Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Арболит состав пропорции на 1м3. Характеристика материала

17.01.2020 в 12:19

Арболит состав пропорции на 1м3. Характеристика материала

В составе арболитовых блоков есть несколько компонентов — это основа, связующие вещества и добавки для улучшения качества материала. Новый композитный материал обладает преимуществами всех своих составляющих, а также позволяет избавиться от их недостатков.

Блочный и монолитный материал впервые появился в тридцатых годах в Голландии. В следующие двадцать лет арболит распространился по Европе, Америке и попал в Советский Союз, где его широко применяли в строительстве и отделке готовых сооружений.

Промышленный материал состоит из таких компонентов:

  • древесных щепок;
  • цемента;
  • воды;
  • наполнителей.

В рецепте блоков используют хвойные щепки, одеревеневшие стебли, хлопчатник или рисовую солому. Цемент играет роль основного связующего компонента, от него зависит плотность и прочность арболита. Наполнители необходимы для нейтрализации древесных сахаров, которые провоцируют гниение и привлекают насекомых. В производственных смесях используют сульфат алюминия, нитрат кальция или жидкое стекло. Вода растворяет все наполнители и катализирует реакцию цемента. При производстве на специальных предприятиях в рецептуре используют 500 мл жидкого стекла, 25 кг цемента, 40 л воды и 130 л деревянных щепок.

Характеристики арболита объединяют особенности цемента и древесных материалов. Второе название материала — деревобетон — образовалось именно из-за наличия в составе щепок. По техническим показателям арболит превосходит кирпич по теплопроводности и простоте монтажа.

В этом

Основные характеристики:

  • плотность — 600-800 кг на кубический метр;
  • теплопроводность — 0,10-0,17 Вт/(м*с);
  • морозостойкость — мокрый куб можно морозить 30-50 раз;
  • водопоглощение — 50-85%;
  • биостойкость — пятая группа;
  • усадка — 0,5%;
  • звукоизоляция — 0,15% пропускаемых звуков до 2000 Гц;
  • огнестойкость — 60-90 минут до разрушения в пламени.

Показатели могут меняться в зависимости от плотности материала, которая зависит от сорта цемента и наполнителей. Использование штукатурки или декоративных панелей для покрытия фасада позволяет уменьшить некоторые параметры арболита.

Древесина для арболита. Подготовка щепы для изготовления арболитовых блоков

Древесное сырьё содержит вредные вещества — сахара, способные увеличить сроки схватывания цементной смеси, понизить прочность готовых арболитовых блоков. Первостепенной задачей приготовления арболитовой смеси служит обработка и подготовка щепы.

Основные методы обработки органического наполнителя:

  1. Физический метод обработки заключается в вымачивании древесиной щепы. При этом происходит удаление водорастворимых сахаров. Пребывание щепы в специальном бассейне при температуре воды +20°С в течение 6-8 часов максимально вымывает вредные вещества.
  2. Метод химического воздействия. Простой, но длительный по времени способ — окисление дубильных веществ под действием кислорода. Щепа выдерживается на открытой площадке, желательно под солнцем, периодически перемешивается в течение 1-2 месяцев. Возникает вопрос, как сделать процесс окисления быстрее? Практичнее обработать органическое сырьё 1,5% раствором кальция хлористого в пропорции 200 л на 1м3 щепы. Данный способ воздействия подходит для хвойных пород. Лиственные породы подвергают процессу минерализации следующим образом: щепу пропитывают 10% раствором хлорной извести. Также для устранения вредного влияния сахаров применяется «жидкое стекло». В этом случает показатели прочности деревобетона понижаются в два раза.
    Арболит состав пропорции на 1м3. Характеристика материала
  3. Биологический метод заключается в нагревании древесины. При этом активизируются биологические процессы, в результате возникает окисление и брожение водорастворимых сахаров. При высушивании сахара кристаллизуются, переходят в нерастворимое состояние.
  4. Комбинированный способ обработки включает физические и химические методы. Зачастую используется в промышленном производстве щепы для деревобетона.

Состав арболита на 1 куб. О материале

Арболитовый блок — крупноразмерный кладочный камень, используемый при строительстве в качестве стенового материала и теплоизоляционного материала. Основные компоненты арбоблока — вяжущее, наполнитель, химические добавки , обеспечивающие ускоренное созревание материала, морозостойкость, минерализацию щепы, и вода.

Состав арболита на 1 куб. О материале

Блоки выпускаются в разных регионах разного размера, это связано с обеспечением ограждающих конструкций требуемого нормами сопротивления теплопередаче:

  • в центральной части России , где достаточно толщины стены в 390 мм, блоки выпускают типоразмерами 500х200х300, 500х250х200 и 500х200х200;
  • в северных районах, Поволжье и далее на Восток , где требуется толщина стен в 410 или 450 мм, там блок имеет размер 600х410х200, 450х250х300.

Производители подгоняют размеры блока под нужды регионов для удобства потребителя.

Продукция из арбобетона выпускается разного назначения:

  • теплоизоляционные блоки и плиты класса прочности на сжатие В0,35…В1,0, и плотностью 400…500 кг/м3;
  • конструкционные блоки и плиты класса прочности на сжатие В1,5…В3,5 и плотностью 500…850 кг/м3.

Арболитовые блоки конструкционные предназначаются для строительства жилых домов высотой до 3-х этажей.

Состав арболита на 1 куб. О материале

Основные характеристики блоков из арболитобетона:

  • малый вес — постройкам не требуется мощный фундамент, сокращаются затраты на подъемно-транспортное оборудование, увеличивается скорость укладки;
  • низкая теплопроводность — для обеспечения требуемого нормами сопротивления теплопередаче наружной ограждающей конструкции в Московской области достаточно стены толщиной 370 мм из блока D 600;
  • паропроницаемость — материал дышит, создавая комфортный микроклимат внутри постройки;
  • биостойкость — стены не поражаются плесенью или грибком, к материалу равнодушны грызуны;
  • огнестойкость — группа горючести Г3 (трудногорючие);
  • экологичность — все компоненты материала имеют естественное происхождение и не выделяют вредных веществ при изготовлении и эксплуатации;
  • долговечность — некоторые постройки перешагнули 50-летний рубеж;
  • простота обработки — материал легко режется циркулярной пилой, хорошо держит гвозди и винты.

Недостатком является водопоглощение от 40 до 85% от объема , для уменьшения этого показателя наполнитель предварительно высушивают, обрабатывают различными химикатами. Из арбоблоков запрещается выкладывать конструкции, подверженные большой атмосферной нагрузке — цоколь, карниз, парапет.

Подробнее о достоинствах и недостатках материала смотрите в этой статье .

Теплоизоляционный арболит. Достоинства

  1. Высокие звуко- и теплоизоляционные свойства. Низкая теплопроводность намного опережает показатели кирпича и бетона.
  2. Производителю деревобетонных конструкций, таких как арболитовый блок и арболитовые панели, практически не требуется специальное оборудование. Изделия формируют в простой опалубке .
  3. Аккумулирующее качество опилкобетона позволяет сохранять длительное время тепло внутри дома, несмотря на резкие перепады температуры окружающей среды.
  4. В отличие от дерева, арболит относят к классу трудногорючих пожаробезопасных материалов . Во время тления древесного наполнителя дым практически не выделяется .
  5. Из-за своей высокой паронепроницаемости арболитовые блоки применяют для строительства таких сооружений, как бани. Деревобетон впитанную влагу не удерживает в своей массе. При благоприятных обстоятельствах материал быстро избавляется от воды и ее паров .
  6. Конструкции стен из деревобетона устойчивы к нагрузкам на растяжение. При подвижке и усадке фундамента они не покрываются трещинами.
  7. Невосприимчивость к грибковым и плесневым образованиям.
  8. Арболит легко штукатурится и поддается обработке. Его пилят и режут без особых усилий. Структура изделия прочно удерживает крепеж навесных деталей .
  9. Легкий вес конструкций из арболита значительно упрощает монтаж и сокращает сроки строительства. 
  10. Стены, возведенные из арбоблоков, не нуждаются в дополнительном утеплении.

Арболит соотношение смеси. Пропорция арболита в таблицах

Арболит соотношение смеси. Пропорция арболита в таблицах Арболит — это строительный материал, который производится в соответствии с ГОСТом 19222–84 и состоит из облегчённого бетона, минеральных добавок и наполнителя в виде побочных продуктов деревообрабатывающей промышленности: щепа, опилки, стружки определенной фракции или органических отходов (рисовая солома, костра льна, стебли хлопчатника). Применяются арболитовые блоки в основном в малоэтажном строительстве. За счет «демократичной» основы материал имеет невысокую стоимость. Поэтому использование арболитовых блоков при возведении дома снижает стоимость строительства в два — три раза по сравнению с применением любого другого материала. Еще большую экономию можно получить, если освоить изготовление арболитовых блоков своими руками.

Помимо доступной цены, арболит имеет массу других преимуществ

  • отличные теплоизоляционные свойства (теплопроводность 0,08 — 0,17 Вт/м.);
  • оптимальное сочетание высокой механической прочности и гибкости;
  • малый вес (арболитовый блок 0,5/0,25/0,3 м. весит около 24 кг.), что облегчает нагрузку стен на фундамент, а также процесс транспортировки и кладки;
  • длительный срок службы (не менее 40 лет);
  • стойкость агрессивным биологическим факторам (V группа биостойкости);
  • хим. инертность и экологическая безопасность;
  • высокий класс огнестойкости (0,75 – 1,5 ч.).

Производство арболита своими руками — достаточно сложный и длительный процесс, каждый этап которого: от состава арболита до условий хранения готового продукта, регламентируется соответствующими статьями ГОСТа.

Арболит соотношение смеси. Пропорция арболита в таблицах

В состав арболита, согласно нормативу ГОСТа, входят следующие компоненты

  1. Портландцемент (марка не ниже 400).
  2. Вяжущие вещества (гипс, ГПЦ).
  3. Органический наполнитель (стружки, щепа, опилки, солома и т. д.)
  4. Хим. добавки для ускорения процесса затвердевания сырьевой смеси, регулирования пористости, улучшения бактерицидных свойств, нейтрализации сахара, смоляных кислот и других водорастворимых составляющих, которые содержатся в натуральной древесине.

Согласно ГОСТам это могут быть следующие хим.соединения:

  • известь;
  • хлорид кальция;
  • сернокислый алюминий;
  • хлористый алюминий;
  • жидкое стекло;
  • сульфат алюминия;
  • сернокислый глинозём и др.

Жидкое стекло — это кварцевый песок сплавленный с содой. Добавляют для увеличения скорости твердения и прочности блока. Но не все опытные строители, при изготовлении арболита своими руками, используют стекло в качестве добавки. Чего не стоит делать если вы новичок.

Арболит соотношение смеси. Пропорция арболита в таблицах

Правильное соотношение всех компонентов смеси указывается в таблицах, которые приведены в соответствующих статьях ГОСТов.

Согласно которым:

  1. Содержание органического наполнителя в готовом продукте не должно превышать 90% от общего объёма.
  2. Хим. добавки следует использовать в пропорции 2–4%. (по одному проценту на каждый вид используемого хим.соединения, к примеру: сульфат алюминия — 1%, хлорид кальция — 1% и т. д.) ВАЖНО: при использовании жидкого стекла или гашеной извести пропорции будут другими: 8-10 кг и 2,5 кг на один куб органического наполнителя.
  3. Вода — 150 – 200 л на один куб наполнителя.
  4. Портландцемент М 400 или 500. Его количество, в зависимости от марки арболита (5,10,15,25,35) и вида дробленки из органических отходов, может варьироваться в следующих пределах:
  • 15 — 260 — 310 кг;
  • 10 — 280 — 320 кг;
  • 25 — 300 — 370 кг;
  • 35 — 360 — 390 кг.

ВАЖНО! В среднем процентное соотношение цемента, воды и органического наполнителя должно составлять: 3/4/3.
Арболит производят промышленным способом. При наличии необходимого сырья и оборудования изготовить арболитовые блоки можно своими руками. Что касается рецепта — оптимальный вариант можно найти в ГОСТе по арболиту. Для получения арболита своими руками вам потребуется бетономешалка, формы желаемого размера (можно использовать фанерные ящики), бетон, опилки, песок, глина, химические добавки.
Процесс происходит в несколько этапов:

  • Первый этап: заготавливаем опилки и чтобы избавить их от сахара выдерживаем не менее 40 дней на улице периодически переворачивая и поливая окисью кальция. Далее, пропускаем их через крупное сито и замачиваем в бетономешалке с добавлением химдобавок, предусмотренных рецептом.
  • Второй этап: в отдельной емкости замешиваем цементный раствор, заливаем его в бетономешалку с сырьевой массой и тщательно перемешиваем. Полученный состав арболита разливаем по формам.
  • Третий этап: через два дня вынимаем готовые арболитовые блоки и выдерживаем их в теплом сухом помещении в течение месяца.

В заключение следует отметить, что арболит хорошо зарекомендовал себя в строительной индустрии. Этот сравнительно новый материал сейчас находится на взлете своей популярности. Если вы задались целью изготовить арболитовые блоки своими руками — следуйте рекомендациям ГОСТов, тщательно соблюдайте пропорции и обязательно выжидайте необходимые сроки.

Раствор для арболита. Лучший кладочный и штукатурный растворы для арболита.

Прошлым летом мы ездили в частный дом на установку окон в деревню Новое не далеко от города Вологда. Нашим объектом был дом из арболита который строили сами заказчики а именно отец и два сына. Всю работу выполняли сами от фундамента и до монтажа кровли. Поговорив с владельцем я узнал много интересного о кладочном растворе и штукатурки наружных стен.

Раствор для арболита. Лучший кладочный и штукатурный растворы для арболита.

Кладочная смесь для укладки блоков была приготовлена необычно. В ее состав входил не простой песок, а перлит - горная порода вулканического происхождения. Перлит обладает отличными теплоизоляционными свойствами и применяется для утепления полов, стен, перекрытий между этажами. Во избежании возникновения мостиков холода при кладке идеально использовать перлитный песок вместо обычного при приготовлении кладочной смеси. Так и было сделано в данном случае. Я на то время уже закончил свои кладочные работы. Я не знал про этот материал и использовал обычный кладочный раствор, но клал его только по краям блоков а середину пропенивал монтажной пеной, сразу скажу что расход пены был не критичным. То есть я пропенивал в процессе укладки блоков все вертикальные и горизонтальные швы в своей кладке, процесс не трудоемкий только приходилось таскать с собой пистолет с пеной.

Раствор для арболита. Лучший кладочный и штукатурный растворы для арболита.

В будущем владельцы планируют заштукатурить стены раствором на перлитовой основе, в некоторых информационных ресурсах данный раствор называют теплой штукатуркой. Владелец не хочет дополнительно утеплять дом с наружи. То есть есть возможность сэкономить не используя утеплитель, пленку и сайдинг или другой облицовочный материал. Еще одно достоинство - перлит является не горючим материалом. Но это достоинство считаю спорным, песок тоже не поддерживает горение, да и вряд ли наличие перлита в стенах поможет потушить возгорание.

Раствор для арболита. Лучший кладочный и штукатурный растворы для арболита.

В нашем регионе данного материала нет в продаже, заказывали перлит из новгородской области, это 600-700 км. Еще одно отличное свойство перлита это относительно небольшой вес, по этому цена перлита была не дорогая даже с доставкой через транспортную компанию. Всем советую использовать данный материал хотя бы в кладочном растворе во избежание образования мостиков холода при кладке.