Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дизайн студии 25 кв. м: 2 варианта исполнения

14.06.2020 в 08:45
Дизайн студии 25 кв. м: 2 варианта исполнения

К составления дизайна маленькой квартиры нужно отнестись серьезно. Главная задача при разработке такого проекта — создать функциональное помещение на маленькой площади. Дизайн и интерьер студии 25 кв м должен быть зонированным и не загроможденным.

Грамотный план — залог успеха

Более века назад в Европе, а затем и во всем мире, созданные благодаря увлечениям архитектора Людвига Мис-Ван-Дер-Рое модернизмом в строительстве и дизайне появились необычные студии. Чтобы лучше понять, что из себя представляют такие квартиры, нужно представить помещение, в котором отсутствуют все стены. Отгороженной остается только ванная с туалетом.

Дизайн студии 25 кв. м: 2 варианта исполнения 01

Наглядный план дает возможность учесть технические особенности квартиры. Глядя на фото будущего интерьера можно определить расположение мебели исходя из места нахождения батарей, вентиляции прочих элементов.

Первый вариант

Рассмотрим дизайн и интерьер студии 25 кв м, в которой отделены только ванная и туалет. Все помещение находится на одном этаже.

Оформление помещения

Продумывать дизайн нужно начинать с цветового оформления. Маленькие студии площадью 25 кв м обычно имеют только одно окно. Света в помещение проникает мало. Если выбрать темные цвета в оформлении, то комната будет казаться мрачной. Зато светлые тона, наоборот, сделают квартиру визуально больше.

Важно! Можно добавлять в интерьер помещения яркие тона. Но лучше оформлять их в виде деталей или рисунков.

Дизайн студии 25 кв. м: 2 варианта исполнения 02

Еще один секрет зрительного увеличения маленькой квартиры закачается в использовании зеркал, а точнее одного полотна на всю высоту стены, установленного напротив окна. Отражающийся свет в студии, сделает ее воздушной. Еще одним интересным вариантом может быть использование зеркальных дверей шкафа-купе. Примеры такого оформления представлены на фото.

Дизайн студии 25 кв. м: 2 варианта исполнения 03

Зонирование

Итак, одна часть квартиры занята шкафом, а другая — зеркальным полотном. Для установки дивана остается одна стена. Именно здесь и стоит расположить зону отдыха. Учитывая площадь в 25 кв м, выбранная мебель должна не только вписываться в интерьер квартиры, но и быть функциональной. То есть нужно покупать диван-транформер с выдвижным ящиком. Такой атрибут не будет загромождать пространство квартиры и одновременно будет использоваться для хранения вещей.

Дизайн студии 25 кв. м: 2 варианта исполнения 04

Совет! Напротив дивана желательно на стене установить плазму, которая не будет занимать много места. Пример такого оформления представлены на фото.

Зону сна можно расположить на этом же диване. Для этого достаточно превратить трансформер в двухспальную кровать.

Рабочая или учебная зона

Место для работы можно расположить рядом с кроватью, вмонтировав стол в шкаф-купе. Такой вариант оформления комнаты ограждает жильцов от техники во время сна. Такой дизайн точно оценят любители фэн-шуя.

Дизайн студии 25 кв. м: 2 варианта исполнения 05

Кухня

Если площадь квартиры не превышает 25 кв м, то крохотная кухня должна быть функциональной.

Поэтому продумывать интерьер следует исходя из таких рекомендаций:

  • раковину следует установить возле окна, чтобы во время мытья посуды любоваться пейзажем;
  • сэкономить пространство студии можно, купив плиту-панель, чтобы вместо духовки внизу можно было использовать шкафчики для посуды;
  • фасад мебели на кухне в студии лучше использовать глянцевый и светлый.

Примеры такого оформления представлены на фото.

Туалет и ванная

Квартиры площадью 25 кв м не располагает достаточным объемом. Вместить полноценную ванную в них проблематично. Поэтому лучше использовать душевую кабину, компактный унитаз и узкую раковину, оформленные в светлых или серых тонах, как это показано на фото.

Дизайн студии 25 кв. м: 2 варианта исполнения 06

Второй вариант

Рассмотрим дизайн и интерьер студии 25 кв м, расположенной на двух этажах. Спальная зона выведена на верхний уровень, а внизу находится объединенная кухня-гостиная.

Оптимизация помещения

Еще с давних люди привыкли проводить больше времени у очага, где готовится еда. В наше время поменялось много, но не эта привычка. Поэтому кухню можно совместить с любой комнатой, но лучше всего с гостиной. Тогда получится совместить примем пищи с приятным общением с друзьями и членам семьи.

Дизайн студии 25 кв. м: 2 варианта исполнения 07

Если комната размерами не блещет, то лучше создать многоуровневый дизайн, отделив спальную часть. Если есть возможность, то нужно убрать все перегородки в квартире. Если отдыху жильцов в комнате что-то мешает, то спальное место можно отделить прозрачной перегородкой. Примеры такого оформления представлены на фото.

Важно! Если БТИ не разрешает снос несущих конструкций, то придется продумывать дизайн и интерьер разъединенного помещения.

Дизайн студии 25 кв. м: 2 варианта исполнения 08

Распределение зон

Рабочая зона на кухне включает плиту для приготовления пищи, раковину, столешницу, шкафчики для хранения посуды, вытяжку, холодильник и бытовую технику. Зону кухни и гостиной может разделять обеденное место, выполненное в виде барной стойки. Для этих же целей можно использовать стол-трансформер, размеры которого модно будет менять в зависимости от количества людей. Примеры такого оформления представлены на фото.

Дизайн студии 25 кв. м: 2 варианта исполнения 09

Напротив должна располагаться зона отдыха, включающая темный диван, телевизор и прозрачный столик. Цветные акценты в данной зоне можно проставить торшерами, светильниками, рамой зеркала и картинами на стене. Рядом можно расположить компьютерный стол. При желании можно отделить рабочую зону ширмой.

Спальное место, которое будет находиться на втором ярусе, должно включать кроме удобной кровати небольшую тумбу и ночное освещении.

Дизайн студии 25 кв. м: 2 варианта исполнения 10

В отделке всех зон следует использовать разные материалы, но при этом они должны перекликаться по цвету или текстуре. Хорошо будет смотреться плитка на полу в кухне и ламинат в гостиной.

Еще один способ для зонирования пространства — создание перепадов потолка и пола.Гипсокартонный потолок может отделить кухню от гостиной, а чтобы с акцентировать внимание на деталях, следует использовать точечное освещение. А вот популярные в Европе напольные подиумы, не нашли спроса в России. Причина заключается в низких потолках и сложности монтажа.

Дизайн студии 25 кв. м: 2 варианта исполнения 11

Советы

Главный принцип, которым руководствуется разрабатывая дизайн и интерьер помещения — минимум мебели. В цветовой гамме должны преобладать спокойные пастельные тона. Яркие акценты можно делать цветными полушками или семейными фото на стене.

Дизайн студии 25 кв. м: 2 варианта исполнения 12

Необходимо выделить один цвет в оформлении всего помещения площадью 25 кв м. Например, оформить интерьер в желтом цвете и вставить отдельные акценты в виде черных аксессуаров.

Важно также правильно подобрать освещение. Вместо центрального потолочного лучше отдать предпочтение направленным светильникам. В активных участках следует использовать яркий свет, а в зоне отдыха — рассеянный и мягкий, поступающий от одного-двух бра. Это позволяет расставить акценты на ключевые детали.