Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Сушка белья по правилам: зачем нужна сушильная машина ?

05.08.2020 в 08:45

Сушильные машины становятся всё более востребованными. Опытные хозяйки знают, насколько эта техника способна облегчить домашние хлопоты. Чем же полезна сушильная машина? И куда её установить, если в ванной комнате мало места?

Сушка белья по правилам: зачем нужна сушильная машина ?

Скорее всего, среди наших читателей найдутся те, кто возразит: «Зачем вообще сушить вещи в машине, если есть раскладные сушилки и проверенные нашими бабушками бельевые веревки?» Однако не всё так просто.

Во-первых, если ваша квартира имеет скромную площадь, то развешивать после стирки вещи в помещении (особенно, если нет балкона) — не самый удобный вариант. Повышенная влажность всегда несёт риск образования плесени. Кроме того, избыточная влага в воздухе может стать причиной затхлости одежды.

Во-вторых, в большой семье (особенно, где есть маленькие дети) приходится стирать особенно часто. В таком случае текстиль просто не успевает высыхать между стирками.

В-третьих, утеплённые куртки, пальто и пуховики, а также подушки и одеяла требуют особых условий сушки — помещение должно быть тёплым и хорошо проветриваемым.

Ткань после сушильной машины проще гладить. Быстрая сушка в режиме «под утюг» не позволяет образовываться глубоким термическим заломам, которые трудно отпарить (как в случае с естественной сушкой).

Именно по этим причинам машинная сушка гораздо лучше и эффективнее. Современные агрегаты способны за одну загрузку в течение 1-2 ч высушить до 7-8 кг белья.

Сушка белья по правилам: зачем нужна сушильная машина ? 01

Многие, выбирая машинную сушку, отдают предпочтение универсальным стирально-сушильным агрегатам. Вполне логично, что эта техника, объединяющая в одном корпусе сразу два устройства, экономит площадь. Но вспомним золотое правило — любой универсализм это всегда компромисс. И выигрывая в одном (в данном случае в габаритах), вы проигрываете в чём-то другом. В данном случае — в деликатности сушки и электропотреблении. Так, к примеру, ценное преимущество сушильных моделей с тепловым насосом в том, что обработка белья осуществляется при более низких температурах в сравнении с универсальными стирально-сушильными машинами. Это ведёт к существенной экономии электроэнергии. Для сравнения: среднее потребление энергии стирально-сушильными машинами — 2,5-2,7 кВт/ч, а сушильных агрегатов с тепловым насосом — 0,8-1 кВт/ч. Согласитесь, какая экономия!

С сушильными машинами можно навсегда забыть о раскладных сушилках и верёвках с бельем, которые занимают столь ценное пространство в квартире и выглядят, мягко говоря, неприглядно.

Кроме того, сушильные машины с тепловым насосом гораздо бережнее относятся к одежде за счёт работы на более низких температурах. В этом случае ткань не пересыхает и гораздо дольше сохраняет первозданный внешний вид. Ещё один важный нюанс — отдельно стоящая сушильная машина не требует наличия сливного шланга, а значит, может быть установлена абсолютно в любом месте квартиры.