Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Цветам здесь не место: куда лучше не ставить любимые растения

22.11.2019 в 21:45

При помощи растений в горшках можно украсить любой интерьер. Да и само выращивание цветов — занятие довольно интересное. Но для того, чтобы они не портили жизнь вам, а вы — им, очень важно найти для кадок и горшочков подходящее место в доме. И в данном материале мы поговорим о том, где зеленым «питомцам» точно стоять не следует.

Цветам здесь не место: куда лучше не ставить любимые растения

Под потолком

На верхних полках стеллажей или на подвесах, а также на шкафах цветы вряд ли будут мешать. Но здесь встает вопрос о том, насколько удобно будет их поливать, протирать и подкармливать добавками. А учитывая тот факт, что под потолком, как правило, жарче всего, то следует также подумать о том, насколько хорошо на такой высоте себя будут чувствовать цветы.

Цветам здесь не место: куда лучше не ставить любимые растения 01

На батарее

Поставить горшок с комнатным растением на батарею или очень близко к ней — подвергнуть цветок настоящим пыткам. Дело в том, что во время отопительного сезона радиатор пересушивает воздух и слишком сильно прогревает его. Если другого места для зеленого любимчика просто нет, тогда желательно хотя бы закрыть батарею специальной защитной пленкой или экраном, а рядом поставить увлажнитель для воздуха.

Цветам здесь не место: куда лучше не ставить любимые растения 02

На тумбе у изголовья кровати

На прикроватную тумбочку лучше не ставить никакие цветы: ни в вазе, ни в горшке. Как бы ни манила эта идея своей эстетической привлекательностью, нужно думать и о практической стороне. Ведь по сути дела, прикроватный столик нужен для того, чтобы можно было оставить на нем предметы первой необходимости, которые можно было бы взять, не вылезая из-под одеяла. Потянитесь ли вы утром за телефоном, чтобы посмотреть время, или в полудреме отложите на столик книгу — одним неловким движением можно сбросить горшок на пол или повредить цветок.

Цветам здесь не место: куда лучше не ставить любимые растения 03

В ванной комнате

Домашние растения как декор ванной комнаты — это интересно. Но далеко не все горшочные цветы (даже те, что любят обильный полив) будут себя хорошо чувствовать в условиях повышенной влажности. Кроме того, в типовых квартирах ванные комнаты чаще всего без окон, а солнечный свет — это одна из основных потребностей живых цветов.

Цветам здесь не место: куда лучше не ставить любимые растения 04

На кухне

Нельзя сказать, что комнатным растениям совсем не место в интерьере кухни, но самое главное — не ставить их у самой плиты и там, где они не будут мешать процессу приготовления пищи.

Цветам здесь не место: куда лучше не ставить любимые растения 05

Возле компьютера

Вопреки общеизвестному мифу о том, что комнатное растение может нейтрализовать вредные излучения от компьютера, мы не рекомендуем ставить на рабочем столе никаких цветов. Они не помогут вам защитить здоровье, поскольку этот миф — всего лишь выдумка, а вот вы таким образом можете навредить растению, ведь как и возле батареи, около компьютера воздух слишком пересушен.

Цветам здесь не место: куда лучше не ставить любимые растения 06

Там, где бегают животные и играют дети

Кошке или собаке нельзя объяснить, что листья вашего фикуса — это не еда и не игрушка. Если животное заинтересуется цветком и в итоге повредит его, то его вины в этом не будет. Более того, некоторые из популярных домашних растений ядовиты, что весьма опасно. Поэтому лучше сразу найти для растения такое место, где ваш питомец до него не доберется.

И уж тем более не стоит расставлять горшки с цветами в детской и там, где играет ваш ребенок, особенно, если малыш еще не осознает, что такое домашнее растение и что с ним делать. Словом, берегите детей от растений, а растения — от детей.

Цветам здесь не место: куда лучше не ставить любимые растения 07