Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Буронабивные сваи диаметр. Типология буронабивных свайных фундаментов

01.01.2020 в 21:07

Буронабивные сваи диаметр. Типология буронабивных свайных фундаментов

Буронабивные свайные фундаменты — это одна из немногих конструкций, не поддающихся строгой классификации. Типовые размеры, представленные в различных сортаментах, сводах правил и государственных стандартах, являются лишь приблизительными рекомендациями. Тогда как серийно производимые изделия должны пройти ряд строгих проверок на соответствие стандартам качества, буронабивные сваи практически невозможно испытать, поскольку изготавливаются они в полевых условиях и закладываются прямо в грунт.

Бетонируемые непосредственно на строительном участке, буронабивные сваи отличаются высокими показателями прочности, вычислить которые можно только эмпирически. Испытания, проводимые на опытных образцах, показывают работу исключительно данных экспериментальных изделий. Поскольку условия изготовления, такие как тип грунта, уровень грунтовых вод, водонасыщенность рабочего слоя почвы, характеристики использованных арматуры и бетона, невозможно предугадать.Все имеющиеся прочностные и геометрические данные приблизительны и представлены только в качестве примера.

Конструкция буронабивных свай

Для типизации буронабивных свай используют деление по геометрическим признакам и технологическим особенностям производства и эксплуатации. СНиП 2.02.03-85 является актуализированной версий свода строительных норм и правил от 1983 года и предлагает классифицировать буронабивные сваи по способу изготовления следующим образом:

  • Буронабивные сплошного сечения:
  • с уширениями и без них;
  • без крепления стенок;
  • с укреплением боковых стенок скважин глиняным раствором или обсадными трубами (при дислокации свайной колонны ниже уровня грунтовых вод)
  • Буронабивные с применением технологии непрерывного полого шнека; Береты – буровые, изготовляемые с помощью плоского грейфера или грунтовой фрезы;
  • Буронабивные с камуфлетной пятой, устраиваемые с последующим образованием уширения с помощью взрыва (в том числе и электрохимического).

От способа изготовления свайных столбов зависит их окончательная стоимость и, главное, максимальные и минимальные размеры свайных колонн. Важно учитывать разновидность буронабивных свай до начала строительства, поскольку различные технологии производства предполагают разный набор специализированного оборудования, а также допустимые габариты скважин.

Буронабивные сваи обозначение. Буронабивные сваи – описание и область применения

Буронабивные сваи – это вертикально ориентированные железобетонные столбы, залитые непосредственно на строительной площадке и опирающиеся на несущие грунты ниже точки их промерзания.

Основная идея устройства фундаментов при помощи буронабивных свай  – возведение несущих элементов не путем их забивки или вдалбливания в грунт как для забивных свай , а путем их создания непосредственно на месте, без негативных последствий, как правило, сопровождающих такую рода деятельность. Самое максимальное воздействие, оказываемое на почву – это бурение скважины, которое достаточно просто выполнить без привлечения громоздкой техники и сопутствующих этому отрицательных моментов.

Буронабивные сваи диаметр. Типология буронабивных свайных фундаментов

Описанные выше свойства буронабивных свай делают их незаменимыми при строительстве в следующих условиях:

  • застройка жилых или промышленных кварталов в стесненных условиях города, когда устройство ленточного фундамента или монолитной плиты практически невозможно;
  • наличие слабых грунтов или сильно обводненной почвы, делающих невозможным использование других конструкций фундамента, кроме свайного;
  • строительство рядом с водоемами или на затапливаемых участках;
  • в случаях, когда геологические исследования показали глубокое залегание твердых пород, которые способны воспринять нагрузки строящегося здания;
  • в случаях сложного рельефа местности (перепад отметок по высоте, обрывы, грунты с большим содержанием камней и т.д.).

Во всех указанных случаях основным путем решения проблемы является устройство свайного фундамента. При этом предпочтительным вариантом является использование буронабивных свай.

Буронабивные сваи, по сравнению с винтовыми, имеют немаловажное преимущество – более надежную конструкцию и отсутствие проблем с коррозией, характерных для альтернативного варианта.

Всем вышеперечисленным далеко не исчерпываются достоинства технологии устройства фундаментов при помощи буронабивных свай. Но для более подробного их изучения необходимо ознакомиться с существующими разновидностями данной технологии. Также фундамент можно изготовить при помощи винтовых свай.

Информацию по изготовлению и установке винтовых свай своими руками можно почитать здесь

Перед перечислением разновидностей конструкций буронабивных свай обязательно необходимо отметить, что все работы должны выполняться в соответствии со Сводом правил СП 24.13330.2011, в котором содержится актуализированная редакция СНиП 2.02.03-85 под названием «Свайные фундаменты». Именно в этих нормативных документах четко прописаны требования к фундаментам и правила производства работ по их устройству.

Как работают буронабивные сваи. Ростверк на буронабивных сваях

Как работают буронабивные сваи. Ростверк на буронабивных сваях

Фундамент для своего дома: каким он должен быть? Тип конструкции основания выбирается, исходя из работающих на участке факторов – свойств грунта, проекта дома, типа материалов и геодезических данных.

Кроме самых распространенных ленточного и столбчатого фундаментов, популярностью пользуются основания на буронабивных сваях с монолитным бетонным ростверком.

Обратите внимание

Ареал их применения лежит в особенностях грунта на площадке: слабый, песчаный или водонасыщенный грунт, участок со сложным или сильно уклонным рельефом – это те сложности, которые буронабивным сваям по плечу.

Усиливает основание железобетонный монолитный ростверк, что максимально приближает конструкцию по прочностным характеристикам к ленточным и плитным основаниям. При это сразу видны очевидные преимущества объектного узла: дешевизна изготовления, универсальность использования, высокая нагрузочная способность – одна буронабивная опора свая выдерживает ≈ 1,6 тонны веса здания, причем для мощного и долговечного фундамента вполне достаточно ≈ 35-40 единиц.

Схематичный проект буронабивного основания

Устройство буронабивного основания

Принцип возведения свайно-ростверкового буронабивного основания основан на бурении шурфов, сборке армирующего каркаса в скважине, и заливке их бетонным раствором. То есть, свая, как таковая, создается прямо на стройплощадке, а не покупается или делается где-то в домашней мастерской.

Чтобы влага из раствора не впитывалась в грунт, ослабляя опору, стенки сваи защищаются, и эта защита может быть разнообразной: от опускания в шурф пластиковых, асбоцементных, бетонных или металлических труб, до обмазки стен скважины глиной.

При бурении скважин в плотных слоях грунта допускается заливать раствор в яму сразу (предварительно ее армировав), без укрепления и защиты стенок скважины.

Как устроен фундамент на буронабивных сваях

Создание буронабивных опор по ускоренной технологии имеет достаточно преимуществ перед другими методиками, чтобы быть реализованной на практике:

  1. Большая нагрузочная способность (как говорилось выше – до 1600 кг на одну сваю);
  2. Возможность строительства объекта в зоне плотной застройки – вибрации и колебания грунта отсутствуют, в отличие от метода забивания свайных опор;
  3. Возвести такой фундамент на буронабивных сваях с монолитным ростверком можно на любом грунте и на любом участке;
  4. При прохождении под домом инженерных коммуникаций или разработке проекта прокладки новых трубо- или кабелепроводов достаточно свободного места, в отличие от ленты или плиты фундамента. Землеройные работы также не понадобятся;
  5. Опора изготавливается на месте – не нужно арендовать транспорт для перевозки или спецтехнику для монтажа свай;
  6. Минимум трудовых затрат на разработку участка под строительство дома;
  7. Технология изготовления (она же – технология монтажа в гнезде) очень простая и доступная;

Изготовление буронабивной сваи

Подготовительные и строительные работы

Первый этап подготовки – исследование участка и грунта, расчеты параметров фундамента и подбор материалов. Понадобятся данные о свойствах грунта, уровне грунтовых ввод, глубине промерзания почвы в регионе.

Всю эту информацию проще всего получить, заказав работы в местной геологоразведочной службе. По результатам исследований вы получите подробнейший отчет с пояснениями.