Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Думаю, каждой хозяйкe хочется иметь идеальную и красивую кухню. Самое важное – это выбрать дизайн и планировку!

16.10.2020 в 08:45
Думаю, каждой хозяйкe хочется иметь идеальную и красивую кухню. Самое важное – это выбрать дизайн и планировку!

Во-вторых, у вас должен быть легкий и быстрый доступ к необходимым вещам. Перед планировкой нужно учитывать привычки всех членов вашей семьи, а так же размещение нужных бытовых приборов, которыми вы привыкли ежедневно пользоваться.

Даже маленькая по площади кухня при правильной планировке может стать уютной и вместительной. Кухня всегда делиться на три основные зоны: место для приготовления продуктов (плита с духовкой), место для подготовки и разделки продуктов (рабочая поверхность с раковиной), место хранения продуктов (холодильник и шкафчики). Существует правило, что эти три зоны должны находиться на одинаковом расстоянии друг от друга.

Расстановка мебели на кухни по такой схеме создает удобство для хозяйки и помогает меньше совершать лишних и ненужных движений во время приготовления еды. Но это не означает, что нужно обязательно соблюдать эту схему. Вы можете, самостоятельно сделать индивидуальный вариант дизайна и планировки кухни. Воспользовавшись, простой схемой:

Однорядная кухня. Все необходимое для хозяйки размещается на одной стене. Раковину расположите по центру, а по обе стороны плиту и холодильник. Такая планировка удобна для маленьких помещений, где на кухни готовит один человек.

Двухрядная кухня. Кухонные шкафчики размещаются на противоположных стенах и смотрят друг на друга. Для удобства обычно располагают полки с холодильником с одной стороны, а плиту и столешницу для разделки продуктов с мойку на другой стороне. Такая планировка идеально подходит для квадратных помещений, а вот для узких кухонь её использовать нельзя.

Г-образная кухня. Такая планировка устанавливается по двум соседним стенкам. На одной стене устанавливается плита с холодильником, а мойка на другой. Для удобства можно использовать угловую мойку. Отлично подойдет эта планировка для маленьких и больших помещений. Позволяет разместить на противоположной стене при необходимости дополнительную мебель. Недостатком является неудобный доступ к угловым и нижним шкафчикам.

П-образная кухня. Мебель располагается по трем примыкающим стенам и удобна для больших помещений. Много места для создания дополнительных рабочих поверхностей. Недостаток её в неудобном доступе к нижним шкафчикам.

Полуостровная кухня. К традиционной планировки добавляется выступ барной стойки, который можно использовать как дополнительную поверхность. Подходит планировка для вместительных помещений.

Островная кухня. Идеально для очень больших помещений. Как правило, здесь используется сочетание всех схем.

Теперь при помощи рулетки измерьте свою кухню: высоту потолков, окна, дверные проемы, радиаторы и начертите на листе миллиметровой бумаги подробный план.

Правильно выбрав стиль и дизайн, можно быть уверенным, что в квартире будет комфортно и уютно.