Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Детское кресло из пластиковых бутылок своими руками.

19.03.2022 в 12:20

Детское кресло из пластиковых бутылок своими руками.

Пластиковые бутылки – прекрасный материал для творчества и подручное средство для решения множества проблем. Что только из них ни делают. И разнообразные коробочки, совочки, ведерочки, и брошки, и занавески. Их укладывают вместо труб на дачах, ими оформляют клумбы и пр. Мы с сыном решили сделать кресло, поскольку такой мебели в обстановке нашей квартиры, как нам показалось, явно не хватало. Это мы сейчас понимаем, что слегка погорячились, не приняв во внимание скромные габариты нашей комнаты, но пять месяцев назад мы начали с энтузиазмом собирать пластиковые бутылки.

По мере накопления мы их резали соответствующим образом и складывали в «блоки» из двух штук. Это выглядело так: у одной бутылки срезали горлышко и, перевернув, устанавливали его в нижнюю часть. Дальше горлышко в горлышко отправляли вторую бутылку.

В результате получались вот такие заготовки будущего кресла, которые в хранении гораздо компактнее и удобнее, чем сами бутылки.

Всего для нашего кресла понадобилось что-то около девяноста двухлитровых пластиковых бутылок. Попутно мы запаслись скотчем и стрейч-пленкой.

Когда блоков набралось достаточное количество, мы приступили к сборке. Наглядно продемонстрировать этот процесс не получится, поскольку на момент написания материала кресло было уже собрано, но я попробую просто рассказать. Тем более что ничего сложного в этом нет, а ваша фантазия может подсказать вам абсолютно другие, более интересные формы.
Для седушки мы сначала подготовили на основе имеющихся более крупные блоки, тесно обмотав скотчем каждые четыре «бутылки» из шестнадцати. Затем все тем же скотчем объединили полученные четыре укрупненных блока в один.
Дальше наступила очередь «боковушек» и спинки. Они выполнены из тех же единичных модулей, только более высоких – не из двух, а из трех и из пяти бутылок. Схема наращивания довольно проста. Срезаем донышко с верхней бутылки, устанавливаем его внутрь, как раньше поступали с горлышком. После этого опять-таки вниз горлышком ставим следующую бутылку. И так далее…

Кстати, испытывая седушку на прочность, мы обнаружили, что блоки внутри расходятся. Именно этот момент натолкнул нас на мысль о стрейч-пленке. Впрочем, думается, что и в этом случае можно было обойтись скотчем. Но пленка у нас была, а потому мы запеленали блоки основания ею.
Готовые боковины и спинку мы старательно примотали скотчем к седушке и не устояв перед искушением полностью затянули получившуюся конструкцию стрейч-пленкой. И вот что мы получили в итоге.

Диван из пластиковых бутылок. Как сделать диван из пластиковых бутылок

Диван из пластиковых бутылок. Как сделать диван из пластиковых бутылок

Использование пластиковых бутылок с каждым годом становится всё более популярным. Где их только не применяют. Из них делают красивые украшения для дома, сувениры, различные поделки. И это действительно смотрится необычно и оригинально. Ведь выбрасывать их просто в мусорный бак не рекомендуется. И вот они нашли своё применение. Ещё одним большим огромным изобретением человечества – стал диван из пластиковых бутылок, который, между прочим, может сделать каждый своими руками. Главное проявить упорство и большое желание в этом деле.

Диван из пластиковых бутылок. Как сделать диван из пластиковых бутылок

Кресло из бутылок пластиковых. Сборка своими руками кресла из пластиковых бутылок, этапы работы

Как сделать кресло своими руками с помощью скотча и пластиковых бутылок

Кресло из пластиковых бутылок может стать незаменимым предметом мебели на даче или даже на балконе. Что касается внешнего вида, то его неаккуратность можно компенсировать красивой обивкой или легким чехлом. Основными преимуществами такого кресла является легкость и дешевизна (ненужные бутылки можно насобирать, а материал для чехла или обивки найдется в любом доме). Как сделать такой предмет интерьера? Все очень просто.

Подготовительный процесс

Самое главное – действовать строго по схеме и аккуратно крепить бутылки.

Предупреждаем сразу, что для того чтобы сделать кресло, вам понадобится много бутылок, порядка 90 штук для большого кресла.

Кресло из бутылок пластиковых. Сборка своими руками кресла из пластиковых бутылок, этапы работы

Впрочем, его размер можно уменьшить. Для того чтобы процесс двигался быстрее и проще, рекомендуем запастись большими бутылками – двух- или полуторалитровыми.

Для того чтобы собрать такое кресло, следует внимательно изучить схему сборки.

Кресло из бутылок пластиковых. Сборка своими руками кресла из пластиковых бутылок, этапы работы

Помимо этого, стоит запастись стрейч-пленкой и широким скотчем.

Делаем блоки для кресла

После того, как вы разберетесь в схеме, начнем делать модули из пластиковых бутылок своими руками, которые после сборки превратятся в кресло. Для начала разрезаем несколько бутылок по диаметру на две равные части.

Верхняя часть переворачивается и вставляется в нижнюю, а в готовую конструкцию вставляется целая бутылка, накрытая нижней частью другой емкости. В конечном итоге должны получиться своеобразные «бревна» из пластика.

Если у вас останутся лишние бутылки, из них можно дополнительно смастерить пуфик, табурет или мини-столик.

Собираем кресло

Кресло из бутылок пластиковых можно сделать своими руками по пошаговой схеме. После того, как с изготовлением блоков будет покончено, можно приступить к их сборке.

Форма изделия может быть абсолютно разной, все зависит от вашей фантазии. Для того чтобы сделать сидение, самые крупные блоки плотно обматываются скотчем. В каждом блоке должно быть по 4 конструкции. В среднем вам понадобится четыре блока. Таким образом, сидение будет собрано из 16 пластиковых конструкций, объединенных в 4 блока. Готовые блоки соединяем между собой с помощью скотча, формируя задуманное сидение.

Теперь приступим к спинке и бокам изделия. Они будут сделаны из единичных модулей, высота которых достигает трех, а то и пяти бутылок.

Для того чтобы «нарастить» длину конструкции, необходимо срезать дно с самой верхней бутылки, установить его внутрь – как мы делали это с горлышками во время создания блоков для сидения. Затем берем другую бутылку и ставим ее горлышком вниз.

Стрейч-пленка понадобится для того, чтобы обмотать ею основания, которые могут разойтись во время испытаний сидения весом. Но если стрейч-пленку найти не удастся, можно будет обойтись и скотчем.

Самое главное – прочно обмотать сделанные блоки основания.

Далее приматываем собранные боковушки и спинку к сидению. В конечном итоге мы получаем готовое кресло. Проверяем его на прочность, но не забываем о том, что оно нуждается в доработке.

Осталось только сшить на него чехол или аккуратно обтянуть тканью. Если сидеть на таком кресле неудобно, стоит подложить что-то мягкое. Для этого сгодится поролон. Как видите, мастер-класс очень простой, но в конечном итоге вы получите незаменимую вещь для дачного участка или балкона.

    Плетеная мебель из пластиковых бутылок. Изготовление мебели из пластиковых бутылок

    Мебель из пластиковых бутылок своими руками сделать несложно, кроме того, она имеет ряд преимуществ, оценить которые смогут домашние умельцы, обладающие широким полетом мысли и умелыми руками, и привыкшие пускать «в дело» любую мелочь.

    Плетеная мебель из пластиковых бутылок. Изготовление мебели из пластиковых бутылок

    Такие изделия позволяют создать особый, неповторимый облик помещений.

    Такая мебель:

    • дешевая;
    • легкая по весу, что позволяет ее удобно устанавливать на нужное место;
    • не требует специального места хранения;
    • не боится влаги, поэтому может быть оставлена под открытым небом.

    Кресло из пластика

    Одним из вариантов «бутылочной мебели» может быть кресло. Оно вряд ли понадобится в квартире или доме, но станет украшением открытой террасы или зоны отдыха на приусадебном участке. Опытом, как сделать кресло из пластиковых бутылок своими руками, делятся опытные мастера. О тонкостях этой работы можно узнать, посетив мастер-класс, которые щедро располагают умельцы в интернете.

    Плетеная мебель из пластиковых бутылок. Изготовление мебели из пластиковых бутылок

    Создание кресла начинается с предварительной подготовки тары.

    Кресло можно выполнить прямо на месте. Если предполагается изготовление просторного удобного элемента мебели, понадобятся:

    • двухлитровые бутылки (до 200 штук);
    • плотный картон;
    • поролон – для мягкого сиденья.

    Можно дополнительно использовать плотную ткань в качестве обивки или застилать во время пользования пледом или покрывалом.

    Плетеная мебель из пластиковых бутылок. Изготовление мебели из пластиковых бутылок

    Завершающим этапом создания мебели будет усиление конструкции при помощи оклеивания скотчем.

    В качестве инструментов понадобятся ножницы, стрейч-пленка и широкий скотч.

    Из пластикового сырья собираются так называемые моноблоки. Для этого у бутылок нужно срезать горлышко и вставлять одна в другую. Затем пленкой и скотчем соединить, в соответствии с предполагаемой конструкцией изделия. Кресло с подлокотниками будет еще более удобным.

    Плетеная мебель из пластиковых бутылок. Изготовление мебели из пластиковых бутылок

    Формируется основной костяк кресла (пуфик прямоугольной формы), после чего к нему при помощи скотча крепятся спинка и оба подлокотника.

    Обратите внимание! Скотч понадобится для соединения бутылок в моноблоки. Собранные детали соединять нужно стрейч-пленкой: скотч не удержит конструкцию.

    Оригинальный диванчик

    Удобным в использовании на дачном участке может оказаться диван из пластиковых бутылок, сделанный своими руками. Для его изготовления их понадобится не менее 500 шт. Порядок выполнения работ – следующий: сначала изготавливается основание (сидение), затем – спинка и, наконец, подлокотники, если они предусмотрены конструкцией.

    Плетеная мебель из пластиковых бутылок. Изготовление мебели из пластиковых бутылок

    Для такого объемного предмета, как диван понадобится не менее 500 двухлитровых бутылок и прочная основа, препятствующая их смятию.

    Все элементы соединяются пленкой: чтобы все элементы дивана держались прочно, ее понадобится достаточно много.

    Плетеная мебель из пластиковых бутылок. Изготовление мебели из пластиковых бутылок

    Фиксируйте их, перематывая тару широким скотчем и пленкой.

    Столик для пикника

    На даче не обойтись без стола, но его совсем не обязательно везти из города. Домашний мастер может сделать его своими руками прямо на дачном участке. Его основу можно собрать из 40 пустых двухлитровых бутылок. Для столешницы использовать фанеру толщиной от 10 мм или крышку от старого стола. Она закрепляется на основании, которое может состоять из одной ножки-подставки, трех или четырех – в зависимости от предназначения изделия и замысла мастера.

    Плетеная мебель из пластиковых бутылок. Изготовление мебели из пластиковых бутылок

    Как правило, при изготовлении стола пластиковые бутылки играют роль опоры для столешницы.

    Оригинально выглядит круглый небольшой столик, закрепленный на бутылках с закрученными пробками, выходящими на поверхность столешницы. Отверстия можно просверлить дрелью.

    Плетеная мебель из пластиковых бутылок. Изготовление мебели из пластиковых бутылок

    Столешница может быть взята от старой мебели, изготовлена вручную либо приобретена в магазине.

    Навесные полки

    С этим мебельным элементом справится любой, желающий попробовать себя в этом увлекательном занятии. Для изготовления можно взять бутылки любой формы и размера и обрезать горловину, после чего:

    • покрасить акриловой краской или оставить их прозрачными;
    • соединить детали скотчем;
    • закрепить на стене саморезами.

    Плетеная мебель из пластиковых бутылок. Изготовление мебели из пластиковых бутылок

    Готовый стеллаж из бутылок может стать функциональным элементом в гараже или на даче.