
7 Правила приемки
8 Методы контроля
8.1 Контроль внешнего вида
8.2 Контроль размеров и формы
8.3 Определение массы 1 м2 листа
8.4 Определение предела прочности при изгибе
8.5 Определение поверхностного водопоглощения листов ГВЛВ
8.6 Определение твердости лицевой поверхности
9 Транспортирование и хранение
10 Указания по применению
Приложение А Перечень нормативных документов, ссылки на которые приведены в настоящем стандарте
Приложение Б Термины и определения
Ключевые слова: технические требования правила приемки методы контроля листы гипсоволокнистые листы гипсоволокнистые влагостойкие
Дата актуализации текста:
Дата введения:
Дата добавления в базу:
Доступно сейчас для просмотра: 100% текста. Полная версия документа.

Кнауф-суперлист гвлв-пк звукоизоляция. Технические характеристики влагостойких гипсоволокнистых листов

В гипсоволокнистые листы можно вкручивать шурупы и вбивать гвозди — они не крошатся, ведь прочность достигает 1250 кг/м³. Другие сильные стороны:

  • Обработка антимелениевыми средствами и шлифовка дают дополнительную защиту от влаги. При этом материал гигроскопичен, что позволяет регулировать влажность в помещении. Если воздух сухой, то лист отдает влагу, и наоборот. В любом случае после установки нужна обработка грунтовочными составами;
  • Обладает морозостойкостью — выдерживает 15 циклов заморозки и оттаивания;
  • Прочность на изгиб выше, чем у гипсокартона;
  • Материал легко обрабатывать — для этого годится любой инструмент по дереву.
  • Низкая теплопроводность и устойчивость к огню — материал применяют как противопожарную защиту и дополнительную термоизоляцию;
  • Маленькая масса листов не создает чрезмерных нагрузок для несущих стен. Стандартный вес плит — 39-43 кг;
  • Дополнительная звукоизоляция.

Гипсоволокно от всемирно известной компании КНАУФ называют суперлистом. Это действительно качественный материал для строительства и отделки помещений, который обладает высокими техническими показателями.

Гипсоволокно отличается:

  • высоким уровнем экологичности;
  • отличными показателями теплоизоляции и звукоизоляции;
  • материал огнестоек;
  • конструкции, созданные на базе плит Кнауф, имеют высокую прочность и износостойкость;
  • высокий уровень гигроскопичности материала, позволяющий регулировать уровень влажности в помещении;
  • простота реализации установки плит;
  • минимизация образования невостребованных строительных отходов (при условии осуществления предварительных расчетов);
  • достаточная гибкость листов позволяет расширить спектр применения.

Гипсоволокнистый влагостойкий лист хорошо отшлифован и обработан средствами против меления, а также гидрофобизатором, что значительно улучшает его показатели по сравнению с аналогичными материалами. Стоит заметить и то, что в процессе производства пласт проходит несколько ступеней жесткого контроля специалистами Кнауф, которые предупреждают появление на прилавках некачественного товара.

Первый тип используется для отделки каркасных конструкций (обшивки стен и потолков, изготовления перегородок и т.п.), а второй для устройства Кнауф-пола.

Качество ГВЛ Кнауф подтверждено сертификатами соответствия, гигиеническими заключениями, сертификатом службы пожарной безопасности, а также ГОСТом.

Гипсокартонный суперлист имеет особые свойства, позволяющие использовать его не только для обшивки стен, потолка, но и для пола! Благодаря высококачественной смеси волокна и гипса, а также специальной пропитке против меления, суперлист можно применять в зданиях и помещениях любого назначения. Единственной принципиальной разницей в применении гвл и влагостойкого гвл является возможность монтажа последнего в местах с повышенной влажностью. Все основные параметры листов приведены в таблице 1.

Таблица 1. Характеристики гипсоволокнистого листа

ПараметрЗначениеЕдиницы измерения
Размеры2500х1200х10 2500х1200х12,5мм
Масса 1 м.кв. (толщина листа 10 мм)10.8кг
Масса 1 м.кв. (толщина листа 12.5 мм)15.62кг
Теплопроводность0.22-0.36Вт/м °С
ПараметрЗначениеЕдиницы измерения
Теплоусвоение6.2
Предел прочности при изгибе

Влагостойкий материал отличается от стандартного гвл тем, что его поверхность с обеих сторон обработана специальным гидрофобизатором. Это позволяет использовать его в помещениях с любой степенью влажности.

Если говорить о свойствах материалов, то они очень схожи. Размеры и масса влагостойкого гвл такие же, как и у стандартного суперлиста. Идентичными также являются следующие характеристики: влажность, твердость по Бринеллю, предел прочности при изгибе и теплопроводность гвл и гвлв. При этом, спектр применения влагостойкого гипсокартона более широк, чем стандартного, так как даже в ванной он «простоит» весь отведенный срок службы.

Соединение листов ГВЛ

Благодаря разнообразным добавкам и высококачественному гипсу получают смесь, которую с помощью пресса под давлением превращают в гипсоволокнистый лист. Материал получается очень прочным, а конструкции из него имеют высокую несущую способность.  ГВЛ от гипсокартона отличает именно состав. Несмотря на то, что ГВЛ это аналог гипсокартона, он намного лучше и его эксплуатационные характеристики превышают соперника в несколько раз.

Отделка с помощью таких плит становится более прочной и надежной. Благодаря таким преимуществам гипсоволокнистые листы можно использовать,  когда необходимо обеспечить  жесткость и прочность перегородки. Однородность материала говорит о его износостойкости и отличной устойчивости перед механическими повреждениями.

Гвлв расшифровка. Что лучше ГВЛ или ГКЛ?

Гвлв расшифровка. Что лучше ГВЛ или ГКЛ?

ГВЛ и ГКЛ — что лучше?

Отделка квартир и домов с использованием ГВЛ и ГКЛ сегодня очень распространена. Данные листовые материалы отличаются простотой в монтаже, они хорошо переносят влагу и перепады температур. Не менее важно и то, что всевозможная отделка на них, также хорошо наносится и весьма долго сохраняет свой первозданный вид.

Тем не менее, у двух этих популярных материалов, есть серьёзные различия, как в эксплуатационном плане, так и в характеристиках. Если кто не значит, что такое ГВЛ и ГКЛ, какими преимуществами обладают данные материалы, и где они применяются, читайте строительный журнал.

Что такое ГВЛ и ГКЛ — расшифровка аббревиатуры

О том,, уже рассказывалось в прошлом выпуске строительного журнала. ГВЛ — дословно расшифровывается как, гипсоволокнистый лист. Он обладает несколько лучшими характеристиками в плане прочности, чем ГКЛ, из-за чего нередко используется для устройства.

ГКЛ — это всем известный гипсокартон, который сегодня в отделке получил гораздо большее применение, чем ГВЛ. Гипсокартонные листы имеют приемлемую стоимость, небольшой вес и достаточно неплохие эксплуатационные свойства. Единственное, чего боится обычный гипсокартон, так это чрезмерной влажности и сильного механического воздействия.

Гвлв расшифровка. Что лучше ГВЛ или ГКЛ?

Так в чём же отличия ГВЛ от ГКЛ? Что лучше для отделки стен в доме, и какими характеристиками обладают два этих довольно схожих материала?

Что лучше ГКЛ или ГВЛ

Разобраться с вопросом о том, что лучше ГВЛ или ГКЛ, поможет сравнение их характеристик. Основное отличие ГКЛ от ГВЛ кроется во внутренней структуре. При изготовлении ГВЛ, в качестве материалов для армирования строительного гипса, применяется целлюлоза и специальные технологические добавки.

Вследствие этого ГВЛ имеет несколько большую плотность и прочность, чем ГКЛ (гипсокартонные листы). Это отличие позволяет использовать гипсоволокнистые листы там, где нужна повышенная стойкость отделочных материалов. Также, благодаря своей большей плотности, срок службы ГВЛ значительно дольше, чем у ГКЛ.

Кроме того, ГВЛ имеет гораздо большую устойчивость к механическим повреждениям, поэтому его нередко используют для обшивки пола. В тоже время, ГКЛ гораздо лучше гнётся, сохраняя при этом свою идеально ровную поверхность. Вследствие данного превосходства, гипсокартон применяют для создания арок и других, сложных по форме поверхностей.

Гвлв расшифровка. Что лучше ГВЛ или ГКЛ?

Среди мастеров-отделочников уже сравнительно давно ведётся спор о том, что лучше ГКЛ или ГВЛ. Два этих отделочных материала, одинаково хороши по своему, хотя и имеют определенные физико-механические различия. Поэтому выбирать какой-то конкретный материал стоит исходя из условий эксплуатации поверхности.

Например, если нужно просто обшить стену под покраску или обклеивание обоями, а нагрузки на её поверхность не будет осуществляться никакой, то вполне достаточно будет использовать ГКЛ. При отделке полов или там, где нужна высокая стойкость основания, лучше отдать предпочтение ГВЛ, как материалу, способному гораздо лучше противостоять ударам и износу, чем гипсокартон.

Гвлв или гклв. В чем отличие гипсокартона от гипсоволокна

Каждый отделочный материал по-своему хорош и успешно применяется для решения конкретных целей, для которых он и предназначен. Разница видна визуально и связана с методом производства.

Гипсокартон (ГКЛ) представляет собой лист точно калиброванного по толщине натурального связующего вещества, с обеих сторон обклеенного специальной бумагой. В составе имеются стабилизаторы, пластификаторы, которые придают необходимую эластичность и другие свойства. Поставляется материал в удобных для монтажа размерах. Отличаться марки могут формой краев. Предлагается продукция с прямоугольным и фальцевым торцом, которое имеет небольшое уменьшение толщины для эффективной заделки стыков.

Гвлв или гклв. В чем отличие гипсокартона от гипсоволокна

Гвлв или гклв. В чем отличие гипсокартона от гипсоволокна

Главное отличие ГВЛ от гипсокартона заключается в структуре, поэтому не случайно часто вместо листа этот материал называют плитой. Вызвано это особенностями изготовления и полученных благодаря им качеств. Плотная, однородная плита гипсоволокна:

  • Не имеет бумажных поверхностей
  • Заметно тяжелее ГКЛ
  • Практически не гнется
  • Не крошится и не ломается руками, в отличие от гипсокартона

Гвлв или гклв. В чем отличие гипсокартона от гипсоволокна

Гвлв или гклв. В чем отличие гипсокартона от гипсоволокна

Несмотря на то, что оба материала сделаны из одного и того же сырья, спутать их невозможно.

Но это только внешние отличия. Существенно отличаться они будут и по эксплуатационным характеристикам, поскольку имеют принципиально разный метод производства. Выбирая технологию отделки, знать их необходимо, поскольку реализация проекта и дизайнерских идей требуют определенных качеств, которыми должна обладать продукция.