Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Замок сломался в двери. Как открыть захлопнувшуюся межкомнатную дверь?

30.12.2019 в 01:15

Замок сломался в двери. Как открыть захлопнувшуюся межкомнатную дверь?

1. Конечно, чаще всего замок заедает в самый ненужный момент. И человек поддаваясь панике, решает выбивать дверь. Торопиться с таким решением не стоит. Попробуйте в начале другие методы. Итак, сначала успокаиваемся и осматриваем комнату, в которой вы оказались заперты.

Замок сломался в двери. Как открыть захлопнувшуюся межкомнатную дверь?

2. Открыть дверь, можно используя вещи, находящиеся под рукой. Если у вас под руками есть пластиковая карта, а в двери установлен замок язычок, вам повезло. Проведите картой вертикально и из стороны в сторону между полотном и дверным косяком, тем самым отодвигая язычок. Этим действием вы приводите замок в действие, вам лишь надо повернув ручку, открыть дверь. Этим же способом можно воспользоваться, используя тонкий твердый предмет.

Замок сломался в двери. Как открыть захлопнувшуюся межкомнатную дверь?

3. Если в вашей двери установлен замок с ключом и в двери с обратной стороны остался ключ действуем как в шпионских фильмах. Возьмите газету или бумагу и осторожно протолкните её под дверью на уровне замка. На вашей стороне должен остаться уголок бумаги, за которую, впоследствии потянув, вы сможете её извлечь. Возьмите тонкую спицу или другой тонкий предмет и, медленно вставив в замок, выталкивайте ключ. Ключ с другой стороны замка выпадет и упадет на бумагу. Потянув за уголочек бумаги, у вас в руках будет спасительная деталь. Теперь можете открывать дверь со своей стороны.

Замок сломался в двери. Как открыть захлопнувшуюся межкомнатную дверь?

4. А теперь расскажем, как открыть клавишный замок. Внимательно осмотрите наружную часть накладки. На ней должно быть отверстие. Вставьте в него гвоздь или спицу и слегка надавите. Таким образом, клавиша вернется в состояние «открыто» и проблема решится.

Замок сломался в двери. Как открыть захлопнувшуюся межкомнатную дверь?

5. Межкомнатную дверь с замком защелкой можно открыть при помощи даже чайной ложки. Открутите болты и снимите наружную накладку. Осмотрите внутреннее содержимое замка и найдите небольшую выпуклость. Нажмите на него при помощи подручных средств и в этот же момент поверните ручку.

Замок сломался в двери. Как открыть захлопнувшуюся межкомнатную дверь?

6. Если же дверь не хочет открываться, потому что сломался замок, то вам придется добраться до самого механизма. Работая с английским замком, вам будет достаточно всего лишь высверлить цилиндрический механизм. Когда личинка будет удалена, вам нужно будет лишь захватить металлическим предметом приводной механизм. Таким образом, все ригели уйдут в корпус.

Замок сломался в двери. Как открыть захлопнувшуюся межкомнатную дверь?

7. Цилиндр также можно выбить. Для этого вам надо упереть в него твердый предмет и ударять по нему молотком. Если проблема оказалась не в защелке, то можете при помощи стамески удалить часть коробки, в которой врезана металлическая накладка и открыть дверь.

Замок сломался в двери. Как открыть захлопнувшуюся межкомнатную дверь?

8. Если в зазор между коробкой и полотном двери хорошо виден ригель замка, то его можно перерезать болгаркой, либо срезать петли двери. Если всё же справиться вы сами не можете, вызовите специалистов из фирмы, которая устанавливала вам двери или МЧС. Они смогут открыть дверь быстро и с наименьшим ущербом.

Замок сломался в двери. Как открыть захлопнувшуюся межкомнатную дверь?

9. Конечно, лучше совсем не попадать в такую ситуацию, но как говорится: «предупрежден значит вооружен». Поэтому запоминайте наши советы и помните, что лучше всего устанавливать в межкомнатных дверях качественную фурнитуру, дабы не сталкиваться с различными проблемами.

Замок сломался в двери. Как открыть захлопнувшуюся межкомнатную дверь?

Как открыть дверь если сломалась защелка. Сломалась защелка на входной двери —, что делать?

Этот материал подготовлен специалистами компании "ЭлектроАС".
Нужен электромонтаж или электроизмерения? Звоните нам!

Как открыть дверь если сломалась защелка. Сломалась защелка на входной двери —, что делать? Часто распознать, когда сломалась защелка можно на начальном этапе. Обычно механизм начинает заранее подавать сигналы о неисправности: подклинивает, появляются щелчки при работе, закрывается с трудом. Иногда случается так, что защелка неожиданно стала заедать или вовсе вышла из строя. Если дверь не открывается, то нужно обратиться к профессионалам по вскрытию защелок . В таком случае стоит определить тип защелки и подготовить все необходимые инструмент для демонтажа устройства.

Как открыть дверь если сломалась защелка. Сломалась защелка на входной двери —, что делать?

Защелки могут быть установлены на многие типы запорных механизмов:

  • цилиндровые;
  • сувальдные;
  • электромеханические;
  • кодовые;
  • комбинированные.

Разновидности защелок :

  • фалевые – имеют язычок косоугольной формы;
  • роликовые – комплектуются подпружиненными роликами, которые вращаются;
  • магнитные – удерживают полотно в закрытом положении, не запирая ее;
  • задвижные – одновременно выполняют функцию защелки и запорных ригелей;
  • электромеханические/электронные – приходят в движение дистанционно, с применением запрограммированных карточек или ключей.

Магнитные, фалевые и роликовые защелки устанавливаются как на межкомнатных, так и на входных металлических дверях, включая полотна, которые граничат с улицей. Задвижные защелки чаще используются для входных офисных и квартирных дверей. Электромеханические же устанавливают на входные полотна в подъездах, калитках и секретных объектах.

Запорные устройства в виде защелок устанавливаются только на распашные двери. Для раздвижных конструкций используется другой вид фурнитуры.

В запорных механизмах накладного типа главной функцией защелки является возможность закрытия без применения ключа. Удобство ее использования заключается в том, что помещение не останется открытым даже в том случае, когда вы забудете его запереть – защелка сработает автоматически.

Стоит также отметить, что в этом заключается и главный недостаток защелок, не оборудованных вертушками – часто происходят случаи, когда жильцы захлопывают дверь, оставив ключи дома.

Как открыть дверь если сломалась защелка. Сломалась защелка на входной двери —, что делать?

Почему ломается защелка на входной двери.

Производители дверной фурнитуры могут использовать при изготовлении подвижных элементов механизма мягкую сталь, а также медные и алюминиевые составы, которые не способны выдерживать высокие нагрузки. Основными причинами выхода из строя замочных механизмов можно:

  1. Перекос коробки или дефекты дверного полотна. В результате перекоса защелкивающийся язычок смещается относительно отверстий ответной планки. Дефект дверного полотна также связан с его неправильным ходом относительно пола/коробки. Неплотный притвор и неравномерность закрывания двери могут стать причиной «затирания» полотна по полу. При этом, в открытом положении запор функционирует нормально, а в закрытом состоянии ключ может поворачиваться лишь до того момента, пока ригель не упрется в ответную планку.
  2. Засорение устройства изнутри или ржавчина. Пыль с улицы проникает в замочную скважину и со временем смазка пересыхает. Это приводит к образованию грязи и наслоений внутри замочного механизма. Постепенно затрудняется работа подвижных элементов системы и возникает поломка.
  3. Износ либо поломка внутренних элементов замка . Поломку можно увидеть, когда при открытой двери замок работает неправильно или вовсе не работает. Для диагностики и последующего ремонта запорный механизм нужно снять, разобрать и произвести очистку от грязи.

Как вытащить личинку из замка закрытой двери. Как вытащить личинку из замка

8 мин.

Двери

Все мы с детства привыкли к таким прозаическим предметам, как железная входная дверь и ее врезной замок. И замечаем их только тогда, когда случается какое-то экстраординарное событие. А как же иначе? Ведь без замка человек в сегодняшнем мире обойтись не может.

К счастью, большинство замков дает возможность исправить неприятную ситуацию. Это касается так называемых цилиндрических механизмов. Они позволяют без особых сверхусилий заменить цилиндровый механизм секретности, или попросту — личинку (или секретку) замка. Не каждый сталкивался с подобными вещами, потому многих интересует, как вытащить личинку из замка самостоятельно, не призывая на помощь сведущего человека.

Если замок почти рабочий

Такая замена происходит, если в замке обнаружились какие-то неисправности: например, ключ внезапно стал открывать его только с одной стороны. Часто такая плановая замена намечается, когда жильцы теряют один из ключей или несколько. Нередко секретный механизм ржавеет и засоряется, в этом случае смена личинки также необходима.

Для подобной операции обязателен ключ, потому как только при его наличии возможен процесс замены. Дело в том, что в обычном состоянии личинку не вытащить: мешает штифт, толкающий ригель механизма. И только немного провернув ключ в замке, можно заставить этот штифт спрятаться, тем самым освободив себе простор для бурной деятельности.

Как вытащить личинку из замка закрытой двери. Как вытащить личинку из замка

Алгоритм действий:

  1. Первым делом необходимо отсоединить броненакладку и дверные ручки, так как у некоторых замков личинка фиксируется еще и с помощью внешних панелей, совмещенных с ручками.
  2. Затем нужно найти и выкрутить крепежный винт, удерживающий секретку. Он находится в торце, около язычка, называемого ригелем.
  3. Теперь в замок надо вставить ключ, начать его проворачивать, при этом не забывая постоянно пытаться вытолкнуть (вытянуть) личинку. Она беспрепятственно выскочит наружу, когда штифт освободится от внутреннего механизма. Вот тут ее и надо быстро вытащить.

Операция по спасению личинки-секретки завершена. Остается взять новую и поместить ее на законное место. При сборке замка соблюдается обратная последовательность действий.

Ключ отсутствует

Если первый способ (с ключом) не требует никаких неадекватных действий и нервотрепки, то этот процесс подразумевает применение физической силы. Таких вариантов довольно много. И выбирать придется из нескольких зол, потому лучше остановиться на том, который оставит целыми и личинку, и замок.

Выбивание

Такой радикальный способ применяется, если доступ в квартиру не терпит отлагательств. С самим замком можно распрощаться заранее, и реанимировать его уже не получится. «Изящество» метода заключается в использовании молотка и зубила, которыми надо бить в секретку замка. Металл корпуса деформируется, и личинка быстро освободится. Так что останется лишь нажать на ригель и войти в квартиру.

Надо обратить внимание на качество и размер используемых инструментов. Молоток должен иметь внушительный вес, так как его легкий собрат не справится с силой упругости, потому начнет отскакивать буквально после каждого удара. Зубило же должно быть немного уже диаметра личинки, иначе дверное полотно пострадает очень сильно. Тогда появится необходимость в полной его смене.

Выламывание

Эта методика позволяет избежать печальных последствий для двери, зато замок в этом случае все равно выйдет из строя. Состоит процесс из фиксации секретки и последующего резкого ее проворачивания. Используется один инструмент — разводной ключ (или его подобие). В результате этих разрушительных действий секретка освобождается от всех креплений, после чего она легко выходит из механизма.

Рассверливание

Подойдет данная операция, если нет необходимости оставлять целой личинку. Способ не так энергозатратен, как предыдущие. Нужно рассверлить замочную скважину в глубину где-то до середины. После такой процедуры освобождается крепление штифта, и оно проворачивается внутрь секретки. В некоторых случаях металл загибается, тогда придется его втолкнуть в личинку самостоятельно, используя обычную стальную спицу.

Как вытащить личинку из замка закрытой двери. Как вытащить личинку из замка

Отмычка

Универсальный вариант, при котором все части замка остаются целыми и невредимыми. Правда, он требует наличия некоторой квалификации, присущей домушникам. Для того, чтобы понять внутренний механизм ключа, нужно потратить какое-то время, потому с ходу открыть замок не получится.

Секретностью в цилиндровых замках «заведуют» специальные штифты — пины. Располагаются они на пружинках, а состоят из двух частей. Если внешнее острие штифта не попадает на правильную, родную, бороздку ключа, то провернуть его не получится, потому что это не позволит сделать центр пина, мешающий движению сердечника. Чем качественнее замок, тем большее количество в нем таких штифтов и тем меньше вероятность вскрыть квартиру.

Как вытащить личинку из замка закрытой двери. Как вытащить личинку из замка

Блокировка замка входной двери. Причины неполадок

Открыть входную дверь при блокировке замка или самой створки можно разными способами.Зависит это от сложности замкового механизма, от причины блокировки и характера створки: выбить железную дверь на входе в жилище значительно сложнее, чем обычную деревянную.

Поломки возможны как в дорогих устройствах, так и дешевых. К наиболее распространенным относят следующие:

  • механические повреждения – например, поломка и заклинивание ключа, заедание двигающихся частей при отсутствии смазки и прочее. Некоторые из них можно устранить самостоятельно и все-таки открыть входную дверь. Для ремонта других потребуется участие специалистов;
  • заводской брак – необходимо вызвать не просто специалистов, а представителей компании, выпускающих запорные устройства;
  • неверный режим эксплуатации – отсутствие чистки, смазки, резкое захлопывание, приводят к частичному износу некоторых элементов механизма, из-за чего ключ заклинивает. Как правило, такие неполадки устраняются самостоятельно;
  • провисание или перекос створки – проблема, решаемая только специалистами. Переустановить железную входную дверь своими руками нереально;

Блокировка замка входной двери. Причины неполадок

Перекос двери

  • неправильная установка блока – опять-таки неустранима самостоятельно.

Стоит отметить, что если на входной двери заклинил действительно сложный замок, предполагающий несколько степеней защиты, открыть дверь самому не удастся при всем желании. Чтобы не усугубить ситуацию, необходимо вызывать специалистов компании.

Блокировка замка входной двери. Причины неполадок

Сломался замок в двери кого вызывать. К кому обращаться, если сломался замок

В данной ситуации у Вас есть несколько возможных решений:

  • обратиться в службу спасения;
  • обратиться к «частникам»;
  • обратиться в профессиональную компанию.

Услуги службы спасения обойдутся однозначно дешевле, но их работа отличается жесткостью. Вскрытие замка зачастую проводится примитивными инструментами: молоток, зубило, болгарка, дрель. В результате вы, конечно, сможете попасть в квартиру, но есть большая вероятность, что вместе с замком придется менять и двери.
Сломался замок в двери кого вызывать. К кому обращаться, если сломался замокУслуги отдельных мастеров вызывают опасения. За приемлемой ценой может прятаться:

  • непрофессионализм, низкое качество работы;
  • сговор с криминальными элементами.

Обращение в структуру, занимающуюся профессиональным «взломом» хотя и обойдется немного дороже, но имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • сотрудники – имеют высокую квалификацию и большой опыт;
  • их ориентир – не просто открыть дверь, а открыть ее с наименьшими повреждениями или, в идеале, без них. Чем меньше производственных потерь, тем выше оплата их труда, то есть наблюдается прямая заинтересованность в высоком качестве работ;
  • использование профессионального сертифицированного оборудования и отмычек, что в большинстве случаев помогает сохранить механизм, а значит не требуется установка нового замка;
  • заинтересованность в положительных отзывах для привлечения других клиентов также стимулирует в выполнении работы качественно;
  • возможность тут же установить новый замок любого типа по желанию клиента – это еще одно преимущество, которое избавит вас от хождения по магазинам в поисках нового замка и от поисков других специалистов для его монтажа.

Таким образом, предоставляя более широкий спектр услуг, профессиональные компании в этой сфере помогут Вам сэкономить время, нервы, деньги и избавят от лишних хлопот. Окончательное решение, кого вызывать, если сломался замок, остается за Вами.

Видео потеряли ключ? сломался замок? что делать!? Сломался замок на двери в студии, пытаемся попасть!!