Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Гипсокартон вредность для здоровья. Вред гипсокартона для здоровья

30.12.2019 в 01:51

Гипсокартон вредность для здоровья. Вред гипсокартона для здоровья

При выявлении вредного воздействия гипсокартона на организм, следует обратить внимание на условия эксплуатации и область применения стройматериала:

  • Работа с гипсокартоном неизбежно связана с резкой материала. Пыль, выделяемая при этом, попадает в дыхательные органы. Постоянное вдыхание гипсовой пыли приводит к раздражению слизистой оболочки и провоцирует развитие ОРВИ. Совет: работы, связанные с распилом, резкой, сверлением листов производить в респираторе. По завершении работ убрать пылесосом скопившийся пылеобразный мусор.
  • Неправильное применение сухой штукатурки. При использовании гипсокартона обычного состава для отделки стен, во влажных помещениях происходит следующий процесс: в пористой структуре под воздействием сырости образуется питательная среда для жизнедеятельности грибковых и плесневых микроорганизмов. Образование этих колоний приносит вред организму, служит источником неприятного «сырого» или «подвального» запаха в комнате.

Гипсокартон вредность для здоровья. Вред гипсокартона для здоровья

  • Выполнение откосов оконных проемов из обычного гипсокартона приводит к конденсации влаги во внутренней полости откоса, происходит поражение материала плесенью. В результате в квартиру проникают микотоксины. Они пагубно воздействуют на иммунитет, вызывают приступы аллергических заболеваний. Совет: тщательно обдумывайте применение сухой штукатурки, используйте стройматериал по предназначению. Используйте влагостойкий гипсокартон для отделки откосов оконных проемов внутри помещения. Если обработать обычный гипсокартон фунгицидным составом, то конденсат не испортит внешний вид, не деформирует материал и не создаст условия для развития вредных микроорганизмов на поверхности.
  • Иногда в составе гипсокартона встречаются соединения формальдегида или фенола. Это не частое явление возникает по вине производителя. Выбирая материал, не доверяйте дешевым разновидностям гипсокартона, особенно, китайского производства. Отечественные производители всегда снабжают реализуемую продукцию сопровождающими документами. Требуйте предъявления сертификатов соответствия в месте продаж.

Фенол в гипсокартоне. Безопасность на совести производителя

Фенол в гипсокартоне. Безопасность на совести производителя

В ванной нужен только водостойкий гипсокартон

Тем не менее, «рука рынка» диктует свои условия, и в погоне за большими прибылями очень многие производители стараются сэкономить на расходных материалах или обойти некоторые дорогостоящие производственные циклы. И в этом случае ответ на вопрос, гипсокартон вреден или нет, должен быть адресован к изготовителю.

К каким хитростям прибегают производители строительных материалов, чтобы снизить себестоимость материала? Например:

  • Применение гипса низкого качества с высоким процентом примесей и мусора. В этом случае прочность листов ГКЛ снижается в разы. А состав примесей можно определить только в лаборатории. Поэтому стоит приобретать стройматериалы у проверенных и надежных производителей с именем.

Фенол в гипсокартоне. Безопасность на совести производителя

Перегородки своими руками – это несложно

  • Для того чтобы увеличить прочность некачественного гипса, могут применяться химические присадки и добавки, цена которых намного ниже, чем стоимость качественного чистого гипса.
  • Листы водостойкого и устойчивого к возгоранию ГКЛ обработаны специальными водоотталкивающими и антипиреновыми пропитками. Поэтому химические компоненты в материале в данном случае присутствуют. Но если добросовестный производитель соблюдает ГОСТы, и применяет разрешенные добавки, то «бизнесмен» воспользуется более дешевыми, а, следовательно, менее безопасными пропитками.

Но гипсокартон в доме таки может принести вред здоровью. Не как строительный материал сам по себе, а как источник образования грибка и плесени при неправильном монтаже .

Иногда претензии к материалу вызваны неправильной эксплуатацией и неграмотным применением, безграмотной установкой, которая не учитывает технические характеристики и свойства материала.

Экологический гипсокартон. Типы гипсокартона

Сегодня на рынке строительного материала представлены гипсокартонные отделочные плиты нескольких разновидностей.

Друг от друга их отличают состав, эксплуатационные характеристики, а также цена: как правило, гипсокартон с дополнительными свойствами стоит дороже стандартного.

  • ГКЛ — стандартный гипсокартон . Поверхность такого гипсокартона делается из серого картона, маркировка наносится синей краской.
    Стандартный гипсокартонный лист не содержит вредных для здоровья человека веществ и может использоваться для внутренней отделки помещений с нормальной влажностью.
  • ГКЛВ – влагостойкий материал . Картонная оболочка пропитывается водостойкими смесями и противогрибковым составом, что препятствует размоканию гипсокартона.
    Такой гипсокартон делают зеленым (внешний вид показан на фото) и используют в помещениях с повышенной влажностью – ванных санузлах и т.д.

Гипсокартон вредность для здоровья. Вред гипсокартона для здоровья 03

Влагостойкий гипсокартон

  • ГКЛО – огнестойкий гипсокартонный лист . Гипсовый наполнитель содержит армирующие добавки из стекловолокна, поэтому при выгорании картонного слоя гипсокартонная обшивка спекается и сохраняет свою структуру.
    Даже при горении не выделяет токсичных веществ (за исключением, конечно же, угарного газа).
  • ГКЛВО – комбинированный материал , сочетающий в себе устойчивость к высоким температурам и намоканию. Как и предыдущие разновидности, не содержит токсинов и тяжелых металлов.

Как видите, в составе качественного (т.е. произведенного согласно требованиям ГОСТ) гипсокартона нет ничего, что могло бы вызвать вредность гипсокартона. И все же в некоторых ситуациях гипсокартонная обшивка может стать причиной проблем со здоровьем.

Запах от гипсокартона. Свойства гипсокартона с позиции экологичности

1. Гипс – натуральный минеральный продукт. Производится из осадочных горных пород. Путем очистки сырья от примесей, измельчения, сушки при температуре 1800 получают гипсовый порошок.

2. Листы картона, выполняющие роль арматуры.Запах от гипсокартона. Свойства гипсокартона с позиции экологичности

3. Гипсовая смесь заливается между двух слоев спецкартона.

4. Листы картона загибаются вокруг торцов, закрывая продольный край листов и формируя защитную кромку.

5. На специальной машине торцам придается своеобразная форма.

6. Производится гипсокартонная полоса с большим километражем. Аппарат-резчик отсекает от сплошной ленты листы стандартной длины – 2.5 м.

7. Обрезанные стандартные листы гипсокартона отправляют в печь на сушку. 8. Готовый продукт упаковывается в соответствующую тару. 9. Современная промышленность выпускает несколько разновидностей сухой штукатурки:

  • обычный гипсокартон. Состоит из картона и слоя гипса. Для поверхности используется серый картон. Синим цветом сверху наносится маркировка. Не пропитывается органикой или неорганикой, абсолютно безвреден для здоровья. Применяется для внутренних отделочных работ;

Запах от гипсокартона. Свойства гипсокартона с позиции экологичности

  • влагостойкий гипсокартон. Листы до сушки обрабатываются специальным антигрибковым и антибактериальным составом, препятствующим размоканию. Лист различаем по приятному зеленому цвету. Сфера применения стройматериала: для ванных, душевых, санузлов, любых помещений с повышенной влажностью;
  • огнестойкий гипсокартон. Армируется сеткой с огнеупорными свойствами. Лист выдерживает воздействие открытого огня. В качестве защитного огнеупорного материала применяется стекловолокно. При сгорании картонная обшивка спекается и сохраняет структурную целостность. Процесс горения не сопровождается выбросом канцерогенных летучих соединений;
  • комбинированный гипсокартон. Обрабатывается комплексом средств защиты от намокания и сгорания. В состав не включены тяжелые металлы или токсические добавки.

Если продукция с дополнительной защитой выпускается на современном оборудовании у производителя, соблюдающего установленные санитарные нормы, то все добавки будут исследованы на соответствие нормам безопасности, с предоставлением покупателю соответствующих сертификатов. Определяется безвредность защитных материалов для экологии по нормативам европейского требования.

Безопасный гипсокартон. Состав гипсокартона

Гипсокартонные листы – это экологически чистый строительный материал, который имеет нулевой естественный радиоактивный фон . Они состоят из нескольких частей – два слоя плотного картона, а между ними толстая прослойка гипса.

Безопасный гипсокартон. Состав гипсокартонаК слоям картона обычно у людей вопросов нет, а гипсовая прослойка может вызвать некоторые сомнения. Середина листов состоит из строительного гипса, который относится к натуральным материалам. При производстве гипс прокаливают при очень высоких температурах, а затем измельчают до состояния муки. В состав гипсовой прослойки могут быть добавлены такие компоненты:

В составе бывают и прочие компоненты, которые способны улучшить эксплуатационные свойства стройматериала.

После того как гипсовый состав приготовлен, его наливают между двумя листами плотного картона. По ГОСТу для этой цели используют картон, у которого плотность колеблется от 0,17 до 0,22 кг/м² .

После того как слой гипса полностью налит, кромки картона немного сгибают, образуя защитные края. Эта часть предотвращает рассыпание материала при хранении или транспортировке.

В итоге получают экологически безопасные листы, которые с успехом применяют для выравнивания стен и потолочной поверхности, а также декорирования помещений.

Следует знать, что химический состав гипсового наполнителя зависим от марки листов, которые нужно изготовить. Разные присадки наделяют листы гипсокартона влагостойкими и огнестойкими характеристиками.

Гипсокартон радиация. Чем по сути, является гипсокартон?

Для того чтобы оценить опасность гипсокартона, следует в начале разобраться с тем, что входит в его состав:

  1. Ключевым элементом этого востребованного строительного материала является гипс. По факту, он – абсолютно натуральный, природный материал, который предварительно обожгли при высокой температуре, а затем перемололи. Отличается безопасностью для людей и окружающей среды, имеет нулевую радиоактивность.
  2. В малых количествах в составе гипсокартона можно найти ПВА, а также крахмал. Как понимаете, оба эти элемента абсолютно безвредны.
  3. Затвердевшую гипсовую сердцевину спрессовывают между двумя картонными листами. Так что и обвертка у нашего материала не опасна.

Описанный состав относится к стандартному гипсокартону, имеющему серый цвет оболочки и чаще всего используемому в жилых комнатах. Как видите, к составу материала относительно безопасности и экологичности нет никаких претензий.

Также существует еще несколько разновидностей гипсокартона: влаго- и огнестойкий. Они имеют несколько другой состав, поскольку содержат специальные добавки. В сердечнике влагостойкого гипсокартона присутствуют гидрофобные добавки, а гипсовая сердцевина огнестойкого материала армирована стеклонитями, содержит кристаллизованную воду и огнеупорные элементы. Каждая из используемых добавок и пропиток проходит строжайший контроль качества и безопасности.

Гипсокартон вызывает рак. Что представляет собой гипсокартон?

Для начала разберемся, что входит в состав столь популярного материала, и насколько опасны могут быть его компоненты.

  1. Как и следует из названия, в основе гипсокартона лежит гипс. Это чисто природный материал, подвергающийся обжигу при не слишком высокой температуре (180 по Цельсию) и дальнейшему перемалыванию. Строительный гипс безопасен и имеет нулевую естественную радиоактивность. Так что с этой стороны нельзя сказать, что гипсокартон вреден для здоровья.
    Гипсокартон вызывает рак. Что представляет собой гипсокартон?
  2. В незначительных количествах в состав листа могут входить клей ПВА (пока никто не сомневался в безвредности наклеиваемых им обоев) и крахмал, используемый даже в кулинарии.
    Гипсокартон вызывает рак. Что представляет собой гипсокартон?
  3. Затвердевшая основа запрессовывается между двумя листами картона повышенной плотности. Картон – это разновидность бумаги; с точки зрения «обертки» экологичность гипсокартона тоже неоспорима.
    Гипсокартон вызывает рак. Что представляет собой гипсокартон?

Это состав обычного материала, которым обиваются стены в жилых комнатах. Кто не знает – цвет «обложки» у стандарта серый, и вредность этого гипсокартона исключена.

Однако есть и другие разновидности обивки:

  1. ГКЛВ. Так помечаются влагостойкие листы, обернутые зеленым картоном. Их можно использовать в сырых помещениях, например, в душевых и ванных. В качестве присадок в них входят антисептики и водостойкие смеси. Если они произведены по ГОСТам, то вреда гипсокартона для здоровья человека в таких плитах тоже не найдешь.
  2. ГКЛО. Вреден ли гипсокартон с усиленной огнестойкостью? Достигается она путем армирования обычного ГКЛ стекловолокном. Даже при пожаре эти листы не выделяют опасных веществ (исключением является стандартный угарный газ).
  3. ГКЛВО объединяет в себе влагостойкость и огнеупорность. По безопасности аналогичен первым двум видам.

Так что если рассматривать вопрос, насколько вредны листы гипсокартона для здоровья с точки зрения производства и материалов, то можно с полной уверенностью сказать, что ничего плохого в нем нет.