Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Бассейн на дачном участке. Особенности бассейнов

28.11.2019 в 16:00

Бассейн на дачном участке. Особенности бассейнов

Бассейн для дачи – это отличное решение, поскольку он может спасти в жаркий летний день. Так, вы сможете в любой момент освежиться, находясь на даче в знойную погоду. При этом вам не придется идти на речку или в душ: искупаться вы можете в собственном водоёме, расположенном на дачном участке. В основном на дачу устанавливают некрупные модели.

Бассейн на дачном участке. Особенности бассейнов

Бассейн на дачном участке. Особенности бассейнов 01

Если дачный участок вы посещаете только летом, то отличным решением для вас станет приобретение надувного бассейна. Но такие конструкции больше всего подходят для того, чтобы просто окунуться, а не поплавать. Если вы любите плавать, то вам придётся позаботиться об установке каркасного или глубинного дачного бассейна.

Большой дачный бассейн поможет не только расслабиться и предоставит возможность поплавать, но и станет центральным элементом ландшафтного дизайна участка. Особенностью конструкции является то, что ей придают большое значение, украшая всеми возможными способами, поскольку бассейн должен гармонично вписаться в ландшафтный дизайн. Такие конструкции дополняют цветниками и клумбами.

Бассейн на дачном участке. Особенности бассейнов 02

Бассейн на дачном участке. Особенности бассейнов 03

Над бассейном можно сделать навес. Он будет таким образом закрыт от ярких лучей солнца и от ветра, который может задувать туда листву и другой мусор. Но надувные мини-модели не имеют навеса или крыши. В них вода прогревается от солнца. Именно поэтому прежде, чем искупаться, необходимо набрать воды и дождаться, пока она прогреется.

Если вы планируете установить конструкцию на долгие годы, то лучше обращать внимание на более надёжные глубинные конструкции. Как правило, это морозоустойчивые модели, которые служат десятилетиями. На зиму их накрывают специальной плёнкой или крышкой, которая идёт в комплекте.

Бассейн на дачном участке. Особенности бассейнов 04

Бассейн на дачном участке. Особенности бассейнов 05

Ещё одной особенностью является то, что они зачастую выполняют декоративную функцию. Именно поэтому многие отдают предпочтение компактным небольшим моделям. В них встраивают систему постоянной циркуляции воды, фонтан и другие интересные элементы.

Бассейн может служить самостоятельным элементом декора и ночью: в нём можно установить подсветку, которая выделит его на фоне остальных элементов ландшафтного дизайна. Кроме того, вы сможете проводить на даче вечеринки и весело отдыхать с друзьями.

Дачный бассейн используют и для детей. Там можно оставить деток отдыхать, чтобы они не мешали, пока вы делаете свои дела. Причём такие бассейны полностью безопасны . Можно подобрать подходящую по росту и возрасту вашего ребёнка модель.

Выбор конкретной конструкций обычно зависит от того, кто будет купаться в таком бассейне, а также от того, как долго вы планируете им пользоваться.

Есть необычные уличные закрытые системы. Так, это могут быть вкапываемые или каркасные модели, которые сверху имеют крышу в виде теплицы. Таким образом, данную конструкцию некоторые даже используют для купания зимой, проведя туда отопление.

Каркасный бассейн на участке. Установка каркасного бассейна на даче

Независимо от того, надувной или каркасный бассейн вы собираетесь ставить, под него необходимо подготовить площадку. Эти бассейны можно немного закопать в грунт, а можно поставить на подготовленную площадку. Это не важно. Важно, чтобы поверхность была ровная и газон — не лучший выход, пусть даже он ровный. Трава под днищем начинает разлагаться, и вид участка, после того, как бассейн сняли, очень жалкий.

На даче ставили бассейн «Эсприт биг» диаметром 450 см, с высотой стенок 130 см. Было решено закопать его почти на половину. Итак, что делали. Начали с подготовки котлована:

  • Снимаем подородный слой почвы на участке, который больше бассейна во все стороны на 40-50 см. Этот отступ — минимальный. В инструкции указана величина 1 метр. Если есть возможность — сделайте больше.
  • Глубина котлована для бассейна «на поверхности» — около 20 см, для заглубленного добавляете желаемую глубину, на которую планируете закопаться. В данном случае котлован копали на глубину 80 см. Дно выровняли, убирали камни, корни.
  • В котлован засыпали слой песка и утрамбовали. Утрамбованный слой должен составлять 10-15 см. Если почвы хорошо отводят воду, песок разравнивают граблями, потом поливают. Котлован можно заливать полностью. Когда вода уйдет песок будет выровнен. Если вода уходит плохо (как в нашем случае) берем трамбовку и ею притаптываем песок. В любом случае поверхность должна быть выровнена в уровень, а утрамбована так, чтобы след от ноги не оставался.

    Это подготовленный котлован со слоем геотекстиля

    Каркасный бассейн на участке. Установка каркасного бассейна на даче
  • Чтобы дно потом не пошло «волнами» можно уложить слой геотекстиля. Это такой нетканый материал (на фото черного цвета). Он не даст прорастать корням, а также служит преградой для жучков/червячков, которые могут продырявить пленку.

Бассейн своими руками из подручных материалов. Бассейн из деревянных поддонов своими руками

В качестве подручного материала для изготовления бассейна могут использоваться деревянные поддоны. Благодаря своим размерам и форме, из них удобно строить стены бассейна. Чем больше количество поддонов, тем круглее будет конструкция. Их оптимальное количество — 9 штук. В этом случае изготавливается каркас, в котором будет удобно находиться от 1 до 6 людям.

Место для купания из поддонов имеет ряд преимуществ:

  • высота бортов бассейна позволяет наполнить его большим объёмом воды;
  • к ней удобно установить лестницу и горку;
  • для конструкции не нужно выкапывать глубокий котлован;
  • при необходимости её легко демонтировать и переносить;
  • древесина является экологически чистым материалом;
  • заменить какую-либо секцию не составит труда, нужно только спустить воду.

К минусам использования поддонов для строительства бассейна относятся следующие моменты:

  • деревянная конструкция требует обязательного укрепления, в качестве которого используется текстильный стяжной ремень или упоры;
  • конструкцию необходимо закрывать отделочным материалом;
  • древесину необходимо обрабатывать противогрибковыми пропитками;

каждый раз, перед заливкой воды, необходимо стягивать ремни и проверять целостность конструкции.

Расчёты при строительстве

Чтобы сделать расчёт объёма бассейна, изготовленного из деревянных поддонов, необходимо воспользоваться вычислительным способом «усечения квадрата» и формулой: S=A2-a2, где «А» — это сторона квадрата, в который вписана восьмиугольная фигура, и «а» — сторона восьмиугольника. Из этого следует, что «а» станет длиной боковой части поддона, которая составляет 1,2 м.

Наиболее удобный способ расчёта по этой фигуре

Сначала необходимо найти значение большой буквы «А» по формуле:

Предыдущий способ и эта формула связаны между собой

Значение из корня составляет 1,41421356. Теперь по этой формуле находим следующее значение дроби, результатом которой является число 0,8485281. Затем необходимо подставить в формулу полученные результаты, чтобы найти величину «А» (сторону квадрата, в который вписан восьмиугольник): 1,2+2∙0,8485281=2,8970562 м.

Далее, высчитываем площадь восьмиугольного бассейна. Для этого используем формулу: S= A2-a2=2,89705622-1,22=8,3929346–1,44=6,9529346м2, округлим до 6,95 м2.

Теперь есть все необходимые значения для расчёта объёма восьмиугольного бассейна. В этом поможет ещё одна формула: V=Sоснования·h, где «h»- это высота бассейна, равная 0,9 м. В результате: V=6,95·0,9=6,255 м3

Требуемые инструменты

Для сооружения бассейна из деревянных поддонов необходимы следующие инструменты:

  1. Совковые и штыковые лопаты.
  2. Молоток.
  3. Шуруповёрт.
  4. Бетоносмесительная машина.
  5. Ёмкости для мусора, воды и бетонной смеси.
  6. Электролобзик.
  7. Шлифовальная машина или наждачная бумага.
  8. Измерительная рулетка.
  9. Шнур и колья.
  10. Большой угольник.
  11. Строительный уровень и отвес.
  12. Карандаш.
  13. Плоскогубцы.
  14. Рубанок.
  15. Саморезы и гвозди.

Пошаговое строительство бассейна из деревянных поддонов

Для возведения конструкции бассейна из деревянных поддонов необходимо провести следующие строительные работы:

  1. Так как основным материалом для строительства является древесина, её необходимо обработать специальными противогрибковыми пропитками.
  2. В качестве секций для создания восьмиугольной конструкции использованы деревянные поддоны размером 120х90 см.
  3. Затем, нужно выкопать яму круглой формы диаметром немного шире будущего бассейна.
  4. Дно котлована выровнять и засыпать гравий, чтобы получился равномерный слой не менее 20 см.
  5. Внутри ямы собрать каркас из восьми поддонов. Их необходимо монтировать сплошной поверхностью внутрь конструкции. Соединять деревянные элементы с помощью досок, которые должны крепиться по борту бассейна. Стыки конструкции укрепить деревянными брусками с помощью саморезов.

    Деревянные поддоны хорошо подходят для сборки каркаса

  6. В каркасе вырезать отверстия для установки дренажной системы.
  7. Когда конструкция собрана, её нужно дополнительно закрепить на два стяжных ремня.

    Ремни надёжно укрепят конструкцию

  8. В подготовленные отверстия установить трубы для подачи и слива воды.
  9. Необходимо вбить деревянные клинья в пространство между секциями поддонов и стеной ямы. Это дополнительно укрепит каркас.
  10. Дно бассейна залить бетонной смесью слоем в 10 см, которая затвердеет через 5–7 дней.
  11. Когда бассейн готов, приступить к покрытию гидроизолирующим материалом. В качестве такового использовать плёнку ПВХ.

    ПВХ материал надёжно удержит воду внутри

  12. На лицевую сторону каркаса прикрепить OSB плиты. Они скроют некрасивые участки и соединительные элементы каркаса.
  13. Задекорировать бассейн по своему вкусу. Наиболее быстрый и красивый способ — это покрытие боковых сторон рулонами камыша.

Где расположить бассейн на участке. Место под каркасный бассейн

Где расположить бассейн на участке. Место под каркасный бассейн

Огромное значение при выборе, где будет место под каркасный бассейн, играет – сборный он будет или стационарный.

Если бассейн будет служить только в летний период, то место можно выбрать любое:

  1. Крыша здания.
  2. Любая ровная поверхность возле дома.
  3. Мансарда, крупная беседка под навесом и пр.

Ведь при желании вы просто перенесете его в другое место. Но место установки  каркасного бассейна должно иметь определенные критерии:  

  1. Близость к системе водоснабжения.
  2. Ровная гладкая поверхность.
  3. Песчаный мешок под дном бассейна (насыпается 30 см песка), лишь затем устанавливается бассейн.  
  4. Та часть участка, где будет стоять каркасный или сборно-разборной бассейн, не должна иметь вмятин, рытвин и неровностей по периметру или окружности дна.
  5. При необходимости основание площадки под бассейн любого типа  выравнивается строительным уровнем по горизонтали, чтобы исключить уклон.
  6. В фундаменте под бассейн не должно оставаться растительных компонентов – старых пней, коряг и других древесных остатков, а также камней, обломков кирпича, остатков строительного мусора и других посторонних предметов.
  7. Под бассейном почву обязательно плотно утрамбовывают, чтобы основание выдержало давление от большой массы воды в емкости, наполненной водой.
  8. Также специалисты советуют забетонировать площадку под бассейном, чтобы избежать неровностей и перекосов. 

Если планируется, что каркасный бассейн будет стационарным, то следуем алгоритму выбора места бассейна с бетонным основанием. Ведь такой бассейн не перенесешь и не демонтируешь в одночасье. Поэтому выбор места должен быть основан на:

  1. Вашем внутреннем желании.
  2. Комфортном ощущении именно в этой зоне участка.
  3. Солнечная или теневая сторона – опять по вашему внутреннему ощущению.
  4. Продуманный общий дизайн участка – бассейн должен гармонично вписаться в него.
  5. Удобство движения по участку, чтобы не приходилось обходить водоем кругами, чтобы попасть к нужному кустику.
  6. Бассейн должен быть возведен не в ущерб вашим любимым посадкам и теплицам.

Лишь тогда бассейн будет радовать вас круглый год, а не напрягать в межсезонье.

Видео каркасный бассейн на участке своими руками // FORUMHOUSE