Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как натянуть бельевую веревку на балконе. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Приспособа для натягивания верёвок на балконе

30.12.2019 в 00:19

Как натянуть бельевую веревку на балконе. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Приспособа для натягивания верёвок на балконе

В своё время, когда я был в командировке, моя супруга решила меня обрадовать установкой новой веранды на балконе взамен старой. «Обрадовала». Тем горе-мастерам хотел руки оборвать за «качественную» работу, в том числе и по дизайну веранды. Считаю что им повезло – не встретились со мной. Уголки для развешивания белья для сушки они оставили на месте, а вот не подумали, каким же способом вешать верёвки. Дело в том что и до первой бельевой верёвки, чтобы продеть в отверстия в уголке никак не дотянешься. Про остальные и говорить нечего. И всё из за того что крайние рамы просто были мастерами спланированы не открывающимися. Так как лётчика из меня в детстве не получилось (да и подбздёхиваю как то высоты 5 этажа, не верёвку же за ногу привязывать), то после недолгих раздумий, решил облегчить натягивание верёвок с помощью так называемой «второй руки». Принцип её простой.
Взял 2 рейки, прикрутил по одному аккумуляторному зажиму (или клемме). Чтобы легче разжимались клеммы – сделал по маленькому рычагу. Натянул капроновую нить.
Результат на фото.
На первую рейку, которая подаёт верёвку, зажим прикрутил прямо:

На вторую рейку, которая служит для вытягивания верёвки с другой стороны уголка, зажим прикрутил под углом для удобства:

На конце закрепил кольцо от ключей и ограничительное колечко чтобы нить не выпадала.

Процесс натягивания:

Верёвки натянуты:

Результат работы мне понравился из-за минимального времени по натягиванию верёвок и сравнительному удобству, так как не надо тянуться через перила – и загреметь недолго. Притяжения Земли ещё никто не отменял.Может кому и пригодится моя идейка, особенно кто живёт в многоэтажках и ещё не отказался вывешивать бельё на балконе на внешних уголках по старинке.

Как крепить веревки для сушки белья на балконе. Крепление бельевой веревки на балконе

По мнению специалистов, бельевые веревки на балкон являются надежным и проверенным временем элементом. Они играют довольно важную роль в обиходной жизни любого жителя, который проживает в квартире.

Каждый знает о том, что после выполнения стирки, в обязательном порядке требуется сушка. Для этого и необходимо иметь под руками такие аксессуары в помещении. Использовать веревки для сушки белья в жилых комнатах будет не целесообразно, по этой причине лучше всего установить их на лоджии или балконе. Способы установки бывают разными, поэтому перед установкой лучше ознакомиться с вариантами поближе.

Разновидности веревок

Как натянуть бельевую веревку на балконе. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Приспособа для натягивания верёвок на балконе

В наше время бельевая веревка на балкон может подразделяться на виды, которые имеют разную форму и строение. Чтобы понять, какой именно тип веревки необходим, следует ознакомиться с разновидностями аксессуаров:

  1. Трос в оболочке – это несколько металлических нитей, которые сплетены друг с другом и покрыты полимерным слоем. Такая балконная веревка на балконе будет надежным помощником. За счет своей прочности она не подвергается растяжениям под весом белья. По этой причине можно смело использовать эту конструкцию в своих интересах.
  2. Пластиковый тип троса – также может использоваться, но как натянуть бельевую веревку на балконе? Ответ довольно прост: крепится она между двух профилей. Чтобы визуально сделать конструкцию красивее, устанавливаются веревки разных цветовых оттенков. Минусом таких бельевых веревок является большая вероятность возникновения растяжений.
  3. Полипропиленовая веревка на балкон для белья, по мнению специалистов, считается наиболее удобной в использовании. Плюсами ее является практичность и многообразие цветов.
  4. Джутовый тип нити – изготавливается из экологически чистых элементов. Большое количество мам считает, что такую веревку на балконах для сушки белья можно использовать одинаково как для взрослых вещей, так и для детских. По прочности она уступает предыдущим видам.
  5. Крученый трос – является традиционным видом, так как используется в большинстве случаев из-за недорогой стоимости. Он легко крепится к стенам, и при необходимости его можно быстро демонтировать. Минусом такого элемента сушки считается провисание, поэтому часто приходится выполнять натягивание веревки.

Опираясь на выше перечисленные виды бельевых веревок, можно сделать именно тот выбор, который необходим для собственного балкона.

Важно в момент приобретения аксессуаров для сушки белья определиться, для каких именно целей будет использоваться трос.

Если вещи, к примеру, небольшого веса, то подойдут простые варианты бельевой веревки. В случае сушки массивных вещей, лучше использовать более прочные элементы.

Конструкции для бельевых веревок

Как натянуть бельевую веревку на балконе. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Приспособа для натягивания верёвок на балконе 01

Веревки, натянутые между двух брусков — самый простой пример сушилки

Самой простой конструкцией для крепления являются обыкновенные бруски небольшого размера примерно 40 на 40 мм, которые фиксируются на боковых стенах. Устанавливаются они на необходимой высоте при использовании гвоздей или шурупов. Соответственно трос будет закрепляться на эти же саморезы.

В момент соединения в обязательном порядке выполняется натягивание веревки. Недостатком такого варианта крепления всей конструкции считается то, что установить крепеж можно только в той ситуации, если имеются боковые стены на балконе или лоджии.

Для помещений, в которых нет боковых стен или вместо них установлено застекление, такой способ монтажа не выполняется. Но эту проблему можно исправить при помощи «П» — образного профиля. Он крепится на стене бетонного парапета с обеих сторон. Как сделать сушилку своими руками, вы узнаете, посмотрев это

Если вместо боковой стены на балконе имеется металлический парапет, то «П» — образный профиль можно закрепить при помощи вязальной проволоки.

Как натянуть бельевую веревку на балконе. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Приспособа для натягивания верёвок на балконе 02

Сушилка на петлях еще один популярный вариант

Вторым по практичности вариантом признаны специальные петли, которые вкручиваются в стену при помощи саморезов.

Через них протягивается трос, в связи с чем, образуется сушилка простого типа.

В случае необходимости, если она со временем ослабит или провиснет, то ее можно с легкостью натянуть, подкрутив один из крепежных элементов.

Преимущества внешних балконных веревок для белья

Как натянуть бельевую веревку на балконе. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Приспособа для натягивания верёвок на балконе 03

Наружная сушилка сэкономит место в квартире

Помимо привычных всем конструкций для сушки белья, которые устанавливаются внутри помещения, существуют наружные типы. Они имеют такие достоинства как:

  • большая экономия свободного пространства в балконном помещении;
  • в случае если лоджия или балкон используется в качестве комнаты отдыха, то сушка вещей не будет мешать;
  • визуально не портится интерьер комнаты;
  • за счет уличного проветривания гораздо быстрее высыхают вещи.

Как натянуть бельевую веревку на балконе. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Приспособа для натягивания верёвок на балконе 04

Для того чтобы конструкция была надежной, ее закрепляют к уличной стороне балкона, используя при этом специальные крепления.

Кронштейны устанавливаются с обеих сторон при помощи дюбелей или саморезов. После чего натягивается бельевой трос так, чтобы не было явных провисаний.

Как натянуть веревку для сушки белья в ванной. Несколько советов по выбору

При выборе заводской модели, дабы не ошибиться, нужно обращать внимание на несколько основополагающих вещей:

  • Практически все современные заводские модели, если не полностью, то хотя бы частично состоят из металла . Так вот от черных металлов, то есть обычной стали, я рекомендую отказаться сразу. Лучше всего брать нержавейку, если на нее денег жалко, берите никелированный металл, при бережном отношении такое покрытие будет служить довольно долго. В крайнем случае, покупайте алюминий, но на какую-либо серьезную прочность здесь рассчитывать не стоит;

Выдвижная сушилка.

Иногда менеджеры торговых центров идут на хитрость. Они говорят, что сушилка хотя и сделана из черного металла, но сверху покрыта порошковым напылением, что является показателем качества. Так вот эмаль, порошковое напыление или какая-либо иная краска при активной эксплуатации начнет трескаться уже через год, а через пару лет на стыках вы обнаружите ржавчину.

  • Второе больное место — это веревки для сушки белья в ванной . Даже если вы ярый приверженец всего натурального, в данном случае веревки лучше брать синтетические. Еще раз повторюсь, ванна помещение теплое и влажное. В таких условиях какой-либо натуральный материал быстро станет рассадником грибка и плесени.
    То, что сама веревка сгниет это не проблема. Опасны споры плесени, которые будут постоянно оставаться на вещах, в том числе и на нижнем белье. А это рано или поздно, может привести к серьезным расстройствам здоровья;

Как натянуть веревку для сушки белья в ванной. Несколько советов по выбору

Сушилка в деревенском стиле.

  • Не гонитесь за дешевым товаром . Сушилка не является предметом первой необходимости. Если не хватает денег на качественную вещь, лучше какое-то время посушить белье дедовским методом, натянув веревку на балконе, в кухне или в одной из комнат. Не забывайте о старой многократно проверенной истине гласящей, что скупой платит дважды.

Видео закрепляем бельевую верёвку на балконе своими руками