Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Виды напольных покрытий для квартиры плюсы и минусы. Линолеум

26.10.2019 в 08:25

Виды напольных покрытий для квартиры плюсы и минусы. Линолеум

Линолеум – одно из самых популярных на сегодняшний день покрытий, и во многом благодаря тому, что он имеет доступную цену,  легок  в монтаже и разнообразен по цвету и рисунку.

Не теряющий популярности линолеум

1. Этот материал может быть изготовлен с применением натуральных материалов и на основе полимеров. Первый из них применяется очень редко, так как имеет достаточно высокую стоимость, а в основном приобретается второй вариант покрытия.

2. Кроме первого критерия, линолеум делится на коммерческий и некоммерческий тип.

  • первый из них  -  более прочный, и настилается в общественных зданиях с большой интенсивностью людского потока, но он категорически не подходит для жилых помещений, так как имеет вредные примеси;
  • для квартиры нужно выбирать только некоммерческий вид напольного покрытия. Его прочности для домашних условий вполне достаточно, и он прослужит долгие годы, при условии правильного монтажа и бережной эксплуатации.

3. Производится линолеум без основы или же на  теплой  и толстой подложке, а также на средней толщины вспененной основе.

К недостаткам линолеума можно отнести следующие моменты: ненатуральность, деформация при перепадах температур и при установке на него  тяжелых  предметов.

Линолеум укладывают на бетонное, фанерное покрытие, используя чаще всего полиэтиленовую вспененную подложку. Он подходит для настила на полы в любой из комнат. Единственное место, где не рекомендуется его настилать  -  это ванная, в связи с тем, что это помещения имеет повышенную влажность, и для него больше  подойдет  керамическая плитка.

Выбор дизайна линолеума по цвету и рисунку полностью зависит от вкусов и предпочтений владельцев квартиры.

Напольное покрытие доска. Какое покрытие выбрать

Паркетная доска

Это самый популярный вид напольного покрытия. Паркетная доска состоит из трех слоев, где верхний (полезный) слой — натуральная древесина, средний и нижний — хвойные породы. Эти три слоя склеены между собой, чтобы доска была более устойчива к внешней среде.

— Паркетная доска тоньше, и под нее не нужно делать подложку из фанеры. Это позволит сохранить высоту помещения при укладке пола.

— Может быть дешевле в укладке (если класть ее плавающим способом).

— Верхний слой доски — натуральная древесина абсолютно любой породы, поэтому паркетную доску можно подобрать для любого интерьера.

— Не каждая доска может быть приклеена к полу, а если устанавливать их плавающим способом, то возникают проблемы в стыках материалов плитки и доски. Если интерьер современный и сделан без использования плинтуса — например, с пробковым компенсатором в углу, и пробка вылетает, — то доска нестабильна и «плавает».

— Имеет тонкий полезный слой — реставрировать паркетную доску не получится.

— Если доску клеить, то только на идеально ровной поверхности, а это делать дороже. Если выравнивать поверхность фанерой, то увеличивается «пирог пола», что сделает высоту помещения меньше.

Инженерная доска

На Западе нет таких понятий, как «паркетная доска» и «инженерная доска», — она вся называется инженерной. Но у нас оно появилось и утвердилось. Инженерная доска похожа на паркетную и являет собой трех или двухслойную конструкцию, где верхний (полезный) слой — цельная древесина, которая имеет толщину больше, чем у паркетной доски, а нижний слой — фанера.

— Полезный слой доски толще, то есть ее можно будет отреставрировать один-два раза.

— Такое покрытие более стабильно, так как доска не сильно деформируется при перепадах влажности (сделана из нескольких слоев).

— Визуально выглядит как массивная доска.

— Нет проблем со стыковкой материалов, например с плиткой (так как доска приклеена).

— Можно использовать на кухне при условии, что готовка там происходит не часто.

— Инженерная доска только клеится, поэтому укладка стоит дороже.

— Зачастую требуется дополнительная фанера в качестве подложки, что уменьшает высоту помещения.

— Высокая стоимость.

Массивная доска

Массивная доска — самый экологически чистый вид напольного покрытия. Это планка, вырезанная из цельного куска массива дерева, без склеенных слоев.

— Эстетический вид и натуральность.

— Большой выбор экзотических пород деревьев.

— Износостойкость: массивную доску можно реставрировать много раз, и она прослужит очень долго.

— Наиболее сложная укладка, которая, соответственно, будет стоить дороже укладки паркетной и инженерной доски.

— Толстый «пирог пола», что съедает примерно до шести сантиметров от высоты помещения.

— Такое покрытие нестабильно, нужно поддерживать микроклимат внутри квартиры.

Долговечное напольное покрытие. Типы жилых помещений

Не будем рассматривать хозяйственные помещения, типа сараев, веранд, котельных. Наша задача — помещения внутри дома. Это жилые комнаты и жилые помещения хозназначения — туалет/ванная, кухня и т. п. Можно определить особенности каждого из этих помещений:

  1. Жилые комнаты. Можно разделить на следующие виды:
    • Гостиная, зал, столовая — характеризуется большой проходимостью, именно здесь проводится основное время. Требует износостойкого напольного покрытия, вписывающегося в существующий интерьер.
    • Спальня — требует пол повышенной эргономичности и экологичности.
    • Детская комната — сочетает в себе необходимые качества гостиных и спален. Требует износостойкий, экологичный, эргономичный и травмобезопасный материал.
  2. Туалет/ванная. Пол должен быть повышенной влагостойкости и износостойкости, лёгок в уборке.
  3. Кухня. Как и пол в туалете, должен быть влагостойким, износостойким, легко очищаемым от грязи, и при этом масло-жиростойким. Нельзя забывать, что на кухне так же проводится большое количество времени, поэтому так же важна эргономичность.
  4. Прихожая — основной источник грязи. Песок, приносимый на обуви, действует на напольное покрытие как наждачная бумага, поэтому главными требованиями к покрытию пола будет повышенная износостойкость, влагостойкость и лёгкая уборка от грязи.
  5. Балконы и лоджии. Имеет смысл рассматривать только застеклённые варианты этих помещений. В противном случае атмосферные осадки и перепады температуры быстро приведут в негодность любое покрытие, кроме, пожалуй, плитки или камня. Для закрытых не отапливаемых балконов/лоджий важны износостойкость и устойчивость к перепадам температуры. Отапливаемые балконы и лоджии, по сути, являются продолжением комнаты.

Нескользящее напольное покрытие. Разновидности антискользящих покрытий для крыльца на улице

Нескользящее напольное покрытие. Разновидности антискользящих покрытий для крыльца на улице

Зимний период предполагает образование наледи на различных поверхностях. Особо важно это для крыльца, где нужно очень осторожно перемещаться ро ступенькам. Решением проблемы образования скользких поверхностей может стать использование специальных материалов. Они применяются в качестве своеобразных накладок, которые крепятся поверх ступеней.

Виды напольных покрытий для квартиры плюсы и минусы. Линолеум 01

Особенности

Антискользящее покрытие представляет собой специальный материал, который имеет шероховатую поверхность. Такая структура вещества улучшает сцепление обуви со ступенями и позволяет перемещаться по ним безопасно. Подобные противоскользящие поверхности изготавливают из абразивных или неабразивных материалов.

Популярность антискользящих материалов обусловлена их многими преимуществами.

  • простота применения, при этом некоторые виды накладок легко использовать в комплексе с другими веществами;
  • небольшая стоимость и высокая эффективность (изготавливают их из доступных материалов, которые в большом количестве присутствуют на рынке);
  • высокая стойкость к истиранию и долговечность;
  • безопасность и универсальность, при этом покрытия могут применяться в различных климатических условиях (обратите внимание, что противоскользящее вещество может эксплуатироваться как на улице, так и внутри зданий).

Виды напольных покрытий для квартиры плюсы и минусы. Линолеум 02

Виды напольных покрытий для квартиры плюсы и минусы. Линолеум 03

Резиновые материалы

Уличные накладки из резины являются самыми популярными нескользящими материалами. Резиновое покрытие можно разделить на несколько видов.

Виды напольных покрытий для квартиры плюсы и минусы. Линолеум 04

Виды напольных покрытий для квартиры плюсы и минусы. Линолеум 05

Коврики

Это практичные изделия, которые могут иметь различную форму и размер. Они прекрасно препятствуют скольжению.

Виды напольных покрытий для квартиры плюсы и минусы. Линолеум 06

Виды напольных покрытий для квартиры плюсы и минусы. Линолеум 07

Тонкие антискользящие планки

Данные изделия зачастую крепят на ступеньках из скользкой плитки. В качестве каркаса в них используется алюминий. Это позволяет крепить планки в различных местах. Внутрь таких конструкций вставляют резиновые вставки, которым придают разную форму. Подобные конструкции очень часто встречаются на ступеньках торговых центров и других аналогичных зданий.

Виды напольных покрытий для квартиры плюсы и минусы. Линолеум 08

Виды напольных покрытий для квартиры плюсы и минусы. Линолеум 09

Накладки из резиновой крошки

Их выпускают в виде тонких листов, которые также можно приклеивать к различным основаниям. Следует отметить, что получить подобную поверхность можно также из самой крошки. Очень часто ее приклеивают к ступенькам с помощью специальных составов. Такой подход позволяет не только получить антискользящее основание, но изменяет и сам дизайн лестницы. В качестве альтернативы можно применять рулонное ворсовое покрытие, которое изготавливают также из резины или других полимерных материалов.

Виды напольных покрытий для квартиры плюсы и минусы. Линолеум 10

Виды напольных покрытий для квартиры плюсы и минусы. Линолеум 11

Резиновая группа покрытий обладает несколькими преимуществами.

  • простота монтажа, так как в большинстве случаев коврики выпускают уже готовыми к применению, при этом некоторые модели можно резать на необходимые вам куски (фиксация в данном случае осуществляется с помощью специальных клеев, также производители наносят на материалы самоклеящуюся подложку, которая может служить несколько сезонов);
  • качественный противоскользящий эффект при образовании льда на ступенях достигается за счет абразивного покрытия изделия (не действует при большом количестве снега);
  • простота чистки (резиновую ленту легко мыть с помощью различных растворов, при этом ее поверхность очень быстро высыхает).

Альтернативой резине может стать каучуковая ступень. По своим свойствам она очень напоминает резиновые накладки, но при этом стоит немного дороже, чем изделия из аналогичных материалов. Каучуковые накладки для лестницы очень часто изготавливаются в виде буквы «Г». Это значительно упрощает монтаж конструкций и делает внешний вид ступени более эстетичным.