Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Наливные полы

16.10.2020 в 20:45
Наливные полы

Наливные бесшовные полы представляют собой покрытия, отличительной чертой которых является монолитная структура. Для их изготовления применяют подвижные саморастекающиеся мастики на полимерной основе, при этом для монтажа необходимо в обязательном порядке подготовить основание либо соорудить стяжку.

Наличие в составе различных видов смол позволяет квалифицировать данные покрытия на следующие виды: эпоксидные, полиуретановые, акриловые (главный компонент - полиметилметакрилат), полиэфирные и поливинилацетатные. Особое внимание здесь следует уделить последним: несмотря на то, что именно с них началось устройство наливных полов в 60-х гг., на сегодняшний день потребители переключили внимание на иные виды, причиной чего стали низкие характеристики водостойкости и механической прочности данных покрытий.

Современные технологии позволяют использовать различные варианты составов и менять толщину покрытия, что придает покрытиям помимо повышенных характеристик износостойкости, прочности, эластичности, декоративности и долговечности и ряд исключительных свойств. К числу последних следует отнести отсутствие шума, устойчивость к воздействию химических веществ, а также гигиеничность, несложность в уходе и др.

Эпоксидные наливные полы получили распространение в помещениях, в которых часто перемещают тяжелогруженый транспорт, а также в проездах и коридорах, используемых автопогрузчиками и иной техникой. Иными словами, данные покрытия рассчитаны для объектов, в которых наблюдаются существенные механические нагрузки. Эпоксидные смолы отличаются минимальной усадкой, высокой адгезией к основанию пола, а также высокими характеристиками механической прочности и устойчивости к воздействию химических веществ. Наличие подобных качеств делают эти смолы идеальным кандидатом на роль связующего при создании этих полов. Особую популярность удалось завоевать эпоксидным двухкомпонентным водорастворимым покрытиям.

Основными преимуществами полиуретановых наливных полов являются повышенная устойчивость к различным видам воздействий (абразивное, механическое, химическое). В первую очередь это касается кислот, масел и бензина. Наряду с этим их отличает наличие таких качеств, как устойчивость к скольжению, а также к воздействию бактерий и грибков и отсутствие запаха. Полиуретановые композиционные составы изготавливают в виде систем, в которых может использоваться два либо три компонента. Также для их изготовления могут применяться и другие составляющие: реакционноспособные олигомеры, модификаторы, отверждающие вещества.

Монолитные покрытия изготавливаются на основе продуктов, главным компонентом которых являются полиэфирные смолы. Как правило, процесс их затвердения занимает порядка нескольких часов. Готовый пол имеет твердую и сухую поверхность, благодаря чему уже спустя сутки он может эксплуатироваться погрузочной техникой. Среди достоинств данных полов следует отметить повышенную гигиеничность (не накапливают пыль, не выделяют вредных соединений).

Полы на основе полимерных масс отличаются многослойной структурой, достигающей в толщину порядка 0,5-2 мм. Если на один квадратный метр площади пола приходится 0,3 л/м2 данных составов, то можно говорить об использовании не наливных, а окрашенных полов.

Наливные полы 01