Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Новогодний камин за 2 дня из пенопласта. Камин из картонных коробок

11.07.2023 в 21:27

Новогодний камин за 2 дня из пенопласта. Камин из картонных коробок

Это – самый простой и экономичный вариант. Уж чего-чего, а картонных коробок можно раздобыть сколько угодно и где угодно, ничуть при этом не напрягаясь. При этом затраты на такую поделку – самые минимальные: всего лишь на клей и на отделочные материалы.

Вот примерный мастер-класс по изготовлению такого бутафорского изделия.

  1. Понятно, что для начала запасаемся картонными коробками и необходимыми подручными средствами: клеем, канцелярским ножом, карандашом, линейкой, скотчем, чем-нибудь тяжелым и плоским, что могло бы послужить в качестве пресса.
  2. Определяемся, какой формы должен быть камин.
  3. На отдельной бумажке составляем чертеж изделия с обозначением размеров.
  4. Вырезаем из картона боковые столбы. На них будет держаться вся конструкция. Если в конструкции предусмотрена еще и полочка, то столбы лучше укрепить, сделав их из двойного или тройного картона или добавив к ним рейки.
  5. Делаем основание (нижнюю часть) из куска картона или нескольких склеенных вместе кусков. Как вариант, основу можно сделать из куска пенопласта.
  6. Крепим колонны к основанию. Делается это с помощью клея. Для верности применяется также скотч.
  7. Прикрепляем к колоннам заднюю стенку. Опять же – клеем и, вдобавок, скотчем.
  8. Изготавливаем фасад камина. Здесь конкретные советы давать сложно. Какой фасад наметили, такой и делаем: вырезаем, склеиваем, подгоняем по размерам.
  9. Приклеиваем готовый фасад к столбам.
  10. Делаем крышку. Если на камин планируется поместить какие-то предметы, крышка должна быть как можно более крепкой. Например, их двойного или тройного картона, или укрепленная тоненькими рейками.
  11. Крепим крышку к столбам.
  12. Ну, и заключительная, самая веселая честь – декорирование готового изделия. Здесь уж как разгуляется рука и насколько хватит таланта и творческой фантазии.

Фальш-камин своими руками чертежи. Декоративный камин из гипсокартона своими руками: инструкция по изготовлению с фотографиями

Для условий городской квартиры камин из гипсокартона послужит неплохой заменой кирпичным или каменным аналогам. Создать такую конструкцию можно самостоятельно, учитывая легкую обработку основного материала. После выполнения декоративной финишной отделки, очаг внесет в домашнюю атмосферу ощущение уюта и спокойствия.

Варианты реализации

Установить фальш камин из гипсокартона несложно. В зависимости от габаритов и внешнего декора, подбирают вариант, который хорошо впишется в уже созданный интерьер.

Для сборки используют доступные материалы. Монтаж не требует специальных навыков. Поскольку планируется изготовление фальш камина из гипсокартона, внутри допускается установка нагревательных приборов, но только при условии применения в отделке топки огнестойких материалов.

Преимущества декоративных каминных порталов:

  • пожарная безопасность;
  • недорогие расходные материалы;
  • быстрый монтаж;
  • установка в удобном месте любой комнаты;
  • многообразие внешнего дизайна;
  • возможность использования верхней поверхности портала для установки подсвечников, статуэток и других предметов для украшения интерьера;
  • не потребуется убирать сажу в дымоходе и угли в топке.

Условный

Конструкцию из гипсокартона делают объемной, предусматривая топку. Ее внутренние плоскости облицовывают плиткой с высокой устойчивостью к нагреву. В такой камин можно поставить бытовой прибор с функцией имитации языков пламени.

Завораживающий огонь, пляшущий внутри топки комнатного камина, оживляет все пространство. Обусловлен такой эффект светодиодами, которые не нагреваются, обеспечивая безопасность эксплуатации. В итоге фальш-камин может служить не только имитацией, но и ночником.

Декоративный камин своими руками из гипсокартона. Как сделать

Чтобы сделать самому декоративный камин, вам понадобится небольшие навыки работы с гипсокартоном, умение и желание творить, и еще, конечно же, инструмент.

Первоначально необходимо сделать чертежи. Сначала нарисуйте схему расположения будущего камина, или даже несколько, а потом начертите камин в двух проекциях, нанесите все необходимые размеры. Лучше выполнять чертеж в натуральную величину, чтобы легко было примерить на стену. Разрабатываем эскиз до мелочей, чтобы потом не пришлось ничего переделывать.

На основании чертежа изготавливаем макет будущего камина из картонных коробок или пенопласта. Необходимо создать все детали камина, и установить их на скотч туда, где планируете размещение данного элемента декора. Выполняйте макет аккуратно, полностью в соответствии с проектом, чтобы проанализировать ошибки заранее и устранить их.

Первоначально переносим все детали будущего камина на листы гипсокартона, и вырезаем при помощи болгарки. Размечаем на стене все части камина, используем строительный уровень для соблюдения четкой линии горизонтали и вертикали. Устанавливаем направляющие на стену, где планируется разместить фальш-камин. Это делаем при помощи перфоратора и дюбелей.

Если вы не планируете установку фальш-дымохода и думаете организовать наверху полочку для фотографий и статуэток, то необходимо сразу усилить боковые стойки для надежности конструкции. Заведите кабель с электроэнергией в конструкцию, чтобы потом можно было в портал вставить и подключить электрокамин или ЖК-телевизор. Можно собрать каркас отдельно, и только потом установить на стену. Этот вариант удобнее, если ваш камин находится вблизи стены.

Теперь обшиваем каркас гипсокартоном. Делаем все аккуратно, помня, что отступление в несколько миллиметров может исказить всю картинку и не даст возможность заполнить портал в дальнейшем. Если облицовка фальш-камина предполагается массивная и тяжелая, то необходимо обшить будущий камин двумя слоями гипсокартона. Для обшивки камина подойдут листы гипсокартона толщиной не менее 1,2 см.

Далее переходим к шпатлевке. Для чего необходимо обработать края гипсокартона абразивом, прогрунтовать и зашпатлевать камин полностью. Шпатлевку производим и внутри снаружи. Применяем ленту и перфоуглы для соединения листов между собой, чтобы затирка хорошо держалась и поверхность стала идеально ровная.

Следующий этап - отделка фальш-камина. Оформить его вы можете любым материалом. Здесь подойдут плитка, искусственный камень, гипсовая отделка, гранит, мрамор, просто покраска и многое другое. Все зависит от вашей фантазии и стилистического решения комнаты в целом.

Но первоначально нужно отделать внутреннюю часть декоративного камина, особенно если в нем будет устанавливаться теплоприбор. Термоизоляция в таком случае необходима. Отделываем портал магнезитом и покрываем сверху фольгой. Такой слой будет отражать тепло и не позволит нагреваться внутренним стенкам камина.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kamin-svoimi-rukami-dekorativnyy-iz-korobok-process-izgotovleniya-kamina

Фальш-камин своими руками из старой мебели. Что такое фальш-камин и зачем он нужен

В городской квартире установить обычный камин вам не позволят условия. Отсутствие дымоходов, перекрытия, не рассчитанные на подобные нагрузки — основные препятствия для того, чтобы получить разрешение на постройку такого сооружения. На помощь приходят фальш-камины, которые вы легко сможете собрать самостоятельно, не имея особых навыков в строительных работах.

Конечно, можно купить электрокамин — такие устройства сейчас распространены, и их установка не займёт много времени и сил. Но создание камина собственными руками — очень увлекательное занятие, оно даёт волю фантазии, позволяет сделать эксклюзивную вещь. К тому же открытый огонь в условиях квартиры необязателен (да и вряд ли вам позволят такое), а фальш-камин будет служить вам многофункциональной декорацией.

Обратите внимание! Хоть вы и не будете разжигать в фальш-камине огонь, всё равно не кладите внизу легковоспламеняющиеся вещи. Особенно если сооружение прикрывает отопительные батареи или вы планируете помещать в топку электрические приборы.

Фальш-камин своими руками из старой мебели. Что такое фальш-камин и зачем он нужен

Фальш-камин выглядит, как настоящий

У искусственных каминов есть такие преимущества:

  • дешевизна — вам потребуются деньги только на материалы;
  • доступность материалов, необходимых для изготовления конструкции;
  • возможность изменения декора в любое время по настроению;
  • использование в декорировании недорогих, но оригинальных и красивых материалов.

Фальш-камины делят на 3 группы:

  1. Достоверные искусственные камины полностью имитируют настоящие, соблюдая как размеры, так и принципы оформления. Внутри топки вы можете установить горелку биокамина, которая обеспечит почти точный эффект горящего очага. Довольно дорогой вариант, но он выглядит наиболее правдоподобно.
  2. У условных фальш-каминов имеется выступающий из стены портал. Их можно декорировать по своему вкусу и желанию. Топочное отверстие обычно заполняют дровами или ставят туда свечи.
  3. Символические можно исполнить из любых материалов. Их особенность в том, что они совсем не похожи на обычный камин. Это может быть даже выполненный на стене рисунок с некоторыми элементами декора.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kamin-svoimi-rukami-dekorativnyy-iz-korobok-process-izgotovleniya-kamina

Декоративный камин своими руками из картона. Вдохновляйтесь: лучшие идеи

Если вы серьезно задумали сделать камин из коробок или листов картона своими руками, то отобранные нами идеи помогут понять, какие вариации возможны, и вдохновиться на создание собственного шедевра.

Декоративный камин своими руками из картона. Вдохновляйтесь: лучшие идеи

Камин в виде буквы «П» без основания прост в изготовлении. Имитация под кирпичную кладку из красных бумажных кирпичиков или обоев соответствует новогодней тематике.

Камин из «красного кирпича» и зеленая ель представляют собой классическую цветовую гамму праздника.

Декоративный камин своими руками из картона. Вдохновляйтесь: лучшие идеи

Для создания нужного эффекта на внутреннюю стенку очага можно приклеить изображение горящих полен. Такой сказочный вариант можно использовать как реквизит для детского утренника или для домашнего спектакля.

Декоративный камин своими руками из картона. Вдохновляйтесь: лучшие идеи

Изображение огня внутри камина может быть и более реалистичным, особенно если найти 3D формат. Если для оклеивания взять не отдельные кирпичики, а обои или специальную заготовку под кирпичную кладку, то получится еще интереснее. Но здесь нужны ровные углы и правильная форма.

Декоративный камин своими руками из картона. Вдохновляйтесь: лучшие идеи

Изобразить кирпичи на поверхности можно и краской. Это займет больше времени, но выглядеть будет правдоподобнее. В топку можно положить свернутую рулоном бумагу или тонкий картон.

Использование штукатурки с последующим нанесением фигур каменной кладки превращает легкую картонную конструкцию в основательное каменное сооружение. Белый цвет мрамора отлично впишется в интерьер спальной комнаты с пастельными тонами.

Отличное место для камина — стена между окнами в просторной гостиной частного дома. Вариант с дымоходом в большом помещении смотрится эффектно.

Декоративный камин своими руками из картона. Вдохновляйтесь: лучшие идеи

Для камина в аристократическом стиле под белый массивный камень хорошо подойдут декоративные элементы из пенополистирола (узоры, планки) и потолочный багет.

Декоративный камин своими руками из картона. Вдохновляйтесь: лучшие идеи

Их приклеивают полимерным клеем на готовую, но не окрашенную конструкцию. Важно соблюсти симметрию.

Декоративный камин своими руками из картона. Вдохновляйтесь: лучшие идеи

Вместо оклеивания коробок белой бумагой можно использовать обмотку тканью определенного цвета. Смело привлекайте к процессу детей: совместные поделки укрепляют отношения и развивают воображение.

Декоративный камин своими руками из картона. Вдохновляйтесь: лучшие идеи

Отличный вариант маленького очага. Он более устойчив, поэтому его можно ставить не только у стены. Он прекрасно украсит прихожую. В топку можно положить связку веточек из парка, а для имитации огня вырезать пламя из цветной бумаги или положить короткие светодиодные гирлянды (можно с эффектом мерцания). Присутствие тусклого света от камина наполнит квартиру уютом и теплом.

Декоративный камин своими руками из картона. Вдохновляйтесь: лучшие идеи

Если позволяет место, то можно поставить большой фальш-камин высотой с человеческий рост. Каминную полку можно украсить тематическими фигурками и миниатюрной елочкой. На месте топки оставляем шкаф — размеры камина это позволяют. А вазочка со сладостями заменит притяжение мерцающего огня.

Декоративный камин своими руками из картона. Вдохновляйтесь: лучшие идеи

Если в квартире нет свободной стены для камина, то можно воспользоваться идеей угловой конструкции. Его создание не отличается повышенной сложностью, но здесь особое внимание уделяется геометрическим пропорциям. Гармоничным решением будет прямоугольный равнобедренный треугольник в основании треугольной призмы.

Как сделать настоящий камин своими руками. Проектирование и расчет камина

Перед строительством камина необходимо разработать подходящий проект этого сооружения. В принципе, для собственных потребностей можно заказать проект камина в специализированной организации. Но если вы желаете делать камин самостоятельно – от начала и до конца, то проектировку тоже следует производить собственными силами.

Каждый камин имеет в своей конструкции несколько обязательных элементов:

  • Портал.
  • Карниз.
  • Защитная площадка перед топкой (каминный стол).
  • Под.
  • Топка.
  • Колосник.
  • Зольник (поддувало).
  • Задняя плита.
  • Дымовая камера.
  • Дымовой зуб.
  • Дымоход.

Во внутреннем пространстве топки, как правило, создается футеровка – специальная отделка из огнеупорных материалов (роль футеровки вполне может сыграть огнеупорный кирпич).

Рассчитать основные габариты камина самостоятельно – несложно. В большинстве случаев для этого достаточно знать площадь помещения, в котором устанавливается камин. Используя приведенную ниже таблицу, это можно довольно быстро.

В целях противопожарной безопасности нижнюю плоскость топки следует рассчитывать таким образом, чтобы она была выше уровня пола, как минимум, на 30 см.

Нижняя часть камина с колосником показана на схеме. Зольник можно сделать полностью открытым, для того чтобы в топочную камеру мог беспрепятственно проникать воздух. Но в целях противопожарной безопасности на входе в нижнюю камеру лучше установить специальную дверцу.

Модным трендом на сегодняшний день является покупка готовых топок для камина. Ассортимент этих изделий поистине огромен, а их приобретение в любом случае будет оправдано. Ведь установка готовой топки значительно упрощает конструкцию и расчет камина. Топочную камеру с встроенным зольником можно установить на специальный кирпичный постамент (высотой от 30 см), при этом образовавшееся внизу пространство можно использовать для хранения свежих поленьев.