Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Штукатурка пеноблоков своими руками. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками?

17.01.2020 в 12:11

Штукатурка пеноблоков своими руками. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками?

Штукатурка пеноблоков своими руками. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками?

Среди множества материалов, используемых для возведения зданий, выделяются пеноблоки. Они успешно конкурируют с традиционно используемым кирпичом и бетоном, обладая множеством положительных качеств. Стены из пеноблоков обеспечивают высокую теплоизоляцию помещения, не создают препятствий для выхода лишней влаги, обеспечивают комфортный микроклимат.

Эти достоинства обусловлены ячеистой структурой вспененного бетона. Однако наличие пор делает бетон восприимчивым к проникновению влаги, что ухудшает эксплуатационные характеристики материала. Можно надежно защитить поверхности пеноблоков внутри помещения, если штукатурить пеноблоки.

Это несложный процесс, позволяющий самостоятельно выполнить внутреннюю отделку стен из пеноблоков. Важно применять подходящие составы и соблюдать технологические рекомендации. На этих моментах остановимся детально в материале статьи.

Штукатурка пеноблоков своими руками. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками?

Внутренняя штукатурка стен из пеноблока процесс достаточно простой

Основные акценты

Задумываясь о том, чем штукатурить и, как выполнять отделочные мероприятия, обратите внимание на следующие моменты:

  • стены из пеноблоков характеризуются низкой адгезией, связанной с особенностями структуры пенобетона. Применяемые растворы на основе цемента к ним не пристают и отслаиваются. Штукатурка для ячеистых изделий должна выполняться составами, характеризующимися высокой степенью проникновения;
  • состав для отделки пористой поверхности должен обеспечивать паропроницаемость. В противной ситуации, загерметизировав ячейки внутри стены, можно нарушить способность вспененного композита беспрепятственно пропускать влагу;
  • особенности ячеистой структуры обеспечивают повышенные теплосберегающие характеристики изделий, для обеспечения которых важно соблюдать толщину штукатурки пеноблока изнутри здания. Толщина внутреннего отделочного слоя штукатурки должна двукратно превышать наружный, создавая благоприятный микроклимат помещения;
  • изделия, полученные методом резки массива, имеют шероховатость. Это обеспечивает улучшенное сцепление и возможность использования без специальной подготовки;
  • ячеистые композиты, произведенные способом литья в групповые формы, недостаточно хорошо впитывают влагу, нарушая сцепление штукатурной смеси с пенистым бетоном. Чтобы смесь для пеноблоков хорошо держалась, применяйте армирующую сетку и грунт;
  • приобретая в торговой сети состав для отделки ячеистого композита, проконсультируйтесь с продавцом. Обратите внимание на упаковку, на которой должны присутствовать рекомендации по возможности применения продукции для пористого материала.

Штукатурка пеноблоков внутри. Особенности штукатурки пеноблоков

У обычных составов для штукатурки на основе цемента, песка и извести очень плохая адгезия со структурой материала пеноблоков, именно поэтому в оштукатуривании пеноблочных стен исключаются все универсальные смеси.

Штукатурка пеноблоков своими руками. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками? 02

Какие причины заставляют отказаться от обычных цементно-песчанных растворов:

  1. Материал обладает высокой паропроницаемостью, в отличие от обычного штукатурного раствора. Конденсация влаги на стыке двух материалов неизбежно приведет к отслоению слоя штукатурки. Это происходи в основном при отделке наружной стороны стены, где под воздействием мороза процесс происходит значительно быстрее.
  2. Тяжесть цементной смеси плюс невысокая адгезия пенобетона приводит к отрыву штукатурки от поверхности. Без применения дополнительных процедур цементно-песочный раствор не будет держаться на стенах.
  3. Пористая структура материала подобно губке впитывает воду. Необходимы специальные добавки в штукатурную смесь для удержания воды, иначе штукатурка не схватывается, а быстро засыхает, после чего ее легко можно смести с  поверхности — простым движением руки.

Для наружного оштукатуривания применяют легкие, предназначенные специально для пено- и газобетона смеси с высокой паропроицаемостью. Штукатурка стен из пеноблоков обязательно армируется даже при нанесении тонкого слоя.

При внутреннем оштукатуривании используют смеси с низкой паропроницаемостью, при применении того же материала толщину слоя увеличивают до 2-х раз. Если штукатурка будет превышать 2 см, то предстоит этап армирования. В этом варианте возможет процесс многослойного оштукатуривания и главным элементом смеси будет обычный раствор из цемента и песка.

Штукатурить или шпаклевать стены из газобетона. Варианты отделки

Одной из задач шпаклевания является избавление от неровной поверхности, сокрытие стыков и швов. Однако следует заметить, что газобетон отличается очень ровной поверхностью, на которой сложно разглядеть стыки. А если все же заметны какие-либо дефекты, они удаляются при помощи терки. Поэтому вполне можно удовлетвориться шпаклевкой стен из газобетона без штукатурки.

Если же принято решение шпаклевать стены, применяются два способа отделки:

  1. Классический, предусматривающий наложение штукатурки, которую усиливают металлической сеткой с нанесением поверх нее шпаклевки. Такой способ обеспечивает наилучшее качество и долговечность отделки. Шпаклеванная поверхность не трескается, ее нет необходимости часто обновлять. Однако классика требует высоких трудозатрат и финансовых вложений.
  2. Облегченный, когда наносится лишь два слоя шпаклевочного материала. Способ хорош своей относительной простотой и дешевизной. Отделка не столь долговечна, как в случае с классикой, но несколько лет вполне прослужит.

Штукатурить или шпаклевать стены из газобетона. Варианты отделки

Часто встречаются вопросы такого плана: чем отличается штукатурка от шпатлевки, и не одно ли это и то же? Штукатурка и шпатлевка (шпаклевка) — материалы, выполняющие разные задачи.

Шпатлевка используется для выравнивания основания, ликвидации небольших дефектов поверхности (трещин, царапин и т.п.). Финишная шпатлевка используется для придания поверхности практически идеальной гладкости. Ровнять шпатлевку можно лишь после ее полного высыхания.

Штукатурка представляет собой несущий слой, предназначенный для выравнивания поверхностных дефектов. Причем речь может идти о весьма значительных дефектах: к примеру, выбоины в поверхности могут достигать 15-сантиметровой глубины. Штукатурка выступает в качестве основы для последующих отделочных слоев, а также обеспечивает теплоизоляцию и влагозащиту поверхности. В отличие от шпатлевки, выровнять штукатурку можно лишь до того момента, пока она не высохла.

Можно ли шпаклевать пеноблоки. Что нужно знать при работе с газобетоном?

Газобетон — пористый материал, главной особенность которого является хорошая воздухопроницаемость. Для того чтобы после отделки помещения стены «дышали» и беспрепятственно пропускали пар, образуемый внутри дома, необходимо правильно подобрать штукатурку и шпатлевку. Обычный цементно-песчаный раствор для данной цели малопригоден, так как он закупорит поры, что, в свою очередь, неминуемо приведет к растрескиванию отделочного слоя. Для штукатурки и шпатлевки пеноблоков используют специальные составы на гипсовой или известковой основе, которые прекрасно пропускают воздух и позволяют «дышать» материалу.

Штукатурка пеноблоков своими руками. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками? 04

Характеристики газобетона.

Важно знать, что шпаклевать дом из газобетона можно не ранее чем через полгода после постройки, необходимо подождать, пока здание даст усадку и только после этого приступать к отделочным работам. Шпатлевка применяется только внутри помещений, для фасадов используется специальная фасадная штукатурка для пеноблоков или делается облицовка хорошо вентилируемым материалом. Для помещений с повышенной влажностью воздуха, таких как ванная или туалет, применяется штукатурка на основе цемента, на которую кладут плитку.

Штукатурка и шпатлевка производятся при температуре не менее +10º С, лучше всего выполнять работу в весенне-летний период или ранней осенью. В основном применяют 2 вида отделки стен. Первый способ предполагает нанесение штукатурки, установку армирующей сетки, наложение шпатлевки. Второй метод более простой, он состоит из нанесения 2 тонких слоев шпатлевки с обязательной промежуточной просушкой. Если вы хотите обеспечить хорошую водонепроницаемость, звукоизоляцию и долговечность, то выбирайте первый способ отделки стен.

Штукатурка фасада из пеноблока. Типы фасадной штукатурки и их особенности:

Фасадная штукатурка в случае отделки дома из газобетона выполняет защитные функции, поэтому показатели паропроницаемости, прочности и теплоизоляции намного выше, чем у штукатурки для внутренней отделки.

Штукатурка фасада из пеноблока. Типы фасадной штукатурки и их особенности:

Акриловая штукатурка.

Чаще всего акриловую штукатурку используют для укрепления конструкции с повышенной нагрузкой. Это самый бюджетный вариант среди штукатурок. Стоит обратить внимание, что акрил не такой устойчивый к влаге, поэтому не рекомендуется использовать акриловую штукатурку с системой «мокрый фасад». Из недостатков стоит выделить: не очень высокая паропроницаемость, срок эксплуатации 8-10 лет.

За счет эмульгированной кремниорганической цепочки в своем составе силоксановая штукатурка достаточно прочная, атмосферостойкая и паропроницаемая. Визуально отличить силоксановую штукатурку от силиконовой нельзя, различия лишь в сроке службы. При соблюдении технологии силоксановая штукатурка на фасаде прослужит до 15 лет.

Стоит отметить, что силиконовая штукатурка — это идеальное соотношение «цена – качество». Эмульсия силиконовой смолы и функциональные добавки в составе делают материал незаменимым.

Силиконовая штукатурная смесь паропроницаема, за счет чего конденсат не накапливается внутри «пирога» фасада. Силиконовые сополимеры в составе делают материал эластичным, благодаря чему можно избежать появления трещин даже при усадке дома. А система «чистый фасад» позволяет легко поддерживать чистоту здания.

Штукатурка фасада из пеноблока. Типы фасадной штукатурки и их особенности:

Видео штукатурка Стен из Пеноблоков Цементно Песчаной Смесью.