Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

5 ошибок, которые убивают маленькие пространства

06.08.2020 в 08:45
5 ошибок, которые убивают маленькие пространства

Небольшая площадь - не приговор: на любой площади можно создать комфортный и стильный интерьер. Главное, не допускать следующих ошибок.

5 ошибок, которые убивают маленькие пространства 015 ошибок, которые убивают маленькие пространства 02
  1. Вы недооцениваете силу естественного света.
    Природное освещение - ваш лучший друг в любом помещении, а уж тем более - в небольшом. Адекватно освещенная комната кажется намного просторнее, поэтому если в ваше помещение попадает немного дневного света, стоит разместить напротив окна или под углом к нему крупное зеркало. Выбирайте легкие шторы, которые будут скорее фильтровать свет, а не блокировать его. Чтобы еще больше увеличить количество естественного света в помещении, выбирайте светлые оттенки и краску с высокой степенью отражения (eggshell, satin, semi-gloss).
5 ошибок, которые убивают маленькие пространства 035 ошибок, которые убивают маленькие пространства 04

2. Вы разделяете помещения физически и визуально.
Связность элементов в интерьере друг с другом, а также взаимодействие комнат между собой посредством визуальных акцентов - важный фактор в маленьком пространстве, он делает помещение/квартиру просторнее. Вместо того, чтобы четко ограничивать зоны, используйте объединяющие элементы: общий цвет стен, напольное покрытие, стилистику оформления, перекликающийся декор. Тогда ваше жилье будет рассказывать общую историю, а глаза - путешествовать по интерьеру, а не обращать внимание на то, насколько пространство зажато стенами.

5 ошибок, которые убивают маленькие пространства 055 ошибок, которые убивают маленькие пространства 06

3. Вы боретесь с размером вашего жилья.
Нужно принять физический размер своего жилья, а не пытаться поставить в комнату массивную мебель и все предметы, которые вам очень нравятся. Тумбочки в спальне очень удобны, но если ваша предоставляет минимум пространства, не лучше ли обойтись с помощью миниатюрных полок для всего необходимого? Диван на шесть персон с объемными деталями может выглядеть очень эффектно, но стоит ли оно того, если вам приходится протискиваться между ним и кофейным столом или стеной? Выбирайте личный комфорт, а не конкретные вещи.

5 ошибок, которые убивают маленькие пространства 075 ошибок, которые убивают маленькие пространства 08

4. Вы захламляете поверхности.
Не важно, насколько хорошо у вас продумано хранение, если вы оставляете поверхности без должного внимания и заставленными безделушками, помещение никогда не будет казаться просторным и аккуратным. Именно свободные или украшенные небольшим количеством декора столешницы создают в пространстве ощущение "воздуха". Все предметы на виду должны быть функциональны или играть смысловую роль.

5 ошибок, которые убивают маленькие пространства 095 ошибок, которые убивают маленькие пространства 10

5. Вы придерживаетесь максимального минимализма.
Во всем хороша мера. Поэтому помещения со скудной обстановкой, голыми поверхностями и ограниченной цветовой гаммой могут казаться "стерильными" и неуютными. Маленькое пространство действительно кажется больше, когда в нем меньше предметов, но это не повод отказываться от небольших акцентных деталей: яркого постера, подушек с красивыми узорами или приятного ковра под ногами.